--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Макарьев

Дороги и путешествия
780
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
19.03.2018
Решили прокатиться в сторону Макарьева, вот хочу поделиться фотками. Маленький отчет о поездке.
Во все времена находились люди, которые покидали благоустроенные города и уходили в пустынные места. Будущий монах родился в Нижнем Новгороде, а в двенадцать лет принял иноческий постриг. Макариево-Унженский монастырь он основал, когда ему было уже 90 лет.
А мы, вооруженные автомобилями, глядя на карту, почесывая голову: как же он все успевал?
Poodja
19.03.2018
Яндекс навигатор тоже иногда теряет спутники, телефон не ловит, интернета нет.. В этом и состоит колорит Костромской области: вокруг лес, тишина, машину сотрясают неисчислимые ямы, время тянется бесконечно. А ямы действительно бесконечны, любимую машину будет трясти и трясти. Именно за это Костромскую область не очень любят москвичи (хотя именно они спасли монарха).
Захотелось морозной сказочной тайги. Едем погулять, покататься на лыжах.
Poodja
19.03.2018
А тут радостное известие настигло - дорогу отсыпали щебенкой!
Ковернино, Рымы.. В Рымах мы оказались уже в глубокой темноте и даже не стали соваться на источник. Мне сказали, что на Крещение дорогу чистили на 12 ключей, но сейчас там только узкий снегоходный след..
В Горчухе - мост, военный, очень высокий, горделивый. Узкий, по тому требует порядка: Проезд в одну полосу, для пешеходов места совсем нет. Мы дисциплинированно простояли 20 минут на красный свет - зеленый для пешеходов так и не зажегся. ))
Пока стояли, позвонили на турбазу, спросили можно ли остановиться?
Объяснили, что стоим на мосту в Горчухе.
Мороз, река, лес, сосны, никого нет. Как у Высоцкого - назад 500, 500 вперед. Когда такое ощущение возникнет - это он, Русский Север.
Кругом пятьсот, и к ночи точно - занесет.
https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1375652&IID=44281649
Радостное известие про щебенку! Молодцы, что съездили! Зимой там всегда дороги лучше, чем летом ))
Poodja
20.03.2018
Да уж, историческое событие, сам сначала не поверил - 8 км между областями щебенкой отсыпали.
SSR699
20.03.2018
Знакомые места,только летом бывал,теперь значит щебенка там,после указателя?
Poodja
20.03.2018
Да, можно топить. ))
Кстати р-243 сейчас по состоянию хуже, чем нежитинский ус.
*good*
Poodja
19.03.2018
К турбазе Анница ведет чищенная дорога, навигатор уверенно прокладывает свои живописные извилины... сквозь лес, деревню и берег реки. Только вот людей никого нет. Нас встретили сторож и собака, они же поселили нас в домик Хозяин видимо предупредил, что мы приедем, поэтому к нашему приезду в доме было тепло. В домике посуда, плита, газ, две комнаты, кухня. Пускают, как будто знают, что мы ничего не разнесем и не сломаем.
Вообще прикольно: кругом - никого!
Солнечным утром пошли кататься на лыжах. Лыжни тоже не нашли - накатали свою. Немножко не хватало рыболовов.))
Poodja
19.03.2018
Макарьев живет. Люди - добрые, дети гуляют в парке. К нам подбежала чья-то хаска и, конечно, облизнула.
Тут раньше клуб был. Танцы, шманцы. Потом кино крутили, по видеокассетам. Потом закрыли. Я все детство в Макарьеве провел.
Poodja
20.03.2018
Долго они его реставрировали. Попадались фотки.
Poodja
19.03.2018
Музей закрыт "по техническим причинам" - грустно. Вообще музеи не просто так содержат в колхозах. Ни военные, ни государство, ни президент объединяет страну, а ее культура. Не зря на нее выделяется финансирование. Жутковато видеть закрытые музеи в провинции. Без исторической основы мы ничто.
Poodja
19.03.2018
Обязательно приедем еще летом (или весной ;), когда откроются реки, выступит зелень, прилетят гуси. Тем более от нас это совсем не далеко. Всего-то перемахнуть борский мост. Через час ты уже в сказочной лесной соседней Костромской области.
Высоковский успенский монастырь тоже навестили, он как всегда величественен и красив..
За гусями это в кологрив :-) , на противоположном берегу унжи , на заливных лугах они останавливаются . В мае там праздник гуся каждый год отмечают .
Poodja
21.03.2018
Ну, гуси-то из Европы летят, поэтому все ж по пути. ))
Ага, хочется на майские к ним съездить.
Хороший отзыв, как всегда приятно читать :)
Poodja
20.03.2018
Спасибо, что читаете. ))
Vikingsam
20.03.2018
очередное место-на раз сьездить.
Poodja
20.03.2018
В России все так, каких-то неземных красот вы не найдете.
сэд
20.03.2018
Не соглашусь.
К сообщению прикреплен файл:
200902400-altay.tiff   (572 Kb)   Скачать файл
мля, как же меня это бесит )
хотите что-то запостить, сделайте это правильно
сэд
20.03.2018
Буду тренироваться)
где это?
что Алтай я понял.
Spritte
20.03.2018
А на работу каждый день в вонючий офис это ничего
Vikingsam
20.03.2018
деньги платят, и не особо вонючий-даже уборщица в штате-это тебе не холодный гараж.
+
молодца, еще вчера плюсанул, но сил не было дочитать)
а как вы ехали? если не сложно, можете маршрут написать.
не совсем понял, как вы из Юрово проезжали в Макарьев
Poodja
20.03.2018
Нарисовать сейчас не могу. Напишу словами: Нижний Новгород - Ковернино - Юрово - Горчуха (Красногорье) - Макарьев
а как из Горчухи в Красногорье перебирались? мост, ледовая переправа?
Poodja
20.03.2018
Мост же! Он узкий, с реверсивным движением, но настоящий мост. Нет теперь ни парома, ни ледовой переправы.
Green NN
20.03.2018
а чем он отличается от Лысковского?
не путай с монастырем
mopoto
20.03.2018
красиво) молодцы
сэд
20.03.2018
Здорово!)
mirage76
21.03.2018
Спасибо за очень интересный отчет. Сам давно хотел туда съездить, но останавливала меня только эта дорога между областями.
То есть теперь туда можно на пузотерке съездить? Или лучше не соваться?
зимой и летом можно, осень и весна не суйся))
Poodja
21.03.2018
Песчаного участка больше нет, поэтому можно ехать, не боясь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов