--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогаете ли вы "авариечникам"?

Вопрос новичка
1565
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Martessa
08.06.2018
Всем привет! У меня тут на ночь глядя вопрос возник, исходя из происходящих со мной ситуаций ...
За последний год два раза у меня обрывало ремень ГРМ в двух разных городах. Один раз в г. Бор на Кольцова (это считается как бы объездной дорогой, я к тому что мало жилых домов и мало машин) и вот совсем недавно на пл. Сенной, прямо перед светофором от Казанского съезда в час пик утром. Все произошло внезапно и естественно мне было не понятно что произошло до полной остановки. Подумала что просто заглохла. Естественно машина остаётся без какой либо возможности съехать на обочину в левой полосе( ну на Сенной и съезжать некуда там). Вот собственно вопрос: помогаете ли вы таким "раскоряченным" посередине дороги на аварийке? Ведь из-за таких собирается огромная пробка. А девочки естественно ну просто не в состоянии сдвинуть машину.
Кстати, в г. Бор со встречной полосы тогда подъехал таксист ко мне, спросил в чем дело и нужна ли помощь и сам предложил скатить на обочину, что собственно и сделал с помощью своего пассажира. А на Сенной за 1,5 часа никто даже не подошёл, хотя вокруг просто тысяча машин и пешеходов было.
Мои убеждения, что в городе всегда помогут не оправдались(((
За городом мне помогали много раз, и с встречки заворачивались через две сплошные чтобы помочь и денег не брали, а тут ну просто полное безразличие( Все считали долгом погудеть.
Что не так с людьми в больших городах? Где взаимовыручка на дороге?
Тема не для спора, а так поразмышлять!
пешком мимо проходил -два раза толкал
а еще ехал как-то на веле по мосту- стоит пикап , в кузове водила держит крышку от грузового отсека . она новая и в упаковке , он ее веревками привязал , а на мосту решил поправить , а там ветер и он еле держит , чтоб не улетела . как он мне рад был , говорит долго держал . все мимо едут не замечают -не понимают )
Martessa
08.06.2018
Молодец! Уважаю!
Мы с мужем тоже часто останавливаемся, помогаем, но вот эффекта бумеранга к сожалению не ощущаю(
А зачем думать про эффект бумеранга? От добра добра не ищут.
Так что, делай добро и бросай его в воду, как грится ))))
Ситуация не первая и не последняя, похоже, поэтому рекомендую напечатать и заламинировать небольшой плакатик: "помогите пожалуйста" и выходить с ним, в подобных случаях. Уверен - помогут очень быстро.
70-80% водителей и прохожих, готовы помочь, если попросить помощи. А вот инициативных среди них практически не осталось. Народ неплохой, вождя нет )
Martessa
09.06.2018
Отличная мысль!) Спасибо!)))
не взирая на уважение, вспомнилось -- "Конечно тяжелая - 20 дембелей домой везу. "... чёта..
SSR699
08.06.2018
Многое от внешних факторов зависит.
П.с.стараюсь помогать.
Martessa
08.06.2018
Согласна, что иногда бывают ситуации когда нет возможности помощи. Возможно и тогда на Сенной не было возможности у окружающих помочь. Но выход можно было найти ... я честно говоря была уже на грани истерики от гудящих мне со всех сторон.
Crosser
08.06.2018
Знак аварийный выставляй, включай аварийку и шли всех в душе накуй
однажды машина закипела, мне помогли: когда я выбежала из нее с вещами и убежала, добрые люди вернули меня, открыли капот и сдвинули авто к бордюру
Martessa
08.06.2018
Была мысль ретироваться с места событий, дабы никого не раздражать)))
я реально тогда испугалась - дым так повалил резко, и в салон тут же. я сумку хвать и рванула оттуда, теряя тапки. какой огнетушитель нафиг.
Молодца что не растерялась, а оперативно среагировала.
А то некоторые в порыве паники, отстегнуться не могут и визжат.
я даже авто выключила. но только вот капот не стала открывать, хотя мысль была. почему-то подумалось, что приток воздуха может спровоцировать возгорание.
но после того случая я узнала, для чего есть вторая стрелочка на приборной доске (я тогда была начинающий водитель). и с тех пор в привычку вошло зорко следить за ней
Все правильно. У тосола - антифриза (охлаждающей жидкости) приторно слащавый привкус и его можно как правило на губах почувствовать заранее.
как мне потом сказали, полетел вентилятор. было лето, жара. я еще в пробку встряла
Martessa
08.06.2018
Расскажи что за стрелочка) это где температура?
ну да. температура охлаждающей жидкости.
Martessa
08.06.2018
Я бы так же поступила))) я вообще боюсь таких ситуаций.
oliver
08.06.2018
Многобукаф не читал. Если авто просто стоит на аварийках преспокойно проеду мимо. Если рядом с авто на аварийках стоит человек и голосует - остановлюсь и предложу помощь в разумных пределах.
Martessa
08.06.2018
Бывают ситуации когда человек не может выйти.
В январе закрутило на дороге и уипало об об отбойник два раза, машина была прижата к отбойнику и развёрнута во встречном направлении, кругом осколки. Так я пока приходила в себя и кровищу по лицу размазывала проехало несколько машин с выпученными глазами глазели, прилипнув к лобовику и никто не остановился(
kemy
09.06.2018
я прям чего то смотрю - ездить это не ваше
2 раза ремни рвутся
на дороге крутит

по теме - если бы видел что крутило - остановлся бы
в остальном - голосует - тормозну
или хотя бы вокруг ходит, а не сидит в кабине морда кирпичем
Martessa
09.06.2018
Прям все такие идеальные! Куда деваться?!
+1
Просить пробовали?
Девушка стоящая с тросом в руках, рядом с авто на аварийке имеет гораздо больше шансов раньше уехать, чем та которой все должны только из-за того что она девушка.
ЗЫ ни чего личного.
Martessa
08.06.2018
Ощущением что мне весь мир должен лишь за то, что девушка я не страдаю)))
Просить о помощи я не стесняюсь. Но от претиснения со всех сторон я реально боялась выйти.
Сшибить могут как два пальца об асфальт, нужно быть очень аккуратным, но и сидеть в авто и ждать что кто то подойдет и предложит помощь тоже не вариант.
SAG
08.06.2018
даже без ремня ГРМ можно отъехать в сторону на стартере, если, конечно, клапана с поршнями не встретились
так если встретились еще проще на стартере ехать )
Martessa
09.06.2018
Я пыталась. Никуда она не ехала у меня( даже сантиметра не сдвинулась.
avto 152
08.06.2018
Помогать сейчас не надо, пример ПЭ это ярко продемонстрировал. Крайний раз еще до моста нового на Бор, Виано новенький через бруствер перетаскивал, но я его сразу курсанул, что бампер вклочья разорвём. Так и вышло... Мужик поблагодарил и дальше поехал.
avto 152 писал(а)
через бруствер

Чёто теба тематика ВОВ торкнула последнее время.
avto 152
08.06.2018
Ну как ещё назвать? Х!з.
бордюрный насыпь не подойдёт?
ы23
09.06.2018
А прикинь он бы тебе предъявил в конце что ты ему за бампер должен. Тут по ходу бумажку писать надо, что он в курсе и претензий быть не может. ПЭ емнип тоже предупреждал, что может быть все плохо и сказал следить за процессом, но без бумажки это не помогло.
Martessa писал(а)
Что не так с людьми в больших городах?

на легковухах ездиют любители с психологией автоутистов... на газёлях "ушлые" торопыги... автобусмены только членов профсоюза толкают... а профям на большегрузах паркануться негде, чтоб спешиться для подмоги..(((
zapilnik
09.06.2018
Бывало, до заправки тянул на лямке, до гаража, до дома. Но чаще просят просто на обочину машину отодвинуть.
Очень часто предлагают деньги за помощь. Естественно, отказываюсь.
zapilnik писал(а)
Очень часто предлагают деньги за помощь. Естественно, отказываюсь

Красавчики!.. Обои!
)
сэд
09.06.2018
На трассе чаще помогают.
diamant
09.06.2018
чем больше народу, тем меньше у каждого в отдельности желание помогать (мол, другие есть); психология
komario
09.06.2018
честно скажу- по настроению.
чаще мимо проезжаю, особенно если человек сидит в авте и в телефон втыкает или звонит.
последние два раза тётенькам помогал авто оттолкать с дороги, т.к. они б пробки сразу собрали нехилые (утро). весной пацану из соседнего дома приору с толкача завести помог, прикуривать некогда было. ну зимой буксующих во дворах выталкивать подсобляю, если есть время. с соседом-газелистом так познакомился)
в городе всем пофигу друг на друга... на трассе больше шансов помощь получить.

а чего ремень дважды за год рвался, что за чудо-запчасти?
Martessa
09.06.2018
Первый был куплен за 1000 и откатал полгода, а в этот раз не стали испытывать судьбу и купили Вазовский. Думаю теперь подольше поездит.
komario
09.06.2018
не та деталь, чтоб экономить
Martessa
09.06.2018
Теперь научены!)
С ЗЧ на ВАЗ - лотерея.
С виду кошерный контитек, оказался голимой подделкой и полз по шкивам аки змеюка.
Martessa
09.06.2018
Ну вот ...((( А мы на оригинал купились.
В оригинале там Gates
dim1240
09.06.2018
если восьмиклапанный движок, то ноу проблем. Главное запасной ссобой иметь
Martessa
09.06.2018
шестнадцати
dim1240
09.06.2018
и Вы каждый раз влетаете на ремонт клапанов и пр.?
Martessa
09.06.2018
Нет ни разу не гнуло.
мне помогали, в
Дзержинске мужчина остановился, бензин привез, датчик был сломан. Сходила на заправку мне отказались в бутылку налить. На улице не стояла, было -25. Сигналили много.
И в прошлом году сигнализация заблокировала машину в 8 утра на мызинском мосту в левой полосе))) Парень один остановился, предложил помощь, не сигналили.
skaarj
09.06.2018
Информативность и ценность "аварийки" сбита ниже нуля теми, "комунапятьминут" и "мненадотутвстатьипох". Если просто стоять, то, скорее всего, все просто будут ехать мимо, не исключено, что ещё и лучи поноса будут слать. Если же копошиться в области двигателя/колес/... , то кто-нибудь небезучастный всяко остановится и предложит помощь.
Quietly
09.06.2018
Чота вспомнилось...дотащила мужика на лямке до сервиса, сломавшегося на кольце кт Москва, денег не взяла. Прошло месяца три-4, лето, шла откуда то пешком и начался внезапный ливень до дома остановки три, ловлю такси, останавливается мужик, говорю вот тут вот недалёко меня, сыро ж. Садись. Смотрю а это тот самый мужик, которого на лямке тянула, ой радостно рассказываю ему, он мне помню помню, спасибо типо, улыбается. Довёз до дома. Триста рублей говорит......отдала
Martessa
09.06.2018
Вот козел! ]:->
чойта козел сразу. Он на работе работал вообще то а не просто ехал.
Martessa
09.06.2018
Вы тот мужчина?))
Девушка ему помогла безвозмездно, а он с нее денег содрал и вот как его козлом не назвать?!
avto 152
09.06.2018
Это был дракон. Тот же петух, тока гребень до жопы.
добрая ты
а ему вернется
с торицей
Mati
09.06.2018
Как-то давно со знакомым зимой дергали чувака из сугроба. Чувак был не очень умный и, походу, не очень трезвый. Когда выдергивали, не следил за тормозами и разбил нам бампер. После чего быстро свалил, и больше мы его не видели )
Quietly
09.06.2018
Тоже норм)
Sokolik
10.06.2018
Quietly писал(а)
он мне помню помню, спасибо типо, улыбается. Довёз до дома. Триста рублей говорит.

А так бы запросил пятьсот.
Quietly
10.06.2018
Ага, за пару километров то
Vikingsam
09.06.2018
пол одиннадцатого ночи у тебя мужа чтоли нет?
Martessa
09.06.2018
есть!)))
Ублажен и усыплен!))) Если это интересовало)))
Vikingsam
09.06.2018
а тогда в чем проблема? оборвало ремень-звонишь мужу- муж решает проблемы автоледи.
Martessa
09.06.2018
Муж и решил. Да вот только он летел с Кузбасса в час пик и это естественно было не молниеносно) Вопрос то же не в ремонте)
Vikingsam
09.06.2018
следующий шаг-попросите у него новую машину-с цепным приводом!
Martessa
09.06.2018
Ну как вариант)))
Andrey Af
09.06.2018
ВАЗ2106? ))
ISOpter
10.06.2018
СААБ-9000
n695
09.06.2018
И купит ей муж классику жигули,уж лучше пусть на ременном катается))
Само по себе в городе наличие а/м на обочине/у края проезжей части с аварийной в наше время не говорит абсолютно ни о чем. Народ включает аварийку по поводу и без.
Вот если выйти и встать рядом с машиной с тросом/проводами или "голосовать", то обязательно кто-нибудь остановится.
За городом проще ... а/м с аварийкой на обочине, явный признак неисправности.

ЗЫ: Прокладку ГБЦ пробило на трассе, за 3 минуты (что ждал друга с лямкой) остановилось машин 5.
В городе, если "не маячить" хрен кто остановится.
от наших нижегородцев давно уже помощи не жду.
Была ситуация, под Муром пробила переднее колесо. Была с мамой. Мы с ней меняли колесо, а мужики, которые проезжали мимо, все с 52 регионом, притормаживали, ржали и ехали дальше.

А вот я пару раз в городе помогала мужчинам с пробитыми колесами. Забавно, но не у кого из них не было в наличии баллоника.
И что характерно ... пробил колесо на Мещерке.
Аж де девчонки остановились! :)

ЗЫ: балонник, домкрат и запаска в наличии :)
помогаю когда просят. как то с м.ш. в районе вторчермета жигулятор вставший посреди дороги на лямке утаскивал, там вообще жопа бы была. правый ряд налево, в среднем он сломался и на все шоссе один левый ряд. утащил его на второстепенную и даже помог завести это чудо советского автопрома.
Если не спешу то:
- пешком - всегда помогу вытолкать или к обочине оттолкнуть.
-на авто- на трассе, если один -остановлюсь спрошу в любое время суток, если с ребенком остановлюсь только днем; в городе - редко, так как вызвать помощь в городе нет проблем от слова совсем.
Если спешу- то нет.
Многие боятся попасть на турецкое "золото"))
n695
09.06.2018
Эко ты вспомнил,этого развода я уже на дорогах лет 10 не встречал.Да и как правило там номера иностранные всегда почти.
Я совсем недавно "их" видел, вот и вспомнилось ))
(amigo)
09.06.2018
с аварийкой стоят все больше те, кто - "я тут встану на минуточку".. посему внимание обращаю только на тех кто со знаком или руками машет взывая о помощи..
зы: недавно вечером притормозил около машины с аварийкой девица махала.. а мне предложили 20минут отдыха за 1500руб))
Согласился?)
(amigo)
10.06.2018
нее.. я что то брезгую подобным
LukA
09.06.2018
Вытолкать зимой помогают очень часто, иногда даже просить не приходится.
Прикурить тоже редко отказывают (провода свои есть). Других проблем не припоминаю.
JAWA
09.06.2018
Если человек сидит в своем пепелаце с аварийкой, не помогаю, ибо очевидно, что помощь ему не нужна. Если прыгает вокруг машины, размахивает веревкой, или еще как-то привлекает внимание, помогу, что собственно уже бывало. Дернуть мне не жалко, машина большая, фаркоп есть)
Город портит людей ((
ISOpter
09.06.2018
так ты, наверное, светоотражающий жилет на зеркале не вывешивала
Martessa
09.06.2018
а надо было?))))
ISOpter
09.06.2018
адназначна!!

если вдруг чего-то надо - всегда стою у машины с демонстрирующим задачу предметом: веревкой/канистрой/аккумом/етс.
позавчера оттолкал раскоряченную такую с перекрестка не медицинской. всем мешает, никто не остановится.
Когда машина неожиданно глохнет на ходу, включаю поворотник, нажимаю клаксон и нагло, но уверенно качусь к правому краю. Обычно с матом пропускают. До обрыва ремня никогда не доводил, но ведро старое, ломается часто.
С середины помогали столкнуть. В том числе гаишники выталкивали. Ну я то старый пенсионер с палочкой, а не красивая девушка. Мне помогают.
На Глеба Успенского оттаскивал машину на светофоре вставшую. Так особо одаренные личности, пока трос крепили еще и сигналили, типа че тут встали на светофоре, не обьехать.
Sl@sh
09.06.2018
а ты как-то сигнализировала что тебе нужна помощь? все полтора часа? и ни кто не помог? не верю!
заглох как-то утром в пробке на комсомольском шоссе, мужик из соседней тачки мне помог, естественно я его попросил сначала.
другой случай - девочка пыталась припарковаться в сугроб и застряла поперек дороги, сидит в машинке туда-сюда дерг-дерг - эффекта 0, нет бы выйти попросить толкнуть, но нет для женщины это видимо слишком сложно, по итогу я тормознул чувака с тросом, дернул девочку, трос сложил, вернул чуваку, девочка как сидела в машинке так и сидела бы до утра. З.Ы. если бы она не перекрыла дорогу я б то же мимо проехал.
Останавливаемся всегда при возможности, если около машины стоит человек и как-то обозначает что ему нужно помочь, либо если авто явно попал в аварию. В вашем случае даже в голову бы не пришло остановиться. Уж думаю за 1,5 часа стояния как-то выйти можно было.
Р. S Мне помогали всегда и быстро, но я находилась около машины.
GeK65
09.06.2018
Помогаю, если в моих силах
если начну писать примеры то засру весь форум))) у мну северная закалка на зимниках поэтому помогаю без вопросов и бездвозмездно
На Пискунова девочка заглохла на трамвайных путях. Выеш, сказал что случилось, давай оттолкаем к правому краю (была пятница после работы, места уже были). Согласилась, села ща руль, толкаю, сзади сигналят. Мужик какой то руками машет. Я ему- ху...ль машешь, придурок, не видишь, сломалась машина, помог бы лучше. Мужик пробурчал что то, прикрыл своей машиной дорогу и помог. Девочка потом рассыпалась в благодарностях, даже встретились, но потом повела она себя лчень некрасиво, но это уже другая история...
Вообще, борются 2 чувства при таких ситуациях:
1. Не делай добра, не получишь зла - применимо к описанному выше, да и много ситуаций было подобных, когда людям делаешь добро, а они тебе нет.
2. Как покойный дед говорил - сделал добро, не кайся. Зато у самого совесть чиста.
Сейчас живу в Беларуси, стараюсь всем помогать, и мне все помогают. В целом тут градус позитивности и доброты повыше...
кат*
09.06.2018
Бор - это вообще другая планета! Там все быстрее, проще, легче! (без иронии!!!)
Быстрее?? Нееее, там все, наоборот, спокойнее, медленнее, по правилам. И если уж стоит знак 50, то столько и едут. И не дай боже превысить до 69))))
кат*
09.06.2018
Ключевые слова -"спокойнее и по правилам"! Потому и быстрее!
ну не знааааааю... Я опаздывала, мне за ними быстрее не вышло как-то))) Знаки 20 еще на каждом светофоре понатыканы. Но, учитывая, что город маленький, не опоздала-таки))
кат*
09.06.2018
Касс@ндр@ писал( город маленький, не опоздала-таки)) ...

Вот-вот-вот!...(с)
ISOpter
09.06.2018
бхх!!)) Объездная относится к городу, дак там все топят не меньше 109.
да?! Блин, в следующий раз по объездной поеду, а не по центральной дороге)))
Fasto
09.06.2018
Стараюсь помогать.
Вопрос странный. Помогаете ли Вы, если вас не просят. Кто-то и поможет. Но если реально нужна помощь, имеет смысл встать рядом с машиной и помахать проезжающим мимо водителям жестами, просящими о помощи. Желающих помочь станет в разы больше. Водители тоже не телепаты, стоит и стоит, мало ли чего стоит.
f2
10.06.2018
в 17-18 часов около Райфайзена на Белинке много на аварийках стоит посередь дороги, сужая проезжую часть.
неужели надо выйти и спросить каждого, а не нужна ли помощь?!
пока ты сама не идентифицируешь себя как нуждающаяся в помощи (аварийный знак, размахивания руками, канистра со шлангом, да тупо открытый капот), можешь и до посинения простоять.
Hanter262
10.06.2018
если просят помощи помогаю, несколько раз сам останавливался, фуры вытаскивать. Отец рассказывал: помощи не просили у него, но видел что требуется, в итоге с ножевым уехал. не в НН было, и давно. Много от обстоятельств, места и времени зависит
если просят, если это безопасно и беру за это сколько дадут. Всегда рад колымнуть сотку-две. Потому что денег не то что бы не хватает... Все гораздо хуже.....Если не голосуют - проезжаю мимо, не навязываюсь. То же самое касается и попутного подвоза по области - крепких и загорелых граждан, подозрительно-уголовного вида не подвожу. Жизнь и здоровье дороже денег.
BI KER
11.06.2018
Если тормозят и просят помочь, то обязательно помогу при возможности. Если не просят, значит в помощи не нуждаются. Как то так.
RaFaeL
11.06.2018
Если у вас в темное время суток сломалась машине и вы голосуете чтобы попросить помощи, включите какой-либо свет и встаньте перед машиной в свете! Все встают почему то за машиной и их ну вообще не видно, пока сообразишь что за тень там была уже уезжаешь за километр
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов