--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто в телескопах сечет?

OFF
36
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nameofmynik
26.01.2016
Господа астрономы, Sky-Watcher BK 707AZ2 - норм девайс?
микроскоп переверни
ps купишь - собирай форумскую сходку
Да хватит уже на девку из дома напротив др..ить.
Jeaman
26.01.2016
+ А вдруг действительно есть на что?
Gl(.)(.)m
26.01.2016
Сейчас придет человек, который во всех темах сечет, и все расскажет :)
он первый отписался =))
Gogi
27.01.2016
Ты походу, Элантру с Эликом попутал по-пьяни
dimoonn
27.01.2016
Пиротехник?)
Gl(.)(.)m
27.01.2016
тут уже почему-то все потёрли, так что не буду "керосинить"
Gogi
26.01.2016
Тоже парад планет хочу посмотреть. Есть пьянь знакомая с телескопом. Откуда смотреть лучше?
Есть мысль над Инютинским озером расположиться
#10
26.01.2016
Примажусь к теме. Посоветуйте чо из телескопов для совсем новичка. На даче с балкона на планеты (звезды? кроме ближайшей) смотреть, ну может и на соседей иногда. Никогда в телескоп не глядел :)
0wl
27.01.2016
на балконе трясти будет
велкам за город, т.к.:
- там не засветки городом
- нет таких диких вибраций
#10
27.01.2016
На балконе на даче = за городом
Трясти будет даже если не двигаться?
0wl
27.01.2016
смотря какой угол будет
погляди ютуб - примеров шевеленки полно
начни с перископа =)))
0wl
27.01.2016
все, что до 100000 р - выброс денег
изучал как то тему - в дешевые ничего интересного не разглядеть + крепление человеческое надо + слежение через комп
на самом деле глазом много чего не разглядишь, как минимум цвета!
будет большое разочарование, что человек купил телескоп за 200 - 400 тыс, а там какая-то мазня, а не то что телескоп заббла показывает.
а монтировка хорошая нужна скорее для астрофото чем для глядения.
0wl
27.01.2016
да
не дешевое это все удовольствие )
antikrot
27.01.2016
игрушка для детей
но есть ли смысл тратить суммы, сравнимые с ценами на авто, на что-то серьёзное ради минутного баловства - вот в чём вопрос.
Nameofmynik писал(а)
Господа астрономы, Sky-Watcher BK 707AZ2 - норм девайс? ...

а зачем тебе телескоп?
не, ну серьёзно - зачем?

пару раз глянуть на луну - "ой, а чё даже кратеры не разглядеть? а чё так мелко? так то и глазом видно также, а крупней никак?",
юпитер - "ой, несколько точек рядом с жёлтым пятнышком - это спутники вокруг юпитера? ой как прикольно...",
пару красивых двойных звёзд - "ой, смотри рядом с красненькой точкой зелёная точка... красиво...",
и галактику Андромеды, (она же самая известная) - ой, а почему видно только серое малюсенькое пятнышко? а на фотке такая красивая она была...

а потом поставить у окна и протирать с него пыль, иногда поглядывая в него на окна других домов?
тогда сойдёт и такой.
в принципе, тогда сойдёт вообще любой.

давай ещё раз спрошу - для чего ты хочешь взять телескоп?

от этого и будет зависеть ответ о том насколько хороший девайс...
GPL
27.01.2016
забыл "ой, а почему так плохо видно" про кольца Сатурна )
brunfox
27.01.2016
Романтика ж ;)
montoja
27.01.2016
а в микроскопах разбираешься?
ребенку на д/р хочу купить, вместо всяких планшетов и игрушек,
но не знаю в какую сумму будет более менее нормальный, чтоб не на 1 раз.
Электронный купи в китае.
Fazatron
27.01.2016
плюсую) отличная штука за копеечную стоимость, из минусов нужен комп или планшет с юсб, окуляров просто нет, зато сразу можно увековечить результат в цифре.
юзал вот такой) очень удобно)
ru.aliexpress.com/item/Free-...356-5a8e44b9f3eb
Купил такой micromed-spb.ru/products/uch...ulyarom-v-keyse/
Но ещё год назад он стоил в районе 5-6т.р. ((( + на али заказал комплект стекол (50шт.) с разрезами. ДОСТАТОЧНО, поверь ))) Если раз в месяц обращаемся к нему - хорошо )))
ivan1982
27.01.2016
+1 Ожидание
ivan1982
27.01.2016
Рельность
GrimNN
27.01.2016
Люто плюсую)
Ожидание:
GrimNN
27.01.2016
Реальность:
danay
27.01.2016
ахаха, думаю вторая картинка это в лучшем случае)))
GrimNN
27.01.2016
Ну не так все плохо, конечно. Вторая картинка снималась через балконный стеклопакет на перепаянную охранную камеру. Если визуалить, то выглядит это несколько лучше.
danay
27.01.2016
здорово, у меня более простая модель, наблюдала луну)
у вас много свободного места, добсон на лоджии разместить это нечто)
GrimNN
27.01.2016
Места как раз мало. Он там временно стоит. Зимой и сеансами. Когда можно понаблюдать некоторые яркие планеты именно в том узком участке неба, установив телескоп с минимальным поворотом относительно стекла. Летом я либо на крыше его мучаю, либо в сад увожу.
Ну что делать, если на ШК не накопил?) Хотя... слава Богу, что не накопил) С ума бы сошел ждать термостабилизации на улице.
В этом месяце у меня вон снова Юпитер в окне тусит).
ivan1982
27.01.2016
А что за модель?
похож на Synta Sky-Watcher, 6 - 8 дюймов
GrimNN
27.01.2016
Шедон писал(а)
Synta Sky-Watcher,
8 дюймов
GrimNN писал(а)
Ну не так все плохо, конечно.

с тем что он хочет будет значительно хуже.
сравнил свой рефлектор 8-ми дюймовый с тем что он выбрал... :-)
это как сравнить мерин AMG с китайским бюджетным скутером...
он и этого не увидит... :-D
GrimNN
27.01.2016
Мы сейчас чего сравниваем то? Визуалку или фото? Так фото и его детализация не в меньшей мере зависит от того, чем его делаешь.
Да и в визуалке по планетам... редко есть возможность использовать х300 х400. Обычно х120 х240 максимум с нашими то погодами.
Мой сарай выиграет этой трубке уж никак не в городе и уж никак не по фоткам планет.
ога. именно так.
серьезно увлекающийся?
респект!!!
мало таких сейчас.
так, кроме погоды и состояния воздушных потоков в атмосфере
мы и до засветки нас.пунктов и запылённости атмосферы доберёмся с засветкой от фаз луны :-)

просто обычные люди думают примерно так:
ща трубу возьму, гляну, а там как на картинках с Хабла, откроется красота ниАписуемая...
галактики в деталях, планеты в полный формат, кратеры луны, инопланетяне...
а там... :-D
в результате у 99% после нескольких ночей "позыреть основные объекты" телескоп стоит как пылесборник или вешалка иногда пользуя его поглядеть на окружающие окна.
а если фоткать нормально начинать, то это вообще отдельная песня.
акромя трубы там ещё и нормальный механизм слежения нужен.
про сам фотоаппарат - ещё отдельная песня...

пы.сы. я в начале 80-ых, в детстве далёком занимался в обсерватории пед.института на пл.Минина.
там вполне нормальный агрегат стоял (не знаю живо ли там сейчас всё?)
уже тогда была беда с наблюдениями в городе.
за городом - получше, но большой телескоп из башни туда не возьмёшь, ездили с небольшими - зеркала по 10-12 дюймов.
тяжеленные заразы были...
фотографировали ещё на плёнку...
на экспедиции в высокогорные серьезные обсерватории тогда из за совсем большого малолетства не попал...

кометы смотришь?
ща летает тут неподалёку одна...
до конца января видна будет.
видно хорошо её неподалёку от медведицы.
GrimNN
27.01.2016
Да я несерьезно увлекающийся - так, в отпуске ночером иногда посмотреть и друзьям показать купил, то есть, "позырить основные объекты". Про мало-вон, целые астросъезды в области каждый год. Я, правда, не был, но, вроде, грамотных ребят там много должно быть.
Ну а луна с пылью и засветкой-про это все сразу понимать начинаешь, как только купишь). И мизантропия появляется и нетерпимость к соседям с ихними кострами и светом в окнах на соседнем участке. В прошлом году я 3 недели пытался посмотреть пару не сильно ярких и крупных по угловым размерам (в моем понимании) галактик. Постоянно соседи мешали-только глаза привыкнут и сектор найдешь-возьмут и свет врубят на крыльце.

Как говорят (я тут согласен), основной прикол не в "посмотреть" а "смочь найти и посмотреть"

Кстати, в Нижегородскую обсерваторию, как писали на ННре, купили добсона титанических размеров) мне вот интересно, зачем???))

Кометы не смотрю. Последние пол года сильно не до телескопа-лишь бы головой об подушку удариться.
Наверное, с весны, как разгребусь, снова начну "расширять и углублять" наблюдения.
ога, погуглил, в планетарий воткнули его.
нашёл откуда он взялся там - грант от Лукойла планетарий выиграл.
подарили его:)

Нижегородский планетарий стал победителем в Региональном Конкурсе социальных и культурных проектов, объявленном компанией <<ЛУКОЙЛ>> в 2014 году на территории Нижегородской, Владимирской, Вологодской областей, республик Марий Эл, Мордовии и Чувашской республики. Благодаря гранту планетарий сделал важное приобретение - телескоп Добсон - один из самых больших в сегменте любительских телескопов. Диаметр его объектива составляет 16 дюймов или 40 сантиметров. Телескоп полностью автоматизирован, способен самостоятельно наводиться и находить астрономические объекты.

При всем своем внушительном размере Добсон в то же время обладает мобильностью: при необходимой транспортировке его можно достаточно легко разобрать.

а в обсерватории на Минина, на пединституте - 2 башни, 2 телескопа - рефрактор (вроде нашего производства, ещё в ссср делали его) довольно большой (не помню уже сколько размер), вполне неплохой был по параметрам.
и цейсовский какой-то (раньше он постоянно сломанный стоял)
давно это уж было...
но тот же сатурн видно было вполне нормально.
и луну видно было хорошо - отдельные кратера можно было вполне нормально рассматривать.
но конечно серьёзно смотреть было тяжело - грязный воздух, потоки воздуха над городом и засветка всё портят.
из за этого часто там экспедиции были.
и на большие обсерватории народ ездил, и в горы, на Памир (метеоры наблюдать)
меня не брали, ибо был совсем уж маленьким.
если бы не забросил это дело, то наверное уже учёным стал бы :)
самыми ходовыми телескопами тогда были рефрактор "Алькор" (труба для пионеров) и рефлекторы "Мицар" (уже посерьезней агрегат)
были ещё какие-то рефлекторы крутые (уже не помню какие), но получше "Мицара" на порядок.
на выезды с собой брали их.

а я вообще больше по Солнцу специализировался.
наблюдения ежедневные были.
много литературы всякой читали и по Солнцу, и вообще по астрономии.
в конференциях даже участвовал - в 11 (или 12? уже даже не помню точно) лет на конференции в политехе доклады по исследованиям Солнца делал (это было вообще шоу, такой децл выступает с серьёзным докладом перед учёными)
даже диплом за исследования где то дома до сих пор лежит.
я в пед.институте, в секции астрономии тогда самым мелким был кого к телескопам допускали.

я давно новости астрономии смотрю по интернету.
астрономия с 80-ых годов довольно сильно продвинулась вперёд.
но это на проф.уровне.
остальное - баловство для себя...
но, в плане общего развития и хобби - очень даже одобряю кто этим занимается.
полезно знать, что вселенная не ограничивается "плоским блином лежащим на черепахе" :-)

пы.сы. кометы советую смотреть - за ними и смотреть интересно и на фотках они вполне получаются.
GrimNN
28.01.2016
попозже отвечу
G-D
27.01.2016
собери его сам
а что вы в телескоп собрались смотреть?
я бы смотрел с опертурой как минимум от 100 или 150
GrimNN
27.01.2016
Nameofmynik писал(а)
BK 707AZ2

На профильных сайтах его рекомендуют для новичков.

А так... перед покупкой надо понять, чего в него планируется смотреть, где смотреть и как часто это делать. Вообще, после покупки телескопа, понимаешь, насколько отвратительна погода у нас в области)

И еще... Я бы рефлектор ньютона вместо рефрактора взял-цена на сантиметр апертуры самая выгодная получилась бы, ну и универсальности поболее. Из минусов... разве что размер, необходимость юстировки и ожидание "остывания" перед наблюдениями.
А что взять тыщ за 10 чтобы с треноги окрестности осматривать ?
GrimNN
27.01.2016
Бинокль)
А что бинокль при необходимости можно установить на треногу?
А если бинокль то какой? - Военный какой-нибудь?
GrimNN
27.01.2016
А зачем его на треногу ставить?
про бинокли не скажу, но телескоп-явно избыточен) У моего вообще на 45 градусов изображение повернуто
Удобно же обзор делать, а при необходимости снял и в поход взял например.
Телескоп не интересно. Как это на 45 градусов повернуто - зачем?
GrimNN
27.01.2016
не "зачем?" а "почему?". из за конструкции оптики трубы
Fazatron
27.01.2016
подзорной трубы хватит за глаза)
www.fotosklad.ru/catalog/zritelnaya-truba-veber-20-60x80-st8234.html
Yakov-K
27.01.2016
НЕ телескоп. В нём обычно нет оборачивающей призмы. На небе перевёрнутый объект пофиг, на окрестностях - не очень.
Смотри в сторону брэнда Celestron. 7500 руб.
www.celestron.ru/index.php/p...g-scope#описание
commers
27.01.2016
А может лучше бинокль с треногой? - его можно с собой таскать.
commers
27.01.2016
чет даже не знаю таких, которые на треногу ставятся, но правда сильно и не искал
commers писал(а)
чет даже не знаю таких, которые на треногу ставятся...

навалом...
лёгкий поиск даст кучу вариантов...

пы.сы. а для астрономии лучше пользовать бинокли с окулярами загнутыми вверх на 45 градусов (как на второй фотке)
чтобы голову вверх не задирать когда на небо смотришь.

пы.сы.2
вообще бинокли в астрономии чаще всего используются для осмотра больших участков неба из за большого угла обзора.
напр. - во время метеорных дождей - направляешь его на участок неба и можно считать количество метеоров за отрезок времени.
ну а вообще сейчас, с развитием цифровых технологий, визуальные наблюдения уже давно потеряли свою актуальность.
телескопы к компьютерам подключают, они и детектят и снимают всё.
так проще.
danay
27.01.2016
Девайс норм, у меня похожий, луну в него хорошо наблюдать, но это быстро надоедает), с помощью фильтров сможете смотреть на солнце, насчет колец сатурна, фаз венеры и прочего- думаю сложновато и подробностей вы все равно не разглядите, лучше сходить в обсерваторию, более интересны модели с наводкой, но они стоят существенно дороже. Какие задачи? Я бы посоветовала обратить внимание на астрономические бинокли- бинокль можно брать с собой в поездки, и нет всей этой возни со штативом.
Я такой брал. Кажет четко!
kassa111
27.01.2016
Nameofmynik писал(а)
Sky-Watcher BK 707AZ2

Слабенький, хотя фирма ни чего так. Пользуюсь зеркалкой той же фирмы много лет, мне нра.
Массаракш.
у мну объектив фотика на такое способен легко :)
у меня не набор линз, а телевик человеческий :)
а тАк может и набор линз)
Fazatron
27.01.2016
китайская оптика на винтовке спортивной так же может)
набор линз с али для айфона такое может.

однако это не так
GrimNN
27.01.2016
Хех, а на моем можно в окне за 1,5 километра рассмотреть, как человек на диване пятку почесывает)))
на любом можно, используя разные специальные приспособления, добиться любого увеличения. только любой мало-мальски разбирающийся человек всегда понимает, что суть не в том.
GrimNN
27.01.2016
Да я как то в курсе...
суть в разрешающей способности и светлых стеклах :)
commers
27.01.2016
Nameofmynik писал(а)
Sky-Watcher BK 707AZ2

обычный начального уровня. все равно пользоваться не будешь ))))
у меня дети поигрались пару раз на луну глядучи и стоит теперь пылится подобный.

ЗЫ лучше рефлектор купи - он хоть по габаритам меньше, хранить проще
Что-то мне говорит что телескоп с фокусным 700 и ценой до 10к будет ох каким говном...
Что посоветуешь?
Увы не силен в телескопах, высказал имхо исходя их опыта владения длиннофокусными объективами для фулл фрейма, за такие день откровенная дрянь там. Вряд ли с телескопами будет по другому, хоть и ценовой сегмент не аналогичный но все-же
На форумах хвалят
ты его под заказ брать будешь или как? Это технически сложный товар? подлежит возврату или нет? узнай
есть 2 варика.
1) магазин телескопов с доставкой на дом за 8500
2) онлайн-трейд за 7800 без доставки

Думаю, в магазине телескопов больше вероятность его вернуть, чем объяснять несведущим продавцам в пункте выдачи, что с этой штукой что-то не так.
Согласен, причем можно заранее договориться о так скажем пробном периоде, адекватные продавцы идут на такой шаг. Тем более я так понял это не технически сложный товар, посему его можно вернуть в течение 14 дней или сколько там сейчас установленно при условии сохранения внешнего вида (грубо говоря - не пользовать вообще) и упаковки (вот тут кстати надо смотреть на упаковку, если можно без проблем достать телескоп и вернуть как было то отлично, а если что-то рвать и вскрывать, то надо договариваться все таки с продавцами чтоб потом проблем при возврате не было)
psewdo
27.01.2016
Nameofmynik писал(а)
Sky-Watcher BK 707AZ2 - норм девайс?

Говно
</thread>
KOJOT
28.01.2016
www.youtube.com/watch?v=e6scK98OmKI

Отличный ролик-обзор
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов