--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Липецкая область – «Кудыкина гора»

Дороги и путешествия
522
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
06.07.2016
Липецкая область – «Кудыкина гора»
Посетили второй раз. В прошлом году ребенок болел, не смог сполна погулять по всему парку. Мы пообещали вернуться через год, на день рождения – свое обещание сдержали.
Кудыкина гора – это семейный парк развлечений. Место для тех, кто любит своих детей и природу. Парк расположен в живописном уголке Липецкой области, на берегу реки Дон на территории природного заповедника Донские беседы.
Летом здесь работает город мастеров, где любой может научиться ковать подковы, плести из лозы, лепить из глины и т.д.
Прежде всего поражает свободный вход на территорию. Просто заходишь в парк и гуляешь. А погулять там есть где – 5 км2. Второе, что поражает, – это полное отсутствие комаров и мух. Третье – громадное количество счастливых и веселых детей. Четвертое - никакого мусора, бутылок, пьяных родителей, курящих и прочего. Такое ощущение, что дети здесь командуют всем, и все здесь для них. Саморегуляция общества.
Формат Кудыкиной горы таков, что аналогов в России больше нигде нет. Ни в Москве, ни в Тюмени. Это детище Сергея Уваркина, ныне к сожалению, покойного. Человек ушел из жизни, но оставил после себя живую память. Все-таки русский человек отзывчив на душевную чистоту.
Детям весело, а мне, как достаточно долго пожившему в России, увы этот парк видится запустевшим, заросшим, безлюдным, с прудом, поросшим тиной. С лишком с большой любовью он сделан и вписан в ландшафт природы. У нас такое долго не живет. Закончатся деньги у агрохолдинга, и парка не будет. И к тому же здесь множество «нарушений», поэтому закрыть парк для федеральных органов - дело одного дня.
Мы поспешили отправиться сюда снова, не смотря на дальнюю дорогу. Ребенок очень просил.. Ехать, конечно, далеко, нижегородцы не едут. Но для нас Кудыкина гора – лучше всех аквапарков, пляжей, Москвы и прочего. Множество машин и автобусов из соседних к Липецку областей: Воронежа, Тамбова, Рязани, Москвы, Орла, Волгограда.
Poodja
06.07.2016
Выехали после работы в субботу в 12.00. Приехали в Задонск в 01.00 Нашли в потьмах место на берегу Дона, поставили палатку и замечательно заночевали.
После Кудыкиной горы ночевали в гостинице Задонского монастыря. Черта всех монастырских гостиниц - удивительная чистота. Идеально накрахмаленное белье, никакого курева и запахов, сантехника - блестит (слив работает, не так как бывает порой в муниципальных и частных), кровати не скрипят. Но как можно оставить после себя какую-либо грязь?
Ехали через Павлово - Касимов - Шилово - Ряжск - Чаплыгин - Липецк. Погода выдалась очень жаркая. Надо сказать, что грантовский кондер эффективен и заморозил всех. Были внутрисемейные конфликты. Я посоветовал закутаться в одеяло. ))
Муром - Касимов - Ряжск.. - это одна из накатанных южных трасс. В данный момент по ней ехать на море я не советую. Потому как в Касимове ремонтируется мост. Проезжая часть узка и крайне разбита. Как там проехать на нежной иномарке, я вообще не понимаю. Организован реверс. Но, конечно, на красный никто не встает, все едут. Из-за этого бардак и пробка такая, что мы решили устроить себе небольшой пикник на обочине (сварили пельмени и наелись).
После моста дорога хорошая. Плоть до самого Липецка.
Обратно возвращались той же дорогой, только с заездом на Старожиловский конный завод и в замок Золушки в Кирицах.
Гранта подтвердила свой туристический потенциал. В ней удобно спать. При этом задняя полка, которую в других автомобилях сразу снимал и оставлял дома, служит задней полкой, заменяет стол, спать не мешает ни сколько. Удивил расход топлива - 6.5, 6,7 (что в зимнем путешествии, что в летнем)
В общем, нагулялись, накупались, приехали загорелые и довольные.
Poodja
06.07.2016
Купаться можно в пруду и с ледяных природных источниках.
Poodja
06.07.2016
Санаторий с трассы выглядит красиво. Если бы не туберкулезные дети, то от усадьбы Дервиза остались бы одни руины, как, например, в Каменке Пензенской области (усадьба графа Воейкова). А так хоть фасад есть.
Delfaaa
06.07.2016
Как замок из детских сказок
Poodja
06.07.2016
Животные ухоженные как и все в парке.
Poodja
06.07.2016
Кое-как покатались на ослице Изольде. Она не хотела (или устала) работать ослом. Но мы выбрали ее, потому что она была самой красивой.
Poodja
06.07.2016
В парке много скульптур. Коллекция меняется и пополняется.
Delfaaa
06.07.2016
Подкова хороша)
Poodja
06.07.2016
Птички живые и игрушечные.
Poodja
06.07.2016
Парк очень большой, мы даже за два раза весь его не обошли.
Poodja
06.07.2016
Если ты ребенок или у тебя есть дети, уезжать отсюда не захочется.
Poodja
06.07.2016
Если поедете, планируйте поездку как минимум на два дня. Лучше на 4... потому рядом еще есть пещерные монастыри Воронежской области, липецкие фонтаны, необыкновенно уютный бунинский Елец, замок принцессы Ольденбургской, Галичья гора. За выходные всего не посетить!
А советские автотуристы еще в прошлом веке замечали, что те, кто сломя голову мчится на море, пропускают по пути много интересного.
Delfaaa
06.07.2016
Вкусно написали.. Я.конечно.давно вышла из этого возраста.но ностальгия по беззаботному детству пробилась..
Спасибо

Зы
На мм можно отчет сей повесить.там думаю тоже понра
Poodja
06.07.2016
"На мм можно отчет сей повесить"
Можно, конечно. Только пусть силы свои рассчитывают, дорога все-таки не близкая.
Poodja
06.07.2016
Дети сходили на представление "Научное шоу профессора Николя". 40 минут они проводили разные опыты в шатре. А когда вышли на улицу и стали запускать ракету, мне сразу же вспомнился незабвенный профессор Растолковский с его изобретениями.
Спасибо за тему! Взяла на заметку.
красиво
а что там по поводу туберкулезных детей?
Poodja
06.07.2016
"а что там по поводу туберкулезных детей? "
Честно говоря, я их не видел. Я лег поспать, пока остальные гуляли по санаторию. ))
Костный туберкулез вроде бы здоровому человеку не передается.
Спасибо. Надо будет скататься.
На парк Киевская Русь под Киевом похоже.
Poodja
06.07.2016
Ага, похоже. Тоже про Киев думали. Будем ждать, когда обстановка на границах наладится.
Ну наконец-то узнал, где эта Кудыкина гора. Молодцы вы. Жаль, не смогу сам посмотреть: дети выросли, внуков пока нет.
Poodja
06.07.2016
Взрослые тоже находят чем заняться. ))
serzenit
06.07.2016
Вот сюда pikabu.ru/story/est_eshche_v_rossii_metsenatyi_park_otdyikha_loga_4312305 еще при случае загляните, вам должно понравится.
Poodja
06.07.2016
Спасибо, интересно.
Здорово.
veter-24
06.07.2016
классно!
Komen
08.07.2016
Красота какая!
Жаль, дети пока мелковаты.
Poodja
09.07.2016
А что у вас уже двое?))
На Кудыкиной горе хорошо, потому что ничто не корежит глаз: счастливые дети, ландшафт, отсутствие мусора, фруктовые сады, "средневековая крепость", река. Простор!
Все это нормально, естественно, но одновременно - непривычно. Гораздо привычнее коммерческая теснота парка-аттракционов.

Задонск еще в прошлый раз привлек внимание. Спокойный уютный город.
В прошлом году мы останавливались в Ельце, а в этом осмелились просто явиться в город и встать в полной тьме где-то на предполагаемом берегу Дона. Никто не беспокоил, даже насекомые, ночевка прошла успешно. Утром поиграли в бадминтон и увидели таки наконец Дон.
Komen
09.07.2016
Уже двое )
Младшей 3 месяца, уже путешествовала с нами.

Места классные, люблю такие.
Молодцы, как вы их только находите!
Poodja
11.07.2016
Поздравляю! Молодцы, подрастайте!
А про Кудыкину гору я первый раз прочитал в автомобильной газете "Авторевю":
https://autoreview.ru/archive/2013/12/na-kudykinu-goru
ISO задран, горизонт слегка завален
Poodja
09.07.2016
В Задонске есть достопримечательность - <<Поющий дуб>>. В этот раз мы его нашли и осмотрели. Правда, нам он ничего не спел. Не знаю радоваться этому или печалиться.
Про Поющий дуб знают все жители города.
Собственница дома и дуба, и земельного участка, Варвара Полякова. Хозяйка купила эту землю в 1962 году. А пилить и рубить его запретили соседи, бывшие дворяне. Первый раз дуб запел в 1973 году, когда умер ее муж. Потом, когда убили в Мурманске ее дочь.
Звучит бредово, но проверять не хочется. Сумасшедших старушек много, однако легенды просто так не слагаются.
Хм, крутяк. Даже не слышал про такое место
Poodja
09.07.2016
Я не большой поклонник степей, мне бы лучше на север... Но и здесь тоже есть свои прелести. Например, отсутствие комаров. А еще старые русские города без пафоса Золотого кольца. Такие как Елец, Задонск..

Мы сели на диван, покрытый летним чехлом из полосатого тика.
- Вот видите этот тик? - сказал я. - Вагонный. Я даже этого тика не могу видеть спокойно, тянет ехать.
Она уселась поглубже, ноги её легли передо мной .
- Но почему в Смоленск ? - спросила она, глядя на меня недоумевающими глазами.
- Потом в Витебск... В Полоцк...
- Зачем?
- Не знаю. Прежде всего - очень нравятся слова: Смоленск, Витебск, Полоцк...
- Нет, без шуток?.
- Я не шучу. Разве вы не знаете, как хороши некоторые слова?

Да, И. А. Бунин тоже любил путешествовать. Запутешествовался так, что похоронен в Париже. В Ельце прошли его гимназические годы. Есть два памятника и музей. Я в музей не попал.
Poodja
09.07.2016
А вы не были в Николо-Ленивце?
nikola-lenivets.com/activities/
Мы хотели как-то раз ребенка туда заслать в молодежный лагерь, но планы изменились. Творения Полисского видели в Перми.
Нет, не был. Но как раз собираюсь в этом году съездить. В него, и по дороге в Музей мусора art-mumu.ru/
Удивительное какое место!
Спасибо за наводку,жаль,далековато.Хотя, бешеной собаке......,как говорится))))))
Poodja
09.07.2016
Да, правда далековато, я свидетельствую. Этот парк развлечений не входит в близкий круг нижегородских туробъектов. Но правильнее, не далеко - не близко.. Например, Великий Устюг от нас примерно на том же расстоянии.
Просто нижегородцы, планируя поездки, выбирают более стереотипные и знакомые места. Типа галичской вышки. ))
Повторюсь, если поедете, не забывайте о полноценном отдыхе и достаточном запасе времени. ))
Безумно интересный отчет, мужу уже уши прожжужала про Кудыкину гору)
Спасиб!
Poodja
11.07.2016
Если поедете в те края с детьми, то можете еще в Алые паруса в Воронеже заглянуть.
Спасибо. *write* Возьму на заметку.
Ночлег в гостинице Задонского монастыря заказывали заранее или были свободные места?
Poodja
11.07.2016
Ну, это не совсем гостиница. Скорее, гостевой дом. Настоящая гостиница тоже есть в Задонске, правда она нас почему-то еще в прошлый раз отпугнула и мы уехали в Елец.
А на этот раз хотелось остановится именно в Задонске, поэтому созванивались, договаривались. Места были.
По размещению.. Есть еще несколько турбаз в округе, гостиницы в Ельце, и на самой Кудыкиной горе организован палаточный кемпинг, которого раньше не было.
3,14
11.07.2016
Прикольно... только мои детки подросли, но я сама люблю... но как то стремно без детей такие мероприятия посещать, бужу надеяться и ждать внуков...)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов