--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто права менял - можно ли добиться, чтобы по-английски имя было написано так, как я хочу?

Вопрос новичка
743
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
15.07.2019
Несколько лет назад ввели новые стандарты транслитерации имен, которая не соответствует правилам английского языка. При смене загран паспорта, например, можно написать заявление и попросить, чтобы имя-фамилия писались как раньше (как оно на всех банковских картах указано, к примеру). А при обмене прав такое прокатит?
Жена меняла, ей сказали, что программа имя автоматом подставляет и они изменить его не могут. Мне через полгода менять тоже, и как-то не радует, что у меня разное написание будет в правах и в паспорте.
Кто-то в теме?
742
15.07.2019
Я в марте прошлого года, собираясь в Тай, сделал себе МВУ. Теперь мне пофиг на транслитерацию, у меня в МВУ правильное написание имени и фамилии, как в загране и на банковских картах. МВУ с собой на всякий беру всегда, когда пересекаю границу РФ
DoceNNt
15.07.2019
А, ну да, кстати, надо тоже его замутить будет в этот раз.
Так там и наши прокатывают.
742
15.07.2019
Смотря где и у кого... На Пхукете у коллеги коп спрашивал конкретно мву, Российский пластик его не интересовал. У меня на том же Пхукете в аэропорту в прокате тоже мву спрашивали... А на Самуи в этом году когда скутер брал, сказали главное, чтоб всегда в шлеме ездил, а категория А и сами права их не интересуют
В декабре 18, ездили с копией мву, не прокатило, показали обычные, отпустили, за две недели остановили раза 4 или 5 . На Пхукете, об ездили весь, везде прокатило, но мы на скутере.
742
15.07.2019
Значит как повезет. На форуме Винского про Пхукет писали, что если тебя тормозят на двух колесах, их интересуе исключительно наличие категории А в МВУ, иначе штраф в районе 1000 бат. Я там ездил на авто и с дорожной инспекцией не общался, но мву заранее сделал на всякий... Да и предстоящей зимой в планах открыть себе категорию А
Вновых правах же написано м, прокатывает
742
15.07.2019
Пхукетские копы в курсе про 50 кубов и категорию М, тот же Форум Винского и гугл, как источник информации
DoceNNt
16.07.2019
В Греции, Германии и Австрии прокатывали наши ламинированные (т.е. шляпные). До них были права типа тех, что сейчас выдают, размером с кредитку, прокатывали в США.
Но читал, что до людей докапывались в Испании и Италии и требовали международные.
DoceNNt писал(а)
В Греции, Германии и Австрии прокатывали наши ламинированные (т.е. шляпные).

они прокатывают пока со страховой нет необходимости общаться, во всяком случае в Германии так, машину на прокат дадут, но в случае ДТП страховка не действительна, так как нет международных прав.
Старые "пластиковые" принимали, так как там всё дублировалось на французском языке, а новые можно не показывать - это просто кусок пластика.
Международные получить не сложно и не дорого, только минус в том что их надо каждые три года новые получать.
n695
16.07.2019
В марте в Барселоне попросили на стойке МВУ дополнительно к нашим,сняли копию и выдали ключи.Беру у AVIS постоянно,но спросили именно у них первый раз.У SIXT там же просят просто наши и все.При бронировании в ваучере указывается отдельно это пункт,что требуется.
В Словакии из 2 раз спросили 1 раз.Во всех остальных случаях не спрашивали.Полиция останавливала несколько раз,показывал загранпаспорт и наши права.Вопросов не задавали.Но даже если один раз откажут в выдаче авто из за отсутствия МВУ,для меня это будет критично,так как быстро получить другой авто иной раз просто не получится.Возврат денег за не взятый автомобиль так же недоступен по этой причине.
742
16.07.2019
n695 писал(а)
Но даже если один раз откажут в выдаче авто из за отсутствия МВУ,для меня это будет критично,так как быстро получить другой авто иной раз просто не получится

+ к тому, что проще сделать МВУ и гарантированно не иметь проблем
Ru!
16.07.2019
Сколько они стоят щас? Раньше вроде 1тр стоили. Тоже сделать надо.
742
16.07.2019
1600р. Через госуслуги если оплачивать, то 1120р со скидкой
Ru!
16.07.2019
Спасибо.
Паренёк жестами показал, что его зовут Хуан.
DoceNNt писал(а)
оно на всех банковских картах указано, к примеру

У меня, например, на разных банковских картах по-разному было указано. Так что как раньше - не гарантия правильного написания.
По сабжу - хз, постою послушаю.
DoceNNt
15.07.2019
"Ю" должна писаться как "YU", а по новым правилам она превратилась в "IU".
ИЙ должно писаться как IY, например, Vitaliy, а оно теперь пишется как ii, Vitalii.
Все ж было нормально, но зачем-то взяли и ввели эти новые дурацкие правила лет 5 назад.
Странно, именно тогда на одной из карт мне написали неправильно. А сейчас ИЙ написано именно как IY. Карте год от силы... так что думается мне, что накосячили в банке или где там ещё.
А про новые правила транслитерации честно говоря я не слышал.
DoceNNt
15.07.2019
Новые правила ввели лет 5 назад в паспортных столах или как они там еще называются. И, как выяснилось, еще и в ГИБДД, значит. В госучреждениях, короче говоря. А в банках пишут по старым, нормальным правилам. И писали все время. А то, что у вас до этого на карте имя было неправильно написано, это 100% косяк банка был.
Загран паспорт вы последний когда получали? Если более 5 лет назад, то в следующий раз при получении нового паспорта будете удивлены новому написанию вашего имени по-английски ))) Если, конечно, к тому времени еще какие-нибудь "инновации" не внедрят :-D
DoceNNt писал(а)
то в следующий раз при получении нового паспорта будете удивлены новому написанию вашего имени по-английски )))

раньше применяли французский язык, теперь английский, если раньше моя фамилия была на букву "Я", то теперь в загранпаспорте "Я" заменили на "ИА", выглядит забавно
Да, дебилы. Посмотрел сейчас свои загранники. В старом было IY, сейчас II.
Права менял в 14м, там IY. На кртах тоже все по нормальному.
DoceNNt писал(а)
Если более 5 лет назад, то в следующий раз при получении нового паспорта будете удивлены новому написанию вашего имени по-английски

Да, больше 5ти. На 10 лет у меня. Посмотрим потом.
AndreKo
16.07.2019
в банках тоже теперь пишут по новому, менял карты пару месяцев назад, пришли с новым написанием как во-втором (более свежем) заграннике.
Но у меня отличие в имени в одну букву только. Теперь у меня 2 паспорта с разными именами:) и половина карт с одним написанием и половина с другим.
907
15.07.2019
Вот ведь люди заморачиваются. Я права сменил 2 недели назад и до прочтения вашего поста даже не знал как там мое имя написано, так же как и карту недавно менял, тоже только сейчас ради интереса посмотрел. Вот не пофигу ли как там написано?
DoceNNt
15.07.2019
Перфекционизм )))
DoceNNt
16.07.2019
Бородатый анекдот:

Приходит мужик к врачу.
- Здравствуйте, - говорит. И начинает раздеваться. Снимает рубашку, складывает её по швам, пуговки застегивает и кладет на стул. Снимает майку, тоже складывает и укладывает рядом с рубашкой. Ботиночки рядом поставил, носки снял, разгладил и рядом положил. Брюки по стрелочкам и на спинку стула, трусы снимает, тоже по швам разгладил рядом с майкой положил и говорит:
- Знаете, доктор, вот посмотрите, у меня одно яичко чуть выше другого.
- Ну и что тут такого?
- Как что? Неаккуратно как-то.
907 писал(а)
Вот ведь люди заморачиваются. Я права сменил 2 недели назад и до прочтения вашего поста даже не знал как там мое имя написано, так же как и карту недавно менял, тоже только сейчас ради интереса посмотрел. Вот не пофигу ли как там написано? ...

Если ты катаешься между НН и родной деревней, то пофиг, а если выезжаешь заграницу, то там тебя могут спросить, например, в прокатной конторе - почему в вашем ВУ имя-фамилия не такие как в загранпаспорте?
n695
16.07.2019
Если рента кар нацелен тебе не дать автомобиль или продать на него все мыслимые страховки,то у тебя и права им не понравятся и карта будет не действительная или банк не даст ответа и еще куча всяких причин.Во всех остальных случаях им все равно .
Когда у тебя все однозначно в имени и фамилии, ничего подобное накуй не нужно))
DoceNNt
15.07.2019
Ну не всем повезло иметь фамилию без Ю и Й.
У тебя уже и Й в фамилии появилось?)) Я так и знал, сцк))
DoceNNt
16.07.2019
*rofl*

ага, и еще Ч :-D
n695
16.07.2019
Да даже в обычной ситуации могут русскую К написать и как С и как К в кредитке или правах.
Согласен, но у меня все буквы в И и Ф исключают подобные разногласия))
Nautilus
15.07.2019
У меня имя совсем по-другому в загране и ничего, прокатило заграницей, выдали машину в прокате. На правах же тоже есть фотография.
DoceNNt
16.07.2019
Просто не люблю, как кто-то коверкает мое имя-фамилию. Оно пишется так, как мне надо, и точка.
После фото в "правах' с душлаком на голове, я думаю, все теперь можно ))
А как тебя звать то? Я забыл(
я тоже поначалу задумался что в имени Антон можно начудить =)) но потом фамилию вспомнил
Вот и я вроде помню что Антон, а фамилию я не знаю, но вопрос то про имя)
DoceNNt
16.07.2019
:-D
Доцент, рукалицо(((
ты ж вроде лингвист профессиональный... причем тут английский и его правила?
В документах имя-фамилия не переводится, а транслитерируется на латиницу(на латиницу, Карл, а не на английский). Если бы имена переводились с учетом английских правил и фонетики, ты бы вообще взвыл...

Вот хохлы, страдающие комплексом языковой неполноценности, переводят имена:
Николай будет Миколой
Надежда Надией
Александр - Олександр
Анна - Ганна
особенно западло, когда первая буква меняется, человек получает совсем другие инициалы в ФИО
DoceNNt
16.07.2019
Да при том, что всю жизнь одни правила были, а потом бах! и все поменяли с ног на голову! Я привык, что моя фамилия имеет определенное написание, вот и все.
английский язык тут не причем, я вот про что)
зы: сам недоволен - у меня имя теперь во множественном числе стало
теперь? у меня с первой банковской карты так с 2005 года
Банки вообще по своим правилам живут... сейчас посмотрел - относительно свежий Сбер, я там Andrey, а у Альфы - Andrei
водительское 2010го - Andrey
началось это вроде после 2010го в госучреждениях, там ввели жесткие правила транслитерации, до этого было кому как привычнее...
_aXeST_
16.07.2019
Недавно видел сберовскую карточку, владелицу которой зовут Xenia, так что вопрос более чем актуальный. интересно, в загране тоже не как у людей?
А как реальное имя по паспорту?
Там вроде программа сама должна переводить.
_aXeST_
17.07.2019
Хз как по паспорту, но Ксения по-моему почти на любом языке транслитися как Ksenia или ya
Например фамилию Хохлов англоговорящие транслитят как Khokhlov, а не просто Hohlov. Но есть и еще вариант) совсем в измененном состоянии сознания писался, походу...см. картинку
Elesin
17.07.2019
Ксокслов - сложновыговариваемый какой-то вариант...
Спасибо родителям, нет таких сложностей)))
Ну если Вы имеете в виду имя Александр, то не всё так просто, на одной карте Aleksandr, на другой Alexandr.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов