--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По обогревательному кабелю для водопроводных труб подскажите

OFF
21
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
25.07.2017
Смотрю на нечто подобное:
ru.aliexpress.com/item/8mm-W...32797178711.html

Не могу понять - нужно к этому кабелю еще какие контроллеры или его можно прям так в 220 подключать?
Еще тут пишут, что кабель сам регулирует мощность в зависимости от температуры, как он это делает?
Так же послушаю проверенные решения, реализованные в наших широтах.
Если что - все это для ПВХ-труб на даче, в цоколе дома.
Я бы предложил поставить обычный греющий кабель (не саморегулирующий) и термостат программируемый с внешним датчиком температуры.
Простые греющие кабели более надежны и ресурс у них больше. Термостат позволит всё это дело автоматизировать, что каждый год не включать-выключать кабель вручную...
Кабель ставить внутрь водопровода, датчик температуры около трубы в потенциально самом холодном месте.
А зачем ПВХ в цоколе греть?
@NTi
25.07.2017
потомучо дача зимой, как правило, не используется и температуры бывают минусовыми, при которых вода в трубах замерзает, ПНД 32 правда не разорвало вот, но вода не течет в виде льда, зараза
Все это конечно ты замечательно описал... Но, на входе вода замерзнет ранее чем под домом...
@NTi
25.07.2017
ну у меня кабель проложен до скважины - не замерзает
от скважины идет в земле, выходит наружу в цоколе, это считаем входом, его тоже надо греть
А зимой ты совсем домик не топишь?
собираюсь поддерживать +10, когда в городе будем
У меня в подвале зимой такая температура... приямок скважины (утеплен 100мм эппс) имеет смежную стену с подвалом, не замерзает. Разбор воды со скважины зимой минимальный.
у меня не совсем подвал
дом на сваях, цоколь сделали из профнастила, будет холодно... может конечно снегом занесет, теплее будет, но все равно обогревать надо
Ну цоколь то наверное не только профнастилом обнесен... утеплен наверное еще как нибудь...
пока только профнастилом, и с одной стороны вообще открыт, в процессе еще
Тогда в доме +10 зимой можно ожидать только при полностью открытом "дросселе" отопительного котла... ))
p.s. я бы в таком случае еще и под отмостку утеплителя накидал, чтоб промерзало меньше...
не... дом на сваях
этой зимой стоял как избушка-на-курьих-ножках, то есть снизу открыт со всех сторон...
я приезжал при -20, за сутки протапливался до +15 с двумя 2квт-никами, потом оставлял только один на половинной мощности - +15 спокойно поддерживалось во всем доме и +20 в отдельной маленькой спальне
Так то всего -20 и сутки обламываться прогревать... да и потом в шерстяных носках ходить...
Или я немного помешан на теме "экономии тепла"... ))) пол в гараже делал, перед заливкой бросил на землю 50мм эппс, сверху стяжка/плитка. Зимой менее 0 в гараже не бывает...
это я к примеру описал...
в прошлом году в доме не жили, и он обдувался со всех 6 сторон
в этом проведен комплекс мероприятий по утеплению, и собираемся поддерживать плюсовую температуру
и еще месяца четыре есть на подготовку)
купил в ордере, привязал к трубе снаружи изолентой потом все дело утеплил минватой фольгированной. (цоколь неотапливаемый вообще). предполагает розетку 220 и все. как будет работать хз -только сделал)
Прямо в 220.
Материал между парой проводников сильно меняет сопротивление в зависимости от температуры, при повышении температуры выше определённой становится фактически диэлектриком.
так чем выше сопротивление, тем больше тепла выделять должно?
Наоборот, уменьшается ток - уменьшается тепловыделение.
Casher
25.07.2017
втыкаю прямо в розетку, обернул вокруг кабель вокруг трубы и утеплил пенопластом
тоже брал который мощьность регулирует в зависимости от температуры
в мае этого года обнаружил что в + ентот кабель все равно горячий, так что хз что там за регулируемая мощьность, возможно просто наипахтунг ))) на лето выключил нафег сие устройство из 220
норм работает. чем холоднее тем больше потребляет и греет.. продаем много лет обогреватели дренажа к кондеям.. вроде никто не жаловался, бывает и спец обогревы делаем 3-6 метров.. 110см складская позиция. никаких контроллеров к ним не продаем. чай когда тепло сам отключишь автоматиком или кнопкой, в зависимости от собранной схемы. хотя собрать шкаф не проблема
купил такой в ОБИ в прошлом году - 16 Вт на метр, когда в январе мороз вдарил труба в бане замёрзла к крану - под срубом щель была непробитая. Запенил щель, проложил кабель, закрыл утеплителем, за ночь отогрелось всё. Когда уезжали оставлял камин на +5 и включал эту хрень.. а вот у соседей был пипец без кабеля
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов