--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли прекратить регистрацию авто если оно сдано в салон по агентскому договору?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
7345
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jen08
11.03.2018
сабж.
zabadai
11.03.2018
Нет
ИМХО - нет...
ЕМНИП, прекращение регистрации возможно только в случае выбытия объекта из владения собственника (продажа, хищение, утрата по иным причинам)... Агентский же договор никак на право собственности и его составляющую- владение, никак не влияет, поэтому и прекращение регистрации невозможно...
ПыСы: перечень условий прекращения регистрации
Перечень условий, при которых может быть прекращена регистрация автомобиля, строго регламентирован (пункт 60 административного регламента):

Утрата транспортного средства. Например, автомобиль попал в ДТП и не подлежит восстановлению.
Хищение транспортного средства. Автомобиль украден.
Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
Прекращение регистрации ТС после продажи. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 суток обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.
Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
Утилизация транспортного средства.
Если ГИБДД выяснит, что не соблюдается одно из условий, представленное в пункте 3 правил регистрации. Например, если в конструкцию автомобиля внесены изменения не согласованные с ГИБДД.
В случае смерти владельца транспортного средства либо при прекращении деятельности юридического лица.
Передача автомобиля в страховую (для получения выплат) либо передача автомобиля автосалону (для замены товара ненадлежащего качества).
Jen08
11.03.2018
Ну что теперь. Они (автосалон) могут строго говоря свободно пользоваться машиной до конца жизни. И мне до конца жизни платить налоги иного не дано?
не могут. От агентского без срока действия можно отвказаться в любой момент. Срочный договор сам прекращается по окончании срока. Прекращение договора влечет прекращение прав салона на автомобиль и возникновение вашего права автомобиль изъять.
Jen08
11.03.2018
Даже если допустим они ее продадут. У меня на руках никаких доков о прдаже не будет строго говоря. Что теперь следующий покупатель опять же может ездить и не праиться не ставить на учет и не поатить налоги?
Не валите все в одну кучу. На руках у вас Агентский договор. По нему салон обязан от вашего или от своего имени продать автомобиль. После продажи он сменит сосбтвенника и у вас появится право прекращать регистрацию, если новый собственник не зарегистрирует авто на себя.
Сейчас же вы можете в любой момент агентский договор прекратить (если он бессрочный) или дождаться окончания срока его действия и автомобиль забрать.
alf007
12.03.2018
а если автосалон продаст авто, а новый владелец не поставит на регистрацию, то старому владельцу тоже нельзя будет прекратить регистрацию? ведь у него на руках только агентский договор
Jen08
12.03.2018
вот этот момент тоже смущает
в этом случае (после продажи) можно.
VooDoo
12.03.2018
а старый владелец уже получил деньги за машину? Если не получил - то после продажи он их получит, отсчитывает 10 дней и в ГИБДД
что в агентском договоре написано, нужно почитать.
Gavrosh
11.03.2018
А зачем?
Jen08
11.03.2018
ну чтобы налоги не платить а то они машину вечно продавать могут а мен что платить налоги?
oliver
11.03.2018
250+ сил?
А раньше чем думал, когда бумажки подписывал?
Jen08
11.03.2018
это тема отдельного разговора. Нет налог не большой но все равно. Строго говоря поскольку я собственник я вроде как имею право просто приехать взять авто и уехать или не все так однозначно?)
oliver
11.03.2018
ну так в договоре все однозначно и должно быть прописано. Я так понимаю, что перекупская площадка - не трейд-ин?
В особо ушлых конторах при таком поступке могут выставить счет за то, что машина занимала место на стоянке и не продалась - и чем дольше стоит - тем больше будет сумма.
Jen08
11.03.2018
ну такого нет точно. В общих чертах вязли на реализацию агентское вознакграждение-конкретная сумма они ее выплатили. И чет нипо большьшому счету ничего толком не прописано там договор то на одном листе. ндо почитать еще раз внимательно
Ну раз выплатили, значит машину продали. Приедте к ним и возьмите у них договор на нового хозяина.
Jen08
12.03.2018
нет не продали. они иногда берут на комиссию но деньги сразу дают
ham
12.03.2018
а если они ее не продадут тогда что? и на какой срок заключен агентский договор?
Jen08
12.03.2018
да в том то и дело что бессрочный
бессрочный = право отказаться от него в любое время. Пишите заявление, забирайте авто, продавайте сами.
ham
12.03.2018
По сабжу нет. Только в случае продажи
Jen08
12.03.2018
Но они там заявили в автосалоне платищь 2000 и мы этот вопрос решаем (т. е. снимают с регистрации) По факту действительно казус. Продадут они авто новому владельцу. Владелец ставить на учет не торопится. У меня на руках только агентский договор. Правовой вакуум какой то получается.
IGOR**
12.03.2018
чел знакомый сдавал так машину.после продажи менеджер прислал ему смс что машину продали.
Jen08
12.03.2018
Ну это да они тоже обещали проинфрмировать. Но строго говоря могут забыть договор свой потерять. Теоретически можно липовый договор составить и на основании его прекратить регистрацию.
ham
12.03.2018
Jen08 писал(а)
Теоретически можно липовый договор составить и на основании его прекратить регистрацию. ...

теоретически да..Практически чревато знакомством с УК
Jen08
12.03.2018
А какая статья УК? Я собственик автоу меня забрали регистрацию не прекратили . Я авто не пользуюсь.
ham
12.03.2018
про статью УК тебе расскажет следователь. То что забрали а регистрацию не прекратили это твои гражданско-правовые отношения. То что ты сделаешь липовый договор и подделаешь подпись покупателя это уголовка при этом наложится договор комиссии если ее продавал салон а ты ее продал сам то получается двойная продажа а это уже мошенничество
Jen08
12.03.2018
Ну строго говоря я могу с братом например договориться или другом и "продать ему". А в договоре прописать что покупатель в курсе о наличии агентского договора и берет все риски на себя. Потом я значит по этому договору прекращаю регистрацию. В этом случае какие последствия могут быть?
ham
12.03.2018
В этом случае тебе нужно расторгать агентский договор
Dr.Mok
12.03.2018
последствия будут у реального нового покупателя. Вы когда сделаете липовый договор, Вы пойдете в ГИБДД и его отдадите, дата в нем будет указана 10 дням раньше чем Вы пришли, например Вы продали 1 марта, а прекращать регистрацию пришли 11 марта, Вам ее прекратят без проблем,НО при этом в салоне новый покупатель купит автомобиль 1 апреля и поедет ее ставить на учет, а ему скажут, мол машина продана другому человеку 1 марта, так как Ваш липовый договор у них в базе и в итоге автомобиль у него арестуют на штрафстоянку до выяснения обстоятельств
Jen08
12.03.2018
Ну одновременно ведь можно подписать мне с братом договор о расторжении сделки купли продажи.и в случае чего его предоставить
Dr.Mok
12.03.2018
можно, но этот геморрой и нервы нужны Вам и новому клиенту? Будь я на месте покупателя, когда я купил автомобиль в слоне, поехал его регистрировать и всплывает что происходили какие-то "махинации" с договорами, я бы вернул автомобиль в салон, и по закону я буду абсолютно прав и если не добровольно, то по суду салон обязан его забрать обратно. И в этом случае Вам от салона "прилетит" какая-нибудь неустойка.
Dr.Mok
12.03.2018
что вы переживаете за регистрацию? если салон нормальные не "однодневка" или не авторазборка на какой-нибудь Ржавке, то автомобиль у них стоит на площадке и никуда не ездит, как продадут, Вам сообщат или Вы сами каждую неделю интересуйтесь. Потом пройдет 10 дней и уже спокойно идите и снимайте его с учета
Jen08
12.03.2018
Собщить то то они может и сообщат. Но он у них годами может продаваться. Не хочется налоги просто платить.
Dr.Mok
12.03.2018
ну об этом надо было раньше думать, когда агентский договор подписывали.
IGOR**
12.03.2018
в принципе да.после смс отслеживать регистрацию на сайте гибдд и через 10 дней начинать принимать меры
Jen08
12.03.2018
ну а какие меры то? Если у меня на руках договора купли продажи не будет?
IGOR**
12.03.2018
я бы дождался продажи,отследил отсутствие регистрации,потом стал трясти менеджера насчёт контактов покупателя (чтобы воззвать к его совести или вникнуть в его обстоятельства).стал бы требовать для себя копию дкп их фирмы с покупаном,попробовать в гибдд с этой копией чтоб с тебя сняли учёт.если уж так переживаете уплатите им ещё 2тр чтоб с вас сняли учёт
CTO
12.03.2018
А после этой липы новый собственник поставит ли авто на учет? ФИО то не совпадет?
IGOR**
12.03.2018
если пропустит срок всё равно штраф платить.подумаешь ещё за номера новые приплатит.с менеджером придётся созвониться хотя б фио покупана узнать
CTO
12.03.2018
Штраф не во всех случаях платить. Достаточно протянуть пару месяцев и его не будет.
IGOR**
12.03.2018
это верно.но машину берут вроде как ездить.у самого так было,пока жигу неспешно ремонтировал срок привлечения истёк
ham
12.03.2018
Что написано в агентском договоре?
Jen08
12.03.2018
Ну под рукой нет. По памяти примерно так. агент берет авто на реализацию выплачивает фиксированное вознаграждение собственнику (уже выплатил). Ну в общем то и все. Процедура расторжения договора и последствий в случае не продажи не прописано. Как же тогда за 2000 они собирались в ГИБДД вопрос решать тогда Сами же предложили.
ham
12.03.2018
должен быть прописан порядок перехода права собственности. если они действуют по агентскому договору то подписывать ДКП должен ты.
Jen08
12.03.2018
ну изучу поподробнее нет под рукой. Вроде как согласно договора они сами вправе от моего имени все подписывать.
ham
12.03.2018
Все подписывать от твоего имени только при наличии генеральной доверенности
Jen08
12.03.2018
Ну не знаю как же тогда все эти автосалоны машины продают? А если чел оставил машину а сам свалил куда нибудь. Что теперь автосалон не сможет продать машину? Надо быть всегда быть в доступе. Быть такого не может. Мне сказали продадут машину уведомят. Приезжать и нечего подписывать не надо.
ham
12.03.2018
Есть ситуации когда делают по своему а есть как по закону.погугли что такое агентский договор на досуге...
zabadai
12.03.2018
Так в договоре поручение содержится, от своего имени по поручению и за счёт принципала.... Зачем доверенность? Договор комиссии/агентский и есть правоустанавливающий документ.
ham
13.03.2018
Если у него комиссия то да. Если агентский то возможны варианты.
а как же "от своего имени за счет принципала"?
ham
13.03.2018
Это агентский а не комиссия а у ТС насколько я понял именно комиссия
пишет "агентский".... по какому типу - не понятно. Может комиссия, может - поручение...
Опять же комиссия и есть - "от своего имени за счет принципала"...
ham
13.03.2018
В том то и дело что ТС сам не помнит что за договор...но совета спрашивает))))
Нет. Агентский договор это тот же договор Комиссии.
Stainless Steel писал(а)
Нет. Агентский договор это тот же договор Комиссии. ...

а почему не поручения?
ham
13.03.2018
Stainless Steel писал(а)
Нет. Агентский договор это тот же договор Комиссии. ...

не совсем так. Это разные договора несмотря на то что они похожи:)
я знаю что разные, но смысл один.
Вывод то из этого- снять с регистрационного учёта авто
по договору Комиссии и Агентскому договору нельзя.
ham
13.03.2018
Это да
Hranitel
12.03.2018
напиши задним числом договор купли продажи на бабулю и сними с учета, в чем проблема?
O_Bender
12.03.2018
Думаю, что агентский договор этого не позволяет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов