--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

привет от сбера перекупам и обычным продавцам машин - сбербанк начал блокировать счета граждан за проданные машины

Новости
4373
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вкратце - теперь любые действия при попытке снятия денег со счёта считаются "не имеющего явного экономического смысла" поэтому все эти счета блокируются.
Верховный Суд РФ подтвердил право банка на блокировку любого счёта.
------------------------------------------------------------------------
Верховный суд признал действия банка, который посчитал операцию сомнительной, правомерными.

Верховный суд (ВС) РФ подтвердил определение апелляции, которая решила, что Сбербанк правомерно ограничил возможность клиента снять со счета деньги за проданную машину. Документ на этот счет, принятый судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ, опубликован в картотеке в четверг.

С жалобой в ВС РФ обратился Алексей Зайцев, который в сентябре 2016 года столкнулся с блокировкой на своем счету в Сбербанке 4,5 млн руб. - части предоплаты за продаваемый Lexus. Еще 1,5 млн руб. он успел снять, прежде чем у него запросили документы по сделке и потребовали объяснить ее экономический смысл на основании закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документация была предоставлена, но банк продолжал считать операцию Зайцева сомнительной до того момента, пока он не направил бумаги, свидетельствующие о переоформлении автомобиля на покупателя.

За это Зайцев потребовал в суде неустойку в размере 4,5 млн руб., компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. и штраф в 50% от взысканной суммы. Ему присудили в общей сложности только 10 тыс. руб., но сами действия Сбербанка Благовещенский горсуд признал незаконными. Однако Амурский облсуд это решение отменил и требования Зайцева отклонил.

А теперь и СКГД ВС РФ полностью поддержала позицию апелляционной инстанции. "В результате реализации правил внутреннего контроля у банка возникли обоснованные подозрения в отношении операций по счёту [А.Зайцева] ввиду их неоднократности, дающей основание полагать, что целью является уклонение от контроля, а также запутанного и необычного характера, не имеющего явного экономического смысла", - говорится в кассационном определении. Об этом, по мнению судей ВС РФ, свидетельствуют такие обстоятельства, как отсутствие положения о предоплате в договоре на фоне того, что ее размер составил более 95% от цены, попытка Зайцева снять со счета наличные денежные средства частями в разных отделениях банка, а также тот факт, что автомобиль длительное время оставался у прежнего владельца.
www.interfax.ru/russia/604779

*bye* ;-)
У нас таких перекупов здесь нет, все только старыми аудями торгуют и логанами.
SadWolf
23.03.2018
Обычная борьба с обналом- ситуация вполне себе типичная, банку проблемы не нужны- а кейс выглядел именно как махровый обнал. Сбер ещё довольно лоялен к обнальщикам в силу своей роли на рынке, банки коммерческие без госкапитала действуют намного жёстче- перестраховываются- их в случае чего регулятор легко за яйца берёт.
Musician
23.03.2018
от какой суммы начинаются проблемы?
От лямки
Musician
23.03.2018
Ок.
Не грозит еще долго))
oliver
23.03.2018
меньше чем от лямки. от 400 вроде уже платеж попадает в службу фин.мониторинга.
+ можно попасть на контроль при регулярных платежах и меньшей суммы. ну а про дибильные камменты к платежам вообще молчу.
Musician
23.03.2018
Раз в год - это регулярно?..
363
23.03.2018
115 - ФЗ вам в помощь
а чего ж тогда весь СП не разгонят?
СП ещё в прошлом году некисло так трясло.
за любые перечисления на несколько тысяч рублей блокировали карты и просили предоставить им данные откуда и за что деньги на карту упали.
там периодически появлялись истерические темы о том, что в назначениях платежа указывать типо "отдал долг" или что-то в этом роде.
единственный выход сп нашли в том, что теперь все начали заводить кучу разных карт на разных людей и разных банков.

самый цимус всей этой истории блокировок в том, что и тогда и теперь (когда Верховный Суд подтвердил право банков блокировать всех без разбора) попасть в блокировку может любой и за любую сумму (тыщу кинул челу - можно легко попасть в блокировку) с тебя потребуют документальных обоснований о происхождении этой тыщи рублей и (независимо от того предоставишь ты документальные подтверждения или нет) после блокировки карты ты окажешься в чёрном списке.

т.е. заблокировать можно любого в любую секунду (не глядя на то, что у тебя будут документы о происхождении денег) в чёрный список ты попадёшь автоматом, а вот процедуры выхода из чёрного списка (даже если ты весь правильный и у тебя есть документы на каждую копейку) нет в принципе.

это примерно как если бы за любое нарушение правил (напр. превышение скорости на 1 км/ч) пожизненно лишали прав.
но даже при доказательстве того, что ты правил не нарушал, штраф с тебя бы не требовали, но прав бы пожизненно всё равно лишили. :-)
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
т.е. заблокировать можно любого в любую секунду (не глядя на то, что у тебя будут документы о происхождении денег) в чёрный список ты попадёшь автоматом, а вот процедуры выхода из чёрного списка (даже если ты весь правильный и у тебя есть документы на каждую копейку) нет в принципе.

я в сбер претензию писал о том что процедура отсутствует рассмотрения таких дел, потому что отдел этого финмониторинга банка не является ни отделом банка, ни гос органом и взаимоотношения с ним клиентским договором не покрывается.. осталась без ответа, на словах сказали что если вы ничего не нарушаете пользуйтесь услугами банка и надейтесь на лучшее)
ттт конечно, но тот же сбер не зверствовал за переводы сумм в мой адрес. Это наверное надо оооочень сильно отсветить и на значительные бабки
bsabsa
24.03.2018
Депутатам Г.д. не позавидуешь.
Только платежах? Или за внесения тем же налом тоже можно?
Goga
23.03.2018
проблемы начинаются не от суммы, а с момента осознания себя самым умным)
Musician
23.03.2018
Не понял тебя
Goga
23.03.2018
ну чего не понятного? можно и больше ляма снимать с личного счета. главное делать с умом. есть правила, согласно которым принимаются решения.
alex!
23.03.2018
А причём тут продавцы машин? Этот Зайцев, понятное дело, обналичивал в наглую, а когда его прижали, придумал отмаз про продажу Лексуса.
журналисты, как обычно, чудики.
собственно, как и перепощивающие их творения владимирысолнышки.
в июне-июле, цб направил во все ведущие банки ряд писем, в которых рекомендовалось банкам ужесточить контроль за движениями средств, и чтоб банки не относились формально к исполнению законов (о противодействию отмыванию и прочим). банки тут оказались немного крайними- никакому банку не хочется ковырять своих клиентов, понижая, тем самым, лояльность. но, это не суть.
банки стали блокировать и задавать вопросы, если люди начинали снимать деньги.
физический клиент не обязан отчитываться перед банком, что-то ему доказывать и тд. доказывать "преступность"- задача немного других органов, а никак не банка.
любой клиент в такой ситуации может ничего не доказывать банку, а просто написать заявление о физическом закрытии счета и, тем самым, получить свои деньги. правда, в этом случае, клиент может попасть в "черный список" и ему уже никогда не откроют счет.
вывод из всего простой - ничего нового и сама новость, как и решение судов, обычный раздутый инфоповод, которыми постоянно пичкают общественность. а общественность только сидит, да судачит.
vasoo
23.03.2018
Андрюшка писал(а)
любой клиент в такой ситуации может ничего не доказывать банку, а просто написать заявление о физическом закрытии счета и, тем самым, получить свои деньги

если уже под колпаком, попробуй, сюрприз будет)) как минимум заставят написать источник данных средств
не будет никакого сюрприза
в течении 45 дней закроют счет и до свидания
Сид
23.03.2018
Будет. Сам был в подобной ситуации. Несмотря на все предоставленные документы, закрывать счет и отдавать остаток отказывались. Ссылались за требование "сверху". Дошло даже до того, что просили предоставить документ, подтверждающий факт появления средств, на которые изначально совершалась сделка (по ситуации у ТС - все равно что попросили документ, откуда взялись средства на покупку данного авто). И я предоставил. Но закрыть р/с все равно отказались. В итоге решилось, конечно, но через суд.
Еще пара интересных ситуаций:
Мне надо было визу в Америку, просят выписку со счета, что у меня есть средства. На тот момент у меня была единственная карта - хоум кредит. Я приехал в банк, дальше диалог: "Я могу положить 500 тыс на счет, взять справку, и сразу 500 тыщ снять со счета?". "Да, ваш тариф это позволяет". "Я кладу 500 тыщ, беру справку, снимаю 500 тыщ сразу в вашей кассе?". "Да, пожалуйста". "Процентов и поборов не будет?". "Нет, все без комиссий". Кладу 500 тыщ, беру выписку, говорю хочу снять 500 тыщ. "А откуда у вас такая сумма? Предоставьте обоснование". Приехали. "Снимайте по 30 тыщ в день, в банкоматах, без комиссий". "Но вы же только что мне сказали, что я могу их снять сразу?". "Нет, не можете. Предоставьте справочку".
Ситуация 2. Продаю авто. Покупатель просит, чтобы сделка происходила в банке. Окей, едем в банк, я даю карту, он сам кладет мне на карту деньги. 1млн. Деньги на карте, оформляем договор, покупатель уезжает. Я прихожу в банк, снимать средства. Мне: "Предоставьте обоснование". Я даю договор на продажу авто, они: "Это не доказательства. Предоставьте экономическое обоснование сделки". Еще 100500 документов, и деньги отдают.
они обязаны закрыть счет. или ответить письменно о причинах отказа. но, они ни за что не дадут такую бумагу об отказе. т.к., это противозаконно по сути.
это, скорее всего, инициатива конкретного банка и тут только в суд.
я сам лично не был в такой ситуации. но, очень детально изучал вопрос.
Goldman52
24.03.2018
Рискну согласиться. Сколько ни сталкивался со Сбером (хотя у самого счёт не там) всегда возникало подозрение что их запреты и прочие действия это просто инициатива на местах а не регламентируется работы. Т.е. просто рядовой сотрудник вот именно так понял присланную директиву. По крайней мере ни разу не было чтобы они своё решение довели до конца. После переговоров с управляющей или звонка на горячую линию все происходило так как изначально мной и требовалось. Хотя это справедливо и для ФССП, и для соцзащиты... Короче луркаем "Синдром Вахтёра" и вникаем)))))
Fazatron
26.03.2018
и долго таки "вахтёры" будут палки в колёса вставлять?) понаберут банкиров по объявлениям)
Сид писал(а)
Будет. Сам был в подобной ситуации.

Как физик или как юрик? Если как юрик, то верю.
SadWolf
24.03.2018
Для оформления штатовской гостевой визы формально не нужно ничего кроме заполненной анкеты и паспорта- в этом отношении американское посольство- душки (если не брать во внимание что есть некоторый процент отказов и записаться стало тяжело, начиная с сентября прошлого года из-за дипломатической войны), пакет доков на шенген и то геморройнее собирать.
Андрюшка писал(а)
журналисты, как обычно, чудики.
собственно, как и перепощивающие их творения владимирысолнышки.

+15
Для тех кто в танке или начинает бездумно истерить, банк в праве запрашивать документы обосновывающие поступления денежных средств на счёт. Так было и есть.
vlad123
23.03.2018
Фигня в том, что банк не обращает никакого внимания на источник средств, когда деньги поступают на счет. И "возбуждается" только тогда, когда ты хочешь свои деньги забрать у него.
Вот это и странно.
А почему должно быть иначе?)
Банк не несёт ответственность за то что его клиенту из вне пришли деньги.. но банк будет нести ответственность если деньги полученные преступным путем он выдаст или переведет без обосновывающих документов.
lextor
23.03.2018
А как БАНК должен догадаться что он отдает именно "ПРЕСТУПНЫЕ" деньги, а принимал нормальные?
На основании предоставленных клиентом обосновывающих документов.. откуда эти деньги появились на его счету.. все очень просто и логично.
lextor
26.03.2018
Так и я о том же, логичнее ПРИНИМАТЬ деньги с документами.
Goga
23.03.2018
Не пишут откуда деньги пришли, от физа или юрика? Схема примитивная, на этом и погорели.
SerZH
23.03.2018
Тем более, я так понял - деньги пришли вообще со стороны.
Goga
23.03.2018
Прошли те светлые времена, когда можно было кирпич у физиков покупать)))) физов блочат нещадно.
IzStekla
23.03.2018
Да не было никакой сделки.
Sl@sh
23.03.2018
перекупы работающие с безналом? не слышал!
хотели дешевый обнал - получили проблем, кроилово всегда ведет к плохому финалу.

З.Ы. надо быть полным идиотом что бы продавать авто по безналу физику.
Goga
23.03.2018
В одном случае возможно, если транспорт покупается юриком у физа. Но там достаточно было бы договора и справки из бухгалтерии юрика, но тут похоже было творчество)))
а физики у физиков ничего не покупают по картам?
знакомый в прошлом году машину продавал - покупашка ему просто деньги на карту закинул, подписали дкп и усё...
там правда сумма совсем не миллионная была, да и деньги он оставил на счёте,
а вот если бы снять захотел на свои нужды - вполне могла быть такая же блокировка карты с автоматическим попаданием в чёрный список.
Goga
23.03.2018
Володь, в сб банков дебилов мало, если сделка была реальной, никто и никогда не будет блокировать. А когда херачат 6 лямов под мнимый лексус, а потом несут липовые договора тут уж пардоньте. сплошь и рядом такое сейчас.
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
у банка возникли обоснованные подозрения в отношении операций по счёту [А.Зайцева] ввиду их неоднократности, дающей основание полагать, что целью является уклонение от контроля, а также запутанного и необычного характера, не имеющего явного экономического смысла", - говорится в кассационном определении. Об этом, по мнению судей ВС РФ, свидетельствуют такие обстоятельства, как отсутствие положения о предоплате в договоре на фоне того, что ее размер составил более 95% от цены, попытка Зайцева снять со счета наличные денежные средства частями в разных отделениях банка, а также тот факт, что автомобиль длительное время оставался у прежнего владельца.

Не всё так просто там, видимо.
Ясно. Лучший банк - стеклянная банка))
Screw12
23.03.2018
Хитрожопая жертва "режыма" - вот,как я это вижу
Угу.Пока тебя не коснулось.
Waschwasser Fullen писал(а)
о в танке или начинает бездумно истерить, б

Это только один пример.
Год назад у другого мужика заблокировали счет на тучу бабла. Ему перечислили из-за бугра вроде бы. 75% суммы ушло на штраф. Доказательства прозрачности были доказаны, но не помогло...
И еще вспоминается как Верховный суд дал разрешение без разбирательств заставлять возвращать снятые личные сбережения обратно в обанкротившийся банк.
Как мне кажется, он бы так с любым банком попал, не только со сбером. 115-ФЗ в действии.
К0Т
23.03.2018
Агония остатков обнала
отставить панику

с умом к обналу подходить надо и всё пучком будет
интригующе...
tch
23.03.2018
4.5 лямов. часть предоплаты. за лексус бу. на карточку.
Даже если это не обнал, то выглядит как обнал.
Сбер зло !!! Переводил небольшую сумму (в районе 10 тысяч) на яндекс кошелек причем верфицированый и то заблокировали , и заблокировали по всем счетам, самый ненадежный банк для расчетов это сбер, а вообще все идет к тому что наше государство рано или поздно будет "жить" в нашем кошельке, когда хотят возьмут и возьмут сколько хотят )))) И при этом будешь бегать и доказывать что ты не террорист
PS Кто занимается обналом я думаю там схемы поинтереснее
В Штатах можно запросто сесть за такое.
Там вообще даже если налом на счет больше 10 тонн занесешь - пойдет стук в налоговую от банка. А если занесешь скажем 7 и 7, чтобы избежать стука - то это конкретная уголовная статья с конфискацией денег на счете вообще.

Если снять те же 10 тонн, то тоже вопросы будут. А нафига? Машину покупаете? Давайте мы вам чек дадим. Отдадите его кому надо. ит.д

У нас еще демократия сказочная просто! ))
Spritte
24.03.2018
Вот тебе и свободная омерика
И чего вы туда табунами валите только
Goga
24.03.2018
Там пастух другой, кнутом не вдоль, а поперёк хлыщет.
Ну, при нижегородских скажем так, зарплатах от российской свободы ни тепло ни холодно. Зачем тебе финансовая свобода, если ей нет денег воспользоваться?)
давно пора.
Жаль, что настоящих махровых коррупционеров такие препоны не остановят.
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
вкратце - теперь любые действия при попытке снятия денег со счёта считаются "не имеющего явного экономического смысла" поэтому все эти счета блокируются.

Вова, ну не в теме ты ни хрена - зачем пургу гнать-то? Одна конкретная операция на большую сумму (с неизвестной подноготной вкладчика), а ты делаешь обобщение, где логика? Абы чо ляпнуть?
Босх
24.03.2018
я сбер уж лет 15 обхожу строной.
ещё остались люди, которые пользуют этот странный банк?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов