--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приключения оккупанта. Часть 2. Страна неработающих фонтанов.

Дороги и путешествия
419
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
03.08.2017
1 часть - www.nn.ru/community/auto/mai..._nastroenie.html
22 июня Ботанический сад
Это утро выдалось пасмурным и относительно нежарким, погода благоприятствовала прогулкам. Грех в такой день не поехать в Никиту погулять по Ботаническому саду.
Парковка рядом со входом платная, но цены вполне умеренные 100 р. без времени. Если без машины, то добираться лучше на маршрутке из Ялты, от троллейбуса далеко пешком идти. Цена за вход 300 р., дети до 7 бесплатно. Но надо иметь ввиду, что внутри сада есть еще платные услуги. Это экскурсия и платные экспозиции:
Павильон с выставками
Зеленый лабиринт
Сад тропических бабочек
Кактусовая оранжерея + Райский сад
Парк приключений
Последние две экспозиции расположены за пределами территории. Особенно часто ищут Кактусовую оранжерею, потому что указатели на нее зачем-то расставлены по всему саду. Ее в саду нет. Нужно покинуть сад через нижний выход и еще спуститься порядка 100-200 м. Она где-то там.
brooka
03.08.2017
Ребенок очень заинтересовался выставкой динозавров, динозавров он любит, а вот насекомых не очень. Бабочек он осматривал с опаской, а известие о том, что тут еще есть стенд с богомолами заставило его немедленно ретироваться. Не знаю, стоили ли эти три скелета 150 р...
brooka
03.08.2017
Еще с 18 лет я мечтал увидеть цветущие лотосы, тогда в Астрахани я не сумел найти дачу, где хозяин пускал покупаться в своем пруду. И наконец-то это свершилось, вот они во всем великолепии - фонтаны с цветущими лотосами. То ли в честь цветения, то ли просто из экономии все фонтаны отключили. Этим во всю пользовались местные лягушачьи жители, устраивавшие свадьбы прямо среди белого дня.
Видя сколько головастиков и жаб окружает эти плавучие цветы, я немного обрадовался, что не нашел в Астрахани того пруда)
brooka
03.08.2017
Еще из платных развлечений мы посетили зеленый лабиринт, тоже по 150 р. с носа, детям бесплатно. Поплутали по нему с полчасика, нашли все запрятанные внутри места: тайная комната, дерево желаний, скамейка отдыха, несколько фонтанов. Естественно, неработающих, я уже начал к этому привыкать.
Лабиринт был хорошим, есть несколько сложных мест, в которых заблудились и мы, и другие отдыхающие.
brooka
03.08.2017
Я нашел неплохой ракурс для еще одной панорамы. Но к сожалению, ошибся в съемке - палец дрогнул, и я пропустил один кадр. Круговой панорамы не получилось((
www.makevt.com/media/tourmaker/iavldkzymq/
А теперь небольшой зачет по ботанике!
Кто ответит, что за странные деревья представлены на снимках? ----->
Подарок за первый правильный ответ!
evil nn
03.08.2017
Насчёт первого дерева у меня два варианта - либо это земляничное дерево (видел такие на Кипре) - см. фото, либо миртовое дерево из Аргентины (что менее вероятно, имхо).
brooka
03.08.2017
Про земляничное правильно. Только на Кипре они какие-то карликовые, а в Крыму это реальное дерево.
Слева.
Платан или чинара, а так же Земляничник мелкоплодный, или красный (Arbutus andrachne), земляничное дерево, или как его еще называют - величественное дерево, представляющее единственный род в семействе Платановых. В народе дерево называют <<бесстыдницей>> из-за отслаивания коры дерева, обнажающего гладкую древесину, напоминающую женское тело.В Крыму, он известен под названием "курортница" и "бесстыдница" - за то, что дерево способно "сбрасывать кожу".

Справа.
Плакучая форма кедра атласского сизого

Сем. сосновые
Cedrus atlantica 'Glauca Pendula'

Плакучая форма кедра атласского сизого -- самый удивительный экземпляр коллекции хвойных в Никитском ботаническом саду.

Встречается только в культуре. В 80-х годах прошлого века немецкие ботаники, изучая флору Атласских гор, обнаружили на одном экземпляре кедра атласского сизого удивительную плакучую ветвь. Многодневные поиски других экземпляров с мутацией плакучих ветвей не увенчались успехом. Но биологи решили рискнуть: ветвь срезали на черенки и сделали несколько прививок на обыкновенный кедр атласский. Прививка удалась. Так в Европе появилась эта интересная декоративная плакучая форма кедра. Размножается только прививкой, если посеять семена, то вырастет высокое мощное дерево с прямыми ветвями.

В настоящее время на земном шаре насчитывается не более 100 экземпляров подобных деревьев. В Крыму они есть в Никитском ботаническом саду и 3 в парке Айвазовский (Партенит).
brooka
03.08.2017
В крыму его тоже называют земляничным за цвет ствола. Но про него ответ не первый.
А вот с плакучим кедром - в точку!
Да, но чаще все же бесстыдница.

Кстати не вздумайте на нем шашлык приготовить или на олеандре. В лучшем случае отравитесь... Вообще лучше палки на шашлык не собирать там. Тис ягодный тоже ядовит.
brooka
03.08.2017
какой шашлык на палках? нужна береза, дрова или угли, благо сейчас продаются на каждом углу.
Согласен. Но я тут пару раз отговаривал заезжих ребят от этой затеи ... "Вот же дрова лежат, нахрена нам угли?"
brooka
03.08.2017
Это просто неопытные, береза идеальна для шашлыка, другое дерево может и вкус испортить, и попросту не прожарит мясо или наоборот будут одни угольки.
Виноградная лоза лучше :)
brooka
03.08.2017
А в первой части кто-то предлагал корабли из дуба строить))
Не я. Хотя из дуба там киль.
brooka
03.08.2017
Хотели целиком строить, мол какой-то экскурсовод мамой клянулся, что на Руси так корабли строили.
Из дуба?
Да даже шпангоут не согнуть. Силовые прямые элементы и декоративные - да, делали.
А так у нас была лиственница, сосна и кедр. Потому и флот гнил быстро.
И красного дерева дорого было и делали только флагманы.
brooka
03.08.2017
Я согласен, что из дуба ничего толкового не выйдет, да и тяжелое будет судно.
brooka
03.08.2017
По ходу движения в парке я, наверное, раза 3 объяснил, где находится кактусовая оранжерея, но один раз меня спросили и о том, где находится Сад тропических бабочек. Про него я не знал, ни разу не был. Так что под конец прогулки мы оставили супругу с дочкой дожидаться нас у нижнего выхода, а сам я с сыном устроили быструю пробежку по тропинкам в поисках этих бабочек. Бабочки оказались банально закрыты, а яркая вывеска с ними заколочена. Поэтому их никто и не мог найти. Кроме того, ища короткую дорогу к парковке мы с сыном забрели вот в этот дворик, резко контрастирующий с вылизанными дорожками сада.
Эта фотка хорошо иллюстрирует ситуацию в Крыму в целом, с виду там все хорошо, но стоит сойти с дороги на шажок в сторону и становится понятно - там одна разруха.
И даже в таком благополучном месте как элитный жилой комплекс Шато Ришелье, если присмотреться, то можно заметить, что таблички в подъезде на украинском, а на крышах зданий идет какой-то вялотекущий ремонт по восстановлению разрушенных надстроек.
brooka
03.08.2017
23 июня Ласточкино гнездо
Интернет приятно соврал, что парковка у Ласточкиного гнезда платная. Знак платной парковки действительно был, разметка была, но собирателей дани я не увидел. Скорее всего их тырнул ранее какой-нибудь юридически подкованный турист.
Сразу замечу - там беда с указателями как пройти к замку. Особенно это актуально для парковки, что немного в стороне от ларьков с сувенирами. На ней многие идут к Ласточкину гнезду напрямую. А на самом деле нужно вернуться по дороге к ларькам, вход на лестницу прячется среди палаток и издалека неприметен. Если сомневаетесь, лучше спросите у кого-нибудь как пройти, а то можно полчаса потерять, плутая по оврагам.
В торговых рядах полно сувениров с магнитиками всех достопримечательностей Крыма. Зная про это, я даже и не смотрел магнитики на Ай-Петри, все купил тут, магнитики где были, и что еще планировали посетить. Среди ларьков припряталась и вчерашняя пропажа из Ботанического сада - Сад тропических бабочек. Вот ведь маркетологи-коммерсанты!
Может им тогда вообще все достопримечательности из Крыма в одно место подтянуть? Как удобно будет ведь!
brooka
03.08.2017
Дочурку я опять взял на закорки и мы быстро миновали бойкую торговлю, взобравшись непосредственно на скалу. Сделали семейное селфи, а далее я пошел творить панорамки.
Чтобы получить хороший ракурс пришлось лезть через ограждения, ряд туристов смотрели на эти действия косо, но слава-богу никто не последовал моему примеру, а то бы еще сверзлись в море.
Немного поколдовав со штативом я измудрился-таки заснять эту отличную панораму
www.makevt.com/media/tourmaker/emkwbnutfd/
Особенно бросается в глаза табличка "Осторожно окрашено" на ржавом заборе!
Но тогда я еще не знал, что панорама получится - смущало 3 или 4 кадра на которых было лишь небо и море, их очень сложно сшить. Потому я переставил штатив пониже и снял запасной вариант, тоже получившийся весьма неплохо.
www.makevt.com/media/tourmaker/hzyepfxnso/
Посещение Ласточкина гнезда вышло совсем бесплатным, потому что сейчас денег за вход не берут. Но видимо в отмеску закрыли доступ в сам замок.
У старшего ребенка всех больше непонимания вызвал именно этот момент. Ни внутрь здания, ни на балкон по периметру не пройти. Как же так? <<Приехать в Ласточкино гнездо и не посмотреть на гнездо ласточки?>> - недоумевал он.
evil nn
03.08.2017
Отличные панорамы!
Но забор на заднем плане, имхо, можно было и не фотографировать.
brooka
03.08.2017
Вся фишка панорамы в том, что обзор круговой или сферический, смотришь куда хочешь.
Повышенное разрешение фоток, съемка того, что не влезает в кадр - это скорее побочные эффекты панорамы. Хотя этими эффектами и пользуются порой. Я у вас заметил всего-то на одной фотке.
Сам опять же за отпуск лишь один раз сделал такую расширенную фотку, она в самом низу.
Я снимаю панораму ради панорамы.
brooka
03.08.2017
24 июня День отдыха и пешая рекогносцировка по Гурзуфу
Широко известен закон Мерфи о том, что бутерброд падает маслом вниз. Вот и в этот раз стоило лишь пойти нам с сыном на пешую прогулку в центр города без фотоаппарата и зонта, так и мест интересных попалось много, и дождь налетел. Оказалось, что недалеко от ЖК расположилось виноградное поле, в центре города есть фонтан (всяко отключенный, всяко в честь цветения лотосов), а среди жилых домов прячется раритетная иномарка ЗАЗ-968М (мимо него я совсем не смог пройти, заснял на телефон, такой же у отца был в 80-е, в начале 90-х)
В этот день наконец удалось реализовать идею подняться к дому от моря на автобусе. Правда, прошло не совсем гладко, местность незнакомая и с первой попытки мы проехали мимо нужной остановки, так что пришлось покататься на автобусе подольше и это спасло нас от дождя. А то бы бежали под ливнем к дому.
День без поездок имел еще один глубокий смысл, я перепробовал все купленные ранее марки вин и определился с выбором, что прикупить с собой. Так как вещей было море и багажник чуть ли не взрывался от них, то объем закупок был весьма ограничен, больше 2 коробок по 6 бутылок я себе позволить не мог.
brooka
03.08.2017
25 июня Крокодиляриум и Ливадийский дворец
Пока мы мотались туда-сюда вдоль Ялты, в глаза бросалась яркая реклама всевозможных развлечений, расположенных недалеко от города. Ребенку понравилась эффектная заставка с "Крокодиловой фермы". Но, пожалуй, другое название - Крокодиляриум больше подходит этому месту. Итак, расположен он прямо в самом центре Ялты. Улицы там забиты машинами по самое "не балуйся", даже места, где стоянка запрещена знаками, заставлены припаркованными автомобилями. Мне повезло - на платной стоянке как раз было 1 свободное место. Просили довольно много 100 р. за час, но деваться было некуда и я заплатил сотку.
Снаружи Крокодиляриум выглядит понтово и цены соответствующие: 600 р. со взрослого, 400 с ребенка, причем платно уже с 3 (!!!) лет.
brooka
03.08.2017
Тут сын выдал фокус, едва спустившись в подвал он развернулся и почесал обратно. Испугался... мы с женой попытались его успокоить и объяснить, что в крокодилах ничего страшного нет. Но бесполезно, он у нас упрямый... Наши безуспешные попытки заметил один любезный экскурсовод, он подошел и заявил, что сам успокоит ребенка, а мы можем идти внутрь и осматривать экспонаты. Ок, ноу проблем, отрабатывайте билеты, друзья!
Фотик у меня, к сожалению, старенький, матрица у него не особо чувствительная и без солнечного света он бессовестно мажет, пришлось снимать на телефон, на нем снимки размыты поменьше. Извиняюсь за качество.
Крокодилы меня не особо впечатлили, все почти на одно лицо и сидят как статуи неподвижно, осмотр без экскурсовода будет совсем скучным. Единственная развлекуха - это то, что можно покормить крокодилят за отдельную плату. На фото видно, что перегородка не полная, а крокодильчики, отожравшиеся уже до размеров с собаку, весьма дружно ориентированы в пространстве. Только в процессе кормления вы, наверное, и увидите в живую как двигается крокодил и то движение вышло весьма скупым. В общем странные эти животные, непонятно как они пережили Чиксулубский метеорит с такой инфантильной позицией к жизни...
brooka
03.08.2017
Честно говоря, подвальчик не большой, где-то видел цифру 300 м2, я б сказал крохотный и цены выглядят неадекватными.
Ну и название Крокодиловая ферма совсем не в тему, обычный террариум в провинциальном городе, не более того. Без экскурсовода максимум на 10 минут просмотра.
Собственно, крокодилы занимают лишь половину площадей, также есть еще всякие ящеры, змеи, черепахи, рыбы. Мне приглянулись пираньи.
Я завершил осмотр как раз в то время, когда третий по счету экскурсовод пытался уговорить моего сына посмотреть хотя бы на черепах)) В принципе, я и не сомневался кто победит в этой схватке.
никогда не мог понять, как черепаха умудряется такой ровный узор на спине вырастить....
brooka
03.08.2017
Годовые кольца? Панцирь сам растет как ногти.
Это понятно, а вот как панцирь четкий узор рисует? Откуда он знает, как ему узор делать?
brooka
03.08.2017
А как у людей лица симметричные получаются? Почему не бывает, что одно ухо торчит, а второе прижато? Я думаю это все из одной оперы.
Кстати, если присмотреться, то местами видно, что на правых и левых пластинах узор чуток отличается. Наверное черепаха очень переживает из-за подобной асимметрии и часами сидит перед зеркалом размышляя как бы это скрыть))
brooka писал(а)
А как у людей лица симметричные получаются?

Нифига, кстати. Не симметричные. Я всякие детали, вроде расположения пор, волосков и т.д. вообще случайные.
brooka
03.08.2017
Научно установленный факт, чем больше симметрия, тем красивее кажется лицо.
У людей это что-то вроде генетического отбора, лицо симметрично, значит гены хорошие, не поломаны. Подходит для продолжения рода)
Какую нагрузку несет симметричность узора у черепах, затрудняюсь сказать. Возможно, так она менее заметна на песке или в траве. Где она там живет...
brooka
03.08.2017
Так как оставалось еще добрых полчаса от проплаченных 100 рублей за парковку, то мы прогулялись в сторону пристани. В центре Ялты конечно многолюдно, торгуют на каждом шагу чем попало. Наконец-то заметил работающий фонтан.
Сбоку пристани притаился вездесущий Рулевой.
Мы с женой посмотрели на припаркованные и яхты и понастальгировали как 9 лет назад ходили на одной из таких в море, как раз к Гузруфу, плавали с масками около Адалар. Капитан наловил свежих мидий и тут же пожарил. Они были восхитительными на вкус... Я б и сейчас не пожалел денег и повторил бы прогулку, но детей укачает в мгновение ока.
После осмотра пристани мы поехали в Ливадию, благо там недалече.
brooka
03.08.2017
У Ливадийского дворца припарковаться тоже непросто, отдельной парковки нет, все стоят вдоль дороги. Интернет опять же предупреждает, что работают нелегальные парковщики, но я таковых не встретил. Мне же опять фартануло, припарковался легко и непринужденно, проехав 50 метров далее ворот. Так что Ливадийский дворец можно смело отнести к списку бюджетных достопримечательностей, многое тут бесплатно.
При этом территория красивая, ухоженная, все цивилизованно, организовано. Фонтан опять же...
brooka
03.08.2017
Пошли с сыном на экскурсию смотреть на то как жили цари, после закрытого Ласточкиного гнезда его очень сильно волновал принципиальный вопрос посещения внутренних помещений замков и дворцов. Пришлось раскошелиться еще на 400 р. за билет внутрь, детям до 7 вход бесплатный.
Мне лично экскурсия понравилась, история дворца не тривиальная, весьма витиеватая, есть что послушать. Ребенка естественно болтовня не заинтересовала, он посчитал, что цари жили скучновато.
"Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то, отец мой, да я". Приходят в голову строки Некрасова, когда смотришь на семейный портрет Николая II. А еще пробирает дрожь, потому что в этот момент экскурсовод припоминает, что вся семья в полном составе были расстреляны в Екатеринбурге. Мда... и в чью больную голову пришла такая идея?
brooka
03.08.2017
В дворце есть симпатичный внутренний дворик, который местные молодожены активно эксплуатируют в качестве антуража для фотосессий.
Дворец в период советской власти был переделан в санаторий, вся утварь распродана или расхищена. Что-то около 200 предметов интерьера удалось вернуть в основном за счет меценатов, выкупавших на зарубежных аукционах вещи царской семьи.
Дальше кабинета Николая II мы не зашли, сыну уже стало невтерпеж и пошли хулиганские выходки, впрочем дальше уже было не так интересно как вначале.
brooka
03.08.2017
Далее в плане значилась прогулка по Солнечной (Царской) тропе. Но она как-то не задалась. Ухоженными выглядят только первые 100 метров тропы, дальше уже с трудом верится, что здесь когда любил гулять Российский император, все заброшенное, заросшее. Удовольствия от прогулки ноль. Можно разве что поэкстрималить на сигвее или велосипеде, очень прикольно, справа скала, слева обрыв, одно неверное движение и либо башкой о камень, либо рыбкой с обрыва.
Раньше эта тропа шла к имению графини Паниной в Гаспре (ныне территория санатория Ясная Поляна. Там жил какое-то время Лев Толстой), и была длинной 6711 метров. Были и указатели и беседки и фонтанчики с питьевой водой. Сейчас все заброшено, куча заборов закрывают потрясающие виды. ... и заканчивается она (вернее ее остатки) у санатория Розы Люксембург.
В самой Ясной Поляне тоже кой-чего осталось, но парк там тоже зарос и превратился в потойку. Спасибо каклам.
Внизу парка были фонтаны. До кучи эти идиоты, не поделив самый красивый корпус (сталинской постройки с колоннами и статуями), снесли его. А недострой у канатки так и стоит с начала 90-х.
Что говорить, там у канатки стояла бронзовая статуя Гены и Чебурачки ... сдали на металлоломом.
brooka
03.08.2017
В целом весь Крым сейчас такой, шаг в сторону от туристической тропы и разруха или помойка. Разве что Артек полностью отделали, привели в приличный вид. Но я внутрь не попадал, не имел возможности оценить масштабы восстановления.
brooka
03.08.2017
26 июня Визит вежливости в Канаку (Рыбачье)
В 30 км от Гурзуфа (30 по морю, 60 по дороге) отдыхали мои знакомые. Так-то мы бы их к себе лучше пригласили в гости, у нас и бассейн под боком и шашлычки есть где пожарить, но на колесах были лишь мы, они на самолете летели и, естественно, нам доехать было куда проще.
Когда проезжали Рыбачье попали в туман. Время было далеко не утреннее, за 10 часов, погода стояла солнечная. Откуда взялся туман было совершенно непонятно. Лишь взобравшись на гору возле поселка ситуация прояснилась. Облако, видимо ползшее по горам, так и решило ползти дальше понизу и сползло в море. Многие встречные и попутные авто останавливались для запечатления этого редкого момента. Я тоже решил не отставать и найдя удачное место, остановился и достал фотоаппарат. Сделал серию снимков и слепил панораму из них.
Смотреть лучше в оригинале и на большом мониторе, чтобы хоть чуток прочувствовать тот момент. Хотя фото все равно не передаст того захватывающего ощущения, когда смотришь на облака под ногами. Ты как будто цепенеешь от нереальности происходящего, кажется, что мир перевернулся вверх тормашками и теперь небо снизу, а земля сверху.
Что касается Канаки, то это чисто санаторный поселок, есть 3 крупных пансионата, напротив частных домов там почти нет. Пансионаты совковые, все тоже самое, что и при СССР, только с кондиционерами и WiFi. Зато цены вполне себе не кусачие, двухкомнатный номер полулюкс стоил там 1500-1600 р. за сутки. Питание в столовых без переплат. Ну и море, конечно, рядом - стандартный галечный пляж. Знакомых устраивало, их больше бесило, что отключали свет периодически.
Еще запомнилось, что дорога очень извилистая, быстро не разгонишься и укачивает нестойких людей, собственно, потому и не рекомендуют ездить в Ялту через Судак.
Конец 2 части.
Вы лучше расскажите про настроения населения. Что люди говорят?
Говорят хотят в зад вернуться и стать украиной.
кто говорит?
Крымчане. Разговаривал с местными, говорят было плохо, но сейчас еще хуже.
brooka
03.08.2017
Вот мост достроят и будут довольны сразу, туристы толпой хлынут
Может быть, но учитывая ценники не знай на долго ли. Я потратил в этом году на поездку сумму, которой вполне хватило бы на европу, а условия все же сильно не европейские.
А они - да, говорят, при украине наполняемость отдыхающими была больше.
Но как ниже верно написано, отношение вполне себе нормальное к приезжим Россиянам.
Шпалоукладчик писал(а)
Но как ниже верно написано, отношение вполне себе нормальное к приезжим Россиянам.

Было бы странно, если бы было наоборот.
brooka
03.08.2017
Я раз десять уже слышал фразу "поеду в Крым как мост построят". Так что в год открытия точно будет ажиотаж, а дальше уж как пойдет...
С Крымом возможны бюджетные варианты для поездки - ехать автобусом, ночевать в халупке, посещать бесплатные достопримечательности. Если рассматривать авто, то можно останавливаться в автокемпингах. В этом случае сумма выйдет значительно дешевле Европы.
Некоторые знакомы утверждали, что ездят в Крым и Сочи каждый год, гульбанят, не экономят и при этом тратят из рассчета 20 т.р. на человека. Мне с моим бюджетом в 100 т.р. как-то не очень верится, но тем не менее...
Вот и мне не очень верится. Разве что под гульбаном подразумевается снять гостевой домик в каком-нибудь пгт и бухать целыми днями.
Снять дешевское жилье минимум 1000р, 10 суток уже десятка. 10 остается на все остальное, хз как на них гульнуть, а еще поесть бы.
brooka
03.08.2017
C жильем видел предложения по 250 р. с человека, но что это за жилье не скажу. 1000 в сутки, это я и сам встречал предложения, номера в мини отелях на 2-3 человек. Это про июнь я говорю, в июле таких цен уже нет.
brooka
03.08.2017
Есть 3 категории крымчан:
1. "Всегда были русскими"
2. "У вас там в России"
3. "Мы украинцы"
Пока первых большинство - третьи помалкивают, а вторым по большому счету все равно, москвичи платят не хуже киевлян...
Я провокаций не устраивал специально, а без них все было тихо и спокойно в этом плане, местные к туристам вполне доброжелательны и учтивы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем