--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мещерская сторона

Дороги и путешествия
50
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
07.07.2017
Мы пополнили свою коллекцию Гусей. К Кологривскому, Арзамасскому и Павловскому гусю прибавился Гусь-Хрустальный. Название у города красивое. Все думали, куда бы сгонять на выходные? Вроде все объезжено, а тут возник Гусь-Хрустальный, он оказывается от НН не далее Болдина, хоть и находится в соседней области.
В субботу после работы с удовольствием катимся через Павлово, Муром в город Гусь Хрустальный. Муром никогда не поднимается рука проскочить транзитом. Заезжаем в монастырскую столовую пообедать.
Едем дальше и попадаем в стихию ливня с градом. Ничего не видно, ехать сложно. Водитель грузовичка доставки обогнал, обрызгав с ног до головы, и тут же, потеряв видимость, затух, начал тошнить. Мы так вместе и ехали. Остановились в лесу за грибами - он нас обогнал. Начались ямы – мы его обходим. Даже обрадовались: в Гусь Хрустальный кто-то вместе с нами свернул! Значит, правильно едем. Настроения стихия не испортила, а стала неким приключением.))
Poodja
07.07.2017
За Окой начались Боровые рощи и выглянуло солнце. Дорога спокойная. Ребенку мы рассказали, что там, где-то в лесу, бродит К. Паустовский, и поняли, что по приезду домой нужно будет перечитать <<Мещерскую сторону>> и занести ее в тетрадку внеклассного чтения.
rawf
08.07.2017
:))))))))
Poodja
07.07.2017
В Гусь Хрустальном поселились в гостинице и отправились к заводскому пруду.
Город-завод напоминает уральские города. Набережная очаровала сразу: мы достали самокат, пошли кататься по набережной. Ребенок прыгал и радовался от удовольствия и впечатлений. Тут подоспели и горожане, напуганные грозой. Они все-таки тоже пришли гулять на свой любимый пруд с детьми, самокатами, велосипедами, удочками и роликами. Жаль, купаться холодновато.
Для проживания мы выбрали номер с видом на завод, который на 200 р дешевле. Я мотивировал экономию тем, что сосны можно посмотреть и не из окна, а промышленные пейзажи я люблю, шума не будет, потому что по отзывам все производство в Гусь-Хрустальном умерло. Оказалось, завод работающий и шум там есть, и никаких живописных развалин нет. Слышался шум то ли пламени, то ли вентиляторов, и гудение японского погрузчика. Жена сказала, что напоминает шум прибоя. Я ей благодарен за деликатность, но брать такой номер в семейной поездке не стоило (я почему-то думал, что завод там не действует и шума не будет). Правда, если закрыть окно, то в номере тихо, стены толстенные и соседей нет.
Утром, после завтрака поехали гулять по городу. Город - небольшой, можно оставить машину и просто пройтись пешком. За пару десятилетий жизни в Нижнем Новгороде я привык искать глазами павловский автобус - маршрутку. Сейчас приедет - и умчит. И радуюсь, когда в других городах их не нахожу. Ползают в Гусе какие-то старинные Скании, спокойно и чинно.
Poodja
07.07.2017
Кому-то может показаться, что в гусь Хрустальном смотреть нечего. Но нас городок очаровал. Своей историей, архитектурой, спокойствием и провинциальностью, а еще концентрацией людей, понимающих толк в работе и красоте. Заводчик строил для мастеровых капитальные дома, я такое уже видал на Урале или в Юже. Но не понимаю, если совок начал все заново, построил новое общество, дома культуры, мавзолей, времени у него было много, почему кто-то виноват, что в капитальных кирпичных домах в Юже или в Гусь Хрустальном нормально живут люди, а советские хрущебы в столице хотят ломать и делают из этого шумиху?
Poodja
07.07.2017
Музей расположен в соборе, скрытом за большими деревьями. Мы спросили у местной старушки, где у вас тут музей, и она сразу на него указала. Музей Хрусталя имени Мальцовых - главное украшение города. Его строил Л.Н.Бенуа, украшал художник В.М.Васнецов. Ради этих двух выдающихся художников стоит посетить музей.
Poodja
07.07.2017
Музей мне показался безупречным. Да и как в таком здании можно некрасиво работать или, находясь в нем, некрасиво думать. Для гармонии и красоты его и строили.
Poodja
07.07.2017
Туристы едут. А мы два раза обошли вокруг. Нашли старое дерево. Почему в России так мало старых деревьев? И все какие-то музейные.
Poodja
07.07.2017
Еще немного погуляв по городу, мы отправились в Судогду в замок Храповицкого под проливным ливнем. Усадьбу огородили забором, расчистили территорию и даже водят экскурсии. Внешне замок мало изменился.
За зеленый забор пускают? Или только с экскурсией?
Poodja
19.07.2017
Вы про усадьбу Храповицкого? Проход закрыт, только с экскурсией. Все как написано в объявлении. Мы на экскурсию не ходили, потому что погода была плохая, да и внешне там мало что изменилось. ))
Я ещё не была, только собираюсь.
Poodja
20.07.2017
Нет проблем, поезжайте. Созвонитесь только предварительно. Один раз можно посетить. Здание в полуразрушенном состоянии, но сейчас, я думаю, хотя бы мусор убрали. В свое время там местные мальчишки водили "экскурсии", рассказывали, что где находилось.
veter-24
20.07.2017
а за забором то его видно? или забор сплошной 6-ти метровыЙ?
Poodja
20.07.2017
Видно. ))
Фонтан расположен почти на повороте на Судогду (если со стороны Мурома едешь). С правой стороны.
N055 57.497, E040 57.574
veter-24
21.07.2017
понял, спасибо)
Poodja
07.07.2017
По дороге домой заехали еще на природный фонтан. Там тоже теперь открылся туристический центр: чай, кофе, шашлык, сувениры. Только разметка - дурацкая! Если будете сворачивать к нему налево, то там сплошная, ГИБДД и местная власть не чешутся, у них другие федеральные заботы. До местного депутата тоже, видимо, не скоро дойдет. Я ехал до прерывистой линии и разворачивался с обочины.
Хорошо съездили. Отдохнули, погуляли и в пробках не стояли! Возвращались той же дорогой через Муром - Павлово.
veter-24
20.07.2017
а можешь на карте ткнуть где этот фонтан находится?
Poodja
20.07.2017
Можно еще в Дюкинский карьер заехать, тоже интересное место в тех краях.
veter-24
21.07.2017
кстати интересно) а вы че не заехали?
komario
19.07.2017
красиво там.
рассказывают, ценники на люстры/посуду раза в два ниже наших) можно меркантильный шоп-тур совместить с культурной программой. вот только мне люстра не нужна..
Poodja
19.07.2017
На местный рынок заглянули - да, там хрустальный рай. Кому интересно стекло и посуда, приезжают целыми автобусами. Мы только в качестве сувенира купили гуся в музее из цветного стекла.
Городок - оказался неожиданно приятным. Уютные домики из красного кирпича, люди отзывчивые, природа. В общем, с трудом верится, что не так давно Гусь-Хрустальный называли второй "Кущевкой".
Туда можно одним днем, то есть скажем рано утром выехать, там пообедать погулять и вечером назад. Или стоит сутки хотя бы провести?
Poodja
20.07.2017
В Болдино же ездят одним днем. ))
Просто мне кажется, что если уж едешь на выходные, то лучше где-нибудь остановиться.
Зачем мы вообще приходим в ресторан или гостиницу? За атмосферой отдыха.
На турбазе "Улыбышево" как-то раз останавливались, прикольно, озеро у них там, купались, грибы жарили. В Гусе тоже есть гостиницы, турбазы.
А так, да, можно одним днем обернуться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 23.04.2024 в 23:32:26 24