--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог за авто, проданный в 2014

Юридическая грамотность и вопросы страхования
826
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
swenter
20.08.2019
Не живется скучно никак, постоянно какие-то приколы вылазят.
Слышал тут на форуме что налоги пришли, только сейчас в кабинет слазил и неприятно был удивлен ооооо)

Повесили значит на меня налог за 2018 год за авто, который продал в декабре 2014. До этого года налога не было за данный авто.
swenter писал(а)
Повесили значит на меня налог за 2018 год за авто, который продал в декабре 2014. До этого года налога не было за данный авто

Факт продажи значения не имеет. имеет значение на чье имя зарегистрирован автомобиль в ГИБДД. У того и возникает обязанность платить налог.

Если ТС не зарегистрирован, то взять справку в гибдд о переригистрации и заявление в ИФНС и следить за судебными приказами по месту жительства у мировых.
swenter
20.08.2019
Ниже вот скрин повесил от ГИБДД, там были действия по перерегистрации, не могли же они снова на меня зарегать авто)))) я бы точно увидел. Думаю какая-то ошибка налоговой и надеюсь разберемся, хотелось бы онлайн без поездок решить.
А если они план выполняют?
swenter
20.08.2019
Наверно так, больше мыслей нет. Кто-то же может не глядя платит такое, там только одна большая кнопка оплатить, по отдельности не платится.
Goldman52
22.08.2019
Не путайте людей. Регистрация не играет роли, налог приходит на имущество а право собственности на него определяется договорами (купли продажи, дарения и т.п.). Читайте обзор практики Верховного Суда за 2017 год. "Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. "
Goldman52 писал(а)
Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности

Ещё раз.

Статья 357 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса,

Верховный суд того же мнения.
Goldman52 писал(а)
Читайте обзор практики Верховного Суда за 2017 год. "Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу.

Речь в этом обзоре о возникновении права собственности, что в данном случае роли не играет, поскольку обязанность платить налог зависит не от права собственности, а от регистрации(на кого зарегистрировано авто, тот и платит)
swenter
20.08.2019
На сайте гибдд бьется что авто от меня был отрегистрирован еще в то же время, последняя строчка "прекращение регистрации в том числе" я только не понимаю что такое, сняли с учета чтоли?

Попробую найти ДКП и в кабинете налоговой нажать на кнопку "это не мое имущество", там просят дату ввести, а я точно не помню когда продал.

Раньше этого авто в кабинете тоже не было, но нате повесили..... крайнего нашли
swenter писал(а)
"это не мое имущество"

какая разница чье имущество? если налог платит тот на ком зарегистрировано ТС
A!eksei
20.08.2019
Вот и ставьте 16.12.2014 (для них дата перерегистрации=дата смены собственника с точки зрения начисления налогов), скрин заодно приложите, пускай дальше сами с гибдд разбираются.
swenter
20.08.2019
Да, сейчас попробую, у меня договор комиссии только, там стоит 11 октября 2014, наверно лучше эту дату поставлю, мало ли скан надо будет отправить, а у меня только этот документ.

Кстати и декларацию ндфл-3 я подавал на этот авто, сейчас вспоминал, типа купил дороже, продал дешевле чтобы не платить налог при продаже, тоже все пройдено
A!eksei
20.08.2019
Дата продажи в договоре им не особо интересна, как раза дата перерегистрации основание для смены налогоплательщика. Но всё равно поможет аргументировать, точно не будет лишним.
С ДКП и всеми распечатками с сайта ГИБДД - в налоговую на разбор полетов.
swenter
20.08.2019
Ну попробую пока онлайн через кабинет, ехать уж больно не по пути (Богородск)
A!eksei
20.08.2019
Онлайн они нормально работают, мне в течение недели после запроса ответили и налоги скорректировали.
Приходила такая же шняга, проблему решил быстро и эффективно по ссылке в ЛК налогоплательщика "объект мне не принадлежит". Деталей не помню, наверное скан договора купли-продажи отправил.
CAH9l
20.08.2019
В том же кабинете выше есть куда нажать и сообщить, что объект вам не принадлежит
FailNN
20.08.2019
Тоже налог прислали, где всплыло аж за 3 года на автомобиль. Написал через личный кабинет, через неделю скорректировали.
swenter
20.08.2019
Спс, ладно я хоть не один получается)))
Отписал им тоже через лк, скан приложил, жду
MrDVP
20.08.2019
Мне тоже прилетел за авто, проданное аж в 2009 г.))
Через личный кабинет на nalog.ru написал обращение-претензию, ничего не прикладывал, через неделю ответили, что ошибочка вышла и убрали из списка налогооблагаемых объектов.
Что-то в этом году у них там криворучки какие-то завелись, ну или это новый способ небольшого пополнения бюджета - авось не заметят и оплатят))
Или через приставов сдерут со штрафными санкциями.
swenter
21.08.2019
А вот если карта будет привязана (не знаю там можно привязать или нет), тогда на автомате все спишут и не заметишь)))))))
Я параноик в этом деле, карты никуда не привязываю.
почему криворучки? 9 не заплатят, будут разбираться, а 10 послушно отдаст все что попросят. профит
Это бывает... Я однажды лапухнулся - скинул машину, а учет не проверил. Пришел налог - расстроился. Позвонил покупану, понимания не обнаружил. Пошел и списал в утиль. ГАЗ-53 был...
Сомнительное действие...
в каком плане?
swenter
21.08.2019
Впаяют потом какое-нибудь мошенничество, новый собственник принесет дкп, а тебя обзовет злостным мошенником, скажет ну и че что не поставил на учет, забыл мол.... штрафы/налоги скажет хотел оплатить твои (свои), но ты сам деньги не взял)))))
swenter писал(а)
Впаяют потом какое-нибудь мошенничество, новый собственник принесет дкп, а тебя обзовет злостным мошенником,

не впаяют.
Мошенничества тут нет.
Есть неисполнение обязанности зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД у нового собственника.
так это с его стороны. а с твоей? ты же не вершитель законов, твое дело - топай в суд и не жужжи, надейся на лучшее. нас к этому приучают как минимум )
gateKeeper писал(а)
а с твоей?

А с твоей - ты не можешь снять автомобиль просто так как раньше.
Ты не можешь снять его с себя на другое лицо.
Ты можешь его только утилизировать.

Если лицо не хочет - его дело.

перед утилизацией ценным письмом претензию с требованием перерегистрировать автомобиль с описью вложенного на адрес покупателя, указанный в договоре. С указанием разумного срока с момента получения.

Ты сделал всё что мог. Никакие суды вот лично мне по такой фигне не нужны.
К суду прибегают тогда, когда права нарушены и исчерпаны иные формы защиты нарушенного права.

И никто к тебе никаких претензий не предъявит.
Максимум, что ты мог и должен был сделать - так это снять авто с учета.
Я упустил момент. Где указана обязанность старого собственника снять?
Это не обязанность. Но если в течении нескольких лет авто так и числится на тебе, то ничего другого не остается. Утилизировать авто, которое не находится в твоей собственности - сомнительная операция.
Автомобиль никто не утилизирует. Речь о снятии с регистрации всего то.
quattro)
23.08.2019
надеюсь в след раз чел будет поумнее и придется встретиться с ним в суде
KPlus
21.08.2019
Это что, я как то узнал что приставы мой счет арестовали за то что злостно не платил налоги за квартиру 10 лет назад проданную, а налоговая добросовестно присылала туда сначала извещения, потом повестки, на суд я также злостно не явился и был ясно дело осужден.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов