Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Утро 1°C
День 1°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.7185
Курс USD ЦБ РФ на 8 декабря
63.7185
-0.095
Все курсы валют
70.7594
Курс EUR ЦБ РФ на 8 декабря
70.7594
+0.0349
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

по инструменту вопрос (для притирки клапанов)

борчанин@ 2 декабря в 22:42 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем доброго вечера,
"Машинка для притирки клапанов пневматическая ударного типа"..,насколько действенна в работе,или лучше по старинке шурик-шланг-клапан,или врукопашную..?
и интересно мнение форума по самому процессу,какой метод лучше-пристукивание или вращение?
Твоя бабуля 2 декабря в 22:53 «ответить»
Лучший моторист НН делает вручную. Хотя машинка есть.
Повелитель Электронофф 3 декабря в 02:04 «ответить»
Кто его лучшим назначил?
Твоя бабуля 3 декабря в 08:26 «ответить»
Люди.
Повелитель Электронофф 3 декабря в 09:22 «ответить»
Для этого надо всех остальных перепробовать
Твоя бабуля 3 декабря в 09:54 «ответить»
Так и заболеть можно, или кормить дураков до банкротства.
Повелитель Электронофф 3 декабря в 11:50 «ответить»
Так может уже
alexey(sad) 3 декабря в 10:43 «ответить»
двоих достаточно. Если не согласен. можешь оспорить в суде!
MerTV 3 декабря в 09:29 «ответить»
Где конкурс проходил?
Твоя бабуля 3 декабря в 09:53 «ответить»
На гонках.
MerTV 3 декабря в 20:22 «ответить»
Переборка мотора между заездами на скорость? В этой категории лучший? А сколько всего было участников и кто второе и третье места занял?
Твоя бабуля 3 декабря в 20:27 «ответить»
Рекорд России в атмо классе в драге. Рекордные двигатели в других классах. Сборка десятков моторов для кольца.
Это тебе не в ржавчика 3сгте сватать)
MerTV 3 декабря в 20:48 «ответить»
Я тебе одну весчь скажу, только ты не обижайся ;)
Собрать мотор для драга это не показатель, ему позволено жить пару -тройку заездов. Для кольца тоже не сильно больше. Потом полная разборка, дефектовка и все по новой. На жер масла пофиг, на шумность тоже. Если развалился, ну всякое бывает, это ж спорт, перегрузки и все такое, особо рублем не накажут и гарантии не потребуют. Сложнее собрать движек чтоб не одну сотню тысяч километров проехал и не напрягал владельца.
Свапы это в прошлом, да и сложного там не сильно много, колхоза больше.
Твоя бабуля 3 декабря в 20:54 «ответить»
Я тебе одну вещь скажу, ты тоже не обижайся.
Своим высером ты лишь отталкиваешь платежеспособных клиентов. У тебя нет понимания о гоночных моторах и о основной моторной работе того о ком речь.

А свап мотора в равчик, который на секунду сделан из селики, в которой этот мотор стоял с завода, совсем дело простое.
А забыл. Тот о ком речь не метает бисер в интернете. У него работы всегда выше крыши, а у тебя смотрю много свободного времени)
вы все меня знаете 3 декабря в 21:02 «ответить»
Да вы оба тупизни, не имеет значения для чего делается мотор, на гонку или на ресурс.
Хороший моторист сделает мотор одинаково хорошо.
MerTV 3 декабря в 21:11 «ответить»
Нельзя собрать для гонки мотор с зазорами и допусками гражданского. Соответственно и ресурс будет уже не тот и маслице изначально будет кушать.
Для драга давненько собирали мотор 1.6 атмосферный под 200 коней. Был хорош, но ресурс был около 10 заездов и потом полная переборка. Это одинаково хорошо? Капремонт после 5 тысяч пробега?
вы все меня знаете 3 декабря в 21:25 «ответить»
Да не в этом суть...
Вот я, например, считаю себя хорошим авто-электриком. Мне совершенно всё рано какое напряжение борт-сети 12 или 24 Вольта, кан-шина одна или несколько, схема с общим плюсом или минусом, и.т.д..
Я одинаково хорошо буду делать свою работу.
MerTV 3 декабря в 21:32 «ответить»
Так и я считаю себя вроде неплохим мотористом. Но есть еще такое понятие как опыт. И моего опыта наверное не хватит на то чтоб собрать гоночный мотор(не в плане чтоб не развалился, а в плане отдачи с каждого потраченного рубля в мощность). В то же время есть кучка опыта как сделать гражданский мотор более живучим и долгоиграющим чем это предусматривалось производителями. И не факт что опыт моториста для гонок сможет помочь ему в этом
вы все меня знаете 3 декабря в 21:44 «ответить»
MerTV писал(а)
И моего опыта наверное не хватит на то чтоб собрать гоночный мотор

Да ну на..й!
Если ты действительно профи, тебе совершенно п..й, какой мотор собирать! Нужны только данные, т.е. тех-условия, и всё.
MerTV 3 декабря в 21:59 «ответить»
Открою секрет: на не серийные автомобили нет техданных и техусловий.
А еще из опыта: есть кучка моторов которые если собирать по техданным производителя то они и ходить будут ровно столько сколько хотелось производителю. А если подключить опыт и голову то можно этот заложенный ресурс увеличить.
вы все меня знаете 3 декабря в 22:39 «ответить»
...тогда тем боле, тебе должно быть совершенно п..й ресурсный мотор собирать или гоночный.
MerTV 3 декабря в 23:10 «ответить»
Давным давно собирал движки для гонок,тогда еще и кольца то не было. Но это очень затратная темка,на ней не заработаешь,только в качестве рекламы и спонсорства. Сейчас технологии и материалы ушли вперед,да и моторы другие,не сделаешь гонку без толкового настройщика,движек разложить без этого раз плюнуть. Да и не тянуло меня никогда это,мне скушны гонки,дрифты,драги. Поэтому вряд ли мне это предложат сделать и вряд ли я за это взялся бы. И даже теоретически не хочу думать смог бы или нет.
вы все меня знаете 3 декабря в 23:14 «ответить»
Ну значит ты старпёр.
MerTV 3 декабря в 23:43 «ответить»
я этого и не скрываю :)
вы все меня знаете 4 декабря в 09:40 «ответить»
Чёт ты рано в старпёры записался.
Я тебя старше на пять лет, но таковым себя совершенно не считаю, пока.)
MerTV 3 декабря в 21:07 «ответить»
Я не работаю круглосуточно, иногда надо и дома на диване повалятся. Всю работу не переработать, у меня уже январь забит,но это не означает что надо фигачить без выходных.
По свапу я ж тебе говорю что это было типа отвлечение от основной работы. Я так-то моторист. И представляю как и чем гоночный мотор отличается от повседневного. Либо ты что-то неправильно рассказал, либо сам немного заблуждаешься. Сделать сильный мотор для гонок это одно, сделать мотор который будет работать не хуже и не меньше чем с завода это другое. Сделать сильный мотор их гражданского, да с сохранением ресурса, чтоб на повседневке использовать. Вот тут реально мастерство
вы все меня знаете 3 декабря в 21:09 «ответить»
MerTV писал(а)
это не означает что надо фигачить без выходных.

В капиталистической стране надо фигачить без выходных. Кстати у нас страна капиталистическая.
MerTV 3 декабря в 21:14 «ответить»
Страна капиталистическая, но я не капиталист. И нет у меня желания фигачить без выходных, я наоборот стараюсь пораньше свалить с работы, следом за начальством.
Кстати начальник я сам себе и поэтому иногда вообще не выхожу посередь недели :)
вы все меня знаете 3 декабря в 21:28 «ответить»
Ну гляди, придёт время и выходить на работу будет совсем не нужно. Причём не от того, что нет у тебя желания, а от того, что нет желающих в твоих услугах.)
Капитализм он такой, да.
MerTV 3 декабря в 21:36 «ответить»
Пока есть двигатели внутреннего сгорания и есть у меня здоровье я без работы не останусь. Работы становится только больше и больше, ее не может не быть если делаешь все с душой и на совесть. А всех денег не заработать, тем более руками, да не воруя.
вы все меня знаете 3 декабря в 21:48 «ответить»
MerTV писал(а)
Пока есть двигатели внутреннего сгорания и есть у меня здоровье я без работы не останусь.

Заблуждаешься!
Я так же говорил когда были карбюраторы, и думал,что они будут всегда!!! Причём завязал с этой деятельностью намного раньше, чем не позволило здоровье этим неблагодарным делом заниматься.)
MerTV 3 декабря в 21:55 «ответить»
Мне недолго осталось, мне хватит ;)
вы все меня знаете 3 декабря в 22:37 «ответить»
не хватит.
Жизнь она такая, тебе обязательно падлянку кинет.
Твоя бабуля 3 декабря в 21:48 «ответить»
Я знаю, что ты моторист. Но бомбит тебя сильно)
MerTV 3 декабря в 21:54 «ответить»
Бывает. Все мы грешные ;)
Бомбит это выражение прям какое-то для меня непонятное. В полемику ударился означает или наперекор слово вставил? Что конкретно не нравится?
Твоя бабуля 3 декабря в 22:27 «ответить»
Взбудоражен
MerTV 3 декабря в 22:52 «ответить»
Я убийственно спокоен. Ты наверное думаешь что меня тут что-то может взволновать? Просто я обычно ленив и ничего не пишу,а тут что-то как ты говоришь "бомбануло" и решил немного пофлудить. Тем более темка то автомобильная все такии вродеи даже как мне немного знакомая.
Глядишь может уровень заработаю,а то стыдоба какая-то завис давным-давно :)
Неуминаемый 5 декабря в 00:07 «ответить»
Кстати, плюсану к Бабуле про лучшего моториста НН: парень построил нам уже четыре спортивных мотора с удельной форсировкой более 200 сил с литра каждый, которые эксплуатируются на ДОП почти ежедневно и довольно жестко. А до такой форсировки, как известно, не доросли ни финансово, ни водительски практически никто из местных обитателей, потому они и не понимают, что столь нагружённые агрегаты куда более требовательны к качеству постройки.
Речь не про гонки, подчёркиваю, а обычную эксплуатацию дорожных, хоть и глубоко переработанных автомобилей.
На одном моем малолитражном тухлячке форсировка свыше 200 сил с литра построенного им мотора с портировкой впускных каналов головы достигается бустом всего лишь 1,35 бара (кто в теме, тот поймёт).
Причём сам выглядит и ведёт себя как идеальный профессионал: спокоен, молчалив, в быту скромен, в оценках и прогнозах сдержан, в соцсетях не представлен.
Повелитель Электронофф 5 декабря в 01:43 «ответить»
Так это не лучший. Просто хороший. Таких много
Неуминаемый 5 декабря в 11:56 «ответить»
Много переборщиков сдохших от конских пробегов и экономии на ГСМ массовых овощных движков.
А таких, как этот, в городе вообще больше нет.
Как появится кто-то лучше - тогда этот другой лучший будет нам моторы строить.
Повелитель Электронофф 5 декабря в 13:41 «ответить»
Точно нет, или ты просто не нашёл
Неуминаемый 5 декабря в 15:53 «ответить»
Когда в НН появится спорт-моторист лучше - я тебе сообщу.
MerTV 5 декабря в 21:35 «ответить»
Спорт моторист, если только спорт моторы собирать будет, наверное в Нижнем Новгороде с голоду опухнет. Сколько таких моторов в год он найдет желающих собрать?
продолжение темы »
Повелитель Электронофф 5 декабря в 22:54 «ответить»
Не утруждайся, все что мне надо я соберу сам)
MerTV 5 декабря в 21:32 «ответить»
Он на этих моторах реально вручную клапана притирал? Или шарошками прифигачил? Тогда лучший он только в ваших фантазиях.
Неуминаемый 5 декабря в 22:11 «ответить»
Х его З, чем он там клапана притирает, я сужу по результатам стендовых измерений, дорожных замеров и моего личного опыта эксплуатации ряда построенных им двигателей, а также по мнениям многих людей, которым он собирает спортивные моторы.
Повелитель Электронофф 4 декабря в 09:10 «ответить»
бомбит тебя от того что мужчины серьезным делом заняты пока ты козьи тортики печешь)
Твоя бабуля 4 декабря в 12:07 «ответить»
жуть!

подскажи лучше, что вместо лексуса купить?
Повелитель Электронофф 4 декабря в 12:55 «ответить»
Ничего, отличная машина, зачем менять. Газ только поставить и норм
42 3 декабря в 09:56 «ответить»
Тоже интересно :)
MerTV 3 декабря в 20:57 «ответить»
Кстати притирка клапанов это именно в спорте работать будет. Потому как ресурс после притирки в разы меньше чем после станка. Притирка именно от нищебродства, я тоже тру, вручную. Но для себя я б на станок отвез. И если клиент хочет чтоб как новый двигатель работал и платит то тоже только станок. Тем более у нас сейчас в Нижнем появился новый чпушный станок именитого производителя мирового уровня.
alexey(sad) 2 декабря в 23:32 «ответить»
Часто ремонтируешь ГБЦ?
Как правило если не сильно убиты руками все притирается за час ( если на 8 клапанов) с перекурами и анекдотами.
Машинка время сильно не сократит, возни прибавить может.
борчанин@ 2 декабря в 23:53 «ответить»
ремонтирую бывает..,да как то все руками обходился,но прогресс то не стоит на месте,может пора автоматизировать процесс?)
хотя велика вероятность,что не все так красиво будет,как в рекламных роликах с ютуба))поэтому и вопрос возник..
alexey(sad) 3 декабря в 00:08 «ответить»
ну тут обычно за такие темы гнобят и банят, а ты решил спросить...
про шипы-липучки - в крайнем случае. Можно про "Ключ не вынимается." А тут такой ребус малопонятный для 99 процентов контента! Рекламодатели памперсные не оценят!
борчанин@ 3 декабря в 00:09 «ответить»
лучший ответ!!))))
alexey(sad) 3 декабря в 00:16 «ответить»
Лучший ответ вон бабуле повесь! Ей нужнее!
фумитоксик 3 декабря в 11:34 «ответить»
борчанин@ писал(а)
пора автоматизировать процесс

чтоб автоматизировать процесс нужно хотя б выяснить в чем же отличия автоматизации от механизации
борчанин@ 3 декабря в 12:31 «ответить»
скорость в ущерб качеству?
MerTV 2 декабря в 23:37 «ответить»
Только вручную,если не сильно убито. Если сильно убито то только станок. Машинки,фрезы,дрели и шуруповерты все от лукавого
Давид 3 декабря в 00:20 «ответить»
Обалденная вещь!
борчанин@ 3 декабря в 00:21 «ответить»
это серьезный ответ или стеб?
Глокий Куздр 3 декабря в 05:25 «ответить»
Давид в стёбе не замечен пока ни разу.
Давид 3 декабря в 05:49 «ответить»
Конечно, серьезно.
борчанин@ 3 декабря в 08:17 «ответить»
тогда более конкретно задам вопрос)есть два вида машинок,одна одна работает вращением,другая пристукиванием,какую выбрать?
и, нашел информацию ,что данный девайс бесполезен,без предварительной прирезки седла,так ли это?
Давид 3 декабря в 08:24 «ответить»
Седла ремонтируют, в зависимости от износа. Если седла меняют или фрезеруют, то как правило, клапана тож под замену.
Если достаточно притирки, то лучше машинка с вращением, без пристукивания... Хотя, вращением это не назовешь, в буквальном смысле слова.
MerTV 3 декабря в 09:29 «ответить»
Если с лупой после такой машинки посмотреть там нет круговых борозд, как после всяких дрелей?
Давид 3 декабря в 09:47 «ответить»
Нет
MerTV 3 декабря в 20:41 «ответить»
Какая машинка? Кто производитель?
Давид 4 декабря в 00:46 «ответить»
Zeca думаю, что немецкая...
Давид 4 декабря в 11:01 «ответить»
MerTV 4 декабря в 16:16 «ответить»
Что-то не верится мне все равно в такое волшебство. Вживую можно посмотреть-пощупать?
Давид 4 декабря в 17:55 «ответить»
Кстово. Либо, если днем, центр автозавода. Компрессор с собой не повезу ))
Алекс555 3 декабря в 09:56 «ответить»
Притирка клапанов - прошлый век, наследие гаражных специалистов. www.youtube.com/watch?v=bNYaAl1bAmI
Glide 3 декабря в 14:31 «ответить»
Лучший моторист НН, притирает.
MerTV 3 декабря в 21:26 «ответить»
Чесно говоря понятие "лучший моторист НН" должно перекликаться с высокой стоимостью нормочаса работы. И тогда загвоздочка получается: притереть клапана вручную это минимум пара-тройка часов (за 16 штук). Стоимость работы станка за 16 седел и клапанов в районе 6 тысяч рублей, сделает реально идеальные фаски, не сравниьмя ни с какой ручной притиркой. Зачем тогда тереть 3 часа? Я б не стал этой фигней заниматься, но не все готовы платить за станок. А уж если у "лучшего моториста" клиенты жмоты то хрен знат что там за конкурс такой был и кто его выбрал лучшим
борчанин@ 3 декабря в 22:37 «ответить»
очень много,кстати,высказывается мнений в интернете,даже статьи приводятся для убедительности,что современные двс не требуют притирки клапанов...
MerTV 3 декабря в 23:00 «ответить»
Притирка это колхоз,по большому счету. Но не любой колхоз это зло,есть вполне рабочие колхозные методы ремонта которые умелыми руками чинят,а кривыми добивают даже то что работало.
Не единожды после дрелей и шуруповертов перебирал ГБЦ,так там уже не клапана,ни седла не спасти,все под замену
борчанин@ 3 декабря в 23:33 «ответить»
ну..там,в основном,не на колхозность методов упор,а на качество материалов деталей...якобы..
ну тема конечно не про современные двс,а про старые добрые..с хорошим нагаром))
вы все меня знаете 3 декабря в 20:56 «ответить»
Все по разному делают. По крайней мере я знаю троих мотористов с тремя методами, и все они профи, все трое делают очень хорошо.
борчанин@ 5 декабря в 09:01 «ответить»
в этой же теме спрошу..,а кто куда отдает гбц на шлифовку?насоветуйте пожалуйста на будущее..,в "механике" разочарован
MerTV 5 декабря в 21:39 «ответить»
МЦ51 имеют лучший станочный парк по ремонту ГБЦ.
борчанин@ 5 декабря в 21:53 «ответить»
спасибо
Новая тема