Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+15 °C
День 20°C
Вечер 19°C
Завтра 21°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.4326
Курс USD ЦБ РФ на 16 июня
64.4326
-0.1988
Все курсы валют
72.6993
Курс EUR ЦБ РФ на 16 июня
72.6993
-0.3148
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нижегородец оспорил в Верховном суде дело против ГИБДД за арест из-за тонировки стёкол и выиграл

HumptyDumpty 11 мая в 16:02 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

"Автолюбитель из Нижнего Новгорода сделал, казалось бы, невозможное: выиграл суд против правоохранительных органов после двух поражений в предыдущих инстанциях. Информация о победе нижегородца опубликована на официальном сайте Верховного суда РФ.

Нижегородца Александра Барамонова остановили на посту ДПС около города Кстово 6 июля 2018 года — сотрудникам Госавтоинспекции не понравилась тонировочная плёнка, установленная на стёклах его автомобиля. Постовые потребовали снять тонировку с машины, однако автолюбитель отказался это сделать, сославшись на то, что подобные требования никаким законом не регламентируются.

Полицейские, правда, с юридической подкованностью автомобилиста не согласились и привезли его в Кстовский городской суд, где ему сразу же назначили наказание в виде трёх суток ареста по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Выйдя обратно на волю, Барамонов решил не оставлять это дело просто так и обратился с жалобой на действия полицейских в Нижегородский областной суд. Там он понимания тоже не нашёл — спустя чуть более месяца, 22 августа, суд рассмотрел дело, и пришёл к выводу, что полицейские были абсолютно правы.

Но и это не остановило нижегородского водителя: со своей жалобой он пошёл ещё дальше — в Верховный суд РФ. Рассмотрение дела состоялось 18 апреля, после чего было вынесено решение признать действия сотрудников ДПС неправомерными. Жалобу нижегородца суд полностью удовлетворил:

«Постановление: жалобу заявителя удовлетворить [...] Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения. — Прим.ред.)», — говорится в тексте официального документа.

Следовательно, получается, что полицейские заперли автолюбителя ни за что, а потому в скором времени им может грозить служебная проверка."

Отсюда: www.nn.ru/news/more/nizhegor...yigral/66084676/

А судьям, незаконно продержавшим человека три дня в неволе, служебная проверка грозить не может - это Россия, детка.

Показать лучший ответ
K0IIIAK 11 мая в 16:26 «ответить»
HumptyDumpty писал(а)
А судьям, незаконно продержавшим человека три дня в неволе, служебная проверка грозить не может - это Россия, детка.

пущай в Гаагу пишет, там уже не Россия
HumptyDumpty 11 мая в 19:53 «ответить»
Что именно и кому именно ему нужно писать в Гаагу и зачем?
K0IIIAK 12 мая в 06:54 «ответить»
на наш суд, самый гуманный (с)
Шерканер Андерхилл 12 мая в 11:59 «ответить»
статью то прочитал?
ytrnj 11 мая в 18:25 «ответить»
МДПС одобряет
Лучший ответ
Повелитель Электронофф 11 мая в 18:42 «ответить»
Судей и гайцов тоже посадить на трое суток, дабы неповадно было
dzpol 11 мая в 19:33 «ответить»
на 15 суток, тогда может думать будут.
Свирепый гарри 11 мая в 19:34 «ответить»
Какие нах.3 суток.Впаять гиббонам и судьям по паре лет строгача за использование служебного положения и на общую зону с привлечением всех СМИ.Сразу бы рвение у этих ублюдков поубавилось.
вася72 12 мая в 13:25 «ответить»
категорически поддерживаю
Давид 12 мая в 18:23 «ответить»
Посмотрел бы я на ваш гонор, лет 25 назад... )) Зы Похмелкину привет.
Свирепый гарри 13 мая в 04:58 «ответить»
И 35 лет назад такое было.Ещё даже хлеще.
Shuker 13 мая в 08:02 «ответить»
Ты правда считаешь что правильно было, когда инспектор на посту мог безнаказанно заставить тебя сделать все что он пожелает, хоть упасть-отжаться, хоть снять штаны?
Давид 13 мая в 10:40 «ответить»
Однозначно, да! Порядка больше было, как и уважения к власти. Раздалбаев на дорогах, почти не было. Тех состояние автомобилей, едущих рядом с тобой, было на порядок выше. Сегодня, сплошь и рядом, то упираешься ночью в раздалбая без габаритов, то в тебя влетает тонированный слепошарый малолетка, со словами - Я тебя не видел... Примеров массу можно привести. Пьяных и обкуренных, не имеющих права управления, в разы меньше было.
вася72 13 мая в 12:34 «ответить»
еще Сталина надо вернуть в срочном порядке
Давид 13 мая в 13:13 «ответить»
Весь твой сарказм закончится в один момент, когда, не дай Б-г, конечно, в тебя влетит слепошарый тонированный малолетка, а ты вылетишь на 12 метров с проезжей части, в газовую трубу. И все. Сразу поймешь, что только что, ты остался жив по чистой случайности. И твоя смерть - это слепошарый молокосос, который тебя "не видел". Потом он сорвет тонировку до приезда идпс, и вот в этот момент, ты второй раз моментально поймешь, что порядок должен быть, и что это их (идпс) работа срывать и наказывать за тонировку. Примеров великое множество по разным нарушениям можно привести.
вася72 13 мая в 14:41 «ответить»
так надо Сталина вернуть или нет?
Повелитель Электронофф 13 мая в 15:17 «ответить»
Надо
Давид 13 мая в 18:24 «ответить»
При чем здесь Сталин? Объясни.
вася72 13 мая в 20:32 «ответить»
вот ничего объяснять не собираюсь, просто хотел услышать твое мнение?
Давид 13 мая в 23:22 «ответить»
В плане дорожного движения, не знаю, как было при Сталине... Могу рассуждать и высказывать свои мысли, за прошедшие двадцать пять лет, как профессиональный водитель первого класса и как технический эксперт первой категории. Что там было при Сталине, меня интересует лишь отчасти, когда я сталкиваюсь с определенными вопросами, касаемо автомобилей эпохи СССР, опять таки, с чисто профессиональной целью. Иногда идпс тролю, прикалываюсь, прошу учить матчасть, когда вижу пробелы - это движение с двумя прицепами, они говорят, что нельзя, а согласно пдд, можно. Или как отличить знак "автопоезд" старого образца от знака "учебное транспортное средство". Или, когда он заглядывает в пустой кузов грузового автомобиля... Сам заглядывает и сам же спрашивает - Что везете? Отвечаю - Воздух. Как-то раз, даже уточнил... На вопрос - Какой воздух? Ответил - Воздух из Павловского района. ))
Много было перегибов раньше, много есть и сейчас, но все лечится, тем или иным способом. Святых нет, ни среди водителей, ни среди идпс. Как там при товарище Сталине вопросы решались, я не знаю. Думаю, что очень жестко, но и машин то на дорогах было сколько? Три с половиной?)) Например, все автомобили "тех" времен не имели боковых зеркал заднего вида, а грузовые - одно слева. Можешь ты себе представить такое, в условиях сегодняшней жизни?))
DoktorKurpatov 13 мая в 13:46 «ответить»
Золотые слова.
Gogi 13 мая в 15:50 «ответить»
от тебя другого ответа глупо ждать
Давид 13 мая в 20:10 «ответить»
Конечно... )) Ты же так не думешь. Это же ты, а не я, на выездах к месту дтп, оторванные руки собирал, по дороге...
Gogi 16 мая в 13:42 «ответить»
как коррелируются упасть-отжаться со снятыми штанами и оторванные руки?
DoktorKurpatov 13 мая в 13:48 «ответить»
Часто просили, ну это... со штанами?
palp 12 мая в 07:11 «ответить»
Гайцам кстати подозреваю что вообще ничего не будет - формально решение то выносил суд, не гайцы его на трое суток упекли.
А решения судей у нас как правило не обсуждаются.
Shuker 12 мая в 09:18 «ответить»
Скорее их крайними и сделают, они протокол составили по 19.3 без законных оснований, а судьи отделаются профилактической беседой и ознакомлением с последними ппвс.
palp 12 мая в 14:15 «ответить»
Shuker писал(а)
они протокол составили по 19.3 без законных оснований

Сомневаюсь как раз, протокол сам по себе всего лишь служит основанием для доставки в суд в данном случае.
Shuker 12 мая в 17:10 «ответить»
Тут дело не в этом - судейский корпус более неприкосновенен, чем сотрудники мвд, а уж тем более дпс.
palp 13 мая в 07:58 «ответить»
Shuker писал(а)
судейский корпус более неприкосновенен, чем сотрудники мвд, а уж тем более дпс

тут даже спорить не буда, факт.
Просто судей не привлечь, а гайцов вроде как не за что (да и некому в данной ситуации)
BESiK 13 мая в 15:12 «ответить»
А толку? Им не поможет.

Сам судился, с фото и всеми делами - толку ноль, не верю больше в наш суд.
DoktorKurpatov 11 мая в 19:42 «ответить»
Ну красавец.
Нарушил.
Залупился.
Посидел.
Потратил кучу сил и времени.
Ну что ж - перед ним извинятся.
HumptyDumpty 11 мая в 19:49 «ответить»
Что именно нарушил?
n695 11 мая в 20:01 «ответить»
Не читал всю историю,но подозреваю что тонировка либо передних стекол,либо лобового стекла.Если так ,то выходит что нарушил.Может чутка жестко обошлись,но я думаю что там владелец много лишнего наговорил инспекторам,как обычно.
HumptyDumpty 11 мая в 20:07 «ответить»
Верховный суд РФ однозначно решил, что в данном случае нарушений не было, к чему домыслы?
DoktorKurpatov 11 мая в 20:26 «ответить»
Верховный суд решил, что не было нарушения 19.3 КоАП РФ <<Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции>>.
А не в части тонировки, ага.
HumptyDumpty 11 мая в 20:59 «ответить»
Так он это и оспаривал - за тонировку трое суток заключения не дают, ага.
palp 12 мая в 07:07 «ответить»
Так не за тонировку и дали ,ага.
HumptyDumpty 12 мая в 09:47 «ответить»
Незаконно, ага.
DoktorKurpatov 12 мая в 09:51 «ответить»
Ну теперь перед ним извинятся)
злой бобер 12 мая в 14:09 «ответить»
ага ))
Meg@VaD 12 мая в 14:00 «ответить»
Не знаю, насколько законна может быть работа с автомобилем, не связанная с его управлением. Разве что после инструктажа и обеспечения нужными средствами. Работа с закалённым стеклом, к тому же.
DoktorKurpatov 12 мая в 15:15 «ответить»
Я не уловил мысль.
Meg@VaD 12 мая в 17:46 «ответить»
Гаишник потребовал произвести работы. Водитель транспортного средства квалифицирован именно как водитель, а не как производитель работ подобного рода.
DoktorKurpatov 12 мая в 19:24 «ответить»
О как. Неожиданно)
DoktorKurpatov 11 мая в 20:26 «ответить»
закон очевидно.
HumptyDumpty 11 мая в 21:00 «ответить»
Который? Неочевидно.
Shuker 12 мая в 09:20 «ответить»
Я так понял там дело не в нарушении, а в том, что его пытались заставить пленку содрать и 19.3 оформили. Если бы выписали 500 рублей за нарушение то этим дело бы и закончилось, но ДПС решили поиграть в царя и челядь. Синдром вахтера часто присущ ребятам стоящим на постах.
DoktorKurpatov 12 мая в 09:49 «ответить»
Так спору нет. Он затонировался, гайцы заигрались.
Только он трое суток просидел.
Шерканер Андерхилл 12 мая в 12:00 «ответить»
не сидел - не мужик :)
DoktorKurpatov 12 мая в 13:22 «ответить»
Вариант)
ARtBAITer 11 мая в 19:45 «ответить»
Так в чем промашка системы?
HumptyDumpty 11 мая в 19:51 «ответить»
Ты нам скажи - ты первый заговорил про "промашку системы" (что бы это ни значило).
ARtBAITer 11 мая в 20:28 «ответить»
Раз система сначала наказала, а потом пошла в обратку, значит, случилась промашка, дырка в системе, которую и нашел потерпелец.
Тонировать стекла (передние, не из-за задних же сыр-бор) запрещено. Водитель затонировал, его поймали, наказали. А он как-то в итоге отбаярился. КАК?
HumptyDumpty 11 мая в 21:01 «ответить»
Что за "система"? Несправедливое наказание вынес конкретный судья, а не "система".
Krasnyi 12 мая в 08:25 «ответить»
Как тонировать стекла запрещено?
Кем запрещено?
palp 12 мая в 07:09 «ответить»
Да пока вроде все просто - гражданин обязан исполнять законные требования полиционеры, к коим "снять тонировкк" не относится.
zabadai 12 мая в 07:19 «ответить»
При утренней проверке дыхания тебе могут предъявить письменное требование "не нарушать сегодня ПДД". И в обеденный перерыв, когда ты, например, раскорячишься на перекрестке под красный, или проедешь 84 в городе, впаять 19.3.
Логика ВС РФ, видимо, была такой же: есть конкретное наказание за конкретное нарушение. Его и накладывают. Безо всяких домыслов и инцестов.
palp 12 мая в 08:17 «ответить»
ничо не понял.
Логика ВС мне вполне понтяна, не понятно почему это вообще в ВС попало ибо должны были завернуть гайцов ещё на первом суде.
zabadai 12 мая в 08:21 «ответить»
на первом суде никто толком не разбирался. Есть нарушитель, нарушитель вякнул, получил довесок. Наверняка, помощник судьи просто скопировал предыдущее решение по схожей проблематике, и отредактировал. А судья и не читал ничего, ибо дело малозначительное и быстрое.
Система настроена на наказание. Там людей за людей то никто не считает.
Physen 11 мая в 19:59 «ответить»
Зачем вообще давать аресты на тонировку? Каждая остановка = штраф в казну, а так вместо пополнения бюджета наоборот тратят бюджетные деньги на арестантов.
HumptyDumpty 11 мая в 20:09 «ответить»
Ну явно же прессанули за то, что "слишком умный" - законы какие-то и прочие НПА знает, скотина. А ну-ка, посиди!
DoktorKurpatov 11 мая в 20:27 «ответить»
Лишним не будет.
HumptyDumpty 11 мая в 21:04 «ответить»
В 1937-м многие так же думали, а через год гнили так же и там же.
ПолосатыйМух 11 мая в 20:48 «ответить»
Не за тонировку, а за выживание. Система слишком мягка. Надо как в штатах: варежку неуважительно открыл - мордой в пыль, ствол в затылок, наручники, штраф 5 килобаксов. Дернулся = применение физического насилия - огонь на поражение. Сразу плебс поумнеет.
JAWA 12 мая в 11:42 «ответить»
Сразу видно человека, глубоко знающего штаты. Вероятно, по передачам тв рф)))
ПолосатыйМух 12 мая в 16:43 «ответить»
С удовольствием посмотрю твой селфи ролик с антипруфом.
78628 12 мая в 10:33 «ответить»
Езда с тонировкой - прямое игнорирование закона. Именно за это и нужно сажать.
Physen 12 мая в 12:43 «ответить»
За это есть конкретное наказание в КоАП, почему например за езду без страховки не сажают тогда? Выписывают штраф и отпускают дальше игнорировать закон
a_I_a 13 мая в 08:31 «ответить»
Давно пора сажать.
78628 13 мая в 09:27 «ответить»
Я не говорю про то, что сейчас в коапе, а про то, что это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ нарушение пдд.
Можно случайно проехать на красный, выехать на встречку, но случайно ехать на тонированной машине не получится.

Любое преднамеренное нарушение законов должно наказываться максимально строго. Иначе добиться их, законов, соблюдения не получится.
вася72 12 мая в 13:28 «ответить»
ппц
вася72 12 мая в 13:29 «ответить»
78628 писал(а)
Именно за это и нужно сажать

ппц
78628 13 мая в 09:29 «ответить»
Да, я считаю что за любое ПРЕДНАМЕРЕННОЕ нарушение законов нужно сажать. Пусть на пару суток, но чтобы человек подумал в следующий раз стоит ли нарушать.
вася72 13 мая в 12:33 «ответить»
я предлагаю сразу расстреливать
78628 13 мая в 13:12 «ответить»
Ну в сшп примерно к этому пришли. Что логично.
злой бобер 12 мая в 14:05 «ответить»
ппц
злой бобер 12 мая в 14:06 «ответить»
ппц
Йожыг 11 мая в 20:42 «ответить»
Заставлять снимать тонировку права не имели, поэтому и неподчинение притянуто за уши. А вот если барамоновым тысяч по пять за намеренное нарушение выписывать ежедневно - ВС поддержит, думаю.
HumptyDumpty 11 мая в 21:07 «ответить»
Из-за намеренных нарушений желающих судиться практически не будет - бессмысленно.
Йожыг 11 мая в 21:10 «ответить»
Некоторые начитаются интОрнетов и лезут на рожон. А потом на форумах жалуются на кровавый режЫм.
HumptyDumpty 11 мая в 21:13 «ответить»
А некоторые режЫму служат, а потом скулят в интОрнетах, что режЫм их попользовал и выбросил аки кондомы. А некоторые даже скулить не могут - гниют в безымянных могилах под простым порядковым номером.
Йожыг 11 мая в 21:24 «ответить»
Кондомы и скулят.
HumptyDumpty 11 мая в 23:45 «ответить»
Зря ты так про ОМОНовцев (ну или кого там из общежития недавно выкинули?).
В-52 12 мая в 08:35 «ответить»
ОМОНовцы в той ситуации были неправы: для обеспечения жилплощадью есть специальные механизмы навроде служебной ипотеки. А то получается, я недавно с работы увольнялся, мне надо было тоже казенный ноутбук с собой уносить?
Тебя 12 мая в 09:33 «ответить»
Боец.
997 12 мая в 11:42 «ответить»
Прочитал весь топик - ну и каша в голове у спорщиков местных!
1. В ньюсике нет ни слова о том, проводились замеры светопропускания или нет. Без замеров, действия и требования сотрудников дпс в принципе не имеют правовой основы.
2. Запрета эксплуатации авто с тонировкой больше нет. Соответственно, максимум, что вправе сделать идпс - выписать штраф за тонировку, при условии соблюдения всех процедур (замеры светопропускания по всем правилам). Если водитель успел снять тонировку, то и замеров не будет, соответственно и протокол не легитимен. Если забычил - получай штраф, и вали на все 4 стороны. Причём протокол на сутки освобождает от следующих придирок.
3. Административный арест, если верить судебной практике из инета, возможен только по решению суда, и только в отношении злостных буратин, которые не платят штрафы и попадаются на замерах светопропускания постоянно.
----
К.О.
ham 12 мая в 12:56 «ответить»
я смотрю К.О тоже нефигово кашей затарился)))
по п.1. дело не в светопропускании и не в замерах. дело в том что содрать тонировку не есть ЗАКОННОЕ требование сотрудника.
по п.2. ....запрета эксплуатации авто с тонировкой больше нет... А куда оно делось? ПДД опять поменяли?))
по п.3. ну да...так административный арест и был и назначен именно судьей..но причем здесь злобные буратины? Ведь административный арест не только по 20.25 КоАП применяется? есть куча статей когда возможно применение административного ареста))
В-52 12 мая в 13:40 «ответить»
>>> ....запрета эксплуатации авто с тонировкой больше нет... А куда оно делось? ПДД опять поменяли?))

Отстранение от управления не предусмотрено.
ham 12 мая в 14:48 «ответить»
запрет эксплуатации и отстранение от управления как бы несколько разные вещи))))
В-52 12 мая в 16:54 «ответить»
ГИБДДоны могут либо отстранить от управления, либо задержать транспортное средство. За тонировку ничего этого не предусмотрено.
ham 12 мая в 17:23 «ответить»
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

п.11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

не буквоедствуй не справишься)))
зы: про гибонов речь не идет. Но в части отстранения от управления или задержания ты прав не предусмотрено:)Речь не про это
В-52 12 мая в 17:26 «ответить»
>>> 23.10.1993

Оно чей поди еще с ятями и с лишними твердыми знаками? И мы, да, говорим именно про тонировку.
ham 12 мая в 17:28 «ответить»
это приложение к ПДД если что...
В-52 12 мая в 17:28 «ответить»
Да ну!
997 12 мая в 17:27 «ответить»
Ты словно мимо текста смотришь.
По п.1: нет замеров - нет апн. К чему пришить требования?
По п.2: отменено, когда номера снимать перестали - лет несколько назад.
По п.3: судья тоже буратина, ибо незаконные требования поддержала.
ham 12 мая в 17:31 «ответить»
Ты похоже сам мимо текста смотришь...
1. есть замеры нет замеров неизвестно но если судья согласилась с тем что была тонировка то могу предположить что замеры были и что они явились нарушением. Тем более на посту вполне себе может лежать прибор. Речь то не про замеры а про то что требование о сдирании пленки было незаконным так причем здесь замеры??
2. ты путаешь понятия. есть юридическое понятие а есть бытовое понятие.в юридическом плане согласно ПДД ничего не изменилось и как это было запрещено так и осталось
3. ну вот как то так...все мы люди(с)...
GreatCornholio 12 мая в 15:03 «ответить»
а компенсацию он потребовать планирует)))?
Эта часть была бы более интересна
DoktorKurpatov 12 мая в 15:20 «ответить»
тысяч 10-15.
Максимум на что может рассчитывать
GreatCornholio 12 мая в 17:11 «ответить»
вон господин Навальный учит всех просить больше и в ЕСПЧ жаловАться
DoktorKurpatov 12 мая в 19:22 «ответить»
"если вы идете на митинг Навального помните: Алексей получит 3,14зды и денег, а вы только 3,14зды."(с)
a_I_a 13 мая в 08:33 «ответить»
Есть предположение, что тут предложат тунца лососнуть.
GreatCornholio 13 мая в 12:46 «ответить»
в еспч, мол кговавый гежим борца за демократию притесняет
вася72 13 мая в 05:44 «ответить»
переиначу немного: "все в суд"
-TAB- 13 мая в 08:09 «ответить»
Последнее время от наших судов получить подобное решение по административке больная редкость, поэтому гайцы и принаглели.
felex.root 13 мая в 08:54 «ответить»
Так я не понял, с тонировкой ездить можно или нет?
DimoNj 13 мая в 09:47 «ответить»
конечно можно, а почему же нет?
Капитан Флинт 14 мая в 09:08 «ответить»
И чего он оспорил ? Что его неправомерно на трое суток ? Да , неправомерно , и что , теперь ему трое суток жизни вернут ?
Osss 14 мая в 10:50 «ответить»
Молодец, далеко пойдет, в следующий раз закроют уже по уголовке на год другой, потом оспорит, за пару лет также до верховного дойдет, освободят. Не жизнь а мечта гыы
dieseldenis 23 мая в 06:13 «ответить»
Полный текст
К сообщению прикреплен файл:
231859928-stor_pdf_-2-.pdf   (512 Kb)   Скачать файл
Новая тема