--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда съездить в новогодние праздники

Дороги и путешествия
1552
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HumptyDumpty
18.11.2019
На форуме ДЗР спросили, куда съездить по России бюджетно, накропал ответ и решил, что не пропадать же добру, продублирую здесь.

В Ижевск (~800 км) сгоняйте.
Остановиться можно в этнокомплексе Бобровая долина bobrodolina.ru/ хотя в съёмной квартире посуточно выйдет гораздо дешевле, конечно.
Там один из лучших в стране зоопарков www.udm-zoo.ru/virt/
В музее Калашникова museum-mtk.ru/prices/ можно не только посмотреть экспозицию, но и пострелять из 13 видов длинноствольного (автоматы, пулемёты, винтовки...) и 4 видов короткоствольного (пистолеты) огнестрельного(!) оружия. Ну и из лука/арбалета. Но это не бюджетно, конечно, хотя у всех бюджет разный.
Совсем рядом с музеем Калашникова очень красивый Михаило-Архангельский кафедральный собор izhsobor.ru/ возле которого и зимой фоточки получаются великолепные (если с погодой повезёт, конечно).
Недалеко от Ижевска музей-заповедник Лудорвай ludorvay.ru/
Национальный музей Удмуртской Республики nmur.ru/
Ну и много всего прочего.
AndreKo
18.11.2019
можно кстати с заездом в йошку (на денек) или казань совместить
Ну там как раз было указано, что Чебы, Йошка, Казань уже изучены, хочется новизны. И непонятно, что в Йошке целый день делать, площадь и набережные можно за час-другой осмотреть.
veter-24
19.11.2019
согласен, в эти ноябрьские там были полдня, бОльшую часть времени не знали чем заняться
AndreKo
19.11.2019
По йошке, да, если музеи, театры и т.п. не выискивать, то полдня там за глаза.
Я имел ввиду приехать днем, прогуляться днем, покушать, прогуляться перед сном под ночное освещение, заночевать, с утречка позавтракать и ехать дальше, но если уже был там хоть раз, то смысла нет, если просто дорогу дозировать, то лучше в Казани зависнуть на полдня, может ивент какой-то посетить. А так еще и Челны по дороге из крупного. Смотря сколько времени в наличии и есть ли желание допилить в один присест до конечной точки.
Чо там в Челнах крупного?! Город-завод. Уж лучше в Свияжск заехать, но мы всё никак не соберёмся, хотя мимо проезжали десятки раз.
AndreKo
19.11.2019
хз, мало ли вдруг заметет зимой, можно и заехать глянуть заодно, передохнуть.....
так то Челны почти миллионник, с Елабугой больше миллиона точно.
у меня то там просто брат двоюродный живет, на свадьбу как-то ездил к нему, забавный город в плане правильности застройки, но вот есть ли у них там достопримечательности смотрибельные, я не успел оценить...но музей камаза то всяко должен быть.

свияжск наверное всё-таки летом лучше смотреть, всё таки это остров и зимой вид не тот будет.
еще у них везде реклама и указатели на Болгар развешаны, слышал, что приятное местечко.
в челнах и нижнекамске делать совершенно нечего. А вот в Елабуге с правильным экскурсоводом, коих там есть, вполне полдня можно с пользой провести.
До Болгара от М7 160-180 км (смотря откуда считать), потом ещё столько же обратно. Не уверен, что ради него стоит такой крюк делать.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80
AndreKo
19.11.2019
да, это не по дороге в Ижевск явно.
друзья из Альметьевска туда на выходные ездили отдыхать что-то отметить, там вроде как очень приличную базу отдыха отстроили.
Poodja
19.11.2019
До Болгара ближе, если через Ульяновск ехать.
Это если только задаться целью посетить именно Болгар, но вряд ли есть смысл проводить там целый день.
Да лучше в Праге зависнуть, билеты вон по 12000 есть.
907
20.11.2019
Где они по 12? Если только а одну сторону. Через Братиславу и то бешеные цены.
На апрель и по 9 есть, с сумкой 8 кг, без чемодана. Вы наверное, искать не умеете
Есть у меня в планах данный город, но в теплое время года.
Мудрое решение, но вот видишь, люди размышляют именно про новогодние, вот и посоветовал, что знаю. Так-то можно города найти примерно в той же доступности, но что смотреть зимой в той же Самаре? Бункер Сталина, что ли? Мы как-то решили с женой кофе с утра выпить в кофейне. Прошли всю набережную и ещё несколько километров вверх от неё, так и не нашли ничего. Может, конечно, за 5 лет всё поменялось...
Так в Самаре нужно реку смотреть, гулять и пиво пить, а не кофейни искать. Ну и на трамваях кататься, само собой. )
Ну да, в теплое время по набережной погулять, поющий фонтан посмотреть.
Можно и в холодное гулять, все же сейчас сильные минусы редки. А что за источники вы ниже имели в виду?
xn--b1aocgkacuch.xn--p1ai/rest/thermal/
Я отдыхала там в декабре. Вокруг снежок, а ты купаешься в сказочной воде :-)
Ага, когда-то в Швейцарии в аналогичном бывал...у нас в России больше нет таких, поближе? )
Погуглил за тебя и сам офигел :-D
terma-istochnik.ru/volga/izhevskie-termy.html
terma-istochnik.ru/volga/xvalyn.html
Спасибо, Ромка! :-*
В холодную погоду утром хотелось кофе. Не думали, что там засада такая (осенью были в тот раз).
Трамваи и в Ижевске неплохи, там ОТ вообще один из лучших.
Неплохи, но в Самаре это градообразующий транспорт. ) Про набережную согласен, был в 2016-м, тоже не помню каких-то заведений там...
Я бы и до горячих источников доехала в новогодние праздники, но для меня ценник был великоват, когда я смотрела пару лет назад на эти дни.
Ты про какие горячие источники? У меня приятель в Мостовской перебрался, там хорошие источники, но только ради них я бы туда не поехал, а проездом заехали, душевно там...
Да, в Мостовском районе, я была в Аква-Вите.
Ездили на машине.
Эх, жаль, что у меня нет друзей там :(
В Ижевск надо ехать обязательно, если рыжие нравятся.
Да не сказать, что там засилье рыжих, всё-таки Ижевск вполне русский город, вот в удмуртских деревнях - да. "Коть-моть, дай хлеба ломоть" :-D
Все равно, я даже за пару дней там заметил, что рыжих намного больше. Понятно, что не засилье, ну так их всего процентов 15 в тамошней популяции. )
997
18.11.2019
А чего ты мне рыжих оттуда на пробу не привозишь??
Жена не любит посторонних в машине. Съезди сам, типа по обмену опытом.
997
19.11.2019
Дык не поймёт чтоль, что ты не себе везёшь?
Да плевать, себе или нет. Просто не любит посторонних в машине.
997
19.11.2019
Купи ей отдельную машину. :-D
У неё есть - стиральная. А в/у ей по здоровью не положено.
997
19.11.2019
Сочувствую.
У нас с женой паритет: я не выёживаюсь в её машине, а она - в моей.
Vikingsam
18.11.2019
поехали какой то год в Устюг к деду морозу. Туда доехали норм, там-народу толпы, мест нет в гостиницах,сняли жилье втридорога. Ехать назад-метель началась сильная-там еще на сутки остались-дороги заметены,снег так и идет-так и ехали 50 км всю дорогу вылезая каждые 10 км очищать фары от сугробов(
Нафиг больше такие приключения.
Или дома с вином и семьей с друзьями,или на самолет и под пальмы.
742
18.11.2019
Vikingsam писал(а)
мест нет в гостиницах,сняли жилье втридорога.
Или дома с вином и семьей с друзьями,или на самолет и под пальмы.

Я бы без брони на букинге или airbnb фиг бы куда поехал, понадеявшись на гостиницы на месте... Самолет и под пальмы - цена вдвое втрое выше обычной цены. Банальный пример - Москва - Бангкок в марте на мои даты отпуска 45-50 на двоих туда-обратно, на пиковые новогодние даты - 120к. Меня бы жаба задушила, поэтому в том году мы ездили на НГ в Будапешт на авто. Потратили не больше сотни на все
Vikingsam
18.11.2019
742 писал(а)
на пиковые новогодние даты - 120к.

закидываю свои данные агентам со сроками когда хочу поехать и жду горячих предложений. в НГ праздники очень много отказов от брони которую люди за полгода делают. Продают потом ее дешевле в разы.
Ну не получиться-так дома нескучно
742
18.11.2019
И насколько горячи бывают предложения? Стоят ли того, чтобы лететь чартером в пиковые даты и быть на курорте с толпой русских, ведь выбор мест на НГ достаточно ограничен.
Vikingsam
18.11.2019
пока есть хорошее предложение на 5 дней в Чехию правда из Москвы - 60 000 на 2 человек.
742
18.11.2019
Я бы сказал, что оно обычное для НГ - 3.01-08.01 47к перелет www.aviasales.ru/search/MOW0301PRG08012 , ну и на оставшиеся 13к ты легко снимешь апарты в Праге на 5 ночей. В принципе за 45-50 из Москвы можно улететь по Европе фактически куда угодно на НГ, но меня лично жаба душит эти деньги платить в пиковые даты ) Думали на авто до Праги доехать, но скорее всего останемся в РФ на праздники
Vikingsam
18.11.2019
Поэтому скорее всего буду дома, вряд-ли что то экзотическое и дешевле будет. Но...вдруг!)
Можно выбирать места, где русских поменьше.
В прошлом году был на Бали и в Сингапуре, так там русских совсем мало. В этом году на Корфу - тут уже чуть больше, но если отъехать от больших отелей, куда нибудь в северную часть острова(kassiopy bay, например), то там лучше, приятнее и русских совсем нет.
Сам не люблю отдыхать с соотечественниками :)
Vikingsam
19.11.2019
в НГ выбирать особо не приходится - что идет подешевле то и брать.
В сам НГ дома сижу, а вот зимой, в феврале, как в "не сезон", взял по сниженной цене тур на Кубу. Тоже неплохой вариант. После НГ он будет стоить на 30-40 дороже.
Vikingsam
18.11.2019
742 писал(а)
Я бы без брони на букинге

к сожалению букинг очень испортился(.Много стало там агентов которые меняют учетки. Хорошие места сразу разбирают и остаются обьявы без отзывов-надежды мало.
742
18.11.2019
Как минимум, если тебя не заселят по вине отеля/аппартов, букинг берет на себе решение вопроса с твоим заселением.
Vikingsam
18.11.2019
А как ты себе это представляешь? Приехал на бронь в Москве на квартиру- оказалась коммуналка с соседями , отказался, написал отриц отзыв. Дальше что? Ночевать где то надо. Букинг перезванивает не всегда по жалобам.
742
18.11.2019
Пару раз за последнее время у друзей было, что саппорт букинга искал новое жилье в городе, причем более дорогое, но оно обходилось в ту же цену, что и первая бронь, с которой не сложилось
n695
18.11.2019
Лично сам не попадал на не заселение,но попадал на отмену по вине отельеров,в итоге в одном случае жилье ,которое стоило 14000 за 3 суток, получилось за 3000 руб ,да еще и более лучшее чем ожидалось.Это Аирбнб в Таллине.А по букингу в Испании компенсировали 5000 руб за аппарты ,в результате арендовали дороже ,но за вычетом 5000 получилось ,что сутки обошлись в 1000 руб.Льянес ,Испания.Кое какие нервы есть,но в итоге получаешь выбор из гораздо более дорогого жилья,которое лучше по всем параметрам.
evil nn
19.11.2019
Бангкок урвать по 22,5 тыр на нос сейчас возможно разве что на какой-нибудь сказочной распродаже.
742
19.11.2019
На ноябрь декабрь еще недавно такие цены были. Сейчас по 25к ищутся билеты.
742
20.11.2019
И как нельзя кстати Аэрофлот устроил отличную распродажу - затарились прямыми, не люблю пересадки на длинных рейсах, на март до Бангкока за 47к на двоих. Прекрасно
evil nn
21.11.2019
Пока не смотрел, у меня тут интернет далеко не везде. . Но даже этот отличный прайс - не 22,5тыр.
742
21.11.2019
За 22.5 были, но менее удобные рейсы - туда и обратно дневные и Россия. Поэтому за 23.5 туда был взят ночной аэрофлот, обратно хоть и Россия, но ночной. Вспоминая, как мы из-за облета Пакистана и плотного трафика в Шереметьево налетали 11.5 часов в марте этого года, возвращаясь домой дневным рейсом, я уж лучше предпочту мирно спать ночь )
Ну ты сравнил. Участок Елабуга-Ижевск-Пермь считается частью федеральной трассы М7, ну и обслуживается соответственно.
ну вот можешь же что то дельное написать )
А в Кострому к Снегурочке не ездил?
Vikingsam
19.11.2019
с женой какая снегурочка(
Блин, забыла, что у тебя все в одном направлении.
Я про Терем Снегурочки в Костроме
Vikingsam
19.11.2019
Была там? Советуешь? В Устюге не понравилось, народу море, детей ещё больше)
Не была, вот интересуюсь.
Наверное, нормально, что "в гости" к деду морозу дети едут)
Vikingsam
20.11.2019
как эти дети кричат и в гостиницах и в кафешках(((бррр
Есть невоспитанные дети, не спорю. Но не все кричат, и не обо всех детях можно говорить бррррр
BVLGARY
18.11.2019
На Домбай катнуться на горных лыжах)
997
18.11.2019
На беговых быстрее получится катнуться.
Antro
19.11.2019
Ижевск самый уродливый областной центр в котором я был. Весь город сам по себе рабочеквартальный этномир
Ты видимо жил где-нибудь в городке Строителей, вот тебе так и показалось. Ну или больше не был нигде. Съезди в Саратов, например. Ну или был лет 20 назад.
Antro
19.11.2019
Проект на буммаше был. Жил в гостинице центральной с пабом внутри. Зефир кино и другие злачные места посещал. Был это 2012-2013 год.
Город без лица, унылые дома, серый город
В саратове не был
С тех пор всё поменялось. Буммаш - да, один из самых наркоманских районов (в прямом смысле). Центральная гостиница одна из самых клоачных была (сейчас не знаю), лучше бы в Волгателекомовской гостинице поселился, она как раз на Буммаше.
Antro
19.11.2019
Про буммаш вопросов нет ) был случай когда там дятлы с ножом набросились.. отбились
Центральная тоже шлак, но паб ничего.
Зато из центральной можно было прогуляться по городу и выяснилось что гулять то особо некуда. Центр пустой и серый.
Кстати в итоге переселились в другую гостиницу зеленая чтото, норм, но до цивилизации далеко
Poodja
19.11.2019
В принципе - да, город чем-то на Киров смахивает, на Йошку.. - не особо привлекательный. Но если углубиться, то можно и Кирове много интересного найти, и в Ижевске!
норм тема.
постою послушаю какие ещё варианты есть.
Насколько интересно там зимой в зоопарке?
А дороги как сейчас до Ижевска? Помню, ты (вроде бы, ты :)) жаловался на плохие дороги
в марте до Ижевска были нормальные дороги ))
Честно говоря, не помню, поскольку зимой там был очень давно, но уверен, что бассейны для белых медведей и всяких там водоплавающих с подогревом, тигры/рыси в спячку не впадают, нам больше всего обезьяны нравятся, так их на зиму перемещают в отапливаемый павильон... Думаю, норм там.

Сложнее всего ехать по НО - четырёхполосная дорога в том направлении только возле Лыскова пара десятков километров, да пяток километров на границе с Чувашией, чтобы не позориться перед соседями. В Чувашии уже гораздо лучше, а в Татарии вообще большая часть четырёхполоска, кое-где даже ограничение в 110 км/ч установлено. В Удмуртии ремонты шли пару месяцев назад, я не уверен, что они закончились, но я-то знаю, как их объехать, а остальным лучше ехать как навигатор подскажет. В целом по республике дороги хорошие, да и в городе основные магистрали тоже, но в городе можно наткнуться на участки, которые без мата не проедешь, но вы вряд ли там будете кататься.

Так что можно спокойно ехать на пузотёрке и не переживать :-)
AndreKo
19.11.2019
в Татарии дороги хорошие, но ограничения 70-50 на 4хполоске и 40-20 в населенке то и дело задалбливают, при этом камер еще больше чем у нас. И ремонты/расширение трассы на подъезде к Казани (у пересечения Волги) + да и без дела желтых знаков стоит море. Я правда в сторону Альметьевска мотался в ноябрьские праздник, а не в сторону Челнов, но обратно уже поехал через Марий-эл, на много больше понравилось там ехать (и трасса на Зеленодольск отличная без тупых ограничений и по марийке дорога кроме маленького участочка свеже-сделанная и не особо загруженная).
Ограничения 70-50 только на объездной Казани (задалбывает, да), 40 только в Щербаково, 20 на М7 нет нигде. У пересечения Волги я ехал не обращая внимания на временные знаки, штрафов не было.
Через Марий-Эл пару месяцев назад ездил, была прилично загруженная, в том числе фурами, но всё лучше, чем в пробках у Тюрлемы стоять.
AndreKo
19.11.2019
40-20 в населенках, это когда уже с м7 на Альметьевск ушел
+ пришлось в сторону аэропорта уйти, чтоб объехать аварию с пробасом на м7 (там 5 ноября снег валил очень прилично от Суры и до Камы).
это я в целом о впечатлениях от езды по Татарстану
Я так и понял, но на М7 ограничений в 40-20 нет. На Ижевск я перед Елабугой ухожу, так что не приходится так тошнить.
Спасибо большое за информацию! Как в Чувашии и в Татарии, я знаю.
Если что, будем писать тебе и просить подсказать пути объезда в Удмуртии)
Доверься навигатору - ЯНавигатору или Гуглокартам, они проведут
*yes*
veter-24
19.11.2019
в те январские норм были, в Татарии вообще на 5+
Ну 5+ перебор, там до сих пор кое-где дорогу расширяют, так что пару десятков км будешь тащиться по двуполосной без возможности обгона.
veter-24
19.11.2019
2,6% дороги, можно пренебречь)))
Но на 5+ уже не тянет :-) 5+ было бы если бы ты всю Татарию пролетал на максимальной скорости по освещённой дороге с прекрасной разметкой, примерно как от Москвы до Тулы (и то там не без недочётов). А тут то дорогу латают, то знак 40 в Щербакове, то знак 50 перед переходом, где пешики ходят раз в полчаса, зато обязательно стоит машина с мобильной камерой, да и давно пора второй мост через Свиягу построить. В общем, твёрдая 4, но есть над чем работать.
Vikingsam
20.11.2019
Красный бантик писал(а)
Насколько интересно там зимой в зоопарке

Ехать за 600 км зимой ради зоопарка?
Ты где это прочитал, что ради зоопарка?
из тебя плоховат "мастер выводов"
Vikingsam
20.11.2019
не ругайся) Приходи перед новым годом красоту наводить)
Когда у тебя можно будет по-нормальному картой расплатиться?
Vikingsam
20.11.2019
давно уж онлайн кассу с эквайрингом поставил. с лета все платят.
Цены из-за онлайн кассы поднял?
Три недели назад отказали дамочки, сказали, что только перевод с карты на карту СБ или наличка.
Vikingsam
20.11.2019
писды сейчас получит администратор. Сложно человеку с техникой общаться новой)
Цены да чутка поднял( но не из за кассы-общее положение дел в стране заставляет (мне машину скоро менять надо))
veter-24
19.11.2019
в те новогодние там как раз были))
Долго были? Понравилось?
veter-24
19.11.2019
в сумме 1 день, по пути в Пермь и обратно
впервые слышу, что б в Ижевск рекомендовали ехать. Даже когда жил в Казани, в голову не пришло туда доехать с экскурсионной целью, хотя окрестности Казани изъезжены были полностью.
Ну видишь, Казань/Чебы/Йошка приелись, хочется новых ощущений.
Когда ты жил в Казани, может и не стоило, но в последние годы город сильно похорошел.
В новогодние праздники бюджетно отдыхать тюлешкой
Это смотря с каким бухлишком. Ну и закусончик тоже роляет.
бюджетным
Боярышником, штоль? Не каждый сдюжит...
чо это.....
сэд
20.11.2019
Боярышник не так уж и плох)))))
Да уж всяко лучше огуречного лосьона...
сэд
20.11.2019
Гораздо)
Смотрю, тут прям истинные ценители собрались))
Лихие 90-е так просто из памяти не вытравишь, а уж выхлоп от огуречного лосьона вообще никогда. Его не закусить НИЧЕМ. И не запить *wall*
Да ты опытный товарищ!)) мой опыт жуткого алкоголя в лихие 90-е ограничился пробой Балтики 9) *bad*
А то ты не знала.
Блевалтику 9 я тоже попробовал и не стал.
сэд
21.11.2019
Балтика9?........Не !!!!До этого я не дошёл!!!!Неееее)))Это уже перебор!!!!!!
В Белоруссию. Минск + Беловеская пуща.
сэд
20.11.2019
В Беловежской пуще здорово.Жили в гостинице прямо на территории пущи.Номера чистые, но настоящая совдепия)))))
Vikingsam
20.11.2019
на НГ там делать нечего-летом красиво
сэд
20.11.2019
Там отличная лыжня.Можно сходить на каток.Сгонять в резиденцию Деда Мороза.Покормить с руки зубров.
фенькс за вариант
Сочи, Абхазия.
Спасибо за наводку) и хоть на эти новогодние праздники планы уже определены, возьму на заметку, как поездку "выходно-праздничных дней".. Особенно заинтересовало "пострелять")
Ну и какие планы?
Пострелять из огнестрела? Я глянул в 2гисе, это и в НН доступно: tir-nn.ru/uslugi-kluba-html например.
В прошлые выходные там стреляли)
А на НГ "в глушь, в Саратов" друзья позвали
"Тоже неплохо, сказал зять, кинув сапогом в собаку, а попав в тёщу" :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов