Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь 0°C
Утро -1°C
Завтра 1°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
65.9931
Курс USD ЦБ РФ на 18 ноября
65.9931
-0.6228
Все курсы валют
74.9022
Курс EUR ЦБ РФ на 18 ноября
74.9022
-0.6336
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

костер в космическом корабле

ланцелот 18 октября в 19:58 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

слушал я намедни очередной роман из серрии "пространство" и там в очередной раз говорилось о смерти в космосе от огня. и че то подумалось мне- а как распространяется огонь в этом космосе , в невесомости известно вроде как, что во все стороны сразу. а вот если корабль движется с постоянным ускорением и люди решили развести костер на полу корабля, куда пойдет дым и пламя? вот я думал, думал и решил спросить у знатоков.
костер в космическом корабле
будет распространятся во все стороны   18 | 69%
свои вариант.   4 | 15%
будет распространяться вверх как на земле   4 | 15%
Проголосовало участников - 26
Владимир Фаворский    zxcv    Hanter262    Qvark    янусик    SVM    Hellhound    montagka    Krasnyi    m1ndst0rm    ISOpter    вася72    vazz2    !IGOREK!    blastlc    Ory11007    komario    Green NN    2222    Инь-вань    Alex Mackey    (amigo)    lexxm    M1Xan    Олеся52    Yupi   
!IGOREK! 18 октября в 20:04 «ответить»
у тебя то дым явно столбом))))))))
ланцелот 18 октября в 20:06 «ответить»
это просто схема
Парадоксов 18 октября в 20:07 «ответить»
Смени дилера и откроется истина тебе
ланцелот 18 октября в 20:09 «ответить»
я попозже сюда зайду когда отшутятся все, кто в камедибатл второй раунд не прошел-тогда и шутки смешнее будут и знатоки появятся
Парадоксов 18 октября в 20:15 «ответить»
Хорошо, если ты зайдёшь попозже и появятся знатоки, а не санитары ;)
Из Ниоткуда 18 октября в 20:11 «ответить»
На самом деле, это очень трудно - сделать костёр в несуществующем космосе
ланцелот 18 октября в 20:13 «ответить»
на самом деле очень утомляют люди, которые все прекрасно поняли, но решили сделать вид, что им нужны уточнения.
dzpol 18 октября в 20:14 «ответить»
вот это вопрос эрудированного человека
Krasnyi 18 октября в 20:15 «ответить»
Дым, а за ним и пламя пойдут из области с более высоким давлением в область с более низким. Это же очевидно!
ланцелот 18 октября в 20:24 «ответить»
а величина ускорения на этот момент никак не влияет? треть g или 5g, разницы никакой?
Krasnyi 18 октября в 21:49 «ответить»
На какой момент? На разницу плотностей или на распространение огня и дыма?
ЗЫ вспомни что такое горение)
komario 19 октября в 08:28 «ответить»
если подъёмная сила нагретого газа не превысит этих 5G, то вниз попрёт. иначе - сначала вверхъ, потом по "потолку")

Пространство это Expance чтоль который? сериал ничегошный сняли.
Тернновник 19 октября в 21:07 «ответить»
komario писал(а)
если....

давление надо будет как то коррелировать с ускорением...
komario писал
потом по "потолку"

и трубу ещё примастрячить
Adad 18 октября в 20:17 «ответить»
Куда тяга, туда и дым.
Elantra USA 20 18 октября в 20:19 «ответить»
конвекционное движение воздуха
или оно тоже на гравитацию завязано ввиду массы/плотности воздуха
n695 18 октября в 20:24 «ответить»
Что то мне кажется что завтра те, кто прочитают данную тему, затянутся сигаретой,выпустят дым и нажмут на газ.Что бы узнать какое влияние оказывает ускорение на дым в салоне автомобиля.Условия почти как в космическом корабле.Ну а вечером данная тема получит второе дыхание.Ну либо местный гонщик уже поехал тестировать на трек данную теорию.
Elantra USA 20 18 октября в 20:37 «ответить»
вот Худой погуглил эту тему
но ученые до сих пор ставят эти эксперименты
Худенький 18 октября в 23:15 «ответить»
У меня "отлично" было по ФХОРП всегда.
В начале от себя писал, потом в Гугл полез за подтверждением..
Владимир Фаворский 18 октября в 20:19 «ответить»
в космосе это значит в космическом корабле ?
тогда если там есть искусственное притяжение, то как на земле
если нет
то во все стороны и дым и огонь
ланцелот 18 октября в 20:28 «ответить»
т.е. постоянное ускорение предметы к полу корабля прижимает, если корабль будет двигаться с одной g это сила тяжести земли, т.е. люди и предметы будут прижиматься к полу корабля и это будет ощущаться как стоять на поверхности земли, но костер и дым во все стороны?
Владимир Фаворский 18 октября в 20:38 «ответить»
если корабль находится в постоянном ускорении это третий вариант

тогда так
если там есть искусственное притяжение, то как на земле
если нет и корабль набрал скорость и она постоянна, то во все стороны и дым и огонь
если корабль разгоняется, при этом ускорение существенное и нет искусственного притяжения то огонь и дым в противоположную сторону от направления куда ускоряется корабль.
если корабль разгоняется, при этом ускорение существенное и есть искусственное притяжения то огонь и дым как на земле
если корабль разгоняется, при этом ускорение несущественное то огонь и дым взависимости от того есть искусственное притяжение или нет

P.S. мы ведь про огонь и дым внутри корабля?
ланцелот 18 октября в 20:44 «ответить»
а читать условие задачи, не?
при чем тут скорость то? постоянная скорость=невесомость, это третии закон ньютона,
корабль движется с постоянным ускорением, с постоянным ускорением-повторяю.
постоянное ускорение само собой создает притяжение.
разгон корабля это и есть ускорение.
мкс движется вокруг планеты с постоянной скоростью, но в ней невесомость.
мужик,я думал ты умный, а ты столько ахинеи написал шопесец
Krasnyi 18 октября в 21:28 «ответить»
Мкс движется с ускорением, если что.
Владимир Фаворский 18 октября в 22:44 «ответить»
вы же сами сказали фантазируйте
кроме того я после работы полностью расслабляюсь ,на мой ум можно в этот момент не рассчитывать
Krasnyi 18 октября в 21:26 «ответить»
То есть принцип формирования давления в корабле не важен? Как на земле за счёт притяжения и столба воздуха, и на корабле из кислородного баллона.
ланцелот 18 октября в 21:28 «ответить»
мне вот интересно, а давление на земле случайно не ускорение создает? ну то что свободного падения называется?
естественно давление создает система жизнеобеспечения.
Krasnyi 18 октября в 21:33 «ответить»
Когда ты стоишь (на земле), то ускорения у тебя относительно земли нет. Ускорение- это не сила. Давление атмосферы на земле создаёт сила тяжести.
ланцелот 18 октября в 21:39 «ответить»
это рука лицо,
а теперь набери в интернете что такое сила тяжести, это кстати второй закон ньютона
Сила тяжести P , действующая на материальную точку массой m , вычисляется по формуле: {P}}=mg , где g - ускорение, сообщаемое телу силой тяжести, которое называется ускорением свободного падения.
Krasnyi 18 октября в 21:43 «ответить»
Я знаю второй закон ньютона так же как и третий)
Но раз уж ты начал биться лицом о руку, то скажи как ты представляешь себе ускорение, его физический смысл?
ланцелот 18 октября в 21:46 «ответить»
мне дальше не интересно с тобой вести беседу, ты начинаешь задавать вопросы пытаясь меня подловить в том, что ты сам , видимо, весьма поверхностно понимаешь
Krasnyi 18 октября в 21:54 «ответить»
Я то прекрасно понимаю эту тему)
Сила тяжести -- сила, действующая на любое физическое тело, находящееся вблизи поверхности Земли или другого астрономического тела.
ланцелот 18 октября в 21:58 «ответить»
ну ну, дальше? а если стоять на платформе в невесомости и платформа начнет движение вдоль оси твоего тела с постоянным ускорением равным 9.8 , то какова будет величина силы на твоих ступнях?
ну, ну, подумай
а случайно она не будет равна силе тяжести на поверхности земли?
не очевидно?
ну а теперь эта платформа-пол в космическом корабле, постоянное ускорение создает силу тяжести.
дальше?
Krasnyi 18 октября в 22:02 «ответить»
Что бы продолжить дискуссию необходимы одинаковые базовые знания.
Освежи в памяти
www.yaklass.ru/p/fizika/9-kl...y-dinamiki-18748
Это первое.
Что бы вернуться к задачке с космосом придётся ещё и термодинамику подучить.
ланцелот 18 октября в 22:04 «ответить»
я бы все-таки рекомендовал тебе для начала это все подучить, потом придешь, будешь мне экзамен сдавать.
Krasnyi 18 октября в 22:17 «ответить»
Пойми, сила первична, ускорение- следствие.
Нет силы- нет ускорения.
Krasnyi 18 октября в 21:35 «ответить»
И тут самый главный момент, кмк, в земной атмосфере есть градиент давления, чем выше тем ниже давление, а на корабле оно равномерно будет.
ланцелот 18 октября в 21:44 «ответить»
господя, так это есть потому что есть ускорение свободного падения, корабль тоже движется, в нем тоже есть ускорение, а значит есть сила тяжести и если ускорение равно 9.8 на корабле это будет ощущаться как земное притяжение.

куда делись все эти люди, что шарили в таких элементарных вещах.
я думал, что мы будем спорить относительно величины ускорения и его влияния на дым, а тут походу никто въехать не может в само ускорение и что оно дает.
Krasnyi 18 октября в 21:59 «ответить»
Госпадя, какая каша у тебя в голове...
Это есть потому что есть сила всемирного тяготения.

g- высчитывается из сил, а не наоборот.
Учебник по физике за 9 класс тебе в помощь.
ланцелот 18 октября в 22:01 «ответить»
это мне говорит человек который заявил, что мкс движется с ускорением? ну ну
Krasnyi 18 октября в 22:03 «ответить»
Мля, это уже в пятом классе проходят)))
Мкс движется по окружности, значит с ускорением.
Срочно подтягивай школьную программу))
ланцелот 18 октября в 22:05 «ответить»
ты или глупый тролль или идиот.
если бы спутники, либо мкс двигались с ускорением они бы улетели в открытый космос.
Krasnyi 18 октября в 22:07 «ответить»
Ну вот, задачка то интересной мне показалась, тем более нехрена делать в сапсане, а автор слился(
Тернновник 19 октября в 02:19 «ответить»
Krasnyi писал(а)
Мкс движется по окружности, значит с ускорением.

ну правильно с ускорением свободного падения под действием силы тяготения, поэтому весы уходят из под ног и невесомость...
а ускорение под действием тяги двигателей наиборот весы поджимает..
Krasnyi 19 октября в 11:33 «ответить»
ну и где противоречия?
Тернновник 19 октября в 20:48 «ответить»
это не противоречия, это разные ускорения..
Krasnyi 19 октября в 22:38 «ответить»
В смысле, ять, разные?
Тернновник 19 октября в 22:48 «ответить»
в смысле,почему то, разного эффекта на весы..
Krasnyi 19 октября в 22:55 «ответить»
Так не ускорение влияет на весы, а сила.
В данной ветке спор зашёл о факте наличия ускорения. Оно есть- факт.
Касательно вопроса ТС я написал: горение- процесс окисления, ему пофиг в какую сторону распространяться. То что мы привыкли видеть на земле- результат движения воздуха. Воздух нагретый имеет меньшую плотность и движется из зоны высокого давления в зону низкого, так уж получилось что на земле это снизу вверх ( хотя с какой точки смотреть)).
А вот как распределяется давление в твоём корабле- не знаю. Не исключаю что граница будет в зависимости от объема <<ангара>>.
Типа в ограниченном объёме будет гореть шаром, в гигантских габаритах- как на земле.
Тернновник 19 октября в 23:57 «ответить»
Krasnyi писал(а)
Так не ускорение влияет на весы, а сила.

так эмпирически это понятно, но при свободном падении и при прямолинейном ускорении расклад сил на весы влияет по разному, чё та..

а костерок будет гореть так, как ему позволит конвекция, которая будет зависеть и от силы тяги (ускорения) и от плотности (давления) атмосферы ангара... "я так дУмаю"

пс. но вообще то, космонавты опыты поджигают, а нам всё в уме делать предлагают..(
Худенький 18 октября в 20:24 «ответить»
Он не будет распространяться, вспыхнет шаром и потухнет через минуту или две .
Кислород то вокруг выгорит...
ланцелот 18 октября в 20:25 «ответить»
это почему
Худенький 18 октября в 20:27 «ответить»
Упд: кислород вокруг выгорит
Разница в плотности горячего и холодного воздуха не будет вызывать естественную конвекцию, и через непродолжительное время в зоне горения не останется кислорода..
ланцелот 18 октября в 20:29 «ответить»
почему не будет вызывать если корабль движется с ускорением ???
Худенький 18 октября в 20:35 «ответить»
Отвода нет..
Попробуй разжечь огонь в закрытой банке и катни ее по дороге или тому подобное..
Я так это вижу..
ланцелот 18 октября в 20:42 «ответить»
у вас че у всех туго с воображением что ли? вы что то больше жилого модуля аполлона представить можете?
корабль большой, в нем есть большой ангар в ангаре развели костер, корабль движется с ускорением, в корабле есть системы жизнеобеспечения следящие за составом воздуха, ангар большой, работа систем не вызывает ветров, тяги и прочего в ангаре, просто есть постоянный кислород.
так вам всем удобнее задачу представлять?
Владимир Фаворский 18 октября в 20:43 «ответить»
я вообще сокол тысячелетия представил,когда ответы свои давал
ланцелот 18 октября в 20:48 «ответить»
я вам описываю задачу по физике, во вселенной звездных воин не обьясняется природа искусственного притяжения корабля и если ты помнишь, маневры с ускорением в фильме никак не влияют на экипаж и предметы внутри корабля-это фантастика в чистом виде. мои вопрос-чистая физика и ничего более
Худенький 18 октября в 20:47 «ответить»
Нагретый воздух поднимается вверх, так как его плотность меньше, чем плотность холодного воздуха и на него действует выталкивающая сила. В невесомости никакой выталкивающей силы действовать не будет, так как нет веса и разница в плотностях не будет приводить к устрелмлению нагретого воздуха в каком бы то ни было направлении. Сложно сказать, как именно будет выглядеть костер в космосе, но его языки не будут направлены в какую-либо определенную сторону.
ланцелот 18 октября в 20:49 «ответить»
я так понимаю, что ни до кого не доходит, что корабль движется с ускорением, сей факт исключает невесомость внутри корабля
если честно я шокирован тем фактом, что никто не обращает внимание на принципиальный момент-постоянное ускорение
Elantra USA 20 18 октября в 23:21 «ответить»
люди так устроены, что представляют то, что хотят представлять. скажем просто корабль в космосе.
Худенький 18 октября в 20:48 «ответить»
Там другие условия..
Тернновник 19 октября в 01:55 «ответить»
ланцелот писал(а)
так вам всем удобнее задачу представлять?

я бы добавил мангал и пяток шампуров с кусками чужого..

а так то, вопрос в том как связана естественная конвекция с исскуственной силой тяжести...

пс. если Вы программу исследований для Союз МС-11 готовите, то скажите кто дырку то ,всё таки, просверлил в МКС ?
n695 18 октября в 20:27 «ответить»
Мне кажется ,что Америка это уже проверила в январе 86 года, теорию про огонь и дым в космическом корабле.Последствия все знают.
Худенький 18 октября в 20:29 «ответить»
С 98 по 12
Доказано только холодное горение
acella 18 октября в 20:31 «ответить»
Корабль не сможет двигатся долго с постоянным ускорением, успеют ли костерок то развести ? :-D
ланцелот 18 октября в 20:35 «ответить»
почему не может?
Krasnyi 18 октября в 21:41 «ответить»
Мкс сколько лет уже движется и всё это время с ускорением.
А тут сферический конь в вакууме не может?
ланцелот 18 октября в 21:47 «ответить»
мкс с ускорением ??? чего млять?
спутники тоже с ускорением? что им обеспечивает ускорение то? постоянно работающии двигатель? где он на спутниках?
Krasnyi 18 октября в 22:06 «ответить»
Ну то что ты ни чего кроме прямолинейного движения не знаешь я уже понял))
Мкс и спутники движутся по орбитам, для простоты по окружностям, их ускорение направлено к центру вращения.
ланцелот 18 октября в 22:16 «ответить»
господя,центростремительное ускорение сюда же впихнул
Krasnyi 18 октября в 22:16 «ответить»
Ускорение- характеристика изменения скорости. Скорость векторная величина.
Что такое вектор писать?))
При не прямолинейном движении всегда меняется скорость (ее направление).
Значение скорости может быть постоянным, но это не значит что ускорения нет.

Ты когда на машине по кругу едешь с постоянной скоростью 60 км/ч не чувствуешь силы, что тебя наружу кольца тянет? Или это движение ты считаешь без ускорения так как спидометр 60 показывает?..
ланцелот 18 октября в 22:18 «ответить»
красавчик, только в данном случае движение по прямой
Krasnyi 18 октября в 22:24 «ответить»
У кого, у мкс по прямой?)))
Смотри в какой ветке отвечаешь.

Про задачку из старт топика: горение- процесс окисления, ему пофиг в какую сторону распространяться. То что мы привыкли видеть на земле- результат движения воздуха. Воздух нагретый имеет меньшую плотность и движется из зоны высокого давления в зону низкого, так уж получилось что на земле это снизу вверх ( хотя с какой точки смотреть)).
А вот как распределяется давление в твоём корабле- не знаю. Не исключаю что граница будет в зависимости от объема <<ангара>>.
Типа в ограниченном объёме будет гореть шаром, в гигантских габаритах- как на земле.
acella 19 октября в 00:04 «ответить»
Krasnyi писал(а)
что тебя наружу кольца тянет

Центростремительная сила тянет
O_Bender 19 октября в 00:52 «ответить»
У меня даже дочка в 6 лет знала, что это центробежная сила инерции...
Krasnyi 19 октября в 01:31 «ответить»
Центростремительное- это ускорение, а сила центробежная!
acella 19 октября в 00:01 «ответить»
Krasnyi писал(а)
Мкс сколько лет уже движется и всё это время с ускорением.

Серьёзно ?
Не, если рассматривать как систему всю вселенную, то да.
В ней всё движется с ускорением, всё расширяясь и расширяясь.
А у МКС геостационарная орбита.
Krasnyi 19 октября в 00:59 «ответить»
Серьезно!
В системе мкс-земля.

Кто на геостационарной орбите? Мкс?)))
acella 19 октября в 13:34 «ответить»
Ну да, напутал со спутником, но она не ускоряется.
Krasnyi 19 октября в 15:00 «ответить»
не ускоряется, говоришь?
а что такое ускорение ты знаешь?)
и сразу подготовься к вопросу что такое скорость ;)
acella 19 октября в 15:25 «ответить»
Я знаю ответы, и физику не прогуливал, но мне лень сотрясать воздух. )
Krasnyi 19 октября в 19:06 «ответить»
Херово знаешь.
Adad 19 октября в 08:57 «ответить»
Нет, у МКС не геостационарная орбита.
ХАЛВ@ 18 октября в 20:37 «ответить»
ПЕСТНЯ-------www.youtube.com/watch?v=l-rAzLKGrmA
Здесь был мой ник 18 октября в 20:46 «ответить»
ланцелот писал(а)
решил спросить у знатоков

Даёпт, тут через одного все космонаффты :-D
Дженик 18 октября в 23:18 «ответить»
сегодня АФ - специалисты по космосу :)
zabadai 18 октября в 21:27 «ответить»
Был в теме. Но извини, не шарю.
Дрыныч 19 октября в 08:12 «ответить»
После этой темы уже не так удивительно, что кому-то в голову пришла мысль дырку в обшивке сделать.

зы: ТС, разберись сначала что такое ускорение
Elesin 19 октября в 15:03 «ответить»
3-ka 19 октября в 17:02 «ответить»
Применительно к рисунку/схеме:
дым (продукты горения - СО2, СО, Сn, SO2, органика и т.д.), будучи обладающими массой и массой большей воздуха, стелится по полу, а лучистая энергия в виде тонкого пламени как от автогена будет бить в самый потолок. По мере выгорания кислорода и нагрева помещения цилиндр пламени будет расширяться конусом по потолку помещения, вызывая долбанного демонического феникса. Если судно будет при этом исполнять бочку, WOW-эффект пожара на корабле будет эффектом закручивания конуса с образованием огненного вихря, с непременным скрежетом металлических конструкций подобно демоническим воплям. Когда конус "растечётся" по всему потолку, пламя, как песок, начнёт плоскостью от потолка спускаться к полу, убивая всё живое.
Выжившие перескажут события как легенду о демонах и Хаосе, сыны создадут кланы Астартес и начнётся Ваха.
P.S. Red goes fastaaaaa!
M1Xan 19 октября в 17:31 «ответить»
Люблю темы про физику на АФ
Новая тема