--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На пару дней в Белоруссию на личной машине. Кто недавно ездил, расскажите.

Дороги и путешествия
1416
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашкин
20.02.2018
НН-Витебск-(может ещё куда-нибудь)-НН, конец ближайшего марта, двое взрослых.
вопросы:
1. документы;
2. дорога;
3. связь;
4. ...

Заранее благодарен неполенившимся.
brunfox
20.02.2018
1,5 года назад Беларусь вдоль исколесила :)
Лучше сразу в Брест, говорят еще в Гродно красиво, в Витебске кроме летнего амфитеатра особо ничего интересного нет, но туда под представление нужно ехать. Ну и в Мирский замок под Минском заскочить :)
в Витебск по делу, дальше посмотрим. оргситуацией владеешь? - поделись.
brunfox
20.02.2018
Гринкарту на границе делали, асфальт на М1 прекрасен :)
В Витебске могу в центре посоветовать квартиру, где жили, трешка.
С тебя белорусские колготки ;)
cugyxa
20.02.2018
это так то ему прицеп надо брать)))
С жильём решено.

а что колготки? а то что-то по старости на валенки почти совсем перешёл.
на все вопросы ответ - "да"
cugyxa
20.02.2018
1. наши погранцы спросили паспорта на обратном пути.
2. летом ездили. М1 сказка до самого Бреста.
3. связью сильно не пользовались.
4. 2 дня маловато.
5. водки мне привези местной!))
brunfox
20.02.2018
1, 2 и 4 +
а бруне все мало водки. Ну бухать
brunfox
22.02.2018
Я вообще не пью!
хорошая легенда на АФ ))
сэд
27.02.2018
Водку?
brunfox
27.02.2018
Алкоголь
сэд
28.02.2018
Это радует)
Spritte
27.02.2018
Пора начинать
поедут весьма связезависимые люди)

а что водка? а то что-то по старости на дистиллят почти совсем перешёл.
pover.su
20.02.2018
Да, правильно чуяте - норм на роуминге угар, и не местным дешевая связь как две валюты на кубе, никак или дорого. Но в нек местах есть беспл wifi, с идентификацией...и огр трафиком, конечно же. Батька вас ждет и знает что в маскведороже...поэтому даж газпромкарты тама свои, не совместимы.
:)
/фцелом лучше летом.
кстати, с валютой там как?
ррубли ходят?
если нет - где как лучше менять?
AndrewS
20.02.2018
Российские рубли нигде не принимают. Чаевые только в кафе оставлял ими.

Есть много обменников, но курсы разные.
Самое простое платить картой.
veter-24
20.02.2018
AndrewS писал(а)
Российские рубли нигде не принимают

странно, летом 2016-го принимали почти везде
kemy
20.02.2018
по косому курсу
самое выгодное было - снял деньги в банкомате
из 45 тыс что тогда потратили нала было всего 14
veter-24
21.02.2018
kemy писал(а)
по косому курсу <br>

это да, округляли в большую сторону... мы приехали в Минск в субботу вечером, ни один банкомат в округе не работал кроме как на вокзале, но ехать туда уже не хотелось ... за квартиру платили нашими рублями, в итоге потеряли рублей 300 чтоли, 10% в общем . на следующий день воскресенье - везде выходной, пришлось ехать на вокзал менять)
Не принимали там росрубли никогда, кроме приграничных кафешек. Статья есть за рассчеты в иностранной валюте.
cugyxa
20.02.2018
кристалл-минск. "сам огонь ржаная"
ммммм....
AndrewS
20.02.2018
Летом ездил в Витебск.

Дорога отличная, в смоленской области аккуратнее есть участок в сто с лишним километров с контролем средней скорости.

Нужно гринкарту на 15 дней, 750 р. вроде. Я делал тут заранее, но можно и по пути, предложений по дороге уйма, например на заправке.

На въезде в РБ никто не остановил, обратно пограничники проверяют паспорта.

По связи там получается международный роуминг, у операторов есть какие то пакеты специальные, чтобы экономнее было.
Cherdak
20.02.2018
AndrewS писал(а)
750 р. вроде

на машину?
или на рыло?
AndrewS
20.02.2018
На машину.
Cherdak
20.02.2018
а медицинская страховка не нужна?
а если заболеешь?
AndrewS
20.02.2018
Не нужна.
Cherdak
20.02.2018
а если заболеешь? Лечить будут?
AndrewS
20.02.2018
Слава богу не проверял. Но бесплатно наверное нет.
Несколько лет назад принимали бесплатно по нашему полису ОМС.
veter-24
20.02.2018
на машину, водителем может быть кто угодно
kemy
20.02.2018
гринкарту брал не далеко от границы на заправке - не успел в НН сделать
дорога отличная, выезжал в 21 из НН, что бы москву пройти ночью, если поедете в выходные, то можно и с утра ехать
по скольку ехали ночью, то дешево прошли платник к М1 - рублей 150 против 400
связь не дешево, почти как европа, но у меня был корпоративный номер со льготами - это лучший выбор
по дороге - короче и быстрее ехать после смоленска прямо на витебск, а не катиться через М1 - дорога там нормальная и пустая
да и выезжать тоже - там не было автоматики на проверку получил или нет штрафы
имхо - ни в витебске, ни в полоцке делать нечего - что с исторической, что с культурной стороны, хотя и там и там мы все равно часов по 5 погуляли по исторической части и просто так
(amigo)
20.02.2018
я делаю в кафешке, рядом с КПП.. пока кушаю - оформляют страховой полис))
а штрафы сейчас присылают по регистрации.. от нас в беларусь, из беларуси к нам..
kemy
20.02.2018
те - они перестали останавливать на посту? раньше камерой считывали и если есть штраф заставляли платить - еще 1,5 года назад так было

зы: я столько не ем по времени - прошлый раз мне полис делали минут 10 пока заправлялся
(amigo)
20.02.2018
да.. брату из НН в Минск летом пришло... писал тут уже об этом
я экономлю, посему мне не приходило) но судя по всему сделали таки общий функционал по штрафам - давно хотели..
я заправляюсь в НН, потом в Одинцово и уже далее только в Минске.. как раз у меня там первый перекус.. совмещаю)
kemy
20.02.2018
Мне почти до Смоленска бака хватает
(amigo)
20.02.2018
так и я не в пустой заливаю)
так то в ночь, через мск напрямик и до Вязьмы вполне хватает, спецом не примечал, но по остатку должно хватать..
Привык просто, что туда, что обратно, в Одинцово заправляться..
Не приходят в Россию штрафы из РБ, могут тормознуть перед границей на посту, если косячил. Поэтому лучше не нарушать. Гаевым деньги предлагать не вздумай, лучше скажи, неместные, не разобрались, с большой вероятностью отпустят. Связь можно купить в Юрцево, 70 км от границы, там и кафешка отличная, можно поесть вкусно, вайфай бесплатный, отбить родственникам по вайберу. Симку покупаешь, ценник не самый дешевый для россиян, но и не конский, главное безлимитный инет, больше не надо ничего. Я живу в Минске сейчас, спрашивай если что.
(amigo)
27.02.2018
да... поймал его в вайбере - сказал, что не пришло в Минск (мол не так выразился), а на границе - на посту, штраф из НН прописали к оплате..
про не предлагать деньги - это я и так знаю..) в данную борьбу дядя в истоках участвовал, как зам.министра МВД по УБЭП Р. Беларусь в содружестве с КГБ Р.Беларусь..) да и брат немного успел поучаствовать..
там даже служебным удостоверением воспользоваться не получится - для наших вообще ужас наверное)
vazz2
20.02.2018
1. документы ни разу никто не спросил. Грин-карту делал в НН, в ближайшей СК.
2. дорога - сказка
3. У меня Билайн, он сразу понял где я и переключил тариф. Мне связь без надобности была, поэтому больше ничего пояснить не могу.

В Могилев не будете заезжать? Мне надо тент для садовых качелей оттуда привезти.
На выезде обратно в РФ принимают для оплаты штрафов, наши номера прекрасно читаются их камерами, так что аккуратнее
М1 от Минска до границы всю дорогу проехал 140-150, ни одного штрафа нет. Ограничение там 110
Cherdak
20.02.2018
Пашкевич писал(а)
Ограничение там 110

90?))
нет, автомагистраль там
Cherdak
20.02.2018
то есть 129 можно ехать?)
я не знаю, по Белорусским законам допустимо ли это
vazz2
20.02.2018
Там +9 без штрафа.
vazz2
20.02.2018
119 мона
(amigo)
20.02.2018
119.. там порог +10
del
V.Bond
22.02.2018
На магистралях почти везде 120 для легковых +9 на хочухи. Но по мне это очень комфортная скорость с учётом хороших дорог, развязок и грамотной установке знаков, с дублированием. Проезжается до Бреста играючи.
На E30 ограничение 120 км/ч.

Нештрафуемое превышение до 10 км/ч.

Итого - 129 км/ч без риска получить штраф
Может повезло))
А вот мне выкатили пачку штрафов примерно на 15000 наших рублей, подарил им российские права)
Ну не знаю
на границе остановили, посмотрели документы.
Отпустили
Да, меня тоже, а за 300 метров до границы будка ГАИ, там выдают штрафы)
martkot
22.02.2018
они относительно недавно так начали)
тоже наваливал до момента пока не пригласили на 2500руб оплатить а границе с рф)
прям из левого ряда выдернули)
veter-24
21.02.2018
всю Беларусь ехал 140-150, ни одного штрафа, видимо тоже повезло)
Я тоже ехал так, даже успел выехать в Польшу и вернуться через 4 дня, а вот на въезде в РФ приняли с красочными фотками))
CTO
22.02.2018
За что столько взяли?
превышения, штук 8 наверное...
у них минималка ~1200р
Тут за превышения строго... 2 превышения более чем на 20 км/ч за год - лишение прав... На штрафы с камер это не относится, только на остановку гаевым.
Ездил в январе
Все там хорошо: и дорога, и связь, и еда и люди. И вообще все отлично
Cherdak
20.02.2018
Почему ты до сих пор здесь?))
Я бы с удовольствием уже был там, но дела не отпускают)
А на пенсию туда стоит линять ?
сложно сказать
До нее еще дожить надо
Я живу тут с июля, ни разу не пожалел что уехал)
на " пенсию " ? на россиянскую ? а куда ? а почему ? а климат ? а население ? а купить хутор с озером ?
Нет, не на пенсию. Жить, работать. До пенсии далеко) Климат нормальный, люди отличные, спокойно очень, нет упоротых)
контраст столица - периферия как в россии ? а цены в 20-50 км от минска на землю ( хутора ) ? спсиб .
я бы не стал сравнивать с Россией. Здесь чистота, порядок, все ухожено, облагорожено... небо и земля. по ценам не знаю
а какими методами достигается " чистота, порядок, все ухожено, облагорожено..."? и это свойственно минску идь всей стране ?
Свойственно всей стране. И безопасно, забыл сказать. Достигается сознательностью, наверное. Зимой все дороги чистят, снег вывозят... Не знаю как объяснить) здесь постоянно едешь, натыкаешься на уборочные машины, посыпалки и т.д... В НН к примеру я редко такое встречал.
Vikingsam
20.02.2018
делать там нечего в это время года!
Пашкин писал(а)
в Витебск по делу
V.Bond
22.02.2018
Нормально там зимой, по дорогам так очень живописно.
И у Деда Мороза в резиденции из-за снега сказочно.
Vikingsam
22.02.2018
сьездий к нам в Макарьево- тоже очень красиво!
V.Bond
22.02.2018
Я ездил, согласен, красиво! Но дальняя дорога есть дорога, а когда хорошая и с отличной инфраструктурой, так вообще впечатление отличное!

Я к вам летом вообще бывает в качестве прогулки езжу, иногда даже на пароме катаюсь :)
djon2953
21.02.2018
Могу дать действующую симку мтс by.
И ip и голос.... при выезде из РБ просто кинешь на нее , что израсходовал. Ну и по приезду отдашь...

Поскольку часто туда мотаюсь, держу ее на подсосе, а других вариантов с неризеденским статусом россиянина в рб мне и никто из операторов не предложил
спасибо, интересно.
стукну перед отбытием
RadioHAM
22.02.2018
Со связью там два оператора. МТС и местный. Совеиую купить тариф Привет (вроде так название). У мтс. За 400 руб пакет интернета и вроде 1000 минут в том числе на мтс России. Между местными мтс на этом тарифе бесплатно было. Все наши опции и у мегафона и у билайна получаются сильно дороже по деньгам. Такой тариф был полтора года назад там. А остальным можно с тем пакетом интернета и по Вайберу звонить, например. Не забудьте заехать в Гродно. Удивительный город.
Три оператора- МТС, велком и лайф.
Месяц назад ездила.
по факту:
- дорога отличная - единственно - развязку Ашмяны - Минск ремонтируют, но пробки небыло ни разу - каталась неделю по тому месту.
- гринкарту прикупила на трассе перед типа границей - 900 р за 15 дней - никто разу не спросил. на выезде с Беларуси таможня доки глянула - карту не спрашивали - и Доброго Пути.
- наличка - если только евры. в основном платила картой. курс +- 38 р за 1 зайчик
- бензин - 95 1.21 украинских рублей*38
- связь - билайн в роуминге - вход и выход 10 р за минуту, безлимит инета 350 р в сутки.
Украинских рублей))) Зайчик))) Даааавно уж зайчиков нет, деньги менялись три раза с тех пор. 1.21 сейчас стоит 92 бензин, без разницы на какой заправке заправляться. Курс явно не 1 к 38. 1 к 30, в крайнем случае 1 к 33.
Зеленую карту если не сделаешь, и повезет быть остановленным гаевым - штраф 200 евро, ну если попадешь в дтп без зеленой карты, я уж не буду говорить.
На выезде из РБ смотрит не таможня, а российские пограничники. Смотрят только паспорта, если в машине россияне и белорусы, никаких проблем, показали паспорта, поехали. Если граждане третьих стран, завернут на международный пункт пропуска.
Не экспериментировать ездой с похмелья, лишение на 3 года и вилка по штрафу от 35 до 70 тысяч рублей.
shef152
22.02.2018
Был в ноябре. Грин карту делал в Нижнем. Никто в Белоруссии ее не спросил. Связь дорогая. Зато вайфай в любой кафешке. Платить лучше картой(проще и без заморочек). Даже заправлялся до полного по карте. Спросил, можно? Ответ: конечно! Заливайте, потом в окно оплачивать..В Нижнем такого не встречал. Рекомендую Комаровский рынок в Минске:)))) Много вкусного и интересного:)))
На выезде просто проверили доки
slick
22.02.2018
много сказано... советую все таки Брест, но сперва посмотреть 4 ролика посвященные Брестской крепости... был там дважды, но посмотрев на той неделе эти ролики захотелось еще туда съездить
www.youtube.com/watch?v=uTIs7Rv7q9Y&t=2s
www.youtube.com/watch?v=Lz3zPfPIVmM
www.youtube.com/watch?v=41XjA-DGR90
www.youtube.com/watch?v=JJ9-TYKJtv4

парень хорошо все рассказал, есть пунктик один который смутил но в целом интересно будет погулять после просмотра
Сид
22.02.2018
Про дорогу и документы все расписали, добавлю по связи - я поехал с Йотой. Во всех странах Европы, также как и в Белоруссии, дают вроде 200мб за 40 рублей, при этом месссенджеры бесплатно. Очень удобно - звонить по ним нельзя, фотки слать тоже, но в случае чего и бесплатно написать можно. Также скайп и почта у меня работали на прием сообщений.
сэд
27.02.2018
Вези не водку, а Пущаночку))))Это их самогон.Гонят в Беловежской пуще)))Его на стол Батьке подают)))
cugyxa
28.02.2018
давай парли, явки. очень интересно)
сэд
28.02.2018
Это прямо в самой Беловежской Пуще какой то хуторок есть.В кассах,когда будут брать билет на экскурсию так и спрашивать надо)))Мол хотим вашей знаменитой пущаночки купить, отведать.Там есть , что посмотреть))Я и на хутор к Деду Морозу ездил , и на эту самогоноварню))))Но самогон там действительно знатный))))Друзьям привёз, так они оторваться не могли от него))))
1. граница - как наш пост перед борским мостом
2. дороги там хорошие, но полосы чуть уже
...
5. слово "Батька" там произносить нельзя
6. более 3-х человек на улице нельзя в ладоши хлопать
5 и 6 - такая глупость...
сэд
28.02.2018
Наговариваешь)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов