--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПДД и пешеходы. Где правда?

Вопрос новичка
898
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня поворачивала со второстепенной дороги направо. На главной одностороннее движение. Две полосы. Я пропустила пешехода и поехала. Он уже прошёл 3/4 пешеходного перехода. И меня почти сразу тормозит гаишник. Говорит, что я не пропустила пешехода. Так как у меня нет штрафов по подобным нарушениям пдд - выпишет мне минимальный штраф. Увидев у меня видеорегистратор задаёт вопрос - пишет ли он. Я отвечаю положительно. Он предлагает посмотреть видео. Но так как я блондинка и регистратор куплен 5 дней назад, то я знаю точно, что он пишет, но не знаю как видео посмотреть. Он садится ко мне в машину и обнаруживает, что Настройки в регистраторе на английском языке. Поэтому говорит, что на первый раз я отделываюсь предупреждением. Но я хоть и блондинка, но все таки вечером с регистратором разобралась. До этого времени не было. . Ну не вижу я ничего криминального в своём поступке. Нужно ждать пока пешеход дойдёт до конца дороги и никак нельзя ехать?
рекоменд. в окрест пл.Кой-кого покататься,
там живо научат *drink*
там учат только когда направление авто к гайцам, и только когда они есть.
когда их нет, или машины едут в другую сторону, такая же вакханалия.
все уже знают про эту точку.
Не научат ) Там норм к такому относятся, как раз понимая, что иначе будет вечная пробка.
Нужно ждать пока он придет домой и только потом ехать
Adad
18.09.2019
А вдруг дома вспомнит что забыл чего, обратно пойдет, для верности пусть спать ляжет.
Нала
18.09.2019
:-D :-D :-D
Нет, не верно. Ехать можно только после того как его кто-то другой задавит.
Повелитель Электронофф писал(а)
пока он придет домой

Не, это смотря к кому домой он идёт!
Нала
18.09.2019
Вы обязаны уступить дорогу ему. Не должны вынудить его изменить скорость, направление движения по своей вине. А если он уже преодолел точку пересечения с вами и ваше движение ему никак уже не помешает, то можно ехать. Вы обязаны уступить дорогу, и вы уступили, можно ехать. Я так понимаю это правило.
Cherdak
18.09.2019
Нала писал(а)
Не должны вынудить его изменить скорость, направление движения по своей вине

Все не так. Это старая редакция))
В новой по другому написано, как мне гаишник объяснял намедни
Если у него план по пешикам горит, то он тебя все равно оштрафует)))
ilexys
19.09.2019
В консультанте тоже старая?

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

http://www.consultant.ru/document/con...
Cherdak
19.09.2019
все это так
только гайцы толкуют это как хотят
lextor
19.09.2019
Нужно "не создавать помех пешеходам", т.е. пешеход, по вашей вине, не должен изменять скорость или направление своего движения. Сложно конечно сформулировано, но если дорога 6-полосная, вы едете в середине, а пешеход только вступил на "зебру", то проехать можно, а вот рассчитывать про "зазор 10 см" наверное не стоит.
Bekas999
18.09.2019
Правды нет. Есть разные точки зрения
Cherdak
18.09.2019
Bekas999 писал(а)
Правды нет.

"Нет правды на земле, но правды нет и выше..." )))
Вася!
19.09.2019
А точка зрения соловья-разбойника, эфто сбор бабла в свою пользу. А иначе нафиха?
п.14.1 ПДД - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
p.s. давно уж выписывают за тех пешеходов, кто полностью не перешел проезжую часть, а в автошколах который год прививают сие как отче наш
И оспорить это - как два пальца. Ты не вынудил пешехода изменить траекторию, скорость, значит, уступил. Именно так трактуется понятие "уступить". И я в таких случаях всегда спрашивал гайцев, почему они трактуют понятие "уступить" как им вздумается, а не по закону. Действует всегда. Если гаец особо упертый - говорю, что прямо сейчас поеду в прокуратуру, этот аргумент действует безотказно.
На экзамене в автошколах сейчас гайцы автоматом сразу зарубают сдачу за эти вещи.
А на практике все зависит от ситуации - на ул. Новой, помнится, когда не было ограждений, можно было стоять вечность, пока не дождешься того момента, когда ни одной ноги пешехода не окажется вне перехода, гайцы при этом стояли рядом и мониторили, но относились снисходительно, а взять к примеру выезд от ул. Богородского к Советской площади на пешеходном у Электры, где пешеходов чуть меньше, но тем не менее поток не маленький, то там за эти вещи постановления как горячие пирожки выписывают
Нала
18.09.2019
Потому что со всем соглашаемся, вот и выписывают.
Вы часто качаете права с блюстителями?
martovsky
18.09.2019
Прогиб засчитан.
Обоснуй.
SergeiSS
18.09.2019
Я вот за себя скажу - всегда буду "качать права", если считаю себя правым. Но, почему-то, очень редко вообще общаюсь с сотрудниками и еще реже они что-то пытаются мне "впарить".
За весь мой стаж мне почему-то ни разу не пытались вменить то, в чем я не виновата. Наоборот, вместо серьезных взысканий выписывали всегда минимальный штраф. При всем при этом всегда готова ответить за свои нарушения.
olegg77
19.09.2019
Дженик писал(а)
ни разу не пытались вменить то, в чем я не виновата

Потому что вы даже не понимаете что вас разводят)))
В чем развод? Что ничего не предъявляют и уезжаю без штрафов? Охрененный развод! ))
olegg77
20.09.2019
Если вы попадёте в ситуацию, как у ТС ,вы согласитесь с нарушением?
Нала
18.09.2019
А если нечасто, это что меняет? Я вообще права не качаю. Если виновата, значит, виновата. Если я считаю, что меня незаконно пытаются оштрафовать, то буду настаивать на четком обосновании. Что в этом такого? Не считаю, что это качать права.
Еще раз - за данный непропуск пешеходов от бордюра до бордюра гайцы выписывают постановления, по отдельным рейдам это давным давно сложившаяся практика, так на чем Вы будете настаивать в данном случае?
Нала
18.09.2019
Еще раз - Вы обязаны уступить дорогу ему. Так написано в ПДД. "Уступить". Не должны вынудить его изменить скорость, направление движения по своей вине. А если он уже преодолел точку пересечения с вами и ваше движение ему никак уже не помешает, то можно ехать. Вы обязаны уступить дорогу, и вы уступили.
От бордюра до бордюра - нет такого в ПДД. А выписывать они могут сколько угодно. Это можно оспорить.
Оспаривайте. Мне доказывать ничего не нужно )
Нала
18.09.2019
Ничего я вам не доказываю. Это вы меня спросили, а я вам ответила.
olegg77
19.09.2019
вот пока есть такие как вы ( которые со всем согласны, и считают что инспектор всегда прав) они и будут вам выписывать штрафы за несуществующие нарушения.
Дженик писал(а)
За весь мой стаж мне почему-то ни разу не пытались вменить то, в чем я не виновата. Наоборот, вместо серьезных взысканий выписывали всегда минимальный штраф.

Учу читать. Дорого.
kemy
19.09.2019
ничего не выписывают если ведешь себя правильно и реально уступил - я задаю обычно вопросы - он изменил скорость? он будет вписан в протокол? если его поймаете выпишите ему штраф за то. что не убедился в безопасности перехода?

после этого меня отпускают
ни одного штрафа за пешиков нет и не будет ибо я реально их пропускаю, а остальное фантазии гайцов
Jen08
19.09.2019
Ну те если пешеходный переход на 8 полосной дороге предположим.. Ну сломался там светофор например на пешеходном переходе... Я еду в крайней правой полосе. Прошел пешеход мимо моей машины и я должен стоять и ждать пока он пройдет еще 7 полос до бордюра? При этом абсолютно ему не мешая и не имея возможности даже в теории с ним пересечься? Маразм какой то получается? Откуда вообще у вас инфа про "от бордюра до бордюра ждать"? В правилах написано именно "уступить дорогу", а не "запрет пересекать пешеходный переход при наличии на нем пешехода"
Еще раз - в автошколах того требуют при сдаче экзамена и есть подобная практика привлечения за сие к ответственности. Насчет многополосности - не думаю, что те же гайцы будут практиковать сие на данных участках, прекрасно понимая всю абсурдность.
Jen08
19.09.2019
Ну так дело не в количестве полос, а в абсурдности ждать пока пешеход до бордюра дойдет, после того как он прошел мимо твоей машины. По поводу экзаменов спорить не буду. А по поводу практики привлечения я бы поспорил - нафига наказывать за несуществующее нарушения придумывая себе лишний гемор, когда без проблем можно сделать план на людях которые реально нарушают... А то с таким подходом далеко можно пойти и вообще придумывать абсолютно любое нарушение на усмотрение гаишника так как и в том и другом случае нарушение "не существующее" будет
Green NN
19.09.2019
При этом гайцы ничего не делают, чтобы что-то поменять в таком "аварийном" месте. Им главное планы выполнять. На Богородского просится светофор пешеходный.
Самочувствие и тонировка, на остальное пофиг. Ну или за пешеходов и непристегнутых детей иногда еще.
Arnem
19.09.2019
В пдд есть волшебное слово "может", то есть не вынудит, а может вынудить, а под это можно что угодно подвести.
Разве слово "может" соседствует со словом "быть"? Разве оно не толкуется как "заставит" или "вынудит"?
Cherdak
18.09.2019
Дженик писал(а)
. давно уж выписывают за тех пешеходов, кто полностью не перешел проезжую часть,

а если там 4 полосы на дороге?
В Казани давно не был? Сия практика там давно распространена. У нас всё удивляются, как в первый раз.
Cherdak
18.09.2019
В чем смысл такого пропуска?
Какой смысл стоять, если пешик давно прошел?
Я вот такого в ПДД не вычитал, это полная отсебятина...
Ты меня спрашиваешь? Мне вот сейчас легче при виде сотрудников пропустить по "правилам" пешехода, потратив несколько секунд, своего времени, чем потом с пеной у рта доказывать свою правоту.
Cherdak
18.09.2019
Дженик писал(а)
пропустить по "правилам"

в каких правилах такое написано?
это полная отсебятина
Нала
18.09.2019
С пеной совсем не обязательно :) Можно спокойно разруливать.
Часто ли Вы разруливали подобные ситуации, поделитесь опытом, или Вы так просто, поговорить? )
Нала
19.09.2019
Вас что так задевает в моих словах, что вы пытаетесь меня как то цепануть? Я вам выше уже ответила, что не часто. Пару раз было. И один раз как за переход. После недолгого спокойного общения поехала дальше. Без штрафов и предупреждений. У меня отец юрист. И специализируется в первую очередь по подобным спорам с гаишниками, страховыми и прочее. И я неплохо знаю свои права, обязанности и ПДД. Если вам проще подписаться под всем, только бы не связываться с гаишниками, это ваше дело. Но не надо кидаться на тех, кто другой т.зр. придерживается.
Нала писал(а)
У меня отец юрист
И я неплохо знаю свои права, обязанности и ПДД

дальше можете не продолжать )))
Нала
19.09.2019
Судя по тому, как вы ведете разговор, понимаю, что ваши слова про "пену у рта" для вас не образное выражение.
Вы читали мой пост про отсутствие конфликтов с сотрудниками? Разве отец-юрист не научил Вас таким простым вещам, что прежде чем делать опрометчивые выводы о ком-либо, неплохо было бы научиться читать не по диагонали?
Nikson
19.09.2019
в автошколах объясняют это примерно так - пешеход вдруг резко передумал и пошел обратно.
Cherdak
19.09.2019
Nikson писал(а)
и пошел обратно.

причём задом)))
вывод для себя сделал
по пяткам ездить не надо
особенно в зоне видимости доблестных сотрудников))
Cherdak
19.09.2019
ну вообще то бегать по зебре запрещено
строго не рекомендуется, но не запрещено
всегда стоит ожидать худшего
Jen08
19.09.2019
С таким подходом вообще нельзя пересекать пешеходный переход если в зоне видимости есть хотя бы один пешеход...
Nikson
19.09.2019
не в зоне видимости, а на проезжей части
Jen08
19.09.2019
Почему только на проезжей то - он же может "резко передумать" и в любой момент с тротура сигануть на дорогу... Так что видишь пешехода стой пока из зоны видимости пропадет. Тем более на тротуаре он может стоять еще ближе к твоему авто чем если бы на проезжей части на 8 полосной дороге находился..
Cherdak писал(а)
Какой смысл стоять, если пешик давно прошел?

Мож ему в дурную голову чего стрельнёт и он неожиданно метнётся обратно, а ты уже начал движение. Наверное исходя из этого суждения.
Cherdak
19.09.2019
Бред же)))
Отчего же? Такое бывало, в каких-то подборках видел.
Cherdak
19.09.2019
так много чего бывало
так можно все довести до абсурда
вдруг водитель на перекрестке передумает и начнет задом сдавать
что же теперь на перекресток не выезжать
Cherdak писал(а)
на перекрестке передумает и начнет задом сдавать

Задом на передрёстке низзя! ))) Это чётко прописано.
А так да, доведут до абсурда или хз что будет.
Cherdak
19.09.2019
В любом случае "не уступил" тут не годится
Надо что-то другое придумывать
Типа " опасное вождение" или еще какую хрень...
Cherdak писал(а)
В любом случае "не уступил" тут не годится

Да там ни к одному пункту можно придраться, в целом. Ну и трактование правил может быть разное. Так что... Опасное точно не прокатит, имхо.
Cherdak
18.09.2019
Дженик писал(а)
В Казани

нам татары не указ)))
Нала
18.09.2019
:-D
SergeiSS
18.09.2019
При таком подходе пл. Свободы и не только она встанут наглухо.
Нала
18.09.2019
Очень хороший пример.
Cherdak
18.09.2019
Дженик писал(а)
или вступившим на проезжую часть

получается что пока он на дорогу не вступил я могу его не пропускать? *scratch*
пусть стоит хоть до вечера на обочине?
завтра поедешь утром, остановись у сотрудника, пусть объяснит, ок? )
мне эта логика также непонятна, но мне при виде гайцов, проще уступить как им надо, чем потом тратить свое время на остановку и оформление.
martovsky
18.09.2019
Прогиб засчитан дважды.
Ты на первый вопрос ответь для начала, прогибщик.
Cherdak
19.09.2019
Дженик писал(а)
остановись у сотрудника,

одно радует, что доблестных сотрудников на дороге мало
Cherdak писал(а)
Дженик писал(а) <br> остановись у сотрудника,
<br> одно радует, что доблестных сотрудников на дороге мало ...

+
Логика простая - По второй полосе приближается машина, ты, пропустив, трогаешься, та машина пешехода не видела и его сбивает
SergeiSS
19.09.2019
А теперь еще раз перечитай сказанное тобой :) С логикой это утверждение не дружит. Потому что если пешеход УЖЕ прошел, то он находится не перед моей машиной и будет хорошо виден едущему сзади.
Там вопрос был в чем логика подобных претензий)
CAH9l
19.09.2019
Leeroy Kincaid писал(а)
Логика простая - По второй полосе приближается машина, ты, пропустив, трогаешься, та машина пешехода не видела и его сбивает ...

Как эти твои слова соотносятся со штрафом за непропуск тобой пешехода?
Тебе лишь бы чтонить написать ведь, Да?)
CAH9l
19.09.2019
Так закрывайте тогда вообще пл. Свободы для проезда автомобилей. Ее всё равно не проедешь по твоим правилам *fool* *rofl*
По моим правилам? Ничего не путаешь?
Тогда заодно поясни, почему в автошколах заставляют пропускать пешеходов именно таким образом и на экзаменах сразу за подобный непропуск сразу автоматом экзамен считается несданным?
Лично считаю, что это полный абсурд, но при наличии гайцов предпочитаю пропустить, пока пешики не пройдут. Речь сейчас не о таких переходах, как на пл. Свободы, Новой, Горького и т.д., а про отдельные рейды на отдельных участках.
CAH9l
19.09.2019
В пдд не уточняется о каких переходах речь, там обо всех)
Ну а дальше включаем сравнительную логику))
Ты считаешь, что я рьяно ратую за неукоснительное соблюдение данного требования?
Я пишу о том, что есть подобная практика привлечения к ответственности и есть нормы сдачи экзаменов в автошколах.
Угу )) Дальше, смотрим, что такое "уступить дорогу" )) Правильно, коллега говорит, что не нужно ждать, пока пешеход домой вернется и сядет чай пить... ))
Sam_NiNo
19.09.2019
Пытались как то развести за пешика. Тщетно. Для себя уяснил несколько правил: это гаец должен доказать, что пешика не пропустили; объяснить, что запись с регистратора будет показана лишь на разборе, никаких "на месте"; и раз для пешика была угроза автомобилем, пусть гаец бежит за ним, берет показания, а заодно и штрафует. И конечно, только протокол с объяснениями и ходатайством.
Разумеется, если правда за собой.
Lissonka
19.09.2019
Правильно вы все сделали, а гаец вас пытался на штраф развести. Значит кого-то другого разведет.
Меня так однажды пытались развести на Стрелке, где гибддшный стакан стоит перед въездом на мост ;) Сейчас-то там светофор поставили.
lada09
19.09.2019
панимашь, ПДД написаны кровью, но дописаны дураками, поэтому и мыслить надо как дурак - видишь гайца - жди пока пешеход не перейдет, нет гайцев - прошел пешеход мимо машины - не жди пока пешеход закончит переходить - езжай дальше.
Бред какой-то, подождать пока он дойдет.. На Горького тогда днем вообще не въехать, там на пешеходном постоянно кто-то идет.
Bot1©
19.09.2019
Правда у того, кто сможет ее отстоять :)
МАмаНЯ0 писал(а)
Нужно ждать пока пешеход дойдёт до конца дороги и никак нельзя ехать?

Да, по крайней мере за такое гаишники точно дрючат. Но есть места, где с таким подходом просто не проехать тогда. Так то учитесь и запоминайте, ну и смотрите по сторонам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов