Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
Вечер 2°C
Ночь -3°C
Завтра 1°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.7705
Курс USD ЦБ РФ на 23 марта
63.7705
+0.0285
Все курсы валют
72.59
Курс EUR ЦБ РФ на 23 марта
72.59
-0.197
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Закрыта

Около 80% нижегородцев живут в долг

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
E U9 20 февраля в 14:03 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является закрытой.

Лишь 20% жителей региона не имеют ни одного кредита
Примечательно, что у половины опрошенных заемщиков есть просроченные обязательства.
news.mail.ru/economics/36264708/

мож тоже кредитов набрать?
по итогу то ведь все равно нарно спишут.

у нас же издревле принято, что балбесы, лоботрясы и прочие идиоты зачастую выезжают за счет сознательных людей.
Показать лучший ответ
Vikingsam 20 февраля в 14:08 «ответить»
все машины были куплены в кредит, сейчас дом в кредите) пофиг-зато не пешком и не в 9 этажном хруще)!
E U9 20 февраля в 14:13 «ответить»
Vikingsam 20 февраля в 14:17 «ответить»
раб перед кем?банками? Деньги такой же товар который ты покупаешь у банка. когда в магазине стоишь у кассы и платишь за хавчик-такой же раб-работаешь на работе чтобы смог купить еду.
E U9 20 февраля в 14:50 «ответить»
чушь.
ты должен - иди отрабатывай. это твое обязательство. не отработаешь - тебя потычут мордой в грязь и позорно лишат имущества.

у кого нет кредита - тот никому ничего не должен, делай что хочешь, свобода выбора.
Vikingsam 20 февраля в 14:54 «ответить»
E U9 писал(а)
не отработаешь - тебя потычут мордой в грязь и позорно лишат имущества

потерял работу-нашел другую. Голова есть, руки есть не пропадешь. Если задрот который ноет что все плохо-он что с кредитом ныть будет что без него.
JAWA 20 февраля в 17:01 «ответить»
И да и нет. С одной стороны все так. Человек в кредитах менее свободен, просто так бросить работу и искать другую пол года он не может. С другой стороны, все равно у подавляющего большинства никогда в жизни не получится не работать, а без работы не на что оплатить свои, даже минимальные, расходы. Так что и без кредита человек раб))) Либо раб в троллейбусе и в хруще, либо раб в машине и с домом))) Тут уж выбор дело личное.
E U9 20 февраля в 17:13 «ответить»
ну одно дело кормить только и свои первичные потребности, а другое - кормить еще и множество кредиторов
ps рантье еще можно быть) но для этого надо изначально где-то нормально хапнуть суметь
JAWA 20 февраля в 18:39 «ответить»
Да не, ты фигню пишешь, если честно. Кредит это инструмент, как молоток. И если человек выходит и со слезами на глазах рассказывает всем, что молоток это зло, все просто понимают, что рассказчик молотком пользоваться просто не умеет.)))
DarkAmorphis 20 февраля в 18:43 «ответить»
надо запомнить аналогию ))) а то я всё умными словами пытаюсь эту мысль донести... но безуспешно, не понимают )))
n695 20 февраля в 18:52 «ответить»
Прямой пример перед глазами.
Двушка в новостройке 64 кв метра:
1.2005 год-850 тыс руб
2. 2008 год 2700 тыс руб
3. 2015 год 3800 тыс руб.
Купив её в 2008 году,я понял что был идиотом зарабатывая на квартиру,надо было просто брать кредит в 2005 и все.Сейчас конечно темпы снизились,но тем не менее лучше жить в своем и платить,чем снимать и копить.
DarkAmorphis 20 февраля в 18:57 «ответить»
а я в 2004 взял двушку (не в новостройке, правда) в кредит за 360 тыщ, а когда погасил кредит в 2006 она стоила 1500 тыщ... вот тогда то все родственники, которые отговаривали нас от ипотеки в 2004 году и сказали: какие вы молодцы, что взяли кредит ... )))
Andrey Af 20 февраля в 19:19 «ответить»
А я в 2014 взял двушку за 5 млн почти- и сейчас она стоит всё те же 5 млн.
DarkAmorphis 20 февраля в 19:21 «ответить»
не повезло... бывает )))
Andrey Af 20 февраля в 19:35 «ответить»
Другой вариант- в 2007 взял однушку за 1,3 млн- достроили и сдали в 2017м после доплаты, да и сейчас стоит около 2,2. )))
Хотя в 2011 взял однушку за 1,7, теперь стоит 3,5.
DarkAmorphis 20 февраля в 20:18 «ответить»
повезло... бывает )))
2222 21 февраля в 09:31 «ответить»
повезло что хоть достроили
E U9 20 февраля в 22:53 «ответить»
а я ..
ps в 14 надо было продавать, а не покупать)
а вообще от места зависит,и еще в большей степени от времени входа
Паралитик 20 февраля в 17:51 «ответить»
E U9 писал(а)
у кого нет кредита - тот никому ничего не должен, делай что хочешь, свобода выбора. ...

Бггг. Есть тачка? Ты - раб системы. Ты за нее должен платить налог. Хочешь еще и ездить на ней? Готово - ты попал в рабство к нефтянникам. не будешь им платить(им и государству с ахреневшими акцизами) - не сможешь ездить на тачке.
Живешь то не в коробке, наверно? Ну значит ты раб государства, коммунальщиков, поставщиков услуг. Не будешь платить налоги и комуналку - отрежут, отнимут и выселят в коробку.
Ты живешь? Ну тогда ты снова уже должен всем вокруг: различные "долги родине", налоги, поборы, пошлины.

Все мы - рабы.
n695 20 февраля в 18:53 «ответить»
Просто с разным кредитным лимитом))
E U9 20 февраля в 22:58 «ответить»
это ты написал расходы на текущие нужды, аки на еду.
а кредиты это - на перспективу сразу
Cherdak 20 февраля в 21:39 «ответить»
смешно)))
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:17 «ответить»
Жизнь с ошейником это)
Vikingsam 20 февраля в 14:17 «ответить»
ездить на старом Ваге или новых Жигулях и жить с бабушками в обшарпанном подьезде и без кредита-это свобода???
Хилена 20 февраля в 14:25 «ответить»
я тоже заметила, что про кредиты спорят именно они))
E U9 20 февраля в 14:50 «ответить»
у тебя тоже есть кредиты?)
Хилена 20 февраля в 15:04 «ответить»
естественно, могу себе позволить
DarkAmorphis 20 февраля в 15:08 «ответить»
тоже заметила, что против кредитов обычно выступают те, кому их не дают? )))
Хилена 20 февраля в 15:15 «ответить»
и те, у кого зарплаты такие, которые мы на кредиты тратим))
I ll be back 20 февраля в 18:15 «ответить»
Сколько сейчас нормальная з\п ?
Хилена 20 февраля в 21:57 «ответить»
У каждого свои нормы
I ll be back 20 февраля в 22:05 «ответить»
Ваша норма какая.
Хилена 20 февраля в 22:17 «ответить»
А я свою норму должна на форуме обсуждать?
I ll be back 20 февраля в 22:28 «ответить»
выше приведена линия сумма кредита и з\п в месяц, вот поинтересовался, это разве секрет?
Хилена 20 февраля в 22:33 «ответить»
Ну я же суммы не писала, можно фантазировать))
I ll be back 20 февраля в 22:40 «ответить»
На счет фантазий у вас тут ваших поклонников фАнтазеров предостаточно.
Простите не из числа фанов, кумиров себе ни когда не сотворял.
Хилена 20 февраля в 23:00 «ответить»
Прости, не сразу поняла, что ты из обиженных
I ll be back 20 февраля в 23:09 «ответить»
Девушка, у вас завышенное самомнение.
Паралитик 21 февраля в 00:46 «ответить»
Хилена писал(а)
которые мы на кредиты тратим))

А сколько Вы на кредит тратите? :)
Мне чисто из любопытства!
E U9 20 февраля в 15:10 «ответить»
а позволить себе жить на собственноручно заработанные деньги не можешь?
Хилена 20 февраля в 15:15 «ответить»
так я на них и живу)) заработанные деньги позволяют и жить и кредиты платить))
E U9 20 февраля в 15:16 «ответить»
будем считать, что вывернулась)
BVLGARY 20 февраля в 18:41 «ответить»
Кредит нынче себе может позволить даже человек без определённого места жительства, но с паспортом. Чем тут гордиться?
Хилена 20 февраля в 21:57 «ответить»
Ну тебе виднее
BVLGARY 21 февраля в 10:14 «ответить»
Ответ не по теме.
ISOpter 21 февраля в 01:06 «ответить»
ЛООЛЪ
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:30 «ответить»
Повышать свои возможности для достижения новых потребностей - это свобода, причем моральная и финансовая.
Проще говоря - заработай и переезжай из обшарпанного подъезда.
Vikingsam 20 февраля в 14:33 «ответить»
Waschwasser Fullen писал(а)
Проще говоря - заработай и переезжай из обшарпанного подъезда.

так если все так зарабатывать начнут-это экономический бум в стране наступит?)
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:43 «ответить»
Я не говорю что это плохо, я просто говорю что это жизнь в ошейнике.
Vikingsam 20 февраля в 14:46 «ответить»
у человека всегда есть потребности-если есть возможность увеличить количество и качество потребностей почему это не сделать?Для меня ошейник это как раз жить в муравейнике с соседями и ездить на том что не подходит мне по комфортности.
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:49 «ответить»
Проблема в том что если возникнут проблемы со здоровьем, не дай Бог конечно никому.. или другие жизненные обстоятельства - ошейник ты почувствуешь, про который я говорю.
Vikingsam 20 февраля в 14:52 «ответить»
если думать так и жить по такому принципу-всю жизнь ждать что заболеешь и если деньги на лечение-это что за жизнь такая? это даже не ошейник-это безрадостное существование
Waschwasser Fullen 20 февраля в 15:02 «ответить»
Не представляешь наверно сколько у нас в городе продают машин и квартир, кредиты за которые люди не вывезли по разным причинам.
Vikingsam 20 февраля в 15:09 «ответить»
я дружу с головой и покупаю то что даже потеряв работу потяну. Имею и возможность и желание купить Ягуар XJ , но понимаю что тяжело тянуть будет-поэтому и езду на самой обычной 2-х литровой машине)
I ll be back 20 февраля в 18:30 «ответить»
Золотые слова, только многие не понимают этого.
Об этом Кири здесь подробно вещает, когда живут в помойке по три семьи, покупают в кредит машину не по достатку, разбивают и после из за копье сливают, машины нет, а кредиты остаются.
E U9 20 февраля в 14:52 «ответить»
да "он" и сейчас перед начальником лебезит, чтобы тот его не уволил. ибо будет нечем платить долги и придется отдавать все свое имущество)
Vikingsam 20 февраля в 14:55 «ответить»
уволит-найду другого начальника)
E U9 20 февраля в 14:58 «ответить»
хорошо, что так настроен.
а многие под хвост готовы дать, лишь бы работы не лишиться.
и становятся рабами не только перед банком, но и перед начальством своим многочисленным.
ps "он" там в кавычках, ибо не лично к тебе обращение
742 20 февраля в 15:03 «ответить»
Да ну, кто многие то? Я легко найду работу и давления никакого не испытываю от начальника... В сентябре менял работу, обновил резюме, оторвали с руками и до сих звонят с хх предлагают откликнуться на вакансии... Ты сейчас вообще про рабов каких то, я надеюсь их меньшинство
Adad 20 февраля в 15:26 «ответить»
Так не говори начальнику что кредит взял.
Vikingsam 20 февраля в 15:30 «ответить»
E U9 писал(а)
и становятся рабами не только перед банком

так ты такой же раб!)
деньги это товар-почему кто то тебе его забесплатно давать должен?
Приди в Пятерочку возьми буханку хлеба и уйди не заплатив обосновав это тем что ты кушать очень хочешь!
Так же и деньги-я плачУ процент за то что я создаю себе лучшие условия для жизни.
BVLGARY 20 февраля в 18:42 «ответить»
Жирный плюсок.
I ll be back 20 февраля в 15:31 «ответить»
Vikingsam писал(а)
ездить на старом Ваге или новых Жигулях и жить с бабушками в обшарпанном подьезде и без кредита-это свобода??? ...

Какие то 10-15 лет назад Жигули считались волне даже очень достойными авто, есть обшарпанные подъезды, а за дверью квартиры лакшери как это модно сейчас говорить.
Много людей на Ваши достижения в виде машин, дома с улыбкой, а также есть люди которые смотрят на этих людей с такой же улыбкой и т.д.
Vikingsam 20 февраля в 15:39 «ответить»
так что в этом плохого что люди живут лучше? Или стремятся жить лучше? Я не хочу жить как мои родители работая на заводе от звонка до звонка и не имея возможности даже к морю выехать в отпуск.Но да-они свободны от кредитов и ошейников
I ll be back 20 февраля в 16:11 «ответить»
100% против кредитов не имею, имею 100% против необоснованного его получения и использования.
И когда человек получает благо которые он не заработал, он безответственно к ним относится.
Drowt 20 февраля в 18:37 «ответить»
Почему стоит вопрос - сносная жизнь в кредит или без кредита но в пропуканой хрущевке?) Мне кажется что просто машина и дом но без кредита это лучше)))). Все же за кредит при текущих ставках ты отдаешь заметную часть дохода банку. Без кредита ты можешь себе позволить больше
DarkAmorphis 20 февраля в 18:45 «ответить»
"здесь и сейчас" без кредита позволить себе больше могут единицы, увы
Vikingsam 20 февраля в 18:46 «ответить»
Не кто не спорит что без кредита лучше, но к сожалению большинство работающего населения не могут себе позволить иметь и авто и квартиры, стремление к лучшему это нормально!
E U9 20 февраля в 16:36 «ответить»
I ll be back писал(а)
Какие то 10-15 лет назад Жигули считались волне даже очень достойными авто

в те времена я купил элантру и смотрел на владельцев жигулей как на гомно. а они на меня с завистью :-)
I ll be back 20 февраля в 16:47 «ответить»
круто чё.
E U9 20 февраля в 17:04 «ответить»
а сейчас владельцы новых жигулей (причем ука всех!!(( ) на меня как на оное смотрят, печалько)

ps я на них, да и не только на них смотрю с хитрой улыбкой )
I ll be back 20 февраля в 17:27 «ответить»
Так ты же на С классе и не водитель (с).
E U9 20 февраля в 23:01 «ответить»
знал бы ты сколько v8 порет)
I ll be back 20 февраля в 23:12 «ответить»
250
E U9 20 февраля в 23:55 «ответить»
я про расход)
I ll be back 20 февраля в 23:59 «ответить»
и сколько все V8 жруть?
догадываюсь что будет написано много или ооочень многооо.
Vikingsam 20 февраля в 18:48 «ответить»
Я с удовольствием езжу и на более дешёвой машине жены и не смотрю не на кого с презрением, просто когда попробовал хлеб с маслом- пустой хлеб уже кажется не вкусным
E U9 20 февраля в 23:02 «ответить»
да мне ровно, я и на жиге своей 40ка летней ныне не обламываюсь поездить.
742 20 февраля в 14:57 «ответить»
Не у всех квартиры от бабушек остались... 8-10 млн на счете свободных не завалялись, чтоб квартиру купить не в ипотеку, к сожалению
E U9 20 февраля в 14:59 «ответить»
зачем те хата за 8-10, купи за 3-4, пожить хватит. а заработаешь денег, поменяешь.
742 20 февраля в 15:01 «ответить»
Можно подумать, что 3-4 у каждого второго на счете лежит... А хата 8+ это Московские реалии
E U9 20 февраля в 15:08 «ответить»
так работайте и зарабатывайте. и будет лежать.
а вам же по молодости потранжирить-прогулять все надо.
а потом когда семья-дети появляются, оказывается, что вы с голой жопой. и вам сразу и хату подавай за 3-4ляма и машину новую за лям, и египет-турцию ежегодно, и остальное, чтоб не хуже, чем у других. СРАЗУ!!!
742 20 февраля в 15:15 «ответить»
Египет Турцию нам давно уже не подавай... Я предпочитаю Пхукет прямым Аэрофлотом или где-нибудь в Германии колбасок поесть или пиццы в Италии... А вообще ок - поджались мы с женой и 100к откладываем... 80 месяцев и у нас гипотетические 8.5 мультов... Но только инфляция, недвига дорожает... Снимать нужно что-то, а это 35-40 в месяц... 3.2 отдали дядям тетям... Мне проще 60-70к в месяц в банк отнести и жить в своей квартире...
E U9 20 февраля в 17:02 «ответить»
742 писал(а)
и жить в своей квартире

своей она через много лет станет)
742 20 февраля в 17:17 «ответить»
А если снимать, то никогда, а кто-то будет оплачивать свою ипотеку за счет тебя
E U9 20 февраля в 23:03 «ответить»
эт зависит от того, как ты накопления свои приумножать умеешь
Warden64 20 февраля в 15:17 «ответить»
деньги работать должны, а не лежать, а те что лежат очень быстро в фантики превращаются
E U9 20 февраля в 15:19 «ответить»
дык инвестируй.
тока едва ли ты найдешь гарантированный доход выше кредитной ставки.
742 20 февраля в 15:22 «ответить»
У нас однушка сдачей полностью покрывает ипотеку на нее же... Еще сверху чуть остается на пару ресторанов в месяц... В данной конкретной ситуации кредит зло?
E U9 20 февраля в 15:24 «ответить»
начальный взнос то сколько % был?
742 20 февраля в 15:30 «ответить»
Процентов 30... Но это не в НН, в НН смешные цены на аренду
E U9 20 февраля в 16:37 «ответить»
вот я и думаю, что у нас такая схема нежизнеспособна
I ll be back 20 февраля в 15:42 «ответить»
обычная однушка 10-15 к в месяц в НН,
у вас хватает на ипотеку и еще на пару ресторанов, да лан сказочничать, где так выгодно квартиры иметь?
есть знакомые которые детям купили квартиры в ипотеку и сдают, дай бох хватает на % банку и коммуналку + гемор с квартиросъемщиками
DarkAmorphis 20 февраля в 15:44 «ответить»
с чего это про НН речь? )))
742 20 февраля в 15:52 «ответить»
Ахах... У Глеба, когда они с Лехой в Питер приезжали летом, тоже знатно бомбануло... Этот человек же вообще ничего не воспринимает на веру и все отрицает... Он сказал, что эта бизнес модель гавно и я все вру ))
DarkAmorphis 20 февраля в 15:54 «ответить»
Ну, Глеб - это Глеб ... я тут без мата и не скажу ничего )))
742 20 февраля в 16:07 «ответить»
Да я его чуть не прибил там...
"Ну Дворцовый развели, и чё? Че вы меня сюда привезли?" (со стрелки Васильевского наблюдали), "Это чё, белые ночи? Какие же они белые, что вы меня разводите" и прочее и прочее ))
DarkAmorphis 20 февраля в 16:17 «ответить»
Мелкий мне рассказывал ))) У него были такие же чувства к Глебу )))
зы: "город как город" ))))
742 20 февраля в 16:30 «ответить»
Ага ) Мы до сих пор вспоминаем периодически ))
tri.m 20 февраля в 16:44 «ответить»
В данном случае город не важен. Такая ах-тельная история может зайти только для очень наивных.
Хоть я лично и не знаком ни с Глебом, ни с Лехой, но уверен, что гражданин как минимум недоговаривает, а как максимум - п-дит.
DarkAmorphis 20 февраля в 16:49 «ответить»
город как раз важен. За однушку взносы по ипотеке не так сильно от города к городу отличаются, а вот аренда различается значительно больше.
tri.m 20 февраля в 16:56 «ответить»
Ты когда в последний раз квартиры покупал в разных городах, чтобы так утверждать?
DarkAmorphis 20 февраля в 17:02 «ответить»
достаточно в ипотечном калькуляторе посчитать суммы взносов при разных стоимостях квартир и сравнить с ценой аренды за эти квартиры в разных городах ... даже покупать ничего не надо )))
tri.m 20 февраля в 17:08 «ответить»
Так бы и сказал, что ты "специалист широкого профиля".
Не таксистом работаешь?
DarkAmorphis 20 февраля в 17:31 «ответить»
Просто знаю цифры и в математике разбираюсь ))
742 20 февраля в 17:37 «ответить»
А ты в какой области эксперт? Точно не в рынке недвижимости в СПБ
742 20 февраля в 17:07 «ответить»
tri.m писал(а)
гражданин как минимум недоговаривает, а как максимум - п-дит

Ггг... Трещит шаблон? Сдается квартира за 24к+КУ... Платеж меньше
tri.m 20 февраля в 17:26 «ответить»
С чего вдруг? С влажных фантазий?
Однушка в СПб в приличном районе стоит около 4000к. Первоначальный взнос (по твоим словам): 30%. Тело кредита: 2800к.
Итого: даже по ставке 10% на 20 лет платеж будет больше 27 000.
742 20 февраля в 17:31 «ответить»
А что, только квартиры в приличных районах могут сдаваться? Ну и с ценой покупки ты не угадал... Ну в общем ладно, метать бисер нет желания...
tri.m 20 февраля в 17:42 «ответить»
Так не стесняйся, пиши прямо:
- брал в таком-то году;
- такой-то район;
- за столько-то денег;
- под такой-то поцент.
742 20 февраля в 17:58 «ответить»
Может еще и номер карты, мобильника, адрес, годовой доход? Просто прими, как факт - конкретная отдельно взятая ипотека окупается... Год назад рефинансирование в сбере было под 9.8, сумма в районе 1.5 на 10 лет. Хотя никакой цели окупать ее не было, мы просто уехали из СПБ
tri.m 20 февраля в 18:15 «ответить»
Доход твой мне глубоко неинтересен. Равно, как и остальное.
Т.е. отвечать ты принципиально не собираешься?
- брал в таком-то году;
- такой-то район; (стыдно что ли за родные Шушары?)
- за столько-то денег;
- под такой-то процент.
742 21 февраля в 07:56 «ответить»
С Шушарами опять мимо, она в семи минутах до метро...
742 20 февраля в 15:48 «ответить»
742 писал(а)
Но это не в НН, в НН смешные цены на аренду

Мне может еще свой доход сюда выложить? Я говорю как есть - аренда гасит ипотеку, КУ платит арендатор, на разницу в 5к можно посидеть где-нибудь покушать пару раз за месяц
Андрюшка 20 февраля в 15:54 «ответить»
это где в мск можно поесть на 5 пару раз в месяц вдвоем?
чего-то не знаю такого.
обычно в мск на двоих как раз ровно 5 получается.
и это на окраине еще, типа тушино в приличном месте более-менее.
Повелитель Электронофф 20 февраля в 15:55 «ответить»
В маке легко
Андрюшка 20 февраля в 16:31 «ответить»
это понятно.
макдональдс я очень люблю.
кофе большой черный и грандчизбургер прям обожаю.
Глеб Новиков 21 февраля в 00:37 «ответить»
А как ты борешься с кариесом?
Питаясь в Макдаке ты поддерживаешь терроризм.
Андрюшка 21 февраля в 01:47 «ответить»
ого, какой упоротый штемп мне ответил.
742 20 февраля в 16:04 «ответить»
Да ну, перестань... Что вы Мск в гламурный город превращаете? Из последнего сетевуха Джонджоли на Новослободской - хинкали, хачапури, салатики, вино - 2.5 на двоих легко... Колбасофф - пивнуха на Таганке, косящая под немецкую - два горячих, салат, пара пива, сет домашних настоек - те же 2.5-3к
Хилена 20 февраля в 16:15 «ответить»
+ никаких особо заоблачных цен там нет
742 20 февраля в 16:19 «ответить»
Я больше скажу - жена была в командировке в НН. Ужинала в ЛеГрилль на Белинке и осталась под впечатлением от Нижегородских цен - в Мск дешевле...
Хилена 20 февраля в 16:37 «ответить»
я уже давно возмущаюсь, что в Москве даже дешевле, даже шмотки можно дешевле купить в таких же магазинах
I ll be back 20 февраля в 18:38 «ответить»
Не удивительно.
МСК это большая перевалочная база, даже если посмотреть на карту дорог, авто и железку, куда все стекается.
Андрюшка 20 февраля в 16:34 «ответить»
нет, ни разу не считаю мск гламурным и дорогим по продуктам, общепиту, транспорту.
у нас на 2 ну никак меньше 3-4 не получается.
на днях буду, попробую в 2,5 убираться. экономить надо, епрст :-)
I ll be back 20 февраля в 16:04 «ответить»
Ты скажи где можно вдвоем пару раз в приличном ресторане посидеть на пятак, даже без вина, а доход мы сами посчитаем.
742 20 февраля в 16:08 «ответить»
Что для тебя "приличный" ресторан в Нижнем?
I ll be back 20 февраля в 16:12 «ответить»
Пост выше прочитал, вопрос снят, макдак тоже вполне приличный ресторан.
742 20 февраля в 16:17 «ответить»
Ахах... Слив защитан... Поведай приличные Нижегородские рестораны, посещу в следующий визит...
Андрюшка 20 февраля в 16:30 «ответить»
мне нравится в небе (или как там его, на лядова убогий тц огромный)
на самом верхнем этаже, с закосом под италию. терраса вроде название.
тарелки там только на любителя.
но соотношение вид из окон/вкусность - мне нравится.
742 20 февраля в 16:35 «ответить»
Я был там два раза - первый раз нам понравилась еда и категорически не зашло обслуживание и скорость приготовления блюд... Ну и то, что их выносили в разнобой - сначала я смотрю, как жена ест салат, потом она смотрит, как я горячее... Через год нам и еда не понравилась, если честно... Ну и официанты, которые стоят треплются в конце зала и ноль внимания на посетителей...
Повелитель Электронофф 20 февраля в 15:01 «ответить»
Там, где платят деньги, за 3-4 только сараи продают)
742 20 февраля в 15:06 «ответить»
4.5 однушка от застройщика с ключами, метро до конца года обещают станция в шаговой доступности, но там гетто пздц...
Кстати в метро реклама - машинистам типа сотку платят... Насколько соответствует, интересно?
Повелитель Электронофф 20 февраля в 15:37 «ответить»
Спроси у них)
742 20 февраля в 15:40 «ответить»
Они скрываются в кабинах, надо в окно стучать )
Повелитель Электронофф 20 февраля в 15:46 «ответить»
Лайфхак - на конечных они выходят)
742 20 февраля в 15:56 «ответить»
Это сложнее - я на конечных не выхожу )
Повелитель Электронофф 20 февраля в 16:06 «ответить»
Так доедь)
Waschwasser Fullen 20 февраля в 15:08 «ответить»
Да к сожалению. Но это не отменяет того что люди вынуждены себе ошейники одевать. Никого не хотел обидеть.
Vikingsam 20 февраля в 15:16 «ответить»
у нас разные понятия "ошейника") для меня ошейник-это работая и зарабатывая-жить как бомж в сраче. Если я работаю по 8 часов и зарабатываю-почему я не могу себе позволить то что я хочу пусть и в кредит?
Выбор прост-жить сейчас или жить когда то потом-когда накопишь !
742 20 февраля в 15:20 «ответить»
Vikingsam писал(а)
когда то потом-когда накопишь

Дефолт инфляция... Нафиг надо... В нашей стране лучше копить в квартирах...
Waschwasser Fullen 20 февраля в 16:10 «ответить»
Копить в квартирах)) Очень странное накопление, когда переплата по кредиту = практически стоимости квартиры)
DarkAmorphis 20 февраля в 16:18 «ответить»
сказки ))
Waschwasser Fullen 20 февраля в 16:31 «ответить»
Да фигли нет)
3 000 000 на 15 лет по ставке 9,4% = 4 953 000.
DarkAmorphis 20 февраля в 16:39 «ответить»
а сколько эта квартира будет стоить через эти же 15 лет? ))
из личного опыта (не буду утверждать, что у всех так же): цена квартиры после досрочного погашения ипотеки была выше, чем затраты на кредит.
Waschwasser Fullen 20 февраля в 17:22 «ответить»
Если квартира в каком-нибудь седьмом небе - сомневаюсь что эта недвижемость сильно вырастет в цене через 15 лет)
С оглядкой на хрущевки и прочее многоквартирное жилье, все эти кварталы со временем заселяют маргинальные личности и превращают квартал в гетто с дворами-парковками. И более менее состоятельные люди будут искать жилье в других "нормальных" местах.
DarkAmorphis 20 февраля в 17:33 «ответить»
Я вообще не из НН ))
Waschwasser Fullen 20 февраля в 17:48 «ответить»
Я помню) Но такие муравейники по всей стране строят.
DarkAmorphis 20 февраля в 18:36 «ответить»
я ща поиском дома озадачен, квартирам отказать... в т.ч. и по озвученным тобой причинам
Casher 20 февраля в 20:21 «ответить»
свой дом строить надо...
готовый покупать это прямой путь к наипахтунгу ))
DarkAmorphis 20 февраля в 20:24 «ответить»
в курсе, поэтому ищу варианты "дешевый под снос"... но в наших ипенях пока только 1 такой есть, напрягает выбирать из одного варианта ))
I ll be back 20 февраля в 21:27 «ответить»
В НН полно участков 6-7 соток с избушкам и под снос на продаже, если искать более 10 в городе то с этим посложнее.
DarkAmorphis 21 февраля в 08:22 «ответить»
"я не из НН" (с)
742 20 февраля в 18:03 «ответить»
Друг брал двушку в Волжских огнях за 2.5, продавал недавно за 5.5 или около того... Вырастет, недвига растет всегда
Waschwasser Fullen 20 февраля в 18:20 «ответить»
просто рубль упал в 2 раза в 2014 году)
DarkAmorphis 20 февраля в 18:28 «ответить»
а кредит то остался в рублях при этом )))
сразу выгодой потянуло )))
Waschwasser Fullen 20 февраля в 18:52 «ответить»
Это было бы справедливо - если доход был в долларах)
DarkAmorphis 20 февраля в 19:00 «ответить»
ну, у кого-то так и есть ))) жаль, что не у меня. Тем не менее доход в рублях все равно растет, пусть и не так быстро как курс валюты, а выплаты по кредитам остаются теми же. Поэтому кредит в любом случае оказывается выгоднее накопления... такая вот занимательная математика
VVV 20 февраля в 21:41 «ответить»
расскажи-ка лучше про кредиты.. как их и кому дают... в рекламе всё оченно сладко... а по факту- отсос.. столкнулся тут недавно...)
DarkAmorphis 21 февраля в 08:25 «ответить»
в рекламе часто туфту гонят - тут согласен. В реальности бывают всякие подводные камни. Но в каждом конкретном случае - по разному.
зы: в прошлом году, кстати, согласен, что жопа с кредитами была какая-то.... нас тут предложениями на перекредитование заваливали банки, а когда до дела доходило, то выходила фигня разная, невыгодная ни фига. Посмотрим, что в конце 19 года будет..
Rory 20 февраля в 20:53 «ответить»
да ну бросьте, жила в хрущах-очень много молодых семей и бабулек пенсионерок.
E U9 20 февраля в 16:41 «ответить»
обычно есть начальный взнос..
у Кирюхи вон хата в 2013 стоила 200тыс денег, а сейчас только 100. вот и накопил)
Waschwasser Fullen 20 февраля в 17:47 «ответить»
Данный расчет с первоначальным взносом в 300 т.р. )
E U9 20 февраля в 23:08 «ответить»
удорожание в 1,5раза за 15лет эт халява.
у нас вон за полгода 13-14 озалу.вание произошло вдвое
742 20 февраля в 17:12 «ответить»
Она потом за эти 5 и продастся непринужденно
Waschwasser Fullen 20 февраля в 16:08 «ответить»
Думай как тебе удобно думать)
Vikingsam 20 февраля в 16:44 «ответить»
Еду я на кредитной Мазде в -30 мороза, слушаю радио Монте Карло любимое- и смотрю как люди без кредитов на остановках замершие ждут заглохших автобусов....или в дождь выхожу с сухими ногами и домой, а люди без кредитов бегут по колено в воде...(((у кого ошейник ?
Waschwasser Fullen 20 февраля в 17:42 «ответить»
Все это ты мог делать и на новой или 5 летней гранте)
DarkAmorphis 20 февраля в 18:34 «ответить»
не всё... удовольствия нет )))
I ll be back 20 февраля в 18:49 «ответить»
Да ладно удовольствие первые лет 5 от управления авто получали, при первой возможности за руль и не важно нужно не нужно самое главное куда нито ехать и все, сейчас просто привычка, а если тебя везут тебя и ладненько.
DarkAmorphis 20 февраля в 18:50 «ответить»
не, всё таки есть разница за рулем гранты сидеть или ауди ку7 )))
n695 20 февраля в 19:11 «ответить»
Разница есть,но к сожалению далеко не такая как разница в цене между машинами.А по городу реально иной раз на Гранте проще передвигаться,особенно среди не чищенных дорог и раздолбаев.
А так реально стал замечать за собой,что по большому счету все равно на чем ехать в городе.За городом или дальние поездки ,здесь конечно все сложнее.
DarkAmorphis 20 февраля в 19:18 «ответить»
тут сколько людей, столько и мнений. У меня жена когда пересела с пузотерки с ручкой, на большой кроссовер на автомате - полюбила ездить за рулем. До этого только необходимость заставляла рулить, при любой возможности пыталась откосить от поездок. Детям тоже больше нравится машина с обогревом задних сидений зимой и солнцезащитными шторками летом. Да и обогрев руля зимой - вещь хорошая ))) Так то мне тоже все равно на чём в городе, тем более в Дзержинске, метнутся туда-сюда, но комфорт и удовольствие больше в дорогой машине. Хотя я и не спорю, что цена/удовольствие - не линейная зависимость
n695 20 февраля в 19:30 «ответить»
Таврия-2108-21093-Калина-Фабия -Йети.Последние 4 машины брались новыми.Как ни странно самый большой вау эффект был при переходе с Калина на Фабию.И то пожалуй из за что с пятилетней в новую сел.При замене 2- х летней Фабии на новый Йети такого уже не было,просто по сути своей стал выше от дороги сидеть.Сейчас надо что то дальше думать и все больше склоняюсь к обычным седанам -хетчам,не нужна оказалась по большому счету эта высота в моих реалиях.
I ll be back 20 февраля в 20:09 «ответить»
Вот когда после десятка ино разных классов пересаживаешься в жУгУлИ пятнадцатой модели и причем не новой и даже не годовалошной, садишься со слезами, впечатлений море.
НО спустя месяц начинаешь понимать что меряние пиписьками по поводу у кого длиннее и толще все это хрень, машина она и в африке машина, колеса крутятся, довозят тебя когда тебе нужно и куда нужно и ладушки.
E U9 20 февраля в 23:18 «ответить»
да просто от твоего отношения к машине зависит. у меня вот есть 2103, которую я самолично практически полностью перебрал после 15 лет простоя.
есть элантра, которую я взял за нал, когда мои ровесники мечтали о б/у 2108.
сейчас периодически бывали S/SL класс, A8, 7ая серия, S80 и иные флагманы былых лет. но это просто товарки. и отношение к ним всем соответствующее.
I ll be back 20 февраля в 23:21 «ответить»
Совершенно верно и оно с годами меняться в ту или иную сторону, у всех по разному.
I ll be back 20 февраля в 19:50 «ответить»
Моделируем ситуевину: едешь на КУ кушке в максимальной комплектации по переезду, ты яйки будешь беречь ибо работает калькулятор: стоимость резины, дисков, сайлентблоков ремонта обслуживания авто, а чел на гранте только тапок нажмет чтобы объехать этого яйце хрустального.
И прикинь они не парятся когда за 50К пробега на авто заменены все подшипники, стойки, рулевые, шаровые, косточки, колодки в круг два раза и стоило все это копейки, машину бросил и не паришься что на ней могут случайно маленькую царапульку оставить.
И по этому многие имеют несколько машин, одна чисто для города чтобы тупо ездить и не париться объезжая каждую ямку, а на нужные встречи и за городом на другой более презентабельной, удобной и подготовленной для этого авто. Потому что им некому и чего доказывать.
Итого вопрос кто в городе быстрее и маневреннее?
ЗЫ Все машины и персонажи вымышленные :-)
DarkAmorphis 20 февраля в 20:20 «ответить»
не поверишь, но на машине за 3 ляма на трамвайных путях не торможу и лежачих полицейских проезжаю на скорости 60 км/ч. На более дешевых машинах проезжаю медленнее, потому как не комфортно на них, трясёт ))
I ll be back 20 февраля в 20:26 «ответить»
ОК, принято,
Большая красивая машина для неторопливой и вальяжной езды. имхо.
DarkAmorphis 20 февраля в 20:57 «ответить»
у жены так и есть. Но и быстрее 90% потока она (машина) ехать тоже может, так что иногда хулиганю в рамках 80 км/ч ))
I ll be back 20 февраля в 21:07 «ответить»
Сейчас гонять не где кроме НК и БП.
DarkAmorphis 21 февраля в 08:27 «ответить»
мне проще, "я не из НН" (с) )))
VVV 20 февраля в 21:46 «ответить»
DarkAmorphis писал(а)
На более дешевых машинах проезжаю медленнее, потому как не комфортно на них, трясёт

ЛПП..
"трясет" на любом авто при проезде жд переезда.. но если валишь на скорости, то эта тряска полсекунды.. хотя это и не тряска, а просто "шум" подвески и резины.. а если неспешно переваливаешься, то все 5. и реально авто колеблется..
DarkAmorphis 21 февраля в 08:28 «ответить»
жд переезды я на всех машинах быстро проезжаю, мой пост был больше про лежачих полицейских
Хилена 20 февраля в 15:17 «ответить»
Вы сами себя обижаете, когда обсуждаете кредиты
Waschwasser Fullen 20 февраля в 16:21 «ответить»
Вижу Вас особо задели мои слова. Извините что так грубо выразился. Давайте назовем это не ошейником, а зависимостью от обстоятельств которой себя обременяют люди добровольно.
Хилена 20 февраля в 16:39 «ответить»
Особо задевает Вас, что люди могут себе позволить)) а мне и с ошейником хорошо))
Waschwasser Fullen 20 февраля в 17:29 «ответить»
Меня ничего не задевает в этой теме, я не злорадствую чужим неприятностям и не завидую тем кто может жить лучше меня)И не говорил что кредит это плохо) Просто высказал свое мнение - как вижу это со стороны, как вижу оно задело некотых людей.. Значит в чём-то я оказался прав.
742 20 февраля в 15:18 «ответить»
Ну если условные 40 из условных 60 тысяч семейного дохода отдавать банкам, то ошейник... А сотка из трех соток то почему бы и нет? Зачем ужиматься и отказывать себе во всем пол года ради авто, если можно купить его сейчас?
кентачнес 20 февраля в 14:10 «ответить»
недавно как раз посмотрел фильм "игра на понижение"
oliver 20 февраля в 14:12 «ответить»
я считаю, что не пользоваться кредитами глупо. даже при достатке выше среднего.
Andrey Af 20 февраля в 14:18 «ответить»
Никогда не возвращал кредиты.
КунаК 20 февраля в 14:20 «ответить»
С ТАКИМ СЧАСТЬЕМ-И НА СВОБОДЕ *popcorn*
Andrey Af 20 февраля в 14:23 «ответить»
Всё законно. ))
Никола Питерский 20 февраля в 14:19 «ответить»
кому правительство дает заработать миллиарды - себе, нефтяникам, газовщикам, банкирам, местным царькам. а вы сидите в кредитах, в долгах и платите жкх, налоги, газ, свет и кормите выше написанных
sashnn 20 февраля в 15:35 «ответить»
Никола Питерский писал(а)
платите жкх, налоги, газ, свет

А в каких странах не платят можно узнать?
Никола Питерский 20 февраля в 16:13 «ответить»
туркмены или киргизы, щас не вспомню
n695 20 февраля в 19:14 «ответить»
Раньше все приплетали Венесуэлу с её ценами на бензин,уж лучше бензин по 45 ,чем то что там есть сейчас,да и в общем то было по жизни всегда.
Warden64 20 февраля в 14:19 «ответить»
знаю людей которые берут кредит на лям, оборачивают на бирже и возвращают тут же с профитом, нищеброды какие-то
Парадоксов 20 февраля в 14:36 «ответить»
А почему на бирже? Потому что казино позакрывали?
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:45 «ответить»
слышал еще про таксистов, которые имеют дом и несколько машин - а таксуют просто ради фана.
2222 20 февраля в 16:31 «ответить»
а таксуют на каене
E U9 20 февраля в 14:47 «ответить»
наковыривать бабло за счет чужих средств это знатное мастерство.
однако когда должен - теряешь свободу.
Возвращенец2015 20 февраля в 17:10 «ответить»
Я тоже знаю одного, взял Сбербанк осенью по 215, к зиме его на 175 повезли, он сходил взял миллион, усреднился, доволен. )
DarkAmorphis 20 февраля в 14:32 «ответить»
сейчас всего 4 кредита... надо еще будет парочку взять ближе к концу года
BiG-BiN 20 февраля в 14:37 «ответить»
Я когда то давно сформулировал лично для себя, чем мне не нравятся кредиты.
Кредит - это даже не долг банку. Это зависимость от дохода, а следовательно от дел, которыми ты сейчас занимаешься. А я не хочу зависеть ни при каких условиях. Я хочу иметь возможность, если мне взбредет в бошку, плюнуть на все, и начать заниматься вообще чем то другим. А это подразумевает какой-то период становления, когда доходы от нового занятия, будут минимальны.
Поэтому я за "пассивный" доход + занятия тем, чем хочется, а не тем, чем велят.
Vikingsam 20 февраля в 14:43 «ответить»
а я в дорогу много воды не пью) боюсь зависить от наличия туалета)
I ll be back 20 февраля в 14:48 «ответить»
+1
Не есть всякой хрени и перед дорогой в туалет нужно сходить ибо не зависеть от случайностей и какого нибудь мелкогоооо нежданчика в результате которого можно будет крепко обделаться.
E U9 20 февраля в 14:44 «ответить»
именно так.
I ll be back 20 февраля в 14:46 «ответить»
+1
У товарища машина на которой он ездит скрипя зубами и еще года два-три будет ездить ибо кредито(с)
Полно народу набрали телефонов, машин и прочего хлама которое было успешно прое, вещи нет а кредит каждый месяц неси плати..
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:47 «ответить»
Есс.. Вот она картина мира здорового человека
n695 20 февраля в 19:18 «ответить»
Бред,ты не сможешь избавиться от своей работы,что бы ты не говорил.Она от тебя сможет.И заняться любимым делом хотят многие,если не все,но вот доход приносит гораздо более узкий спектр услуг ,чем многие хотят верить.А учитывая тот уровень жизни,к которому ты привык,не долго ты сможешь наслаждаться свободой,придется принимать решение или работа или снижение уровня жизни.
BiG-BiN 20 февраля в 19:34 «ответить»
Нострадамус, ты откуда знаешь какой уровень жизни для меня комфортен?
Может мне комфортно на 15 000 р. жить и не париться. А такую зп может обеспечить практически любая сфера.
Че за бред мерить все только по своему мировоззрению.

И там выше не просто так написано про "пассивный доход".
Rory 20 февраля в 20:59 «ответить»
а мне негде было жить, поэтому залезла в ошейник, стала рабом системы и вообще жила под гнетом презрения со стороны успешных граждан ) Нарн хорошо рассуждать на тему свободы и рациональности , когда не приходится снимать хатку или есть две бабушкиных квартирки - их продать , добавить тыщ 300 и вот тебе приличное жилье. Тогда да, можно презирать всяких ипотечников и гордиться свободой выбора. :-D
ps ипотеку погасила, точно знаю что не смертельно)
Андрюшка 21 февраля в 00:19 «ответить»
рорян, ты норм девочка (по форуму). сэлф мейд вумен, короче. плохо у меня с англ.
Rory 21 февраля в 01:05 «ответить»
да ну нах, вечно этот пересчет бабла в чужом кармане, сидели бы свое зарабатывали.
Multiman 20 февраля в 14:38 «ответить»
За всю жизнь ни разу не брал кредитов у банков, ставь + если тоже не брал в долг у банков, посмотрим сколько нас
E U9 20 февраля в 14:45 «ответить»
те минус влепили)
тут ненавидят успешных и живущих по средствам.
Vikingsam 20 февраля в 14:48 «ответить»
E U9 писал(а)
тут ненавидят успешных и живущих по средствам.

тут таких нет)даже у Кирюхи хата тещина, а у Бабули все от отца)
742 20 февраля в 14:59 «ответить»
E U9 писал(а)
успешных и живущих по средствам

С жигулями, зарплатой 25кр и живущих в бабушкином хруще?
E U9 20 февраля в 15:05 «ответить»
уважухи таким больше, чем тем, кто живет взаймы.
742 20 февраля в 15:24 «ответить»
Сам из этих? )
E U9 20 февраля в 15:25 «ответить»
нет конечно. у меня и "жига то дедушкина")
742 20 февраля в 15:32 «ответить»
Ну вот, видишь ) А у меня не было квартир пап/мам/бабушек и жиг от дедушек... И у жены не было... Приходится ипотеку платить
Waschwasser Fullen 20 февраля в 14:46 «ответить»
бгг.. минусанули уже)
o.stin 20 февраля в 14:54 «ответить»
У меня все родственники без кредитов, а удачно мы попали в двадцатку)
Лучший ответ
Bak$ 20 февраля в 14:59 «ответить»
Кредит - это не только материальное, но, и, в первую очередь, моральное давление. Лично я не смог бы комфортно жить, осознавая, что я кому-то должен. Но это касается только ответственных людей. Есть же люди безответственные, которым глубоко плевать на это, которые не платят ипотеки, кредиты, копят неимоверные долги по квартплате. И да, когда коллекторы берут их за шкибон, эти люди начинают ныть и верещать о нарушении закона.
Неуминаемый 20 февраля в 20:17 «ответить»
А ты умный, когда трезвый.
Респектую.
E U9 20 февраля в 23:24 «ответить»
3 раза ему лучший ответ ставил, но кто-то постоянно снимает :-)
Неуминаемый 20 февраля в 23:45 «ответить»
Тут несколько примерно равных претендентов :-)
Имхо Коленвалыча и Вихлюна самые остроумные.
E U9 20 февраля в 23:57 «ответить»
Благо не перевелись тут еще люди, которые могут приподнять настроение)
Повелитель Электронофф 20 февраля в 15:00 «ответить»
Макаревич вон говорит что 80% населения земли идиоты. Подозрительное совпадение)
E U9 20 февраля в 15:01 «ответить»
да он провидец, бг
Demanoid 20 февраля в 15:10 «ответить»
ну про 80 загнул конечно, а так всё по делу
drynja2004 20 февраля в 17:46 «ответить»
Макаревич старый боянист))))
Мнение большинства -- всегда ошибочно, ибо большинство людей -- идиоты(с)
Demanoid 20 февраля в 15:09 «ответить»
в развитых странах давно все крупные покупки большинство населения в кредит берут!
нафига копить, если можно купить здесь и сейчас?

да даже у нас некоторые авто выгоднее в кредит взять, чем за нал
DarkAmorphis 20 февраля в 15:10 «ответить»
Demanoid писал(а)
да даже у нас некоторые авто выгоднее в кредит взять, чем за нал ...

не говори это здесь вслух... перекупы не одобрят )))
E U9 20 февраля в 15:15 «ответить»
да одобрим, многие кредиты не тянут, и мы скупаем эти ведра за бесценок)
DarkAmorphis 20 февраля в 15:19 «ответить»
тогда, наоборот, должен темы создавать: берите больше кредитов! )))
зы: проблема не в кредитах, а в головах, что люди не могут посчитать выгодно/невыгодно и смогут ли они потянуть, а не в самих кредитах. У меня, например, сейчас есть кредит на машину с % меньше инфляции, она за эти 2 года подорожала уже больше, чем кредит с процентами выходит... я могу пойти и закрыть его в любой момент, но зачем?
E U9 20 февраля в 15:22 «ответить»
подорожала то новая поди, а не твоя б\у?
DarkAmorphis 20 февраля в 15:23 «ответить»
так если бы я копил на неё, то она обошлась бы мне дороже, а так я на ней уже езжу 2 года
E U9 20 февраля в 15:26 «ответить»
ведра сейчас дорожают сильнее ставок кредитов на них, эт да.
DarkAmorphis 20 февраля в 15:28 «ответить»
так и я о чем. В некоторых ситуациях кредит - это выгодный финансовый инструмент, а если в быстроденьги брать под 800% - то это не от большого ума ))
E U9 20 февраля в 15:33 «ответить»
ситуации такие весьма редки на общем фоне
742 20 февраля в 15:34