--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородский автоканал

Автогаджеты
2369
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
саня25
08.04.2017
Добрый день!
Наверняка многие помнят, как несколько лет назад в CB-диапазое, и в диапазоне 433 мгц активно действовал оператор-диспетчер с прекрасным позывным "НИКА".
Информация о пробках, проверках, погодных условиях, и просто важные сведения о дорожной обстановке всегда были доступны пользователям.
Потом "НИКА" замолчала, сначала в LPD диапазоне, потом и в CB. Причин к этому было множество, как и недовольных.

Группой энтузиастов-радиолюбителей делаются решительные попытки возобновить работу Автоканала, и это им с успехом удается под эгидой ДОСААФ.
Скоро заработает первый передатчик на диспетчерском пункте, в 25м канале сетки "С" 27.245 МГц (у Аланов и Векторов - "D"), модуляция FM.
В среднесрочном проекте - и работа в диапазоне LPD.

Ждите новости.

Подробности можно смотреть на 25fm
Дело хорошее!
Только, постарайтесь отсеять вопросы типа: "НИКА, как проехать с ВП до Машзавода"?
Диспетчер не должен работать логистом, за каждого, кто не может или не хочет шевелить мозгами.
Пока ты текст редактировал я тоже самое написал))))
Вчера НИКА уже была в канале,целый день, народу пока мало, но он есть, что очень радует.
Дело хорошее но хомяки все изгадили, ведь каждый планктон выйдя из офиса вместо того чтоб послушать пару минут эфир дабы понять дорожную обстановку, ощущая собственную значимость сражу спрашивал как ему до места обитания проще добраться
планктону этот канал нафиг не нужен, так что это скорее "профессионалы"
Практика доказала обратное, тем более фуристы на 15
drynja2004 писал(а)
хомяки все изгадили

хомяки это кто? которые в коробочках что ли?
у которых зоб дошираком наполнен
то есть если человек в коробочке, но питается нормально, а не дошираком, то он не хомяк?
Green NN
09.04.2018
Бенефактор писал(а)
которые в коробочках что ли?

в солярисах
Spritte
09.04.2018
Чем вчерашний срач кончился?
Green NN
09.04.2018
я ушел спать, все остались сраться))) Тему в сралку снесли.
Elesin
08.04.2017
Главное - чтобы НИКА не забеременела слишком быстро от очередного обладателя рации.
да да, как его, уже даже забыл... радиолюбитель-стукач... как его звали?
Кмк, не все так просто там было
Все было просто... Самолюбие радиолюбителя задели - не дали ему о футболе общаться.
Если б не это, всё равно б закрылся. имхо.
по какой причине?
Titanik
08.04.2017
Слишком много мощи в антенну дули. Соседние частоты забивали.
Pryan
08.04.2017
У Володи совершенно русская фамилия из анекдотов
Напомни, я уже забыл этого подонка...
martkot
08.04.2017
Давид, он хоть и трижды такой как ты его называешь, но все же не стоит так в "эфире"..
По финансовой.
Saradon
08.04.2017
Гуд. СиБишку так и не снимал, а вот LPDшку только-что хотел на продажу выставить...
martkot
08.04.2017
Неужели пора ставить свой комплект на машину..
С прошлой снчл перед продажей и не ставил на новую..

Хорошая новость;)
да можно ставить,
Нах он нужен, яндекс пробки глянул и понятно вся обстановка в городе
Falkon
09.04.2017
достаточно вырубить инет, и чего будешь делать? всегда должен быть альтернативный (от государства) канал связи и новостей. по недавнему случаю в Питерском метро - сразу вырубили сотовую связь от греха подальше.
Ты представляешь себе ситуацию, что должно произойти, чтобы разом отрубились ну пусть три оператора?
А теперь представь нагрузку на ОДНОГО диспетчера в случае оного?
У меня стоит и 27 и 433 и 145. Но не слушаю. Но установлено и работоспособно.

Альтернативный "от государства" вообще смешно.
Falkon
02.05.2017
на моей памяти еще были времена, когда единственным источником альтернативной (от государства) информации было как раз только эфирное радиолюбительство. И много чего люди узнавали как раз посредством эфирного радиоканал из уст в уста, в то время как радио и телевизор передавали "лебединое озеро" .Поэтому пусть каждый для себя определиться зачем ему нужен радиоканал. Если только потрындеть об ни о чем, то они немного потеряют в случае отсутствия мобильного инета. А вот для передачи важной информации альтернатива всегда нужна.
Сейчас времена прошли. Я тоже помню, когда в Москве в Чертаново сгорела телефонная подстанция, а мобильников не было и дежурили машины "спасения" в обозначенных местах.
Я в 1998 году учился на права в свои 18 лет - у нас на машине была рация и "милое спасеньице".
И у меня вот уже 18 лет эта тема так или иначе присутствует в жизни - от Сиби до DMR/ D-star и других видов связи.
Но все это УШЛОООО!!!!
Для организации нужна четкая структура и правила. А "положить" автоканал в определенном районе способен любой альтернативно одаренный с просто усилком ватт на 150...
А когда их много...
А когда порядка нет...

Извините, я не верю в затею.
Не будет мобильной связи - будет не до рации (если мы говорим о принудительном отключении).
Делать - так хотя бы lpdnet и реализовывать хотя бы (!) через субтоны.
СиБи примитивна.

Но дешева и распространена.

Просто ответьте мне на один вопрос: какова будет функция автоканала для конечного пользователя? 10 лет назад смартфон стоит в разы дороже рации. Сейчас они равны в цене.
Яндекс навигатор, карты - уже очень много
Я раз в неделю езжу в НН и я езжу уже давно без рации.
Информативность навигатора с онлайн службами - в РАЗЫ отличается.
Drive 52
02.05.2017
Пара примеров из моей жизни:
1 надо попасть к цирку, повернул с гагарина и слышу ДТП на метромосту (когда легковушку сплющили) и принимаю решение повернуть на право. дистанция принятия решения 50 метров. Если ехать по навигатору, то застрял-бы на 5часов.
2 Лет 20 назад был взрыв газопровода рядом с Дружным в 2 ночи. был сильный взрыв и вырос гриб, прям как ядерный. включил алинку и стал частоты прослушивать. Минут 10 был бардак в эфире ни кто не знал что происходит. На волне МЧС услышал про взрыв газа и успокоился)
По телеку только утром рассказали, был от взрыва на расстоянии 15км, реально страшно было, дом дрожал, а в километре все стекла выбило и снега не было в радиусе 300м.
Вот и думайте нужна рация или нет, а обстановка в мире веселая)
ИМХО - второй пример сейчас в инстаграмме всплывет быстрее
Мне вас искренне жаль...
В-52
09.04.2018
Я в 91-м сам слушал новости на 80 м диапазоне. Но радиолюбительские станции - это распределенная сеть. В случае же повторения подобной чрезвычайной ситуации централизованные сервисы вроде "Ники" выключат так же, как и другие источники информации.
Все верно он говорит.
Titanik
08.04.2017
Модеры на 25fm половину пользователей и позывных затёрли.
commers
08.04.2017
кузнечиха слышит базу?
martkot
09.04.2017
а где база находится?
commers
09.04.2017
на здании досаафа , как я понял
VagaBond
08.04.2017
отличный повод переставить СБ-шку на служебную машину, а в личную взять портативную LPD
7aladin
09.04.2017
Глупости. Перепись слепошарых пенсов. 3г везде. Контакты с Инстаграммами о прочей х-й рулят. И не надо делать вид, что ничего не происходит.
7aladin
12.04.2017
Пердуны, не иначе.Вёслами откройте окно, Пожалейте внуков.
zapilnik
09.04.2017
Часто слышу предложения типа "сдам топливо на..." Предлагают только соляру и литров 200, или можно попросить у него прикупить литров 30 92-го?
PS: отдельную тему заводить не хочу.
997
09.04.2017
zapilnik
09.04.2017
Не на сейчас, а вообще.
Завтра 35 сдам)) гпн лук Татнефть))
zapilnik
12.04.2017
Мне завтра не надо - бак и так полный. Но я позвоню, когда бак опустеет. Может, ночью, может, из другого региона... Подъедешь? :)
Green NN
09.04.2018
почем соляра?
По трассе 32. В городе еще по 30
Green NN
10.04.2018
Мне сосед о 25 продавал, но уволился с конторы.
Saradon
10.04.2018
Во! А расскажи мне, как проходят все эти процедуры "сдачи топлива"?
А то меня тут на Пежа дизельного плотно посадили...
как обычно) славливаешься с продавцом ) спрашиваешь какой у него бак левый или правый) а может он и заливатьси не будет воовсе))) встаете на колонку, ко помельче раскручивается ежели баки с одной стороны и вуаля)))заливаетесь с одного пистолета
Saradon
10.04.2018
Через пару дней, наверно, попрактикую.
канистры бери))) меньше 50 никто несдает)))
Saradon
11.04.2018
У меня 80 бак.
Ща вон 300 сдавали))) мин 15 кричали))) но все таки сдал)))
Миза
09.04.2017
Зелоо не?
Blumarine
09.04.2017
Его роскомнадзор заблокирует вот-вот
dmkulikov
09.04.2017
Спасибо за информацию. Напомнил о себе. Рацию не снимал. Как знал.
997
09.04.2017
дык там вроде забегает народ временами.
Pryan
09.04.2017
Если вы опять прикрутите "киловаттный" передатчик ( кроссбэнд, ретранслятор, репитер, называйте как хотите), а задекларируете только 10-15 Ватт у этого передатчика. То вас опять закроют. Закроют даже под эгидой ДОСААФа. Ибо не по-христиански вдувать "киловатт" без всяких фильтров и ходить потом ныть, а почему же нас закрыли, или попросили прекратить работать.
Сейчас кончено чувствую сралка начнётся. Но в этом плане я ни на сколько не осуждаю вышеупомянутого товарища ( агента).
В свою очередь прекрасно понимаю где 50 Ватт, там и 100, но фильтра никто не отменял. Засирать весь диапазон ( я про 430-470) вашими гармониками от "кисловатого" передатчика не христиански. Вот чес слово. Под "киловаттным передатчиком стоит понимать любое абстрактное устройство( передатчик), мощность которого выше чем заявлено в РЧЦ (Роскомнадзор), с отличающимся местом установки нежели заявлено в РЧЦ(Роскомнадзор), способное ретранслировать сигнал автоканала с Си Би диапазона в любой другой частотный спектр из разрешённых к использованию.
З.Ы.: накипело. Агент не виноват, что ваши гармоники везде Перли и этотмногим мешало. Мне лично, не мешало, наверное потому что радио не так часто включаю.
gurvinec
02.05.2017
привет от профессора
gurvinec
02.05.2017
5
73!
commers
03.05.2017
Pryan писал(а)
ваши гармоники везде Перли

если уж взялся судить кого, следует ссылаться на авторитетные источники. ОБС не прокатывает
Pryan
03.05.2017
свидетельство средств измерения на устройство из картинки имеется? Если нет, то всего доброго, если да, то в студию!
commers
05.05.2017
те. пукнул. утерся. одного раза мало оказалось.
давай еще раз. жду извинений.
Pryan
05.05.2017
Извиняться не за что. Вас обосновано закрыли
gurvinec
29.05.2017
писец, кусочек полосы шириной менее 10 кгц это конечно показатель помех от гармоник
Надеюсь не очередная попытка заставить строем ходить?
С обеда включил, ничего не было.
все там есть,, просто народу пока еще мало, вот и тишина
Pilot_nn
10.04.2017
Я вот честно не знаю нахрена это....
Я катался год, наверное, с рацией.. потом года три без нее...
Вот реально, кто-то может мне объяснить, вот для чего оно??

Пробки... ну яндекс врет, конечно иногда, так и у Ники иногда была не точная информация.. Если через 10минут кто-то спросит как домой проехать, то его сразу ругать начинали.. Ну так а как иначе? Вот сказала Ника что молитовский стоит, а метро едет. Вот правильными все встанем. Через 5 минут дядя содится за руль машины и хочет ехать домой.. Он себе рацию поставил и добровольные взносы диспетчерам отправляет чтобы пользоваться сервисом... И вот он сидит и не может спросить... потому что на него наругаются... А через сколько времени Ника информацию повторит сама по себе, если никакой дядя сам не переспросит?? И вот мужик сидит 5, 10 минут и ждет))) - ну бред же.. Естественно, если мы целый час за рулем, то нас это бесит.. Но дядя-то, только что севший в авто, как-то должен это узнать...

Ну про угоны сообщала Ника.. Была от этого польза какая-то?.. Ну говорили что на пролетарке "машинка работает - на алкоголь проверяют".. И для кого это было? Для алкашей с рациями? Ника, на мосту авария.. ну и что? пробки нет и не было.. но каждый наровил что-то сказать.. типо "я не только спрашиваю, я еще и пользу приношу"...
Короч, и взносы я платил, и Нику до дома подвозил, и с НГ мы поздравляли, и ситуацию рассказывал... Но, честно, мое мнение, - это все только поиграться...
Один раз газелисту я помог - балонник подвез... но он вместо того чтобы сидеть с рацией и ждать меня - коллег бы потормозил - скорее бы вопрос решил...
Pryan
10.04.2017
+1
gurvinec
02.05.2017
5
73!
Green NN
09.04.2018
мне весь этот автоканал напомнил игру взрослых мужиков в войнушку. Мужики выросли , а игрушки стали дороже. Рация в машинах всегда была, но слушать ее в городе надоедало.
ап
ап
Drive-52
12.04.2017
А я честно не понимаю, зачем говорить, что тебе не надо? Можно в любую тему зайти и сказать "мне это не надо, значит не кому не надо"
Если не интересно, проходи мимо) Люди обычно собираются по интересам) Извини,если че)
7aladin
12.04.2017
Знаем вас, проходим мимо. Пукайте на здоровье. :-)
Flanker*
13.04.2017
Ну чо... Надо ставить рацию.
Где бы кронштейн для антенны, на Н1 Старекс надыбать?
Drive-52
13.04.2017
На что крепить, багажник, релинг,водосток?
Flanker*
13.04.2017
На хендай н1.
Водостока нет, релингов тоже, пятая дверь наполовину стеклянная.
Зы. Готовые, что в магазинах, не вариант.
Drive 52
13.04.2017
Тогда нужно мастерить, может доработать магазинный крепеж, надо смотреть и думать.
У вас старекс полноприводный? Мечтаю о таком)
Flanker*
13.04.2017
Вот и хрен то... Кто бы запилил...
Заднеприводный. В хорошем смысле этого слова.:)
Drive-52
13.04.2017
Приезжайте в магазин, подумаем что можно сделать. drive-52.ru
Flanker*
13.04.2017
У вас чо, металлообробатывающее​ оборудование есть в магазине? :)
Drive-52
13.04.2017
Напильник и наждачная бумага)
А если серьезно, то мне не сложно что-то подпилить (токарный и болгарка есть дома)
mj
09.04.2018
Я думал ты хаммер прикупил :)
на zello еще мутили одно время
matrixxxx
02.05.2017
я помню там пока на работу едешь только и слышишь по 25 раз приветствия типа: "Всем доброго дня, всем хорошей и ровной дороги, солнечной погоды и продуктивного рабочего дня, всем удачи в бизнесе и любви в семье, в эфире Х такойто". После нескольких дней тошнит от таких приветствий!!!
Green NN
09.04.2018
именно!
Бесполезная трата времени, чесслово
Дилетантская точка зрения!
Сколько угнанных машин задержали...
Мне, вообще, жизнь спасло...
В текущих реалиях 3G и прочих плюшек сети - рации вымирают сами собой. Яндекс захватит весь мир ©
Я повторю, если не понятно - в текущих реалиях мне спасло жизнь. Что ваш яндекс может, в ситуации, когда важна каждая секунда?
У нас автоканал, продержался не долго, спасибо очкастому придурку. В других городах все это очень хорошо развито. Яндекс? Удачи вам, дети Интернета.
Опять же есть канал таксистов в Zello - там тоже народ быстро можно собрать. Главная фишка - никакое доп. оборудование не нужно, только смартфон.
Что твой смартфон без действующей сети?
Показатель - Новый год, например.
Завтра случись ЧС - будет то же самое, только еще хуже.
Задумайся, почему оперативные службы до сих пор используют радиосвязь? Могли бы на сотовых сидеть... не? И ладно бы только радио... Трангиковая связь, другие виды аналоговой связи, о которых я даже говорить не буду.
Где ж вы находите эти проблемы?
На НГ все данные, передаваемые через инстант - мессенджеры - передавались.
Нагрузку на БС голосом - это и ЕСТЬ ТА САМАЯ радиосвязь. Рухнет сотовая - за неделю "рухнет" радиосвязь. Пока нагрузки нет - радиосвязь вам кажется выходом. Но в случае ЧП (останкино когда горело - помните спрос на НТВ+ комплекты? Или кондиционеры жарким летом 2010 года?). Спрос рождает предложение.
И вы видите в ПРИМИТИВНОЙ технологии СиБи связи выход - а его там нет. Она просто никому сейчас не нужна. Как неуловимый Джо.
По крайней мере, в Москве (сужу по себе).
Да, я тоже состою в Московском ci-bi.com 25-м канале, многих знаю. И базы у ребят достойные.
Но я НИКОГДА не пользовался Службой спасения, даже имея позывной и будучи корреспондентом.
Оперативные службы решают другие задачи. Поэтому там другая связь.

Так что можно порадоваться за ребят, "поднимающих" 25-й ваш канал. Может быть идея будет рабочей, но это не D-star, где можно закрыться и не Apco-25 или Tetrа.

Время покажет
Медвед Шатун писал(а)
Оперативные службы решают другие задачи. Поэтому там другая связь.

там радиосвязь )) не сотовый телефон или смартфон с приложением, а радиосвязь - вот о чем мой пост ))
Даже не пришлось ждать новогодних праздников... www.nn.ru/community/auto/main/opyat_megafon_chudit_.html
почитайте коменты... )) у кого-то вся контора без связи... у кого еще что-то...
хорошо, что эта "контора" не пожарная охрана или скорая помощь.
"нагрузка"? а не было сегодня никакой нагрузки - просто отвалился весь мегафон и все... как там у вас с приложениями для андроида? )) все видно и слышно с мегафоном? представляю панику стариков, которые остались сегодня без связи (( надежда, она тоже, понимаете ли, многого стоит.
Мегафон упал? О как.... А я и не знал.
Блин, надо мегафон купить.
И все за рациями побежали?

Причиной сбоя мегафона была системная ошибка о перегрузке БС.
Вы никогда не пробовали в пробке на М7 в "горячей" теме срущихся дальнобоев вставить слово? Попробуйте.
Сколько надо желающих, чтобы "положить" автоканал? 5? 10? Не слышно - добавим мощности? Добавим. Сколько? 100? 150? 200? 300?
Наберется столько на весь город в случае ЧП? Наберется. И 50 и 100 наберется.
И начнется хаос.

У вас не TDMA или tetra. Ну или ЛАДНО, хотя бы DMR.
У вас рации наиболее загаженного диапазона, да еще и аппаратура уровня "20 лет назад".
Это игрушка.

Но да, в игрушечные рации можно тоже кричать. И результат бывает.

Почитал комменты...
У меня три планшета. Один на билайне, два на МТС.
В машине роутер Wifi на теле2 c выносной антенной. Мегафона нет совсем. Так случилось. Мне переключение с одной сетки на другую - нажатие одной кнопки.
Всего я на данный момент имею 17 (прописью - СЕМНАДЦАТЬ) симкарт разных операторов. Смотрю в сторону Globalstar и хочу попробовать линк сделать на DMR-ке.
Но все это фигня.
Медвед Шатун писал(а)
И начнется хаос.

Бгг... )) Что же никто не "положил" рабочий канал в пожарной охране, мчс или милиции? )) Ни разу, даже во время чс )) Вы мне расскажите... ))
Дальнобои? Вставить слово в сралку? У вас не получится - это факт, потому что говорите вы на разных языках )) Я легко вставлю, и даже получу ответ...
17 сим-карт? )) Ну, над этим тоже необходимо задуматься ))
Медвед Шатун 3 мая в 14:57 "Время покажет" )
не придет это время, не ждите...
втыкатели навсегда останутся втыкателями ))
вы находитесь по другую сторону и никогда не попадете туда, где от скорости передачи данных зависит человеческая жизнь, а потому и понимание никогда не придет.
А если оно не придет - зачем все это?
Зачем ставить на убогую связь и еще и указывать на ЗАВИСИМОСТЬ от нее человеческих жизней????
Мы вчера DMR-ки тестили, мне понравилось.
А уж если про Icom-овский D-star говорить...

Так что я остаюсь при своем мнении: СиБи и автоканал - так, игрушка для "поиграться".
Серьезная связь и уж тем более ЗАДАЧА СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ -это не сиби.
Это транк, тетра, D-star или уж просто DMR с линком, но не сиби.
Медвед Шатун писал(а)
Серьезная связь и уж тем более ЗАДАЧА СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ -это не сиби.

Вы не внимательны, как и все втыкатели, загнавшие себя в гаджеты... Я уверен, что и сейчас вы через смарт "сидите" )) В теме выше я говорил, что автоканал (на вашем языке "игрушка") спас жизнь, хотя бы одному человеку, с помощью автоканала предотвращен не один угон автомобилей. Вам этого мало?
И еще раз повторю, мыслите вы однобоко, простите... Транк? )) Очень хорошо, но очень долго... На столько долго, что вам к сожалению не понять. А если уж речь об этом зашла - давайте всех военных сюда подтянем и контрразведку... Какой ни будь "Берег" обсудим... Только смысла нет об этом говорить, поскольку это не доступно для простых граждан.
V.Bond
02.05.2017
Ураа! А то у меня LPD уже пылью покрылась :(
dezha-lf
05.04.2018
извините за подъем некропоста, чем дело закончилось? а то я и рацию на радостях расчехлил :)
Дело просто закончилось. Зачехляй.
lextor
08.04.2018
Теперь уже видимо насовсем... а жаль...
В городе си-би совсем уже не нужна, но на трассе альтернативы ПОКА нет, но исключительно по одной-единственной причине: нет распространенных мессенджеров-аналогов си-би, т.е. с ограниченной территориальностью, а конкретнее, аналога ZELLO с каналом "местным" в который автоматически бы включались все расположенные в 3-5-7 километровой зоне, это только программная задача и ее наверняка можно решить, если будет запрос.
dezha-lf
08.04.2018
Далеко не по всем трассам есть интернет, поэтому радиосвязь для трасс не заменить ничем.
lextor
09.04.2018
Для трасс наверное да, а вот для "городских" автоканалов - вполне.
BullDozer
09.04.2018
С развитием треног уже и на трассе сиби становится не актуальна. Когда на деревню стоит 3-5 треног и 1 камера рисковать желание пропадает. 78 наше все.
к сожалению основная проблема закрытия, это отсутствие финансирования(((( рабочая группа интузиастов не в силах оплачивать ежемесячные расходы....
lextor
08.04.2018
Еще наверное в востребованности проблема, если си-би не интересна большинству, т.к. нужно "колхозить" антенну, нет техники от именитых производителей, а смартфон есть у подавляющего большинства, а если нет, то купить и настроить его проще, дешевле и функциональнее радиостанции.
да нет востребованность была.корры начали подтягиваться. да и нельзя сравнивать радиосвязь со смартфонами....
lextor
11.04.2018
Я бы тоже подтянулся, если бы затея не была бы, на мой взгляд, изначально 99% провальной.
lextor
17.04.2018
В свете последних блокировок Зелло, телеграмм и прочего (а это видимо только начало), возврат городского радиоканала, по принципу "дальнобойного", без центра и диспетчеров, уже кажется не такой уж и устаревшей идеей, ведь все что имеет центр или завязано на интернет стало слишком легко отключить, заблокировать или закрыть...
AVK1410
10.04.2018
Ага, и я поставил)
Dim0S
07.04.2018
....
.
Shalan
17.04.2018
У Ники был сексуальный голос
Новая тема