--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Попал в дтп, решение дознователя - обоюдная вина

Юридическая грамотность и вопросы страхования
4233
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кот 2022
26.01.2022
Вопрос - можно ли сделать виновным второго участника ДТП, до суда (с ним договорюсь) или уже поздно. Мне посоветовали ехать к Федеральному специалисту по взаимодействию с госавтоинспекцией, он соглашение зафиксирует, даст какю-то бумагу и это будет иметь юридическую силу. Так ли это? Первый раз у меня такая история - что можно сделать?
Кот 2022 писал(а)
Федеральному специалисту по взаимодействию с госавтоинспекцией

а где такие плодятся?))
KoRny
26.01.2022
Мне кажется эти советчики были как в анекдоте про канализационный люк и блондинку
Бесплатный юрист посоветовал )) да шляпа это конечно
Antro
12.02.2022
Ниже отпишется
@@@@@@@@@@@@@@
Ехай к репетитору по русскому лучше
Да, а то как-то нелогично - то дознОватель (наверное, от слова зноть), то юрист, а по логике, должен быть урист.
K0IIIAK
26.01.2022
публикуй схему и что как было, лучше с видео
На красной конечно идиот и вроде как он должен быть виноват.
Но так нестись по такой заснеженной дороге тоже не от большого ума.
Обоюдка имхо справедлива.

Стрелковая?
VVV©
26.01.2022
Хммм. А чем красный то виноват? На чуть красный он только начал высовывать нос, а тронулся уже на зеленый. А вот серебристый на махрово-красный летел.. или с телефона я не всё рассмотрел?
а чуть-нечуть не считается - высунул нос на красный == выехал на красный
второй как раз вносился на перекресток в момент переключения желтого на красный, кому интересно - ловите раскрадровку, мне и без нее понятно - оба алени, но красный все же больше
интересно кто из них ТС
VVV©
26.01.2022
Стоп! Он нос высунул, но на тот момент их траектории не пересеклись бы.
Он обязан был пропустить всех завершающих манёвр.
lada09
26.01.2022
когда это движение прямо стало завершением маневра?
В это понятие я включил проезд перекрёстка)
K0IIIAK
26.01.2022
пусть применительно к данной теме будет 13.8
lada09
26.01.2022
прежде чем применить данный пункт пдд необходимо въехать на перекресток при разрешающем сигнале светофора
K0IIIAK
26.01.2022
обычно водитель не может однозначно знать сигналы светофора чужих направлений, при этом обязан со своей стороны обеспечить безопасность дорожного движения

т.е. нельзя свою невнимательность задним числом прикрыть чужим нарушением
VVV©
26.01.2022
K0IIIAK писал(а)
т.е. нельзя свою невнимательность задним числом прикрыть чужим нарушением

в данном случае он выехал и "стал пересекать траекторию" уже на свой зеленый. да, тронулся чуть раньше и на красный, но проекции движения не пересекались на тот момент.
по мне красный не виноват. если тока штраф за пересечение стоп-линии на красный, но никак не проезд!!
K0IIIAK
26.01.2022
вот гаец тоже не рискнул однозначно нарисовать виновника

когда исполнительная власть не берёт на себя ответственность, нужен вердикт судьи

но ТС пришёл сюда не за этим
VVV©
26.01.2022
мудак гаец- вот и всё! и именно после таких "решений" прямая дорога в суд и к куководству гайца. чтоб ему въипали неполное служебное..
красный начал так же движение на красный, он чуть высунулся, серебристый чуть высунулся - оба на красный, оба в дтп
ничего лишнего
VVV©
26.01.2022
ты видос-то пересмотри! да, красный высунулся. но не более чем на полметра! на красный. но траектории авто при этом не пересекались, если бы серый проезжал именно в этот момент! на желтый.
далее, красный продолжил движение уже на свой зеленый! а серый, забив болт на всё, продолжил свой полет на махрово-красный! и даже (вроде) рулем влево не крутанул ни на градус чтоб попытаться избежать дтп.
о чем дальше базарить то???
VVV© писал(а)
красный высунулся. но не более чем на полметра! на красный.

валер, когда горит красный можно начинать движение в принципе?

ты, похоже, еще более знаток пдд, чем я. :-)

а я пдд не знаю вообще нефига.
VVV©
27.01.2022
Ты причину и следствие не путай, ага.
ты на вопрос ответь. мне интересно.
VVV©
27.01.2022
Теоретически нельзя. Практически можно.
Ты чего в итоге хочешь услышать то?
Светофор физически может стоять за 10м от перекрестка. Ты его проезжаешь на красный, но по факту на сам перекресток не выехал, остановившись. За это возможен штраф. И если в тебя, стоячего (в своей полосе причем) кто-то прилетает (не справившись с управлением), то вина чья будет то в дтп?
-TAB-
27.01.2022
Валер, вот чтобы не было таких разборок и рассухдений про точки на траектории движения придумали светофоры, стоп-линии, пдд и там четко сказано, что начинать движение можно только на зеленый. Именно это красный и нарушил, а результат на видео.
VVV©
27.01.2022
А вот прикинь, если бы параллельно красному ехал бы ещё третий авто на некотором отдалении. И соответственно при выезде на перекресток у него бы горел зелёный. И в точке дтп он бы поравнялся с красным. И серый снёс бы их обоих. И там вина серого была бы однозначная. В отношении третьего авто. А глупенький дознаватель признал бы обоюдку у красного при этом..) прикольно, да)
olegg77
27.01.2022
Мне кажется что если бы два авто ехали параллельно то или они оба выехали на зелёный или оба на красный.
VVV©
27.01.2022
Внимательно перечитай то, что я написал. Красный авто трогается с места на красный (который через секунду уже будет зелёным). Скорость у него маленькая. Параллельно сзади на некотором отдалении (метров 20 допустим) едет третье авто и он видит что через секунду светового будет красным и он скорость не снижает. Соответственно он параллельно догоняет красное авто как раз в месте столкновения с серым.
olegg77
27.01.2022
Ну тогда уж не параллельно а в попутном направлении.
VVV©
27.01.2022
Я написал параллельно имея ввиду что по соседней полосе. Добавив,что на некотором отдалении. Ну и да, в попутном же направлении. Не ожидал что придется разжёвывать очевидное..)
Если написать просто в попутном, то сложится впечатление, что ЗА КРАСНЫМ В ЕГО ЖЕ ПОЛОСЕ)
-TAB-
27.01.2022
VVV© писал(а)
А вот прикинь, если бы параллельно красному ехал бы ещё третий авто на некотором отдалении. И соответственно при выезде на перекресток у него бы горел зелёный. И в точке дтп он бы поравнялся с красным. И серый снёс бы их обоих. И там вина серого ...

Если бы сложилась такая ситуация, то третий точно был бы не виноват. Но скорее всего он просто не успел бы попасть под летчика и все бы закончилось нормально. А тут встретились двое достойные друг друга и получился вполне ожидаемый результат.
997
29.01.2022
Если ты внимательно изучишь ПДД, то появится понимание, что нарушением является даже проезд перекрёстка на свой зелёный, до тех пор пока с него (с перекрёстка) не свалили участники движения с других направлений. Без всяких "на полшишечки".
Лень расмусоливать, если "вкрацце" - неправильно это начинать движение заранее с расчетом вывалиться на перекресток в момент включения зеленого. Я так делаю иногда, но я по сторонам при этом смотрю)
зы: а многие так дорогу переходят - прыгают неглядя как только зеленый загорается.

Дрыныч
писал(а)
вносился на перекресток в момент переключения желтого на красный

Вообще-то ни желтый, ни красный не являются сигналами, разрешающими движение...
Оба молодцы. Хорошо не досталось никому третьему)
Серая машина выехала на перекресток на горящий красный, откуда вина красной машины?
M1Xan
26.01.2022
Так красная тоже выехала на красный, отсюда и обоюдка.
K0IIIAK
26.01.2022
имхо: "обоюдка" это когда дознаватель думает: "ну вас всех нахер, не буду я это говнище разгребать"

т.е. или решайте сами или пусть суд решает
VVV©
26.01.2022
красный НЕ ВЫЕХАЛ НА ПЕРЕКРЕСТОК!!!!!! ОН ПЕРЕСЕК СТОП-ЛИНИЮ на красный!!! а это разные деяния так то. дознавателя на мыло!!!)
так высуньтесь под камеру на красный - потом обжалуете штраф, с указанием статьи и выложите скан этого
если вы не знали, то пересекать стоп-линию на красный нельзя, и не важно перекресток это или нет
VVV©
26.01.2022
сходите в школу. за мозгами..) может опосля сего сможете отдуплить вышенаписанное..
ПС для особо обделённых мозговым весчеством, повторю- здеся речь не про нарушение пдд, а про виновность в дтп!!1. НИКАКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ в данном случае между нарушением пдд и дтп не наблюдается. по крайней мере для адекватных людей..
взаимосвязь прямая, однако вы со своим скудоумием не в состоянии его понимать
VVV©
26.01.2022
ну да ну да.. ты еще в суде нечто подобное судье скажи..)
твоё погоняло ни разу не скудоумное так то..)
M1Xan
27.01.2022
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
VVV©
27.01.2022
к чему ты это написал? я и так прекрасно знаю термины. и даже на приложенном скрине отчетливо видно, что красный на полметра морду высунул на "пересечение воображаемых линий". и ему горит красно-желтый. и буквально через полсекунды-секунду включится зеленый. а серый уже летит на красный и до красного не доехал. ну и тут судя по всему перекресток не совсем крестообразный.. короткие перекрестки в принципе можно проскочить на желтый без последствий. но есть длинные перекрестки (как этот) и подобное уже чревато..
M1Xan
27.01.2022
Ты писал: "красный НЕ ВЫЕХАЛ НА ПЕРЕКРЕСТОК!".
Так вот, он выехал, причём не на полметра. На полметра он выехал уже на пересечение проезжих частей, а на перекрёсток - практически полностью. На запрещающий сигнал светофора.
VVV©
27.01.2022
оригинальная картинка. не все "перекрестки" имеют подобные закругления..
ты вот цепляешься к каждой мелочи в моих постах, а по сути изложенной ситуации ничего аргументированного не говоришь..
Но в момент ДТП у красной машины был зеленый цвет
komario
26.01.2022
оба два торопыги. оба по факту на красный въехали на перекресток, один слишком рано, второй слишком поздно. обоюдка имхо справедлива (с)
"завершатель маневра" вообще классический. сплошь и рядом они. красный светофор уж две секунды как горит, а он влетает с криком "че вы тут встали"
997
26.01.2022
Дрыныч писал(а)
так нестись по такой заснеженной дороге тоже не от большого ума

причём тут нестись?

чистая обоюдка: один идиот до своего зелёного (читай - на красный) выехал на перекрёсток, а второй даже на жёлтый не успел до перекрёстка доехать - читай на свой красный валил со всей дури. сцк, я даже вот предположить не мог до этого видоса, как можно на перекрёстке двум долбоёжам столкнуться, чтобы оба на красный, но они нашли друг друга - прям эпично. в учебники надо эту иллюстрацию, однозначно!
KoRny
26.01.2022
Я вот не знаю где произошло ДТП, но смею предположить, что слева экрана стоит светофор, который не попадает под камеру. Быстрый дятел проехал его на жёлтый, экстренно затормозить он не захотел/ не смог/и др. Т. е. по факту все остальные участники дорожного движения должны в границах данного перекрёстка пропустить этого дятла куда бы он не ехал. Как идея?

По идее, такие широкие перекрёстки должны быть оснащены светофорами с пару секундной задержкой.
komario
26.01.2022
дятлы щас даже на светофоры с таймерами пролетают, им ничто не поможет переучиться. ну только если штрафы начнут выписываться автоматом
ДимС
26.01.2022
Перед желтым непросто так зеленый начинает моргать.
Так, что оба "молодцы".
KoRny
27.01.2022
Обоим будет урок, не спорю. Серый скорее всего сто раз так проезжал, только в этот раз не учёл, что данный перекрёсток чуть шире/длиннее чем обычный, первое пересечение проезжей части он же проскочил.
997
26.01.2022
предполагать что угодно можно, но на момент переключения "жёлтый-красный", в кадре только свет фар виден. там светофор метров за 20 до перекрёстка?
KoRny
27.01.2022
На момент включения <<желтый-красный>> у красного, у серого горит <<желтый>>, <<красный>> ему загорится тогда, когда у красного загорится <<зелёный>>. Поэтому по данному видео очевидно, что серый въехал на перекрёсток на <<желтый>>.
Я не защищаю серого, сам не люблю таких, но в данном дтп вина красного очевидна, он выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора и это также отчетливо видно на видео.
SerZH
27.01.2022
KoRny писал(а)
По идее, такие широкие перекрёстки должны быть оснащены светофорами с пару секундной задержкой.

Это только по идее. Я тут как то давно эпичное видео выкладывал. Сошлись инструктор автошколы и "профессионал, который исколесил всю Россию". "Профи" вылетел чётко на жёлтый на перекрёсток, где де факто ему нужно было пересечь 6 полос (2 трамвайных и 4 автомобильных). Пять то он проехал, потому что люди то поглядели, что там происходит поперёк. А вот инструктор не видел из-за грузовика слева и как новичок ломанулся не глядя, а тут микроавтобус "профи"... :-D
А видимый нам красный - дублирующий или основной? Основной вряд ли, ибо далеко за перекрестком. А это значит, что серебристый видел издалека и мигающий зелёный и желтый и просто из соображений безопасности и вообще из соображений должен был остановиться, а он пролетел на розовый.
Cherdak
26.01.2022
Сараевод писал(а)
дублирующий или основной?

где ты видел основной слева за перекрестком
VVV©
26.01.2022
это как про суслика..)
mmartin
26.01.2022

Дрыныч
писал(а)
На красной конечно идиот и вроде как он должен быть виноват.

оба на свой запрещающий въехали
KoRny
26.01.2022
Классика )))

Но имхо виноват красный
komario
26.01.2022
KoRny писал(а)
Классика )))

классика это когда такой серый "завершатель маневра" влетает в поворачивающего налево со встречки. который спокойно стоял на перекрестке и собрался уже проехать на последних секундах своего зеленого.
а тут достаточно уникальный случай)
в подборках дтп редко попадаются такие, во всяком случае.
KoRny
26.01.2022
Ну я когда комиссаром работал видел таких достаточно много. "Ты на красный проехал!", "Я на жёлтый проехал, а ты на красный выехал!", стоят орут друг на друга, забавные такие )))
Дознаватель приезжает, слушает этот балаган и если нет записей с регика и очевидцев, то рисует обоюдку.
komario
26.01.2022
да уж с такой работкой насмотришься, пожалуй)
и ведь большинства дтп можно было бы избежать, если бы один или оба не торопились куда-то...
KoRny
27.01.2022
Да никто никуда не торопится, почти все дтп у нас происходят из-за невнимательности, неуважения друг к другу и излишней самоуверенности, часто, помноженной на скорость.
Данное дтп это элементарная самоуверенность серого и невнимательность красного.
K0IIIAK
26.01.2022
и кто тут ты?
красный
и ты считаешь себя не виноватым?
и никакого урока из ДТП не вынес?
Жена за рулем была, если что. А так тут чистая обоюдка, с этим согласен. Дознаватель вообще сказал вам повезло что камера была, если бы грит её не было, то вина полностью была бы ваша. Но с решением-то что сделать можно? У меня ущерб гораздо больше
Ну так если согласен, и еще дознаватель говорит что повезло, то бороться смысла особого не вижу. Хорошо хоть в нос удар пришелся, а не в бочину... Пусть жена осторожнее будет, и главное - выводы правильные сделать!
Дрыныч писал(а)
бороться смысла особого не вижу.

они ОСАГО хотят попилить, няп
olegg77
26.01.2022
А смысл его пилить? При обоюдке ведь тоже получат ( каждый в своей страховой) по осаго. только по 50% от ущерба. .
ааа, если так то смысла нет
ну, разве что еще коэффициент вырастет у обоих
firstun
27.01.2022
50% от 100 т.р. + 50% от 300 т.р. например, намного меньше, чем 100% от 300 т.р.
Надо было сразу на месте решать, а не по дознавателям бегать. Теперь чел в отказ пойдет, сто за сто. Не бывает так, чтобы сначала милиция, а потом порешать.
на месте показалось что он 100% виноват
Тогда обоюдка или увлекательные путешествия по судам.
Есть вариант еще деньгами решить, но тут все индивидуально. И надо посчитать, может не будет выгоды? Ведь не червонец же предлагать оппоненту надо, да?
Решение такое: урок твоей жене и тебе - впредь быть осторожнее на дороге. Ремонт за такой урок - это ерунда. Как говорится: спасибо, Господи, что взял деньгами. Иди в церковь и свечку поставь за то, что все живы. Железо - говно, оно для нас, а не мы для него. Надеюсь, жена будет осмотрительнее.
это точно
VVV©
26.01.2022
нету тут обоюдки! иди и обжалуй решения этого тупого дознавателя! твоя вина только в пересечении стоп-линии на красный. за это просто штраф копеечный. а серый валил на все бабки под махровый красный! его вина 99%!
а сможешь пруфы выложить на различия между "выездом на перекрёсток" и "пересечением стоп-линии" ? )))
VVV©
26.01.2022
пускай этим занимаются те, кто за это деньги получает- юристы. но это настолько очевидно, что любой водила должен отдуплять..
Т.е. пруфов нет, но ты так уверенно это заявил несколько раз в этой теме... неудивительно, что тут многие о тебе невысокого мнения
VVV©
26.01.2022
понимаешь ли, когда нечто подобное касается меня, то я и пруфы и юристов/адвокатов найду..
на мнение этих "многих"мне болт покласть. ибо они свои негодования обосновать даже не могут элементарно и только рот открывают и помои изрыгают..
Так ты сначала обоснуй свою позицию. Начни с самого простого, найди и выложи здесь статьи из КОАПа, в которых есть "незначительный штраф" за пересечение стоп-линии и какой-нить другой штраф за выезд на перекресток.
А потом давай советы другим, тому же ТСу.
VVV©
26.01.2022
не-не-не! совсем всё по полочкам и причинно-следственную связь пускай юристы раскладывают.. и не включай дурочку, ага. вот сам прикинь уй к носу и сам себе ответь- одно дело когда ты болт забил на цветофор и вваливаешь под все красные и другое дело, когда ты на полметра пересек стоплинию и в тебя вперлась ТП, которая поворачивала двумя наманикюренными пальчиками и недокрутила руль и выперла на " встречку" и вмандила в тебя, стоящего на цветофоре.. и потом орет "а хули ты здесь? не видишь что я еду?"
ПС подобное было в моей практике. токма за рулем был малчег. малолетний ипанат (за год стажа- 12 дтп). студент юрфака. потом в гаевне скулил чтоб я его вину не расписывал во всех красках дознавателю... дело было, кстати, на высоковских холмах..)))
Т.е. дурные советы ты давать можешь, но обосновать их - нет? Тогда реально не удивляйся, почему тебя здесь многие за дурачка считают.

зы: я тебя не просил по полочкам раскладывать, я тебя просил привести статьи КОАП, подтверждающие, что пересечение стоп-линии и выезд на перекресток, как ты написал в теме, это разные вещи и штрафуются (хотя бы) по разному.
VVV©
26.01.2022
DarkAmorphis писал(а)
я тебя не просил по полочкам раскладывать, я тебя просил привести статьи КОАП

именно это и есть раскладывание по полочкам! ты предлагаешь мне щас углубиться в изучение дебрей КОАПа и судебных решений по аналогичным ситуёвинам..?
ПС как ты наверное в курсе, мне авто недавно подбили в жоппу. на цветофоре. по твоей логике вина тоже типа обоюдная должна быть- я же проехал на первый желтый цветофор, но встал (достаточно плавно) на втором. оппонент что-то не стал аппелировать к тому, что я типа без причин внезапно остановился (как подобное мы наблюдали в видосе в недавней теме про битый в жоппу дустер)
Все таки по поводу твоего скудоумия здесь правильно написали ...
я ни слова не написал про дтп и чью-то виновность, тем более меня не интересует демагогия относительно твоего дтп (хотя в этом случае ты и не виновен в дтп). Меня интересует твое утверждение, что пересечение стоп-линии и выезд на перекрёсток - это разные вещи. И штрафуются они по разному. И если ты не можешь его подтвердить ссылками на КОАП, то получается что ты пустозвон и все твои советы в этой теме - бред сивой кобылы. И как после этого можно к твоим словам серьезно относиться?
VVV©
26.01.2022
иди спать ужо, вумный ты наш.. и читать научись! выезд и проезд это совсем разные термины. тем более в данном случае..
т.е. с тобой всё ясно - пдд и коап ты не знаешь... но советы даешь. Молодец, чо )))
не гони на валеру. несмотря на его здесь амплуа.

никаких примеров не будет. но у меня есть пример, когда был выезд из очень сложного места с очень ограниченной видимостью со второстепенной. машина со второстепенной просто высунула нос и встала. оппонент ехал и резал поворот с превышением режима в +50 км/ч, зацепил нос этой машины и сделал 3 или 4 раза уши. были жертвы и премимум авто "авторитетного", в определенных кругах человека, ушло в хлам.
было много судов, трассологических и прочих "по понятиям".

итог де-юре - обоюдка.

посему вывод - все дело в нюансах. валера в правильном направлении нюансы сечет.
Так и здесь - обоюдка )))
И если ты внимательно будешь читать, то что я пишу, то, возможно, но не уверен, заметишь, я его спрашиваю не про дтп, а про пдд и коап в плане стоп-линии и выезда на перекресток. И ничего более.
дело не в конкретном дтп в этой теме, а в том, что тебе валера как раз про стоп линию говорит.
нарушивший стоп линию не факт, что виновен в конечной ситуации (дтп), а виновен только в том, что стоп линию пересек и не больше.
да мне срать на то, что тут произошло. Я даже видео не смотрел. Меня интересует ответ только на один вопрос: где в ПДД и КОАПе написано, что выезд на перекресток и пересечение стоп-линии перед перекрестком - это разные нарушения и они штрафуются по разному.
И всё.
Можешь ты мне вместо Валеры ответить, раз ты его так поддерживаешь, мне пофиг кто из вас ответит на заданный мной вопрос.
VVV©
27.01.2022
Мдя.. ни видео не смотрел ни ситуацию более детально рассмотреть не хочешь. Тебе херня какая-то нужна.. чо там написано или ненаписано в ПДД и коапе. Всех ситуаций не прописать в бумажках так то.. посему и нужно более детально всё рассматривать..
ПС вот навскидку нашел. Разные части одной статьи КоАП. Этого тебе достаточно?
olegg77
27.01.2022
Это другая ситуация, стоп линию проехал но перед светофоров остановился.


.
Достаточно. Теперь я тоже знаю, что если на стоп-линии не остановился, но доехал до светофора и там встал, то штраф на 200 рублей меньше. И что за это не будет лишения, если второй раз так же сделаешь.
Я, собственно, и хотел этот вопрос уточнить )))
Вообще, в Правилах нет требования останавливаться перед светофорами.
K0IIIAK
27.01.2022
зато есть требование не въезжать на перекрёсток на запрещающий сигнал
Мне кажется,или ДТП произошло не на перекрестке, а на выезде с прилегающей территории на участок дороги за перекрестком? Я не знаю локации на видео.
Я тебя не виню, но правило ДДД и осторожность - святое.
Bot1©
27.01.2022
Тогда считай что уже повезло, раз обоюдка.
Mishwka
01.02.2022
так тогда ты виноват на 100 %
-TAB-
26.01.2022
Быстрый ты. Не проскочил? или это оппонент?

ЗЫ И кстати там дальше вроде бы пешеходный переход и пешикам можно было идти в тот момент когда ты летел на красный.
ну тут серая вроде очевидно что уже на красный выехала на перекресток.
Я бы через суд отстаивал невиновность
А красная на зеленый? Где-то там, позади, и светофор и табличка стоп-линии должны быть, чего там не стоялось?)))
а там вообще выезд по светофору?
Не узнаю местность.
Должен быть, иначе вообще красный должен уступать абсолютно всем, т.к. со второстепенной выезжает, если нет световора на его дороге.
Cherdak
26.01.2022
а кино то кто снимал?)
Могу за 2000 выдать вам такую справку
K0IIIAK
26.01.2022
Кот 2022 писал(а)
и это будет иметь юридическую силу


?
Дрюня вообще-то федеральный эксперт
K0IIIAK
26.01.2022
я не против, хоть дважды эксперт
вопрос не про Дрюню
Cherdak
26.01.2022
Ромарио666 писал(а)
федеральный эксперт

интересно в какой области))
в нижегородской:)
lada09
26.01.2022
есть решение верховного суда, если у светофоров есть режим мигающего зеленого сигнала, то пункт 6.14 ПДД не применяется, а это означает; водитель тс при подъезде к регулируемому перекрестку, увидев мигающий зеленый должен снизить скорость и остановиться перед перекрестком, при включении желтого сигнала светофора. Желтый сигнал запрещает движение через перекресток. Поэтому в твоем случае , если юрист докажет, что водитель серой авто мог остановиться на перекрестке то можешь и получить выплату.
Cherdak
26.01.2022
lada09 писал(а)
Желтый сигнал запрещает движение через перекресток.

если возможно это сделать без экстренного торможения
а тут дорога скользкая))
lada09
26.01.2022
при наличии режима мигающего зеленого, экстренно тормозить не потребуется.
Что за чепуха? Там исправный светофор, красная машина выехала на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Как и ее оппонент, виноваты оба.
lada09
26.01.2022
разговор про оппонента, а так почитайте в интернете есть ссылки насчет мигающего зеленого сигнала и решением верховного суда.
Так красная машина на красный выехала на перекресток, о чем речь?
lada09
26.01.2022
разговор про серый авто, водитель серого авто должен был остановиться перед перекрестком, т к он видел мигающий зеленый (если такой режим есть у светофора на данном перекрестке), если режима мигающего зеленого нет, то да виноват красный.
Значит пересекать стоплинию на красный типа можно, ведь все обязаны притормозить?
Vovchik*
26.01.2022
серый же не на зелёный, а на жёлтый выехал. А жёлтый всё-таки запрещающий. (с припиской про не экстренное торможение)
lada09
26.01.2022
конечно красная рано начала движение и в этом ее вина, тут вопрос в том, можно ли серого сделать виноватым, вот я и ответил - что есть. Дознаватель сделал просто, послал всех в суд , там и доказывайте кто больше виноват.
Так как сделать так, что красный невиновен, если он конкретно нарушил. Он-то четко под красный выехал, а вот другая машина пусть на жёлтый, но это не одно и тоже.
VVV©
26.01.2022
херню не городи. я выше расписал кто и как куда выехал..
да выше вы много всякой херни порасписали)
VVV©
26.01.2022
вы, любезный, ваще ничего стОящего не изволили накропать..)
у меня есть Meller
если я не могу ничем помочь, то я не даю глупых советов
VVV©
26.01.2022
у тебя ничего нет и живешь на свете по доверенности (с) )))
а вот я помочь (в суде) не могу, но совет дать могу..)
VVV©
26.01.2022
я своё виденье ситуации расписал в теме.. почитай.. найди грамотного юриста и в суд. чтоб там отменили некомпетентное решение дознОвателя по обоюдке. тебе- максимум штраф, оппоненту- вся вина и выплаты тебе от его СК.
зачем ты человеку советуешь заняться этим бесперспективным пожирающим время и деньги делом?
lada09
26.01.2022
тут посчитать надо, чтоб затраты на судебные тяжбы не превысили стоимость ремонта.
VVV©
26.01.2022
при положительном раскладе, все судебные издержки ложатся на плечи виновного..
K0IIIAK
26.01.2022
юристы у серого тоже могут появиться (а может и прямые подкаты к судье), и они смогут внятно объяснить Суду, что к ДТП привело не "пересечение красным стоп-линии", а нарушение красным пункта 13.8 ПДД РФ
т.к. при включении зелёного светофора для водителя красного автомобиля серый автомобиль уже был на перекрёстке
VVV©
26.01.2022
понятно дело, что и судья может данный видос не принять в качестве аргумента.. особливо если ей "нашепчут на ушко"..
кроме "быть на перекрестке" еще имеется и термин "пересечение траектории".
вот прикинь вариант- на дороге по 2 полосы в каждую сторону (т.е 4-полоска). серый едет по левой. а красный, пусть и нарушает, но выперся сильнее и перегородил только правую полосу и встал! а серый просто так взял и перестроился в правую, видя это авто, и впоролся в него. это называется не принял мер к предотвращению дтп. или же ты встал поссать на автомагистрале в правой полосе (а это же запрещено по пдд), а кто-то по ней наваливает.. и те в жоппу приезжает.. тоже ты виноват, да? ибо хули встал..) а то, что он не смотрел на дорогу- пох?
K0IIIAK
26.01.2022
вот поэтому, гайца-разборщика можно понять и простить
-TAB-
27.01.2022
VVV© писал(а)
при положительном раскладе, все судебные издержки ложатся на плечи виновного.. ...
Это только в теории. На практике может получиться несколько иначе. Да и с виновным тут не всё так просто и именно поэтому на разборе виноватыми обоих назначили.
VVV©
27.01.2022
Гайцу лениво было покадрово видео смотреть, вот обоюдку и нарисовал.
-TAB-
27.01.2022
Гаец тут как раз всё правильно нарисовал - выяснил кто нарушил пдд, им и нарисовал.
VVV©
27.01.2022
он выяснил. но только наполовину. причем самую элементарную, которую все здесь прекрасно видят. а именно- НАРУШЕНИЕ ПДД У ОБОИХ. но именно красный ПРОДОЛЖИЛ ДВИЖЕНИЕ НА КРАСНЫЙ! что и стало причиной дтп! соответственно ВИНА В ДТП на сером! тем более что он ничего не придпринял для предотвращения! ни скорость не снизил ни траектория не поменял..
-TAB-
27.01.2022
Сам-то понял что написал?)) Но суть не в этом, а в том, что можно пытаться в любую сторону закон вертеть в этой ситуации, но как не поверни мудаки оба, что и выяснил гаец. И думаю, что составил по протоколу об АПН на каждого, а это является доказательством наличия вины для суда.
VVV©
27.01.2022
я то понял. как только видео посмотрел.. а до вас всё никак не дойдет. вот когда в такой же двоякой ситуации окажитесь, посмотрим как запоёте..)
-TAB-
28.01.2022
Ну всё же просто - кто-то пытается помериться у кого чуть длиннее, а кто-то даже не пытается этим заниматься, так как понимает, что сам тоже виноват.)
по мне, логичная обоюдка.
оба участника дтп выехали перекресток на запрещающие сигналы светофора.
ham
26.01.2022
Считать надо... Дознаватель мудро поступил)))
+ Без расчета нифига не понятно, кто виноват и что делать.
У меня было дело с схожей ситуацией, где гайцы виноватой сделали "серого", а я с ног на голову все перевернул и математически доказал, что водитель не имел тех. возможности остановится ни на один из сигналов светофора :) Вот такой же примерно каток на дороге, длинный перекресток и хер пойми где светофор с стоп-линией.
Где это вообще?
lada09
27.01.2022
Alex Mackey писал(а)
Вот такой же примерно каток на дороге

10.1 никто не отменял, с него и начнем
Не находился в непосредственной причинно-следственной связи с ДТП (в данной случае), да и скорость 55 что-то была или около того.
ham
27.01.2022
Посмотрел с компа...По мне так красный виноват...даж без расчетов...но с нашими судами возможно все))))
В общем да, но при условии, что "серый" не мог остановится там где должен был. :)
Вернее так, виноват "красный" при любом раскладе, но при невиновности "серого" вина 100%.
ham
27.01.2022
Зависит от того сколько желтый горит...для того чтобы точно по цифрам установить..Ну пусть даже 3 секунды. если 60 км/ч то это около 50 метров что примерно соответствует расчетам(грубо) для торможения на такой поверхности опять же вопрос заснеженная или обледеневшая а то там может быть и больше))
зы: был случай когда в результате судебной экспертизы было установлено что с момента загорания зеленого сигнала светофора до столкновения прошло 4,07 секунды но типа заканчивал проезд перекрестка хотя постоянно путался в показаниях то он 30 ехал то 5 а по факту он вращаясь пролетел юзом толи 14 толи 16 метров смял передний бампер газону и остановил свое вращение в заднем бампере того же газона...Ну какие 5 какие 30?? Минимум 50-60 а то и больше...Но по всем расчетам если он ехал быстрее 27 км/ч то однозначно выезжал на красный...однако здравый смысл не победил...нет данных для точного расчета а особым мнением эксперт как его не крутили не захотел поделиться...
НУ если там совсем каток, то остановочный путь будет порядка 60 метров +- Светофоры как правило работают ...3 сек МЗ / 3 сек Ж / К. Редкий случай когда иначе, только на больших загруженный перекрестках как правило.
Я ХЗ, где там стоп-линия, но при 60 км/ч время торможения 6 сек при хреновых ДКУ + время реакции 0,6 . Т.е. вполне возможно, что при включении ЗМ светофора, он хрен бы остановился находясь в 6 "остановочных" секундах от того места где должен был встать.
Но опять же, а ускорение замедления откуда? Из табличных данных! Можно конечно при наличии всех размеров попытаться вычислить коэффициент сцепления колес с дорогой, но это опять приблизительно. Так что только натурный эксперимент :))) ... а его не дают никак сделать, как не прошу :)
ham
27.01.2022
там табличные данные по сути 10-20 летней давности на барабанных тормозах))) Но поскольку других нет приходится руководствоваться тем что есть...
опять же ЗМ не запрещает движение а 6.14 ПДД трактуется наездниками по разному с учетом того что глазомер у всех развит по разному и получаем что на ЗМ когда он его заметил ну пусть с 60 км/ч около 17 м/с т.е - 51 метр на ЗМ +51 на Ж и еще пара секунд когда он проезжал перекресток на красный...
В идеале когда был ЗМ то он уже должен был предпринимать меры для торможения а это 102 метра т.е вполне мог остановиться...Но он наивно подумал что успеет проехать перекресток и почти успел)))пары секунд не хватило...
Все, пошёл проводить эксперименты и определять Jз. Надо же понять, насколько таблички трындят :)
ЗЫ: Причем и таблички то разные! У Суворова одно, у Иларионова другое, а у меня будет третье. Напишу методичку, продам и разбогатею. :)
#10
26.01.2022
Где вы все видите, что серый на перекресток на красный выехал? Стоп-линии не видно с его стороны, может она за 100м от перекрестка
SerZH
27.01.2022
ham же выше написал
Считать надо... Дознаватель мудро поступил)))
VVV©
27.01.2022
Да, на видосе много чего не видно. но дознавателю не проблема либо лично на место выехать или посмотреть схему дтп (если ее участники, аварком или гайцы зарисовали). Так же. По гуглокартам можно фото посмотреть где светофор со стоплинией. По-любому чисто физически светофор справа от серого должен быть. Его просто нет в кадре. Гайцу то пофиг. Он сидит в тепле и зарплату получает. А водилам за свой счёт авто делать. При таком ударе повреждения и суммы приличные. Если им пофиг на это, то пускай удовлетворятся обоюдкой. Если напряжно, то значит надо бегать,обжаловать и доказывать свою невиновность..
-TAB-
27.01.2022
VVV© писал(а)
Он сидит в тепле и зарплату получает. А водилам за свой счёт авто делать. ...
Ну тут как раз всё по справедливости. Зря ты на гайца наезжаешь, он не виноват, что двое нашли друг друга, поэтому сидит в тепле и зарплату получает.)) А водилы за свой счет долбанулись, а делать авто будут наполовину за счет страховой...
VVV©
27.01.2022
им СК такие копейки насчитает, что пздц..
сейчас же новые методики- считают неоригинал чуть ли не самый дешевый и его еще урезают изза износа. мне за бампер насчитали 3700. к выплате половина. а оригинальный мой бампер 25500р. весело? но я нашел лазейки..)
ham
27.01.2022
по единой методике считают оригинал а износ можно взыскать с виновника в чем проблема?))
VVV©
27.01.2022
по обновленной методике РСА с апреля (вроде) 21 года считают неоригинал если он имеет схожие номера с производителем (ну или как-то так). можешь сам на сайте РСА об этом почитать и проверить. я 2 дня потратил на изучение оригинального каталога рено и пробивал все нужные мне позиции на РСА чтоб не было неоригинальных запчастей. в итоге вместо изначальных 104тыр набрали на 158тыр. вот только с бампером не прокатило( хотя в итоге нашелся "подходящий" неоригинал за 6тыр.
ПС насколько реально и геморройно получить износ с виновника, учитывая что он находится в подмосковье и авто на юрике?
ham
28.01.2022
В зависимости от того есть у него деньги на счету или нет)))
Имхо, виноват который врезался.
я пять раз пересмотрел - они врезались одновременно
ham
27.01.2022
падсталом)))))Жги еще
#10
27.01.2022
Правильно он говорит, третий закон Ньютона, относительно серого в него врезался красный :)))
ham
28.01.2022
красный врезался в серого а он в свою очередь врезался в красного? Круг замкнулся)))
Bot1©
28.01.2022
Первый мудрый пост в тему
KIA
28.01.2022
PS допустим серебристый пролетел перед красным. Что дальше? Сбить кеглю на пешеходном?
обоюдка,как не крути.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов