--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кумысная ферма – Кыш Бабай – Раифа – Свяжск

Дороги и путешествия
327
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
22.01.2018
Это путешествие выстроилось не вокруг достопримечательностей, а вокруг человеческих отношений. Наша знакомая позвала нас в гости к своей однокурснице, которая живет в городе Волжске, мотивировав это так: "Она раньше была компанейской!"
Мы обрадовались, что есть повод съездить в Марий Эл.
Холодно, метет, а мы едем через Чебоксары в Йошкар-Олу! Первая остановка - ночная Йошкар-Ола. Смотрим, гуляем по красивому городу. Даже салют в нашу честь запустили!

https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1356248&IID=43338818

Для ночевки мы выбрали гостевой дом на Кумысной ферме.
Яндекс навигация туда не ведет, выдает ошибку. Очень обидно. Молодой человек по имени Артем понял, что мы заблудились, поехал нас встречать, показывать дорогу. Встретил, поселил – а деньги потом! ))
На ферме - порядок, ночевать удобно (есть охраняемая стоянка). Заселились в уютный бревенчатый домик. Если приедете, то точно не пожалеете. Теплые полы, удобная мебель (диван кряк-кряк и двуспальная кровать), посуда, микроволновка, плита, холодильник, беседка, мангал.. Заморачиваться ночью на морозе с мангалом мы не стали, просто бросили мясо на сковородку. В общем, хорошо.
От ночевки в домике на лошадиной ферме остались самые теплые воспоминания. Доверительное отношение всегда к себе располагает. Встретили, проводили, никаких документов не потребовали и даже про деньги сказали: "Завтра! Отдыхайте пока!"
В стоимость домика у нас входила экскурсия, зоопарк, верховая езда и, конечно же, дегустация кобыльего молока и кумыса. Но это все завтра. А пока отдыхаем.
Poodja
22.01.2018
Ребенок покатался, посмотрел занятия с лошадьми. Кого смогли, того погладили. Як вышел из загона с нами пообщаться, но настроен он был не очень дружелюбно. ))
Кумыс и Кобылье молоко взяли с собой. Кобылье молоко нежирное и сладкое на вкус, используется как диетический продукт и как замена грудного молока. Кумыс - ядреный, но градусов в нем немного.
Poodja
22.01.2018
После всех мероприятий мы покинули Йошкар-Олу и поехали по колхозным дорожкам к Кыш Бабаю. Заправились по полной (для этого даже пришлось проехать лишних 7 километров). Дорога - грейдер.
Правда опасения насчет нее были напрасны. По лесной сказке добрались до музея Габдуллы Тукая.
Новый Кырлай - это родина татарского поэта Габдуллы Тукая. Наверняка многие раньше бывали на пл. Г. Тукая в Казани. Прожив короткую жизнь, он оставил заметный след в истории поэзии. Русский язык Тукай знал хорошо, однако писал на татарском и арабском. До сих пор поэта высоко ценят за рубежом.

Кыш Бабай - обалденный Дед Мороз! Его резиденция находится около озера, в сосновом лесу. Хочется приехать в эти края летом. Даже не ожидали, что здесь так здорово! Спасибо Кыш Бабаю за зимнюю сказку. Поездки в Кырлай организуют тур фирмы из Казани, но можно и неорганизованным туристам попасть без предварительной записи.
Хочу сказать, что совершенно необязательно ехать в Устюг, когда под боком есть такой замечательный Дед Мороз со своей Кар Кызы. Там уютно, можно остановиться, переночевать, погулять, покататься на горках.

А вот в Волжск я больше ни ногой. Делать там абсолютно нечего. Дыра типа Заволжья.
Ну уж коль он стал главной целью нашего путешествия, то плюхаем.. Сквозь метель и вьюгу в кромешной темноте. Вдруг узнаем, что никто даже адреса не знает, куда ехать?!
"Сейчас я ей позвоню, узнаю.."
Жена осторожно спросила: "А ты вообще когда последний раз у нее была?"
"После института, на практике.. (двадцать лет назад - прим.)"
Компаньонка переночевала у своей одноклассницы, а мы остановились в гостинице Ариада. Гостиница атасная, хоть учебник пиши, "как не надо делать". Когда уезжали, Яндекс попросил оставить отзыв о гостинице, а я подумал: "сейчас накатаю отзыв!" ))
Администратор растерянная, как будто первый день работает, ничего не знает. Расположение неудобное! Вход в гостиницу с одной стороны, на стоянку - с другой, по звонку сторожу, который открывает железную дверь с пульта. Спуститься в машину или выйти из этого лабиринта - целая экспедиция. Интернет работает плохо, только в холле, хотя висит табличка "У нас бесплатный wi-fi". Ох, Россия!
В 6 утра затарахтел трактор под окнами. Я терпел, но потом решил открыть окно, чтобы высказать трактористу свое недовольство: "Ну, столько можно ковыряться на площадке размером с автобусную остановку? Там работы на 15 минут!" А окна в гостинице не открываются! Короче, даже поспать нам спокойно не дали.
В 9.00 утра явилась подружка. Она прошла всю процедуру оформления, получив гостевую визу. Мы благополучно позавтракали и отправились дальше.
Если честно, то надо проще относиться. Ну, Волжск и Волжск. Не бывает плохого опыта. Не бывает неинтересных поездок. Просто если кто-то меняет твои планы, относись к этому так, как будто ты сам вносишь изменения в свой маршрут. В конце концов же, получилась интересное приключение из ничего. Как суп из топора. Разве плохо?
Poodja
22.01.2018
Солнечное морозное утро. Раифа.
Как здесь хорошо зимой! Коты, озеро, лес. Тихо и уютно. Купили пирожков, обошли монастырь вокруг.
Как не взять с собой вольную путешественницу, которой очень хочется в Свияжск? Тем более, что нам самим в ту сторону? Бог строит пути, я давно это знал. Прикатили в Свияжск. Наша случайная попутчица в знак благодарности, что мы ее взяли, позвала на экскурсию по Свияжску. Она оказалась музейным работником из Волгограда.
997
23.01.2018
ты бы хоть попутчицы фотку приложил, а не кошки - пока не дочитал до экскурсии, думал что кошку вы в Свияжск увезли. :-D
+
правда пока до музейного работника не дочитал, думал они по Свияжску за кошкой ходили, которую привезли...
Poodja
23.01.2018
Это прямо кунинский сюжет (в смысле Владимира Кунина). Про Кота-путешественника! ))
А фото нашей случайной попутчицы нет. Даже имени ее не запомнил.
Молодцы.
Poodja
23.01.2018
Спасибо. Еще хотел добавить, что в принципе это маршрут выходного дня. Если в Волжск не заезжать. ))
997
23.01.2018
Poodja писал(а)
Если в Волжск не заезжать

надо в цитатник записать. хорошо должно зайти, синонимом езды через ипеня.
Poodja
22.01.2018
Мы долго гуляли по сказочному Свияжску, вокруг бегали коты и дети. Как он хорош мирный, красивый, музейный Свияжск.
В Татарстане все святыни, и мусульманские, и православные, - безупречны, аккуратны, ухожены.
Случайную попутчицу мы отвезли на станцию, на вокзал, а сами отправились домой.
https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1356248&IID=43338794
На М7 - метель, ожидаемо кто-то убился. Все встало (601 км) намертво в оба конца. Яндекс нарисовал объезд. Мы поехали через колхозы и забурились в какой-то козьмодемьянский глухой угол. Главное, что до асфальта оставалось всего два километра! В поле я соваться не стал. Вот бы ребят с 4*4 в помощь. Увы, они далеко. Темно, метель, ни души. Я развернулся, поехал обратно.
Нет худа без добра, пока изучали чувашские (или марийские?) колхозы, аварию растащили. Пробка поехала, стояли не более 20 минут. Жизненный рецепт: встали в пробку - доставайте еду, шутите, вспоминайте все прикольное, кипятите кофе, чай, варите суп, относитесь философски. Истерика - это последнее дело.

Гранта кому-то кажется тесной, неприятной машиной, но нас она пронесла по трем субъектам федерации без задева и гвоздя, с полной загрузкой, сохраняя приятную резвость и мягкую подвеску. Большой багажник - это чудо. Взяли все, даже лишнее.
Печка греет, пассажиры спят - для меня это самое главное качество дальнобойной машины.
Путешествие задумывалось как легкое, по окрестным областям, таким оно и вышло.
997
23.01.2018
Poodja писал(а)
Жизненный рецепт: встали в пробку - доставайте еду, шутите, вспоминайте все прикольное, кипятите кофе, чай, варите суп, относитесь философски.

мне хватило пробитого поддона, чтобы одуплить сию истину. M4, Павловск, пробка, 12 часов дня (самое пекло), до асфальта не доехал метров 30. надо было выйти и подъём после мостика осмотреть, а я за зубилой местной решил "на халтай" проскочить - не вышло. решилось всё относительно недорого в местном сервисе, но времени потеряли гораздо больше, чем в пробке простояли бы с кондеем и запасами еды и питья. в общем - на кол все объезды пробок по незнакомой местности.
Poodja
23.01.2018
Ага, у меня тоже есть опыт и стояния, и объезжания. Я лучше постою.. с нормальными людьми. ))
красавы
Спасибо, приятно читается, легко...
G-D
23.01.2018
кумысная ферма в мордовии
вот это коняшка :-)
тяжеловоз ?
G-D
23.01.2018
осеменитель)
Poodja
23.01.2018
Про Кумысную ферму в Мордовии расскажите. А то я там никаких достопримечательностей кроме Санаксарского монастыря и Мордовского заповедника не знаю. Интересно.
G-D
23.01.2018
да нечего там рассказывать. они зарабатывают не экскурсиями.
просто загон со свободным доступом. дети счастливы, лошади приветливы
Poodja
23.01.2018
В этом деле действительное главное - не показуха, а любовь к животным, к своему делу, очень не легкому. Потому что я представляю, сколько надо сил, чтобы все это содержать. Одну-то лошадь попробуй заведи. А тут сотни. Все они живые, требуют внимания, кормления, лечения.
Poodja
23.01.2018
Где находится? При случае, может быть, заедем.
G-D
23.01.2018
Краснослободск.
54.471488, 43.756843
(на Я.картах смотри "спутник")
спасибо!
как всегда интересное рядом!
отлично
impala
23.01.2018
читала как сказку - отлично Вы пишете! очень хочу посетить Свияжск, надеюсь, что, может быть, в этом году получится )
Poodja
23.01.2018
Конечно, съездите. И в Новый Кырлай тоже рекомендую. Мне кажется, там летом очень красиво.
Bak$
23.01.2018
Очень интересно написано. Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов