--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На сколько реально наказание для оппонента в дтп за дачу ложных показаний? Может сталкивался кто?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
2723
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предположим, стою я за авто. Тот врубает заднюю и втыкается в сзади стоящую машину. Сзади стоит регистратор, но его не видно. Тот, что спереди начинает бычить, мол хрен ли ты мне в жопу приехал?
Вот если с ним не спорить, подать в суд, и запись с регика уже в суде предоставить. Грозит ему чего?
Crocodile
06.01.2017
Насколько я знаю, ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена лишь в УК. Разбирательство же по ДТП идет в рамках административного кодекса, там такой ответственности нет (если ошибаюсь, пусть юристы меня поправят). Так что лживые трусливые контрацептивы, к сожалению, могут чувствовать себя безнаказанно.
Crocodile писал(а)
там такой ответственности нет

На самом деле и по административным делам предусмотрена такая ответственность, но там штраф всего до 1,5к, так что считай нет.
Crocodile
06.01.2017
А.А.Глотов писал(а)
На самом деле и по административным делам предусмотрена такая ответственность, но там штраф всего до 1,5к

Не знал. Но - слишком мягкое наказание.
Слишком мягкое наказание и провоцирует таких умников. Типа : вдруг прокатит, машину свою отремонтируют, не прокатит, так штраф заплатят не большой и всё.
КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Это "свидетеля,специалиста, ... эксперта или ... перевод". Ни потерпевшего, ни виновника здесь нет.
А значит они могут врать безнаказанно.
а если учитывать что ЗАВЕДОМО ложные показания, то врать могут все, главное доказать..
997
06.01.2017
в любом процессе дача ложных показаний влечёт уголовную ответственность. сама дача ложных показаний - есть уголовно наказуемое деяние - так понятно?
Повелитель лопат писал(а)
КоАП РФ, Статья 17.9.
Worker73
07.01.2017
По факту недоказуемо, кмк. Сталкивался. Кино не помогает, точнее лехко опротестовывается, если оппонет не идет в раскол.
у меня был случай, когда дедстолет заглох на минимальнейшем уклоне и начал назад катиться. ну и приехал мне в номерной знак (на лачетти хетчбеке он выдается вперед на толстенной пластиковой платформе, поэтому нам ничего абсолютно не было повреждено). Потом вылез и начал мне загонять, что это я его догнал.
После этого я сразу регистратор купил.
а нужно было ему с вертушки въехать
было бы неплохо. воспитывает
Worker73
07.01.2017
На подъеме при отсутствии тормозного следа сзади втирать бессмыссленно)))
А можно ему немного дать по лицу, прикрываясь статьей 38 ук рф?
SSR699
06.01.2017
Можно,это только приветствуется,только не дедку...
В таком случае можно на основании косвенных признаков (следов ДТП) определить кто врет. Если столкновение сильное 100% определят, если чуть ткнулись, не уверен. Виновника навряд ли можно привлечь за дачу ложных показаний. Можно сказать, что накажете его лично за это.
Worker73
07.01.2017
Новый КоАП. Устная угроза или по телефону - уже КоАП. Доказать можно элементарно.
Radmira
07.01.2017
Наёб*ть аккуратно в тёмном подьезде без свидетелей, тоже КОАП ?
Worker73
07.01.2017
При 112УК менты уже станут отрабатывать через агентуру, если правильно пнуть)). А при 111УК и сами шевельнутся, достаточно просто кинуть заяву в прокуратуру.
Ойладно. Ментам надо наркоманов ловить ну или крышевать, да бумажки писать) им не до 111 112. Им надо план гнать).
Где угроза-то? Она должа быть по крайней мере реальной, типа: я тебя побью, машину спалю и т.п., а "накажу"-это очень общо звучит, мало ли как это реализуется, может все по закону.
Gogi
06.01.2017
В отношении себя можно безнаказанно врать в любом процессе - об АПН, гражданском, уголовном, административном ...
Единственное, если признают виновным, по-минимуму уже не дадут. Например, если есть вилка 5000 или лишение, точно лишат прав.
997
06.01.2017
дык это если в отношении себя (типа стоял на месте и не двигался), а не в отношении оппонента (типа двигался и в жопу приехал), не так ли?
Gogi
06.01.2017
Не так
997
06.01.2017
т.е. виновник имеет полное право оговаривать кого угодно?
Gogi
06.01.2017
Оппонента имеет
Worker73
07.01.2017
+++
Изобличат - отказаться по ст.51 Конституции РФ, будет трактовка в пользу обвиняемого.
Даже по уголовному кодексу обвиняемый может врать сколько угодно, наказать могут только потерпевшего или свидетеля и т.д.
SergeiSS
06.01.2017
Статья 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
...

И еще - для того, чтобы доказать "дачу заведомо ложных показаний", придется сначала доказать, что оппонент знал и заведомо врал. А он будет утверждать, что "искренне заблуждался".
ничего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем