--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полный книжный (ОФФ о занимательной поездке в Москву на поезде и автографе писателя Цыпкина - прим.мод.)

OFF
779
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жизнь моя поездата. Она пропитана ж/д поездками, как шпала креозотом, как проводница поезда Москва-Владивосток Зинаида смесью всеми забытых духов Mariana и водочки.

Обычно люди романтизируют поезда и любят их за предвкушение и подстаканники. Ко всему привыкаешь, и я люблю поезда за другое - за возможность спать, думать и четкость.

Сегодня поезд на Москву позволил мне спать, думать, работать, слушать музыку, беситься от запаха растворимого кофе, который заказала пассажирка сзади, листать ленту фейсбука и
четко наткнуться на новость, что именно сегодня на Тверской в книжном магазине Москва в 19.30 читает товарищ Цыпкин. Модный и уже известный в узких кругах аф писатель.

Так вот. Пришлось сбежать с фуршета, но Цыпкина послушать. Он очень, 997. Поэтому я купила пару его книжиц. Он мне их подписал.

А я, как прочту, готова дать почитать узким кругам.
Почерк как у меня прям, приноси книжек, наподписываю.
ПЗДЦ боюсь поездов, машина и птичка наше все.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В поезде или пьян крепко или сплю или оба вместе, но больше суток это жесть. Последний раз проводницу строил, она каждые 15-20 минут носила чай, оказывается у них много стаканов с подстаканниками :-)
Чего в поездах страшного?
Х.З. чувствую там себя не в своей тарелке, многие спят книжки читают, я не могу, лучше сутки, двое за рулем проеду, чем в поезде.
Ну вот не знаю даже.
На днях нужно в НН вернуться. На пару дней.
Расстояние 600 км.
Вариант авто даже не рассматривал- ни сам за рулем, ни с водителем. Уж больно хреново сейчас с погодой.
Хотя поезда тоже не очень люблю- я там на полке целиком не помещаюсь. Неудобно спать.
Во во, что полки, что одежу, все только на дрищей.
Вещи выбираешь по критерию не очень понравилось, а ура подошло по размеру.
DoktorKurpatov писал(а)
я там на полке целиком не помещаюсь

вдоль или поперек?))
спиной)
плечо и рука свисают- уочень устаешь к концу поездки.
А на боку я не сплю- тяжелый, на органы нагрузка большая, особенно на левой стороне.
n695
13.12.2017
Чай есть товарные вагоны,главное потеплее одеться))Там то всяко уберешься.
Зачем? Есть самолеты.
Тема - зарегистрироваться на места возле аварийного выхода. А так, самолеты разные бывают.
Разные, ага. Есть Декстер со своими газельками)
Но все равно это 3-4 часа всего лишь.
Ну до Читы 6.
Ненавижу поезда Если сразу зашёл, уснул, то да А если не хочется и что-то типа одиночества И вроде много лавэ, купил себе СВ. Ну сигарета, тамбур и мысли в твоей голове В твоей голове... В твоей голове...(с)

Я ж до Мск, а не во Владивосток.

Когда собирались на Байкал, у кого-то возникла эпическая мысль поехать до Иркутска на поезде. Мол, тук-тук колеса, задаю вопросы.. и прочая романтика. Конечно полетели, а не поехали, и фик с ними, с подстаканниками.
У меня друг офицер всегда в Иркутск поездом возвращался. В отпуск самолетом- обратно поездом. Дорога у военных в счет отпуска не входит.
Ну, на самом деле была именно такая мысль - туда поездом, обратно самолетом. Я даже, помнится, советовалась с барнаульцем. Он сказал на..й.
Барнаульцы - они такие.
Delfaaa
13.12.2017
Цыпкин отличный парень))) книжку мне свою должен уж который мес) жаль.не знала что ты там будешь.попросила б у него мой экз забрать)
Паяльник у него есть?
Что-то он мне ничего про тебя не говорил.)
Точно должен и помнит об этом?
Delfaaa
13.12.2017
Он и не должен тебе ничего был говорить.я же не знала.что ты там будешь))) мы в инсте списывались ранее и договорись о другом способе) просто удивилась как в один день
Экспромт.
Поздравляю!
И я тебя. Потому что смотри:

Название темы: какое-нибудь автомобильное

Тематика: какая-нибудь автомобильная

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть! Партийное задание было несложным и привычным - командировка в столицу.

Но партийная труба звала истошно громко, потому что орала она ранним утром и посылала на 6-ти часовом Стриже.

Комсомол решил добавить хоть какого-то удобства и решил поехать на вокзал на авто. И за такое буржуинство был наказан. Рублем. Точнее 400 рублями. И это не модная зашлагбаумниченная стоянка, а полулегальная, с будкой, сонным охранником и квитанциями на желтых листках из 90-х. Та, что приютилась за Спаром. Та, у которой такса 50 руб/час, 200 руб/сутки. Грабеж конечно.

Но деньги я отбила. Попала на встречу с модным и дорогим, как зашлагбаумниченная стоянка, писателем Цыпкиным. Бесплатно. И даже поговорили. И даже книжки подписаны. И одна совсем новая, "Дом до свиданий называется".
300 рублей. С меня взяли 300 рублей.
Это самое милое в этой занимательной поездке.
Я ехала домой 2 писал(а)
Жизнь моя поездата. Она пропитана ж/д поездками, как шпала креозотом, как проводница поезда Москва-Владивосток Зинаида смесью всеми забытых духов Mariana и водочки.

я это недавно где-то в дебрях тырнета встречала. списываешь иль то ты же была? то ли на адме, то ли на фактруме каком - уж не вспомню.
brunfox
13.12.2017
Тут далеко ходить не надо, Яхала не особо изобретательна и везде одно и то же пишет :)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=192715821
да, собсно, как и мы с тобой) спс, что объяснила, а то я уж думала у меня дежавю)
Тут тонкий момент. Так, как я люблю.

Естественно, я это сделала специально.

Во-первых, я стебу Худенького.
Во-вторых, это пародия на творчество Цыпкина. Цыпкин не просто писатель, он еще маркетолог, и пиарщик со всеми вытекающими.
А вытекает из этого то, что он свои тексты использует много раз, выжимая из них максимум.

Цумбайшпиль:

Рассказ "Вербовка" tsypkin.com/вербовка-2/


И

Эссе "Depeche mode. Стихии"

Огонь.

Мне года 22, наверное. Я сижу на свидании, ну, как свидание... Симуляция переговоров и обмена мнениями ради обязательно моего и возможно ее оргазма. Хотя нет, вру, мы не только про секс, у нас отношения проклевываются. Хороший человек. Как убийственно иногда это звучит. Она для меня и я для нее -- хорошие люди. Нам есть, о чем болтать, есть, кого показать родителям, мы душевные и порядочные, ладно, ладно... Я еще и беспорядочный, но это побочный эффект. Мы можем быть хорошей парой. Мы даже испытываем друг к другу, забыл слово... Сейчас вспомню. Нежность. Искреннюю, кстати. Садимся в машину. Вставляю кассету. Depeche Mode. In Your Room. Я слушаю текст. Я держу ее за руку. Английский знаем оба. Слова бьют прямо в нейроны. Living on your breath, feeling with your skin... your favorite passion, you favorite darkness. Мы смотрим другу в глаза. Мы оба все понимаем. Она смелее. <<Сань, надо или так, или никак. Иначе жить незачем>>. Выходит и больше не звонит никогда. Лет через десять, а потом и через пятнадцать, когда с меня редко, но регулярно сползала кожа от того, что человека не было рядом хотя бы две минуты, когда я мог ждать часами на улице, лишь бы только просто взять ее за руку, когда я понимал абсолютное свое безволие, полный паралич всего мужского и не мог сделать с этим буквально ничего, когда любая ее эмоция -- от адской боли до безумной радости -- мгновенно превращалась в мою, а своих у меня просто не оставалось, я был кем-то вроде клона и я был счастлив, СЧАСТЛИВ, как будто в меня залили все известные в этом мире наркотики... Вот тогда, я понял, почему она вышла из машины, и я ей был благодарен.

Да, небольшой P.S. В какой-то момент ты понимаешь, что следующий пожар тебя уже убьет. Ожоги личности и так под 90%. Встаешь, срезаешь с себя все до костей, как с обгорелого шашлыка, забытого на мангале, и тоже выходишь из машины навсегда. Ты ЭТО попробовал. Пережил. Отпустил. Можешь жить спокойно. Просто иногда слушаешь, сидя в кресле качалке, In your room. Зачем? Чтобы не забыть, каково это feeling with your skin. Слушаешь, улыбаешься, успокаиваешься, это игры уже не для тебя, взрослого и сильного. Но где-то внутри аорты ты ждешь. Перемолов кучу сердец, включая свое, ждешь, чтобы вновь стать favorite slave. Ну и становишься, рано или поздно, разумеется.

Воздух.
Первый концерт я ждал, как в детстве велосипед Кама. Велика, кстати, не дождался. <<Совок>> начал валиться, и всем стало не до меня и Камы. А я так ждал. Ну, бывает. Переключился на Depeche Mode. Дождался. Вот стоишь, слушаешь разогрев. Пока ничего не понимаешь, просто азарт и локальные мурашки, начали играть, поешь, знаешь же наизусть, и вдруг понимаешь: ну, круто, конечно, но думал, что Земля из-под ног уйдет, а ты просто в отличном настроении, даже танцуешь, а ждал-то, как Каму! Думал, заплачешь от волнения. Может, переоценил свой фанатизм, а может, просто черствый? Может, закостенел от позолоченной жизни? И вдруг слышишь аккорды Never Let Me Down, а ты на концерте с одним из тех редких, очень редких настоящих друзей, таким же депешистом придурочным. I am taking a ride with my best friend, I hope, he'll never let me down again. И внутри начинает что-то кипеть. Это кровь. Она обжигает сосуды изнутри. У тебя грохот в висках, тебе не хватает, но не воздуха, а легких, чтобы его принять в себя весь. Ты знаешь, что должен быть рядом кто-то, кто will never let you down. И этого или этих людей ты должен найти, заслужить, доказать, что стоишь их. Это не безусловная любовь родителей, это не всепоглощающая страсть женщины. Это другое. Это иные люди. Ты не имеешь права прожить свою жизнь без таких людей рядом. И сам должен кому-то стать таким, которому скажут never let me down. Должен. А потом Дейв поднимает ладони и вслед за ним тридцать тысяч человек создают колышущееся поле пшеницы из своих рук. (Они ждут этого момента на каждом концерте уже лет тридцать). Мурашки, говорите... Ну да. Размером с красивые женские соски. Не зареветь бы. Поздняк, ты уже. А Дейв смотрит на это поле, и глаза его тоже слезятся. Ты стоишь близко и видишь это. И да, Земли под ногами нет. Мы все летим, так как мы не можем не лететь, раз так сильно машем руками. Потом, когда набиваешь себе на руке Never Let Me Down Again, гуру Сергей говорит: <<Ну да, это, пожалуй, единственное, что я тебе набью>>. А тот друг сидит и смеется рядом, думаешь, <<вот ведь я впечатлительный>>. Хотя правда, если получится, Славка, never let me down again.

Земля.
Взрослый уже. Тружусь начальником. Набираю иногда граждан в рабский труд. Измываюсь, издеваюсь, вытряхиваю из несчастных душу. Собеседование называется. Вдруг входит Она. Все в ней не так. Даже исключительная молодость и цвет глаз. А еще -- какая наглость -- слушает в плеере что-то. Пока она убирает наушники, интересуюсь:

-- Что слушаем?

-- Depeche Mode.

Я моментально сбросил маску спеси, полюбил цвет глаз, вчитался в резюме и вообще принял облик Матери Терезы на исповеди. Надо сказать, что тогда о моей музыкальной страсти особо никто не знал, и каждую родственную душу я встречал с распростертыми объятиями.

-- Какой альбом?

-- Я как-то старое люблю, то, что до ухода Уайлдера. -- Мои чакры звенят. -- Так что сейчас Music for the Masses слушаю, а вы любите Депеш?

Люблю ли я Депеш?!! У меня открылись даже запасные чакры, и фонтан вселенской любви залил переговорную. Далее состоялась подробная беседа об обожаемой группе. Я узнал много нового о раннем Горе, о дизайне обложек альбомов, необычных ремиксах и т. д. Только кивать успевал. Затем было короткое, но очень интенсивное интервью. Девушка не то чтобы оказалась сильнее других, но не слабее точно. В общем, нужно было принимать профессиональное решение, но я понимал, что нельзя руководствоваться только музыкальными вкусами.

-- Что-нибудь еще хотите сказать?

-- Я быстро учусь и у меня хорошая память.

-- Есть доказательства?

-- Думаю, да. -- Еле уловимое движение уголков рта напомнило разбивающуюся чашку из Usual Suspects. -- Я была год назад на лекции, на которой вы рассказывали, как нужно вербовать человека, изучать его вкусы, привычки и находить о нем информацию.

Чакры мои начали отчетливо понимать, что хозяина только что раздели и выставили на площадь, а он не заметил толпу, думая, что стоит один у себя в комнате.

-- Так вот, еще вчера днем я НИЧЕГО не знала про Depeche Mode. Я нашла в сети одного из ваших приятелей, лайкнула фотку, вытащила на кофе, узнала кое-что про вас, за ночь все выучила. Кстати, неплохая группа. На работу возьмете?

Взял за самое ценное в людях качество. За то, что ничего святого. Такие люди крутят Землю.

Вода.
Берлин. 2017. Наверное, уже пятнадцатый концерт и третий в этом туре. Часто спрашивают, в чем смысл ходить на концерт дважды. Всегда отвечаю: <<А вы сексом только один раз в жизни занимались?>>. Больше вопросов не задают. Но, тем не менее, как и с сексом, все эмоции рано или поздно притупляются. Уже позволяешь себе опоздать на первую песню, осмеливаешься в середине концерта свалить за сосисками. За сосисками! Мартин! Прости нас. Более того, начинаешь вести богомерзкие трансляции в инстаграм. Короче говоря, исполняешь практически супружеский долг. Качественно, уверенно, но без бесконечного упоения. Управляемый, предсказуемый, проверенный оргазм. Но небеса не для того выслали этих парней на Землю, чтобы мы тут лениво ножкой дрыгали. Небеса стали злиться, мрачнеть и даже темнеть. Первые крупные капли. Открытая площадка. Дождевиков, как вы понимаете, мы не захватили. Зачем?! Написано же: <<вероятность дождя 95%>>. Не 100% же! Авось. Но сердобольные немцы взяли все по запасному куску полиэтилена, и нам досталась одна такая <<крыша>> на троих. Встали под нее, держим руками, вспомнили сказку <<Теремок>>. Вода начинает проникать. Холодно. Мокро. Некоторые сваливают под козырек. Но я не Айседора Дункан ©. Я буду стоять у сцены даже с минимальным уровнем счастья. Первые аккорды Enjoy the Silence. С неба уже просто потоп. И вдруг внутри тебя происходит что-то странное, бросаешь полиэтилен, выходишь под ливень и слышишь, как музыка передается через струи воды. Она льется на тебя ото всюду. Закрываешь глаза, подставляешь лицо потоку. Vows are spoken to be broken, pleasures remain, so does the pain. Неожиданно осознаешь, что вода смыла в итоге и боль, и удовольствие. Тебе вообще ничего не важно, кроме музыки и потока воды. С тебя смываются мысли, чувства, планы, ожидания, волнения, обиды, вкусы и радости. Тебе не то, что наплевать на ливень. Тебе наплевать на время. Его не существует. В принципе, ты понимаешь, что не существует вообще ничего. Потом отпускает. Становится, сука, холодно, завидуешь стоящим под козырьком, скупаешь все куртки и футболки. Пьешь егермейстер из горлышка, лишь бы не заболеть. Жалеешь? Нет. Ты выскочил из времени. Смог один раз, сможешь и второй. Просто enjoy the silence.

Вот и вчера он сказал, что теперь из своих рассказов делает пьесу. И диалоговое кино.

И эта. Не будь лисой.
Юль, а можно я не буду все это читать. ниасилю же. мышление мое фрагментарно, сознание разорвано. первой и последней строк обычно более чем для исчерпывания моих ментальных ресурсов.
и вообще: отрицаешь - предлагай
Предлагаю не принижаться. Этот прием уже наскучил.
Ты окружила меня запретами. Предлагай что делать, а не чего не делать, светило педагогики. Сегодня я послушная. Мне и самой наскучили привычные амплуа, а ничем новым не осеняет. Кризис жанра. Или среднего возраста. Или не среднего. Пойду напьюсь, короче.
Не хочу. Я к месту отрицательную частицу употребила?
А ты выпей, выпей.
impala
13.12.2017
спасибо, дорогая, ты сделала мой день. Не знакома была с данным автором. Прочитала Стихии. Огонь и Вода это просто настолько в точку... полный кайф
В 2017 была на концерте Депеша. А потом наткнулась на Стихии.
Ну, ты понимаешь.
impala
13.12.2017
меня и без депеша иногда так выворачивает... останавливаю машину, выхожу и просто дышу, смотрю вверх, это ощущение вечного бега прекращается. иногда кажется, что в такие моменты только и живешь
какая степень задротства должна быть чтобы в реале попросить автограф на виртуальный ник
не груби, ну чо ты в самом деле. на другой странице на имя
Вчера Цыпкину кто-то задал вопрос про виртуальную жизнь. На что тот ответил, что наступили такие времена, если тебя нет в социальных сетях, тебя не существует. Потрепались на эту тему. По-моему автору вопроса даже билеты какие-то вручили в качестве приза.
Поэтому мой подход с виртуальным именем был очень к месту на самом деле.
Но даже если бы не было этого вопроса, я возможно назвалась Яехаловой. Почему нет? Это мое второе имя. Придуманное мной и оно мне нравится. У индейцев, к примеру, есть имя, которое знают все и есть имя, которое знают только члены семьи. Хорошая традиция, я считаю.
Но ты считай, как хочешь. Я исключительно за плюрализм и свободу слова.
ты скатилась в конкретный бред
Ну а ты всегда хамишь.
У каждого свой выбор.
И чего только люди не придумывают в оправдание своих зависимостей
иногда выходит довольно складно,но чаще полный бред
SergeiSS
13.12.2017
Ху из "товарищ Цыпкин" и какое отношение к АФ он имеет?
Delfa
13.12.2017
Что, ещё остались книжные магазины?
kiril OFF
13.12.2017
конечно.в интернете точно)
только вчера заказал книгу в читайгороде, под заказ)
SPI_R_NN
13.12.2017
kiril OFF писал(а)
только вчера заказал книгу в читайгороде, под заказ) ...

тоже последнее время через интернет заказываю, того что надо на полках нету у нас в магазинах...
накатал им на сайт претензию, отписались, что заказывай через интернет и мозг нам не парь)
Книги потихоньку переходят в категорию "ретро", как автомобили становятся ретроавтомобилями. Но оставшиеся магазины еще более чем бодры.
Конкретно магазин "Москва" - центровой, интересный, умный магазин.
С чего порекомендуешь начать знакомство с Цыпкиным?
з.ы. обожаю поезда.. но когда спать уже не хотелось я возненавидела Гарри Поттера)
ззы. интересно, а чьи личные пожелания и автографы хотелось бы получить автофорумцам?))
Delfa
13.12.2017
я не тс, но выше видео рассказа одного его выложила, можно с него.. он грустный, а из веселого люблю про сборщицу из икеа с 4 или 5 размером груди)
хорошо, спасибо за совет)
Я бы у Кинга подписал бы пару книг.
Bak$
13.12.2017
А я бы у Мопассана и у Гиляровского. :-)
Годно)
вот и мне на ум современники не приходят.. хотя, Андреем Константиновым зачитывалась конце 90-х начале 00-х, ждала выхода его романов..)
Донна Тартт, на мой взгляд, прям раскрутецкая)
если есть в наличии весь её Щегол в электронном варианте и не жалко прислать на почту, то буду очень благодарна..)
У меня есть аудиокнижка, если не грохнула, и фото "Щегла" из художественной галереи. Я после "Щегла" в Гаагу сгоняла, где картина висит.
Я ехала домой 2 писал(а)
Я после "Щегла" в Гаагу сгоняла, где картина висит.
да ладно! тогда мне точно-преточно её надо срочно.. в смысле, книгу)
неужели прям ради шедевра или по случаю получилось?
Совпало.
Но я ради чего-то такого могу рвануть. Особенно, если поближе.)
Ого, на меня одно его имя навевает ужас-ужас!)
Воот, дрожишь, а он подписывает)
а потом судорожно доктора Курпатова перечитываешь.. средство от страха))
Ииии это правильный ответ!!!)
(Или братьев Вайнеров "Лекарство проив страха")
вот, кстати, да! у него бы попросила автограф!))
GPL
13.12.2017
Николай Метельский, Павел Корнев, Ирина Сыромятникова, Анджей Сапковский, Лоуренс Уотт-Эванс, Андрей Васильев, Владимир Ильин, Сергей Вишневский, Сергей Плотников, Михаил Дулепа, Виктор Гвор и ещё один улётно пишущий парень из Улан-Удэ по имени Дмитрий С
внушительный список! фантасты-фэнтезисты? не складывается у меня почему-то с ними любовь(
GPL
13.12.2017
можно добавить Эдуарда Овечкина и Андрея Загорцева, но это не девушкам. хотя коллега ржала и сползала со стула
ещё девушки неожиданно зачитали "Ар-деко" Андрея Круза.
С творчеством Эдуарда Овечкина познакомилась благодаря одному знакомому форумцу) Не знаю, приезжал ли он тогда в НН на встречу с читателями.. но некоторые произведения с удовольствием прочла)
Для военной тематики я слишком впечатлительная.. не моё..
За наводку на Круза благодарю)
GPL
14.12.2017
Круз вообще мужской писатель. но он некоторые вещи с женой пишет.
Овечкин, по-моему, в Нижний не приезжал.
вообще мне нравятся произведения, которые с юмором написаны. у Загорцева "Особая офицерская группа", "Спецуха" - юмористические произведения
Самый расхожий рассказ наверное "Томатный сок". Не могу сказать, что самый крутой. Мне он немного искусственным казался. И не зря. Цыпкин вчера признался, что рассказ написан за час и основа его - собирательные образы, так что рассказец - полувымышленный.
спасибо, интересно..
и жду отзывов о "женщине непреклонного возраста" и "доме до свиданий")
Благодарю от души!!! Отдельное спасибо за возможность прослушать его рассказы, пока занята делами, заботами по кухне! В общем, я восторге после вчерашнего вечера, проведенного в компании Цыпкина и его героев) На всякий случай проверила наличие в доме визиток "шиномонтажей"))
лол
Покажем коллегам, чему мы улыбаемся:

tsypkin.com/этюд-шиномонтажно-бордельный/
*good* отличная автотема!)
impala
14.12.2017
рассказ отличный ))))
Рассказы у него сплошь недурственные, но должна сказать, в жизни сам Цыпкин - очень живой и интересный, с быстрым умом и прекрасной речью. Правда матерщинник. Но и матерок у него живой и уместный.
impala
14.12.2017
да, надо почитать
а в каком стиле он пишет?
В стиле 7баба.
impala
13.12.2017
мне чем-то раннего Гришковца напомнил
Nadykot
14.12.2017
)
а я сына второклассника ругаю за плохой почерк, да он у него каллиграфический))))
Да как курица лапой!
impala
14.12.2017
да, ладно-ка, вполне читабельный почерк )
Раз уж какой-то веселый модератор придумал такое примечание, позволю себе рассказать, чем действительно занимательна была поездка.
Чесала я сегодня по Пречистенке. Именно чесала, мельком заместив галерею искусств Церетели. И даже прочесала мимо, но почему-то развернулась и зашла.
Вот не зря. Давно меня так не вштыривало. Если описать ощущения одним словом, то оно - "Восторг".
Я не ожидала, что Церетели такой разный, он пишет и делает все: примитивизм, экспрессионизм, эмаль, собственно скульптуру.
Разрыв шаблонов.
impala
13.12.2017
эххх, тоже хочу
Прям рекомендую. Я 3 часа там провела. Вот уже столько же прошло, как вышла из галереи, а меня все не отпускает.
Ты с Импалой в Питер скатайся, не пожалеешь.
Прекрасный тост.
impala
14.12.2017
это как история, когда я пропала в Эрмитаже ))) ушла рано утром, вечером подружка звонит - ты где гуляешь, я - да все там же ))))
Цыпкин прикольный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов