--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неоднозначная ситуация на смещенном (кривом) перекрестке. Знатоки ПДД, помогите разобраться.

Аварии
2350
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
g0rka
25.05.2019
Друзья, недавно попал в странную ситуацию на смещенном перекрестке, который не раз проезжал без всяких происшествий. На приложенных рисунках моя машина черная, мой оппонент в машине красного цвета. Мне надо проехать перекресток прямо, ему - повернуть налево. Во время пересечения перекрестка я не включал поворотник, так как считал что проезжаю его прямо. На схеме не указаны пешеходы, которые переходили дорогу слева от меня и которых я пропускал. Пока я пропускал пешеходов, красная машина обошла меня справа и стала осуществлять поворот налево в правую полосу, что в принципе не запрещено правилам. Я же продолжил движение прямо. И тут мы чуть не притерлись. Обошлось без ДТП.
У меня несколько вопросов - должен ли был я уступать водителю красной машины? имел ли право водитель красной машины осуществлять такой маневр? нужно ли было мне включать правый поворотник?
это где такой?
g0rka
25.05.2019
Sl@sh
25.05.2019
"движение прямо" лол ятЪ. сжечь права уже советовали?
первое и самое верное правило на дороге "3D"
тут все зависит от марки авто, если я на солярисе, а он на бентьяге, то я конечно должен оттормозиться и уступить, ещё можно покланиться выйти, а если там вофка на датсане, то щемить не щадно. Нечего более дешевым машинам лезть вперед более дорогих.
g0rka
25.05.2019
а с точки зрения ПДД?
Physen
25.05.2019
.
a_I_a
25.05.2019
Красный не занял крайнее положение для поворота налево.
ISOpter
25.05.2019
не вижу ничего неоднозначного
g0rka
25.05.2019
а поподробнее можно
ythecm
25.05.2019
Обгон справа, не?
g0rka
25.05.2019
тут сложно понять, он ехал за мной и вероятно подумав что я буду заворачивать налево в левую полосу, решил повернуть со мной параллельно в правую (правила это разрешают), но я продолжил движение прямо и тут мы с ним и встретились
обгона справа не бывает
ythecm
27.05.2019
По нонешним правилам да,
Ну ок, Опережение справа...
Bekas999
25.05.2019
С возрастом и опытом приходит понимание что доказывать свою правоту всегда и везде просто лень. Просто стараться не влезать в разборки...А здесь не самый дружелюбный электорат, чтобы найти полное понимание и сочувствие
PreDOC
25.05.2019
Пешеходы переходили перекрёсток по диагонали?
Первое правило проезда перекрёстков - меньше жевать сопли.
g0rka
25.05.2019
нет, там большое смещение, пешеходы переходят прямо
И вы решили пересечь перекресток по пешеходному переходу, а не вдоль него. Рисуйте всю схему полностью с пешеходным переходом.
g0rka
25.05.2019
Пешеходный переход хорошо видно на карте goo.gl/maps/ByiCaFZ3wrUNT8FP8
Я на него не заезжал пока ждал когда пройдут пешеходы
VeSnaip
25.05.2019
Там многие ездят как удобнее )))
www.google.ru/maps/@56.25927...0!7i13312!8i6656
g0rka писал(а)
нет, там большое смещение, пешеходы переходят прямо

там два перекрестка.
g0rka
25.05.2019
я слышал эту версию, но многие источники трактуют этот перекресток как один
Два перекрестка, они даже разделены пешеходным переходом.
Один из перекрестков можно приравнять к выезду из дворовой территории, гипотетически.
Красненький более правильно ехал.
Если б вызвали гайцов, то не исключен вариант, что кто то мог и без В\У остаться.
g0rka
25.05.2019
Если следовать Вашему утверждению, то получается для проезда "прямо" я сначала должен взять в крайний правый ряд, а потом включив правый поворотник поворачивать с него уже направо. То есть получается вместо проезда по диагонали я должен двигаться зигзагом ?
_EvgK_
25.05.2019
Если следовать букве ПДД, то при выезде с перекрестка надо было для поворота налево взять левый ряд. Выехать на перекресток, и встать в крайне-правую полосу для поворота направо; и там пропускать пешеходов.
Да, зигзаг. По диагонали, это по пешеходному переходу ехать, а это перестроение; не помню точно, но кажись нельзя перестраиваться на пешеходном.
sustav
26.05.2019
категорически плюсую.
кто минусит - у того руль квадратный.
Hanter262
25.05.2019
Я на этом перекрестке так и делаю, тем более там места до х... для этого, и справа не подопрет ни кто, и пешики спокойно идут. И картинка не соответствует перекрестку.
Если там была разметка на проезжей части по диагонали или знак организация движения на перекрестке то вопросов нет, а так да, из крайнего правого положения, остановиться пропустить пешиков и из крайнего правого повернуть на право.
Не знаешь как поехать или сомневаешься, самое главное правило это правило 3Д)
ЗЫ перекресток Г.
PreDOC писал(а)
Первое правило проезда перекрёстков - меньше жевать сопли.

золотые слова.
@ngry
25.05.2019
Водитель красной машины не занял крайнее левое положение для поворота налево, траектория движения - спорная.
g0rka
25.05.2019
он мотивирует тем, что правила разрешают ему поворот налево в правую полосу, а у меня типа помеха справа и я ему получается должен уступить
a_I_a
25.05.2019
НУ так пусть поворачивает в правую, только заняв крайнее левое положение, а не такое как он хочет и помеху справа может засунуть туда, откуда права похоже выдали.
@ngry
25.05.2019
Повернуть может в любую полосу, лишь бы не на встречную)
До поворота налево, обязан занять крайнее левое положение.
Крайнее левое положение - то положение, когда его объезжают справа, а объезд слева возможен только с выездом на встречную полосу(обгон), что на регулируемом перекрёстке означает прощание с правами.
sustav
26.05.2019
8.7 пусть читает. очень внимательно и вдумчиво.

"8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам."

и, если он на легковой, не устать бы ему искать причины поворота налево с правой полосы.
g0rka писал(а)
а у меня типа помеха справа

смешно )
Andrey Af
27.05.2019
Автор не договаривает про езду вдоль пешеходного перехода, имхо.
Screw12
25.05.2019
Разбираться нужно или вместе с оппонентом,или никак. Вообще эти "разбирательства" на картинках даже в какой-то степени вредными считаю. Еду, не уступают - уступаю сам.Вот и вся наука.
Тебя в психушку ложить надо и ВУ лишить пожизненно
g0rka
25.05.2019
Мотивируйте
похмелье у человека, а полечиться нечем
Дурак человек, у меня такого не бывает даже в принципе
На ровном месте ДТП устроить это не каждому дано
g0rka
25.05.2019
и все таки с точки зрения ПДД кто здесь прав кто виноват?
Жизнь не только пдд измеряется
aab-2008
25.05.2019
Ты поворачиваешь налево на главную ( Плотникова), а с Плотникова съезжаешь на парковку рынка-магазина. Какой тут нах смещенный перекрёсток? У тебя два маневра. Второй это чистый правый поворот, выполнять его надо с крайней правой. Если он влез, значит ты не в правой встал. И должен перестроиться, пропустив попутных.
g0rka
25.05.2019
если считать как два перекрестка то согласен с вами
Romshtex
26.05.2019
Если как один, то всё то же самое. Просто он сложной конфигурации.
997
25.05.2019
это как же надо сопли жевать, чтобы едущий сзади успел на перекрёстке манёвр совершить по обозначенной траектории?

солидарен с мнениями выше - сжигай в/у нахрен!
g0rka
25.05.2019
я же писал, что пропускал пешеходов
997
25.05.2019
как пешеходы быстрее тебя оказались на середине дороги с 4 полосами движения?
просто газ медленный.)))
g0rka
25.05.2019
перекресток потому что смещенный, до его середины еще надо доехать, а пешеходный переход ближе к центру перекрестка
каких? ты на красный пер?
g0rka
25.05.2019
нет там на карте по ссылке пешеходный переход слева, перекресток регулируемый, включился зеленый для меня и для пешеходов слева от меня, я их пропускал
997
25.05.2019
дураков и в церкви бьют. (народное)
В следующий раз не оставляй места справа для таких "умников".
g0rka
25.05.2019
согласен
алень - ты, жги ВУ, мотивировать лень тчк
g0rka
25.05.2019
а что именно я нарушил?
выезжаешь с левым поворотником, встаешь в правом ряду(там где красный ), пропускаешь пешеходов, включаешь правый поворотник и поворачиваешь направо
a_I_a
25.05.2019
Он же прямо едет, зачем этот маневр? Может красному надо было за ТС подождать?
хочу припарковаться рядом с теми тремя авто или поехать дальше, каким образом?
yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...2C27.734533&z=19
Он не прямо едет, а по диагонали с пересечением пешеходного перехода.
X-SOFT
25.05.2019
Нахер шли этих тридварасов торопыг которые справа налево поворачивают )) Они во всём неправы.А чуть что .... так "они же поворотник включили", либо "помеха справа" больше у них аргументов нет..
а ты че стоял на перекрестке?
У меня просто не успеют так проехать.
g0rka
25.05.2019
пешеходов пропускал, они шли с противоположной стороны дороги, тот водитель который сзади был увидел что я их пропускаю и решил обойти меня справа
VeSnaip
25.05.2019
Так ехали?
g0rka
25.05.2019
Вот так
VeSnaip
25.05.2019
Достаточно часто там езжу, опыт подсказывает, что нужно сразу занимать либо крайне правое либо крайне левое исходя из финального маневра.
ЗЫ. На этом перекрестке есть еще закономерность. Кто быстрее пропустил пешеходов (не зависимо с какой стороны двигается, как на фото или с противоположенной) и стартует с "зебры" считают, что они уже движутся прямо, а оппоненты еще не выехали на перекресток и должны уступить. Маршрут оппонента зеленым изобразил.
g0rka
25.05.2019
я тоже так понял, что для проезда "прямо" (если конечно слово прямо применимо к такому кривому перекрестку) надо брать как можно правее, чтобы не пропускать таких левых-поворачивальщиков
Вообще "движения прямо" не вижу. Если ехать прямо втыкаешься в забор. У вас сначала поворот налево, а затем поворот направо. Причём направо нужно поворачивать из крайней правой полосы.
ISOpter
25.05.2019
VeSnaip писал(а)
а оппоненты еще не выехали на перекресток и должны уступить

бхх11)
VeSnaip
25.05.2019
)
ISOpter
25.05.2019
ннуууууу, дружыще. это фкорне меняет дело! Ты не занял крайнее положение для поворота направо
g0rka
25.05.2019
Вы сейчас рассуждаете как будто это два перекрестка, а не один. Если два то я с вами согласен. Но тогда другой вопрос - правильно ли считать данную дорожную развязку двумя перекрестками?
ISOpter
25.05.2019
да можно вообще это считать хоть выездами с прилежащей, сути это не меняет
Теперь очевидно что вина ваша.
a_I_a
25.05.2019
Проектировщики перекрестка знали как усложнить всем жизнь.
Проектировщики перекрестка не знали что будет столько чайников, которые ездить не умеют..Проезд там элементарный и все понятно как белый день.
Andrey Af
27.05.2019
Делов то куча- поставить всем с этого выезда поворот только направо.
Нарисованная вами схема - не соответствует реальности.
Вы должны были проехать прямо и занять крайнюю правую полосу - пропустить пешеходов на переходе и повернуть, а не вставать посредине.
Ты первый день за рулем? Откуда столько глупых вопросов?
Спустя 20 лет недавно переучивался на категорию, много нового узнал, правила сильно поменялись, пришлось учить себя ездить не по уму как привыкли и правилу три Д, а строго по ПДД. Если сейчас устроить пересдачу то 98% АФ не сдаст без предварительной подготовки с первого раза.
Bekas999
26.05.2019
такая же фигня была в 12-м году...Тута масса народа, которые считают своЁ мнение и вкус последней инстанцией. Потому что....
Старая гвардия писал(а)
много нового узнал, правила сильно поменялись

можно поподробнее?
Я сдам )) в прошлом году пересдавал на мастера производственного обучения вождению В,С,Д,Е, тр-р В,С
и я сдам.
Хотя смотря по какому маршруту и с каким инспектором, а то не исключен вариант что и 6 камер в авто не помогут..
f2
26.05.2019
это не один перекресток.
это две отдельные дороги, примыкающие к третьей под углом 90 градусов,
т.е. 2 Т-образных перекрестка
min
26.05.2019
Неправильно ты ездеешь.
Правильно едет Красный.
Пересекает проезжую часть и занимает крайнее правое положение на поворот направо.
А ты встал посреди дороги и всем мешаешь и пешеходам и Красному и тем кто едет с другого направления.
Nautilus
26.05.2019
Надеюсь,пропорции смещения соблюдены на рисунке.
Я бы проехал напрямую без поворотов и без поворотников. Считаю это одним перекрёстком, судя по светофорам.
Но остановился бы прямо перед пешеходным переходом. Тогда бы красный смог свободно сзади меня повернуть налево.
Nautilus
26.05.2019
А почему пешеходы переходят дорогу, если черному разрешающий сигнал светофора?
Romshtex
26.05.2019
Потому что он и для них разрешающий. Они переходят дорогу, на которую он поворачивает, думая, что едет прямо.
Andrey Af
27.05.2019
Картинка не отражает всей действительности, смотри на гуглокартах. Если как по картинке- то ТС просто едет по пешеходному переходу на авто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов