--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моя любимая рубрика "как не надо делать"

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1768
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заехал тут грандис, фильтры газовые сменить. И газом пахнет, а еще машина не едет.
Запах убрали быстро, настроили руками - машина поехала. Но попутно обнаружили еще пару приколов.

Форсунки. Лежат на боку, пристегнутые стяжкой к жгуту. Блок управления - тоже на стяжках, верхним ухом зацеплен за шланг, нижним за свой же жгут. Аццкие сопли, в общем.
с обратной стороны форсунок заботливо подложили кусочек шумки. Чтоб помягше им было)
!IGOREK!
26.06.2019
а ты рисковый))) что уж мелочиться с подкапоткой то , уничтожать так полностью))) с фейерверком )))
с соплями надо бороться!! и не колдрексом, а сваркой и болгаркой. Режем, варим, красим - два кронштейна: для форсунок и для мозгов
TiliTam
26.06.2019
ПроГаз_52 писал(а)
Лежат на боку

Эх..) надо сделать фото овальных штоков добытых ради любопытства из Ханы положенной набок и послать тем установщикам)
тут пробег 15 тысяч всего, заовалиться вряд ли успели)
TiliTam
26.06.2019
Тут и форсунки попроще. Хана прожила лёжа 100 тыщ пока не начала сифонить. Страшно представить сколько она б проходила стоя... Жалко. Хорошие форсунки. Точные тихие и дорогущие сейчас... Сколько кстати аев ходят?
Не знаю, статистикой не обладаю пока) но вообще при правильной установке и регулярной замене фильтров любые ходят долго. Дорогие ставят больше из-за скорости срабатывания, недели ресурса
Совсем другое дело. Все красиво и так как должно быть - разъемами вниз и без всяких стяжек.
Кстати поставили это всё хозяйство "там" за четыре часа. Неудивительно. Спешка важна при ловле блох)
TiliTam
26.06.2019
Красиво. Шланги не длинные получились?
Нет, там коллектор недалеко
X-SOFT
26.06.2019
ПЭ,а в БРС есть что на руках настраивать ? =)
а то при валилове бывает провал головой об руль ) с целым баллоном не заметен почти .. с половиной так себе .. иногда норм иногда нет.
Когда литров 15 остаётся .. то уже вообще можно забыть о светофорных гонках )
Вот думаю....
Полюбому же не хватает газа ? ) Или теплоты для его испарения ?
Причём только на пиках нагрузки.

1. Вот что думаю может перед редуктором метра два трубки намотать ? ))) чтоб был некий ресивер с запасом.Вопрос только не ипанёт ли ? ))

2. почему пластиковая трубка заполненная жидким газом не взрываецо под днищем ? )) на жаре
В брц еще не лазил) изучу вопрос. Но зависимость странная, от количества газа в баллоне ничего зависеть не должно, в редуктор же подается жидкая фаза. Надо смотреть)
Накручивать ничего не надо однозначно, никаких колец. Нужно найти причину и устранить)

А почему трубка рвануть должна,я не понял
That guy
26.06.2019
Странная тема, кстати, но на полном баке машина валит лучше, чем на половине или почти пустом
И всегда! Лучше, чем на бензе.
Возможно это просто кажется) у меня всегда одинаково валит, независимо от количества газа
Кстати у нас на газеле такая же фигня, при полупустом баке не едет
Чудеса
Может в баллоне конденсат?)
That guy
26.06.2019
нас уже трое в теме,
У кого тачка валит на полном баке лучше. В теории понятно, что так не может быть, но на практике...
Практика критерий истины, я согласен) объяснение всегда есть, надо лишь докопаться)
TiliTam
27.06.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
надо лишь докопаться)

предположу:
в баке смесь расслаивается на пропан и бутан
Бутан тяжелее. Теплотворная способность бутана выше на треть.
забор жидкой фазы идет снизу. когда бак полный - хапает со дна в основном бутан. по мере опустошения бака бутана становится меньше и все перемешивается и фсе..
все бы ничего, да только на наших дорогах все обратно перемешается через километр после трогания с места)
Хз, все равно дизель лучше))
До первого ремонта))
ISOpter
28.06.2019
но дороже
X-SOFT
27.06.2019
У меня большой мгновенный расход и двиг с наддувом.
Наддув где-то 0,6 - 0,8
2 редуктора 1,5 + наддув т.е примерно мин 2,2 бара давление газа нужно держать на форсах ) наверное.
Я в прогу не смотрел давно,но порой мне кажется, что тупо газ по магистрали не успевает течь в пик.
Были ли на практике случаи,что скоростной клапан в мультике поджимал газ ? )
По уму конечно надо манометр на трубку колхозить,чтоб теорию проверить )

зы магистраль пластик 8мм
Что за мотор, конкретно?
X-SOFT
27.06.2019
двигатель 428ps
Какая температура газа(испарённого) оптимальна ?
Минимальная температура редуктора ? =)
Летом кстати всё лучше =) я ещё подозреваю,что зимой не хватает потока ОЖ через редуктора.Подключены установщиками традиционно от дросселя )

на самом деле всё нормально если не наваливать, но при остатке в литров 15 в баке (по пробегу замер и по заправке) при ускорении в пол на оборотах больше 3,5 тыс можно словить перескок на бенз (ну я то шарю)) я сдвинул нах эту настройку) поэтому я получаю провал ..а иногда не получаю,но по крайней мере остаюсь дальше ехать на газу ещё километров 70 ))

Но блин .. при остатке жидкой фазы в баллоне,по любому же должно так же нормально ехать, баллон тор 94
мб при ускорении газ утекает от заборной трубки ? )

езжу так уже почти год ))) поэтому все шнурки забросил и графиков свежих нет,а комп подключать идти лень ))) поэтому пока без фактов .. тупо АПанье темы получается ))) мб на неделе сниму графики
заинтриговал прямо)) не глядя могу сказать что подогрев редукторов надо 146% переделывать - подключение к дросселю это никуда не годится. По остальному надо смотреть живьем. Может займемся? Люблю такие задачки)
X-SOFT
30.06.2019
Много буков .. заранее сорри за ошибки и может текст не складный ) т.к дополнял как мысль приходила

Подогрев на дросселе естественно диаметром меньше чем у редуктора шланги )) подключено через переходник...
Так было видимо легче, т.к на печку стоят электро клапана и помпа.. и всё это закрыто и не работает без климата .. может трудно подлезть было или вникать не стали )
Но я уже примерно потихоньку прикидываю схему ))) либо врезаться в печку, либо может электронасос не очень мощный приколхозить ? )) в контур дросселя.

по ковыряться как нибудь можно, ток когда хз .. то некогда .. то лень.
Газ поставил год назад, даже от установщиков отстал,а то всё ездил к ним подстраиваться.
Тупо то некогда .. то лень ездить к ним... к ним приедешь .. всё ок )))
в итоге сам решил копать, т.к на пред. машину сам ставил гбо..
А Сигналку у тебя кстати ))) на бекетова..
Сколхозил шнурок,лицензию надыбал ))
Пересверлил мап туда где избыток, а то они мне его просверлили там где разряжение.
Перенастроился .. вроде всё поехало, но вот остался только момент не приятный когда газ кончается.... делать либо большой остаток газа в баллоне и переход на бенз, либо терпеть иногда провалы и на подходе к последним 70км пробега не валить.Выбрал терпеть,т.к ездить вокруг заправки неохота, и постоянно тыкать кнопку,чтоб докатать ,расход городской 25-30л )
Но лендровер не был бы лендровером если бы они именно на этом двигателе для ГБОшников не придумали бы подлянку в виде бензонасоса управляемого в паре с датчиком давления в рампе...
То есть данный датчик не просто контролирует давление для галочки,а и участвует в смеси и в % как быстро насосом крутить..

и тут есть, НО. переход на бенз в режиме высокой нагрузки тоже не мягкий, т.к при работе на газу эмулируется датчик давления бенза, по факту в рампе давление поднимается до 5 бар
при этом процент управления насосом всего 4-6%
И при переходе на бенз я хз вообще, что там происходит за война в цилиндрах ...всё прыгает и время впрыска и давление бенза ..всё в кучу )

на холостых с газа на бенз только чуть чуть по троит и выравнивается )) в редких случаях может заглохнуть )

До установки эмулятора вообще ппц был .. ехало не айс и насос гудел бедненький, эбу двигла кидал ошибку по высокому давлению .. по умолчанию для себя он ставил 3 бара и 40% на насос..
При обычной работе на бензе он в районе 20% и только на ускорениях прыгает вверх )

Можно конечно совсем наверное насос отключить через реле, но это не по феншую вроде .. не безопасно )

НУ вообще по отзывам многие катаются без проблем якобы, хотя может тупо едут на заправку)
That guy
26.06.2019
А что не так с форсунками на боку?
Ускоренный износ
That guy
26.06.2019
Хреново.
Но у меня если бы их закрепили как ты на этой тачке, то шланги были бы в 3 раза длиннее.
Это не страшно. А на этой машине шланги те же остались
That guy
26.06.2019
Ну здесь то да. Форсунки сами просились на кронштейн.
насколько ?
есть статистика работы форсов в вертикали и на боку ?
Вряд ли кто то проводил такие испытания, это же надо два блока форсунок установить по разному но поместить в одинаковые условия эксплуатации. Но вообще тому, кто знаком с устройством, это очевидно, да и практикой подтверждается - пост выше в теме есть
просто у меня форсы уже почти 100 тык отходили покоясь на боку...
пора кричать ахтунг и идти воевать с установщиками ?
Рано. Как накрются так и иди)
я подозреваю что на таком пробеге если бы проблема была она уже вылезла бы...
получается практикой подтверждается что можно и на боку ?
Тебе можно) а я вертикально ставить буду))

Спор ни о чем. Сколько ни говори людям что не надо, к примеру, ездить на пустом баке с горящей лампочкой - обязательно найдется тот у кого она сто тысяч горит "и ничего")
это даже не спор...
а попытка докопаться до истины ))
раньше газовик мой (установщик и ТОшник) тоже бил себя пяткой в грудь - только вертикально...
потом съездив в очередной раз на обучение, сказал что фигня все это, и при следующей моей установке положил их на бок...
Для того чтоб докопаться надо ресурсные испытания мутить)) а что там кто сказал дело десятое) но я все таки считаю что вертикально - правильней)
TiliTam
27.06.2019
Инь-вань писал(а)
потом съездив в очередной раз на обучение

где ему обьяснили что чем чаще клиент меняет форсунки тем прибыльнее бизнес)
возможно...
какой ресурс форс считается нормальным ? именно с точки зрения яйцеобразности штоков ?
TiliTam
27.06.2019
не могу знать) я уже писал у меня форсунки ханна отходили 100 тыщ . Лежа. Помыл - не помогло. Распилил позырить - не сказать что шток овальный - он равномерно "обточился" по диаметру. Да возможно сильно зависит от чистоты газа и смены фильтров. Учитывая что я сам себе установщик решил что ставить буду стоя. Сейчас поставил себе вот такие форсы. чисто теоретически им вроде как должно быть пофигу как стоять. Но на всякий случай стоя. Ну и естественно когда сам себе ставишь нет такого как на первых фото темы))
У меня тоже Хана зеленая почти 70ткм на сайбере отходила и продолжает ходить
TiliTam
27.06.2019
У меня оборудование кочует с одной машины на другую. И если как то можно продлить ресурс то почему бы и нет
То же бы переставил, но сменил 4цилинда, на 6, продал вместе с оборудованием. А так только положительные впечатления от этих форсунок, очень быстрые. Динамика на газу вообще не страдала. Но как зима, так начинали барахлить, в переходный период , видимо с летним газом. Спасала ВДшка в рампу.
JAWA
27.06.2019
ЕМНИП, есть разные конструкции форс. Для каких-то критично, для каких-то нет.
гбо колхоз и гавно и так. ну закрепили говно потверже
That guy
26.06.2019
Золотые слова
Зачем же ставил)
That guy
26.06.2019
Больше всего на свете ненавижу ГБО и очереди))
Ну, типа, как в анекдоте про расизм и негров)
MerTV
26.06.2019
Обслуживаю Газельки с Тойотовскими движками, все поголовно на газу. Лишь единицы с грамотной установкой. Никаких кронштейнов, стяжки наше все. А на боку так каждая вторая.
На данный момент LC 200 V8, тоже с газом и тоже стяжки и на боку. Зато крышка декоративная все закрывает :)
Да, здесь крышечкой пришлось пожертвовать)
Какой пробег окупаемости ГБО с расходом 12л/100?
997
26.06.2019
Сам не можешь 25 косарей разделить на разницу в стоимости километра на бензе и на газу?
Цену оборудования надо знать
997
26.06.2019
Ну ты бы хоть подытожил: нефиг гбо колхозить, если не купил сразу газенваген.

Иначе заголовок не соответствует содержанию.
Не купил ваг с заводским ксеноном - нефиг колхозить. Иди срезай.
997
27.06.2019
у меня заводской, не киздите. а вот ты колхозишь инородное.
Ты тоже. Срезай панду)
997
27.06.2019
Поможешь вернуть её продавцу?
на каком основании? что на говноваге не работает?)
997
27.06.2019
Что с каном криво работает.
А может просто ты рукожоп?
997
01.07.2019
может. как проверить?
Chester1
26.06.2019
на дизеля народ газ ставит?
Нет) на легковых машинах окупаемость очень долгая
Как решил проблему с запахом?
Шланги нормальные поставил
Привет. А какие нормальные? Я вот месяц назад поставил ГБО на машину. Все новое. Сейчас мало того, что течет хз откуда антифриз, так еще и газом пахнет. На предидущей машине ничего не текло и не пахло
я беру North Fighter
997
27.06.2019
Лучше воспламеняются? :-D
Ты занялся установкой ГБО или сам свое ремонтируешь? Я очень давно ездил к тебе с сигналками и кондеями)
Да, занялся) с сигналкой и кондеем тоже можно приезжать)
А где территориально?
Удмуртская, около алых парусов и кладбища
DIRP
30.06.2019
Недавно занялся чтоль? Года 2 назад ты сам не ковырялся и даже не знал, что такое вариатор уоз
Что такое знал, не знал нужен он или нет. Теперь знаю)
DIRP
01.07.2019
А вы там ставите ГБО с нуля? Писульки для внесения изменений в птс выдаёте?
Ставим, выдаём
X-SOFT
30.06.2019
я на прошлом тазу себе Semperit ставил )))
Стоит он правда вроде дорого ))
X-SOFT
30.06.2019
Запаха однозначно быть не должно,это утечка.
Ездил к Константину, сказал, что шланги дерьмовые. От них реально пахнет газом, оборудованию месяц
Ну вот на машине из стартпоста,такая же история. Пахнет не то что под капотом, а просто рядом с машиной. Шланги сменили и все прошло
в общем я понял - гбо на машину ставить не надо)
Надо, но у грамотных людей)
X-SOFT
30.06.2019
В нашей деревне таких не много )

теме ап )
Константин, огромное спасибо за помощь!
Не течёт?
В бачке не уменьшилось. Под машиной не видно
Отлично) неисправность то пустяковая
Ежезаправочное сливание кондесата из редуктора спасло не одну прокладку)
Это как? Он же GDI
Нет, обычный инжектор
Китайский мотор и левый руль? Фубля...
С 97 года Мицубиси не ставит обычных инжекторов на Грандис.
Конечно не ставит. Это мы сами, за пять минут, под пиво, с перекурами
Полукитайская сборка для России, видимо.
Конено. То ли дело разноцветная гнилая праворулька с контрактной балкой
Согласен с тобой. Как только можно сравнить прульку и правильный УАЗ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов