Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-6 °C
Вечер -10°C
Ночь -11°C
Завтра -10°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
66.6208
Курс USD ЦБ РФ на 18 декабря
66.6208
+0.1871
Все курсы валют
75.3814
Курс EUR ЦБ РФ на 18 декабря
75.3814
-0.0076
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Про прогрев авто в зимний период

Бекки Шарп 6 декабря в 18:52 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Возник вопрос к экспертам и повышающим свой уровень:
авто с АКПП, на улице -10. Предысторию опускаю. В общем, заведя для прогрева автомобиль, МЧ начал медленно перемещать селектор АКПП в разные положения, останавливаясь на 10-15 секунд в каждом. На мой вопросительный взгляд ответил, что всегда необходимо совершать такие манипуляции, чтоб прогреть масло в коробке.
Сама езжу не первую зиму, но про такой прогрев ни разу не слышала.., стало интересно: насколько распространено данное мнение среди автовладельцев.
А как обстоит дело с прогревом авто в зимний период у вас?) Много ли тут осталось греющих авто по-старинке, без автозапуска?
Про прогрев авто в зимний период
Грею, не совершая никаких дополнительных манипуляций (очистку авто от снега, пинание по колёсам и т.д. не считается..)   71 | 34%
Прогреваю с автозапуска   70 | 34%
Не грею вообще, завел и поехал   43 | 21%
Грею, поочередно переключая селектор коробки в разные положения   24 | 12%
Проголосовало участников - 208
nikrhjrjlbk    Трахикарпус Форчуна    КиРюХа 900    Screw12    enjoi    Andrey Germanovich    zloi52    Шерканер Андерхилл    pirotechnic    Leeroy Kincaid    blood ninja    oliver    81nata    Casher    Libreta    A.B.M    Масянька НН    sustav    HumptyDumpty    Funny Monster    Касс@ндр@    tjary    wmaster    _Наталья    Crocodile    Panek    gurunn    zxcv    Tallahassee    Basil B    АлекС 52    applet    Олеся52    -MaksoN-    кат*    sestet    Yupi    МышьОбыкновенныйСерыйОфисный    dmkulikov    BuhcS    zabadai    montagka    commers    X-SOFT    Город Ха    Blumarine    Chester1    brick in the wall    M1Xan    aFREAKa    chudik El Magnifico    742    scorpion of r    Frumpel    Покемонович    danay    not-anymore    Дженик    Паралитик    ipstorm    Шнур    Alex 52 rus    banka_sgushchenki    Оптимус    LAVer    Bot1©    CAH9l    Алексей Макаров    vladmoskva2    Блейд    Floppycatman    Popa Serdechkom    K0IIIAK    Yurii1981    Oilmen    Goga    Andrey093    Spec1al    Ежик_из_тумана    Люсинка    Центнер    hochik    Nikson    Бекки Шарп    Agent_Smith    Demanoid    Shushenka    xvc    alex100376    УГ0НА.НЕТ    antikrot    Gl(.)(.)m    mopoto    m1ndst0rm    highflyer16    К0Т    Gudson    Aeg84    АЛ0Э    ARTIOM    Sl@sh    Вишняша    Stri    Alexander II    Сараевод    Gleba    Хилена    Evol    Твоя бабуля    vsb    nemonteg    mixfight    Элеонора Безфамильная    MARIO132    vasoo    79103936578    bran    Comp@ss    Glide    Colombine    пиво    Mr.Hott    sunman    MixUp    dmplex    180 фунтов    SVV75    Atom    Меркадер    Дикий Ветер    buo    serzenit    Boroda$    MaestroD    всадник без головы        natmasik    Из Ниоткуда    Master of Orion    GeK65    Человек!    Corvu$    m1xeR    Olle-84    avto 152    Григорич    barsuk    ytrnj    @@L    GT5    KuTae3a    GreatCornholio    Martessa    АТЛЕТ    BESiK    MerTV    Skazi_best    D0RIAN    zvobr    Antro    wef    alexell    lpa57    Женечка С    Niemcow    O_Bender    El-mariachi    ivan1982    ilexys    Пашкевич    XpycT    samat400m    Sashok8206    Чубик Зазнайка    Сид    gateKeeper    Romis74    Летняя олимпиада    Loone    Кукурузик    GrayMSK    LukA    chsv    SOVLA    Кирилл4486    Жемчужина83    evalch    Goldman52    кисломолочный    superromer    Akeran    komario    ирина 1410    Brownbearr    felex.root    andrey72    Пудовая гиря    Anton25    MSR    vava    и еще 8

Показать лучший ответ
Screw12 6 декабря в 19:00 «ответить»
Людям вообще свойственно придумывать всякие ритуалы.Фарами поморгать,селектором подрыгать, погазовать перед глушением, подождать,когда все лампочки потухнут ("бензонасос отработает") перед запуском, или еще какую-нибудь дребедень совершить.
Но я считаю,что главное- это не давать большие нагрузки до полного прогрева и избегать частых холодных запусков без цели прогреть и уехать. Завел- прогревай полностью.Или не заводи вообще. Частые холодные запуски для нейтрализатора могут критичными оказаться.Поэтому я категорически против всех этих автозапусков "по температуре" и других действий, от которых вреда больше,чем пользы
Все остальное фигня. АКПП в адекватном режиме ничего не станется на холодную,даже если не дрыгать селектором.
Вялый 6 декабря в 22:17 «ответить»
стоя на месте много он дерганием вообще нагреет?)
Алекс555 9 декабря в 12:19 «ответить»
Ровно на 0 градусов. Она в движении то прогревается километров 5, и то в плюсовую температуру.
dmkulikov 6 декабря в 22:19 «ответить»
За 9 лет владения машиной, каждую зиму, ставлю на автопрогрев на -10 и ничего не случилось с нейтрализаторами. Машина 2005 года.
742 6 декабря в 23:28 «ответить»
dmkulikov писал(а)
ставлю на автопрогрев на -10

А в чем тайный смысл сего мероприятия, ну кроме того, что бензин девать некуда, конечно? У нас -10 пол зимы может быть
dmkulikov 6 декабря в 23:56 «ответить»
Ну не заводится она ниже -20, причем не только у меня, а на старлайне только - 10 и -18. Рисковать неохота. Машина нужна каждый день.
742 7 декабря в 09:33 «ответить»
dmkulikov писал(а)
Ну не заводится она ниже -20

Тогда печаль... Бензина зимой много уходит, наверное
Cherdak 7 декабря в 19:21 «ответить»
742 писал(а)
Бензина зимой много уходит, наверное

и мы всем этим дышим...
Дикий Ветер 7 декабря в 17:10 «ответить»
а что за машина?
dmkulikov 7 декабря в 19:23 «ответить»
x-trail первый
avto 152 7 декабря в 23:24 «ответить»
Нисцан. У них и Альмеры n16 никогда ниже 20не запускаются)
Дизель надо было брать.
Алексей Макаров 7 декабря в 08:37 «ответить»
dmkulikov писал(а)
ничего не случилось с нейтрализаторами. Машина 2005 года.

А они там точно есть?
dmkulikov 7 декабря в 20:40 «ответить»
Своими глазами видел. И в отличном состоянии
bell-off 6 декабря в 22:21 «ответить»
Ну, про "фары зажечь", я тоже лет 20 назад слышал... кто то из известных в то время блогеров писал, типа чтоб аккум взбодрить :) электролит разогреть

сцепу, помню, выжимал, да
ща то педали уж такой нет, да и гараж...
Бекки Шарп 7 декабря в 09:02 «ответить»
спасибо) всегда приятно читать адекватного пользователя и специалиста высокого уровня)
BVLGARY 7 декабря в 10:31 «ответить»
Вариатор, прогреваю всегда.
Неуминаемый 7 декабря в 17:45 «ответить»
Эх.
Самый ватный изо всех типов легковых трансмиссий.
BVLGARY 7 декабря в 22:53 «ответить»
На что во всех смыслах сами зарабатываем, на том и ездим)
Неуминаемый 7 декабря в 22:58 «ответить»
Верю, что лучшее у вас ещё впереди :-)
BVLGARY 9 декабря в 19:29 «ответить»
Вне всяких сомнений ;-)
GreatCornholio 8 декабря в 09:49 «ответить»
вряд ли. Машины с томатами стоят столько же, сколько и вариаторы
Aeg84 7 декабря в 11:07 «ответить»
Леша, АКПП это не твое....
Screw12 7 декабря в 11:16 «ответить»
:)))))))))
твое?
Давай-ка, е*ани нам чего-нибудь про фрикционы
Aeg84 7 декабря в 11:37 «ответить»
Screw12 писал(а)
Все остальное фигня. АКПП в адекватном режиме ничего не станется на холодную,даже если не дрыгать селектором.

это ответ ремонтника представителя Тойота? вас там что ли даже азам АКПП не учат?

чем вы там греть хотите, если у вас масляные каналы все закрыты.
Да и подать масло на ВСЕ муфты и ТОРМОЗА перед движением без нагрузки это логично и правильно.

Удивительно, что ты это не понимаешь.....
Screw12 7 декабря в 17:02 «ответить»
Ты там солидол что ли застывший проталкиваешь по каналам,чтобы по 15 секунд селектор держать в каждом положении? С паркинга на драйв переключил - вот тебе и все положения и муфты с тормозами,к которым ты в данный момент имеешь доступ.
Мифотворцы,мля
Aeg84 7 декабря в 19:16 «ответить»
Screw12 писал(а)
чтобы по 15 секунд селектор держать в каждом положении?

заметь, это ТУПО твои слова! речь про 15 сек.....
Aeg84 7 декабря в 19:18 «ответить»
Screw12 писал(а)
С паркинга на драйв переключил - вот тебе и все положения и муфты с тормозами,к которым ты в данный момент имеешь доступ.
Мифотворцы,мля

Леша, АКПП это не твое, не позорься....
а 1 и 2 забыл?
Screw12 7 декабря в 19:22 «ответить»
Забыл,да
и лепестки на руле тоже забыл
742 8 декабря в 09:36 «ответить»
Ты же успешный владелец отечественного автомобиля, живущий принципами лучше новое... Что же ты так трясешься над ним, в отличие от нас, хомячков, купивших премиум б\у с пропержеными креслами, чтобы казаться а не быть... Никогда не грел свои ведра...
Aeg84 8 декабря в 12:14 «ответить»
742 писал(а)
Ты же успешный владелец отечественного автомобиля, живущий принципами лучше новое..

вы к тому ли обращаетесь? у меня нет новых отечественных авто.
Waschwasser Fullen 8 декабря в 13:45 «ответить»
да раскрой уже карты, что там за иномарка у тебя такая.. что с ней ОД никак не справится, с твоих слов))
Aeg84 9 декабря в 08:29 «ответить»
угадаешь по руководству эксплуатации?
Waschwasser Fullen 9 декабря в 11:00 «ответить»
Так что за авто?
КиРюХа 900 6 декабря в 19:05 «ответить»
Не разу таким не занимался, хоть и слышал. Автозапуск, далее поехал потихоньку, не давая высоких оборотов
Бекки Шарп 7 декабря в 09:41 «ответить»
теперь понятно, кто все эти люди, которые выезжают из дворов на основные дороги и едут еле-еле, путаясь под колесами))
Aeg84 7 декабря в 11:06 «ответить»
да, это мы так первый 1 км едем
mopoto 10 декабря в 10:37 «ответить»
есть такое)) понять и простить
Funny Monster 6 декабря в 19:07 «ответить»
МЧ это что?
Screw12 6 декабря в 19:10 «ответить»
Материальная часть
ланцелот 6 декабря в 19:16 «ответить»
ЗиП
Миза 6 декабря в 21:21 «ответить»
Маленький Ч...еловек
Bak$ 7 декабря в 04:04 «ответить»
тоже неее....
Бекки Шарп 7 декабря в 09:07 «ответить»
это очень удобная аббревиатура:
если совсем маленький, то МЧ=МальЧик;
если просто моложе меня, то МЧ=Молодой Человек;
в остальных случаях - МЧ=МужЧина))
в описанной ситуации был коллега, но сути это не меняет)
УГ0НА.НЕТ 7 декабря в 10:17 «ответить»
КГ получается, а не МЧ))
Бекки Шарп 7 декабря в 17:21 «ответить»
:-D точно, надо будет пересмотреть список принятых сокращений)
Funny Monster 7 декабря в 10:46 «ответить»
Ничего себе)
zloi52 6 декабря в 19:09 «ответить»
я,перед поездкой, мочусь на колесо соседа
Casher 6 декабря в 19:40 «ответить»
а если сосед вдруг застукает придется заодно и покакать?
Master of Orion 7 декабря в 10:25 «ответить»
на своё...
mopoto 10 декабря в 10:38 «ответить»
суеверный что ль?)))))))
Libreta 6 декабря в 19:18 «ответить»
Завожу, жду пока падают обороты, трогаюсь.
Бекки Шарп 7 декабря в 09:59 «ответить»
логичные и понятные для меня действия, тоже так делаю) почему-то думала, что автозапуском пользуешься)
Libreta 7 декабря в 10:01 «ответить»
у меня нет автозапуска за его ненадобностью, машина мигом греется
Drowt 6 декабря в 19:18 «ответить»
Каждый владелец авто офигеннокакой эксперт в двигателестроении, лучше всех знает как устроена трансмиссия, он с кучей фактов объяснит почему чудо жижа для масла, важнее всего на свете....но при этом физику и химию осилил с трудом в школе, как и большинство экспертов на форумах
pirotechnic 6 декабря в 19:18 «ответить»
ответил "не грею" , т.к. это самое близкое.
минуту, чтобы маслице разогнать, и без спешки аккуратно в путь.
без фанатизма - все прогревается в процессе поездки
oliver 6 декабря в 19:34 «ответить»
Грею с дистанционного пуска. Грею долго. На коробку пофик - люблю садиться в теплый салон.
Про дрочево селектора слышал - хуже он точно не сделает, но вроде это желательная процедура для вариаторов.
Casher 6 декабря в 19:36 «ответить»
гараж с плюсовой температурой... включился и сразу ехать ))
бензинки на хх греть вредно для ДВС
Бекки Шарп 7 декабря в 09:19 «ответить»
из любого места твоего перемещения в пространстве машина выезжает исключительно из гаража с плюсовой температурой?))
Casher 7 декабря в 09:21 «ответить»
в магазинах не успевает остыть
на работе тоже, т.к. мотаюсь часто
sustav 6 декабря в 19:55 «ответить»
ну всё прально: подрыгал селектором - помешал масло, ускорил прогрев )))
серьезно - завел, подождал 1-2 минуты, поехал не выше 2-2,5 тыс оборотов в течение пары светофоров.
раньше грели карбюраторные машины с целью улучшения смесеобразования во впускном коллекторе (бензин в холодном воздухе испаряется плохо). сейчас с инжекторами проще - бензин распыляется более мелкодисперсно по сравнению с подачей из жиклера карбюратора.
СтарыйПират 6 декабря в 19:58 «ответить»
Завел, покурил, поехал...
Миза 6 декабря в 21:22 «ответить»
Упс
Приехал комплект тебе из Мейджика (извини не позвонил)
СтарыйПират 6 декабря в 22:11 «ответить»
Спс. Что там с очерёдностью? ))
Миза 6 декабря в 22:22 «ответить»
21
СтарыйПират 6 декабря в 22:48 «ответить»
Добро.
Бекки Шарп 7 декабря в 09:21 «ответить»
надеюсь, не в машине покурил-то?
СтарыйПират 7 декабря в 10:10 «ответить»
Именно в ней...
Касс@ндр@ 6 декабря в 19:59 «ответить»
Грею с АЗ. В особо сильный мороз перед тем, как тронуться, могу переключить рычаг акпп во все положения, по 1 сек на каждое.
Bak$ 7 декабря в 02:54 «ответить»
Я грю всегда в сильмый
Бекки Шарп 7 декабря в 16:47 «ответить»
удобная штука АЗ зимой, тоже гляжу в его сторону..)
Касс@ндр@ 7 декабря в 17:02 «ответить»
Не то что удобная, а необходимая! Мы же хотим, чтоб всё было комфортно)) У меня даже на Калине аз был.
wmaster 6 декабря в 20:04 «ответить»
Не грею вообще. Но если надо от снега почистить, завожу сразу и пока чищу - пару минут тарахтит.
_Наталья 6 декабря в 20:08 «ответить»
в мороз с автозапуска мин на 5
Waschwasser Fullen 6 декабря в 21:05 «ответить»
Запускаю - жду когда обороты спадут - начинаю движение не создавая сильных нагрузок. Все просто.
Tallahassee 6 декабря в 21:30 «ответить»
Некоторые модели коробок рекомендуют так "прогревать". ХЗ почему.
T-U 6 декабря в 22:09 «ответить»
Бекки Шарп писал(а)
МЧ начал медленно перемещать селектор АКПП в разные положения, останавливаясь на 10-15 секунд в каждом.

фигней страдает
dmkulikov 6 декабря в 22:18 «ответить»
Грею до 27 градусов и еду потихоньку в пробку на метромост. Благо он рядом.
Лучший ответ
alexey(sad) 6 декабря в 22:20 «ответить»
предлагаю Вам это обсудить в субботу, в районе пивзавода!
Бекки Шарп 7 декабря в 10:14 «ответить»
Алексий, мне, конечно, очень интересно посмотреть на всех этих успешных и святых автофорумцев, но выбраться в субботний вечер в район пивзавода, где я провожу каждый будний день с утра до ночи.. короче, я опасаюсь потерять свой моральный облик и никого там не знаю)
alexey(sad) 7 декабря в 10:22 «ответить»
За Вашим моральным обликом я могу последить. Есть еще несколько знакомых тебе людей, которые никого там не знают. Как бы всех вас объединить?
Blumarine 6 декабря в 22:42 «ответить»
Запускаю двигатель с аз, за три-пять минут до выхода из дома. Потом селектор акпп по 10 секунд в каждом положении, и в путь.
Бекки Шарп 7 декабря в 16:56 «ответить»
Blumarine писал(а)
Потом селектор акпп по 10 секунд в каждом положении, и в путь. ...
а кто этому научил?)
Димон 110 6 декабря в 22:52 «ответить»
Аз 5-10 минут до выхода
Неуминаемый 6 декабря в 23:14 «ответить»
Прогрев? Зачем ещё?
Автозапуск? Что это и зачем?
АКПП? Какая ещё АКПП?
sustav 6 декабря в 23:27 «ответить»
на этом овоще еще и резину греют, наверное )
Миза 6 декабря в 23:40 «ответить»
прям на автозапуске
Центнер 7 декабря в 09:21 «ответить»
Фуфайками колесья оборачивают
К0Т 7 декабря в 10:36 «ответить»
а резину термочехлами?
Бекки Шарп 7 декабря в 17:05 «ответить»
представь, есть в этом городе МЧ, которые авто на целый день/ночь машину у работы (и не только) оставляют, а не всегда с отапливаемых паркингов начинают движение)
з.ы. оу, любимый цвет Генри Форда)
Неуминаемый 7 декабря в 17:43 «ответить»
Вот ещё мне представлять всяких там лямых ''МЧ'', которые даже толком свои машины правильно запарковать не могут.
Чёрный да, хорош, когда после многослойной керамики :-)
Fedor152 9 декабря в 20:48 «ответить»
Зачем на показ выставил KUMHO ?
Неуминаемый 9 декабря в 21:34 «ответить»
Это временное явление.
Машина ж для ледовых гонок, для них куплен новый Контик на гоночной ковке.
742 6 декабря в 23:31 «ответить»
Не грею... Если нового снега не выпало, то завел-плавно поехал... Если снег, то чищу и сразу еду, это тоже максимум минуты три занимает
ISOpter 7 декабря в 01:28 «ответить»
автозапуск - это вообще дичь какая-то. По уму надо ставить жидкостную автономку. Или ничего...
Bak$ 7 декабря в 05:46 «ответить»
Видел я вас тут с Спаре тебя и твоего МЧ..... Чё тут скажешь-то?? дефолт у вас мжду собой. Надо тебе почаще говорить, как ты его любишь и как он дорог тебе. :-)
Бекки Шарп 7 декабря в 09:30 «ответить»
ахха)) точно! упаковывая на кассе третий пакет с продуктами, судорожно вспоминая, не забылили чего ещё, общаясь при этом с Баксом, самое время сказать мужу, как он мне дорог и как я его люблю!)
УГ0НА.НЕТ 7 декабря в 10:18 «ответить»
лол))
Свирепый Гарри 7 декабря в 06:01 «ответить»
Интересно. Штраф есть за прогрев,как в некоторых странах?
BESiK 8 декабря в 10:46 «ответить»
У нас или Вас итересуют страны?
Свирепый Гарри 8 декабря в 17:50 «ответить»
У нас конечно.
BESiK 12 декабря в 05:14 «ответить»
Не будет ))))
Поверьте в -45 не прогревая поехать невозможно (
Ну там, где я сейчас - нормальная температура )
GT5 12 декабря в 17:15 «ответить»
Штраф есть, но только в придворовых территориях.
Свирепый Гарри 12 декабря в 19:28 «ответить»
Тады всех к ипеней матери можно штрафовать
GT5 13 декабря в 12:24 «ответить»
Есть такие риски
youtu.be/HJEQkDzfxRM
Паралитик 7 декабря в 07:25 «ответить»
Грею с АЗ ради того, что б сесть в теплый салон. Пофиг на коробку. Если ей суждено умереть - умрет.
Alex 52 rus 7 декабря в 08:29 «ответить»
про прогрев автомата путем переключения режимов, читал в каком то уважаемом журнале....возможно делать это и надо но без фанатизма и только в лютый мороз (когда есть подозрение на загустевание масла в коробке)...
Bot1© 7 декабря в 08:34 «ответить»
Он тренируется вводить и выводить!
Для А/М это не принципиально, а для МЖ - критично :)
vladmoskva2 7 декабря в 08:51 «ответить»
Грею минут 20-30, с автозапуска, начиная движение включаю не сильно обдув, идёт горячий воздух. В -30 прогреваю по часу, не верю, что движение на холодной машине безопасно. Да и не комфортно.
742 7 декабря в 09:49 «ответить»
vladmoskva2 писал(а)
В -30 прогреваю по часу

Слишком толсто
vladmoskva2 7 декабря в 15:27 «ответить»
Можно и пол часа, чтобы после включения печки сильно температура не падала.
Oilmen 7 декабря в 09:00 «ответить»
Грей его, не грей, всё одно...прогревается как беспроводной утюг 16 веку :( , версты три-четыре проедешь - оживает.
Бекки Шарп 7 декабря в 10:20 «ответить»
меня больше всего холодный руль напрягает в начале поездки(
scorpion of r 7 декабря в 12:46 «ответить»
2 минуты и горячий.
Бекки Шарп 7 декабря в 17:11 «ответить»
не у всех авто руль с подогревом) но его реально не хватает..
scorpion of r 7 декабря в 19:29 «ответить»
А у меня ещё и подогрев сидений есть)
ЖБП 7 декабря в 10:26 «ответить»
Бекки Шарп писал(а)
насколько распространено данное мнение среди автовладельцев.

Мнение распространено сильно, но вот только действенными эти манипуляции от распространённости не становятся. Ничего там не прогреется от таких манипуляций, для этого машине надо заведённой фиг знает сколько стоять, как минимум до открытия, а дальше не один десяток минут после открытия большого круга циркуляции охлаждающей жидкости. На холостых это около получаса, как мне кажется, не меньше, а на некоторых современных моторах на холостых и вообще не прогреется.

Завели авто, дождались падения оборотов до уровня холостых -- и потихоньку, без дерготни, поехали. Так полезнее, и быстрее прогрев.
Андрей и Легаси 7 декабря в 10:29 «ответить»
Нет моего варианта. Всё зависит от температуры за бортом.
Первое. Никогда не пользуюсь автозапуском. Принципиально ни на одной из моих машин его не было.
Второе. До -15 грею на время одной сигареты и поехал. Ниже 20, сигарета, обязательно поиграю селектором и поехал.
Да, и гашения лампочек я действительно дожидаюсь. Привычка.
Шпалоукладчик 7 декабря в 13:32 «ответить»
Раньше тоже сигаретами прогрев измерял. Сейчас не курю, лениво стало ждать.
m1ndst0rm 7 декабря в 10:30 «ответить»
В целом, это поможет прогреть АКПП быстрее, если двигатель УЖЕ нагрелся.
На холодной особого смвсла нет это делать.
И еще: даже когда двигатель полностью прогрелся - начинацте движение максимально плавно, чтоб "разогреть" трансмиссию и амортизаторы. Двигатель греется сам по себе, а вот трансмиссия и редутор задний (если есть) стоят на морозе и масло там густеет.

АПД:

ЖБП выше верно сказал, я об этом же. Греть акпп, переклбчая передачи имеет смвсл, только когда основной радиатор двигателя уже прогрелся (акпп охлаждается/греется от него, как правило).

А просто пошевелить один раз без всяких 15 сек - чисто масло погонять.
Неуминаемый 7 декабря в 11:08 «ответить»
Это только на овощах единственный и небольшой радиатор АКПП встроен в основной радиатор двигателя.
На перфомансных ведрах все куда сложнее: на одном из моих оных только на коробку стоит ''водо-масляный'' теплообменник и ещё два (!) внешних масляных радиатора, каждый со своим термостатом.
Таким образом, они включаются последовательно и жидкость АКПП всегда в пределах надлежащей температурной дельты.
m1ndst0rm 7 декабря в 11:44 «ответить»
Серьезной технике - соответствующий подход, надежность и технологичность.

Думается мне, у ТС не тысячесильный конь :)
Aeg84 7 декабря в 11:04 «ответить»
жесть - 86% на форуме не правильно эксплуатируют АКПП зимой
Max-Emil-Jan 7 декабря в 11:16 «ответить»
еще бы пруф из мануала на каку-нибудь повозку...
как правильно "медленно перемещать селектор АКПП в разные положения" =)
Aeg84 7 декабря в 11:43 «ответить»
Max-Emil-Jan писал(а)
как правильно "медленно перемещать селектор АКПП в разные положения" =)

главное каналы масляные открыть и подать масло на все муфты и тормоза перед началом движения.
5 сек в каждом режиме туда обратно хватит, но это после прогрева двигателя хотя бы до 30-40 градусов
blood ninja 12 декабря в 20:52 «ответить»
В меня сорок без движения за минут 30 поднимет
Это прям точно?)))
Aeg84 12 декабря в 22:37 «ответить»
сочувствую что ужасная СОД на машине
Waschwasser Fullen 7 декабря в 13:27 «ответить»
как можно быть таким душным
Паралитик 7 декабря в 13:43 «ответить»
Полистал инструкцию от соляриса(как одного из самых распространенных авто) и не нашел там рекомендаций к переключению передач перед началом движения.
Aeg84 7 декабря в 15:13 «ответить»
производитель не заинтересован чтобы потребитель долго катал на этой корейской колеснице.
там этого и не будет, принципе.

PS - а как же подсказчик на панели приборов включать 4 передачу уже на скорости 40-50 км/ч на многих авто - что приводит к эксплуатации ДВС на малых оборотах - маслянное голодание и тп....
Waschwasser Fullen 7 декабря в 17:22 «ответить»
Мои наблюдения говорят о том что акпп разных производителей спокойно выхаживают не одну сотню тысяч километров, есть примеры где и несколько сотен.. и все без этих манипуляций.
Aeg84 7 декабря в 19:53 «ответить»
эх, твои бы слова владельца французов и немцев услышать .....
Waschwasser Fullen 7 декабря в 20:51 «ответить»
это и были немцы.. акпп ZF на баварцах.
Aeg84 7 декабря в 21:42 «ответить»
Waschwasser Fullen писал(а)
акпп ZF на баварцах.

ахахха, а про Gm забыл?

да и ZF курят у япов по надежности
Waschwasser Fullen 7 декабря в 22:10 «ответить»
Ога.. один упоротый местный сказочник Дед Маздай - акпп на своей рисовозке аж 3 раза менял.. очень надежные)
Aeg84 7 декабря в 22:25 «ответить»
Все можно сломать если нацеленно убивать и неправильно эксплуатировать
GT5 8 декабря в 09:27 «ответить»
ZF на америкосах, корейцах, англича.нах индийских...
Waschwasser Fullen 8 декабря в 09:36 «ответить»
а еще на бмв и ауди
Aeg84 8 декабря в 12:42 «ответить»
повторно СКАЖУ, если по предудущему посту не понял.
на BMW много коробок было от GM

еще раз убеждаюсь что по немцам ту "дуб" и нечего о своих древних ведрах даже не знаешь.......
Waschwasser Fullen 8 декабря в 13:43 «ответить»
а причем тут коробки gm????? если я говорил о конкретных авто с акпп zf.
если я дуб, то ты походу эксперт.. но эксперт явно диванный.. так как поставь перед тобой сейчас эти две коробки, ты их внешне отличить не сможешь)) короче пиши еще о своих познаниях в бмв..
Fedor152 7 декабря в 15:20 «ответить»
Зима только на календаре а на улице поздняя осень.
GreatCornholio 8 декабря в 09:53 «ответить»
зачем прогревать? Мы для своих вагов каждый день новую канистру масла приносим, а некоторые и коробки перекидывают
GT5 8 декабря в 12:56 «ответить»
Сразу как в машину сел и завел, нажимаю пару волшебных кнопок: a/c и обдува лобового. Далее левой крутилкой выбирю 19.0, вправой крутилкой 19.2, на экране появляется реальное значение температуры ОЖ. Жду пока не прогреется до 10 градусов, потом потихоньку выезжаю за пределы дворовой территории, чтобы свести нарушение закона к минимуму. При необходимости еще постою на открытом пространстве и в путь. АКПП нет.
Алекс555 9 декабря в 12:26 «ответить»
Греть АКПП такими манипуляциями абсолютно бесполезно, разве что масло прогнать по гидроблоку, но поскольку ниразу не ощущал некорректной работы АКПП без манипуляций, можно сделать вывод что масло есть там, где должно быть. Значит необязательно дергать рычаг АКПП за зря.
Screw12 9 декабря в 18:35 «ответить»
Истинно так
если нет резкой смены крутящего момента на валах, сопровождаемой нехарактерными толчками, пробуксовками, или какими-то другими особенностями, значит все в данный момент делается правильно и сделать лучше юзер какими-то дополнительными манипуляциями сделать не сможет при всем желании. Разве что прогреть коробку на холостом ходу для готовности к нагрузочным режимам, но греть ее таким образом можно до посинения.
Достаточно просто понять: если ты что-то делаешь не так,а коробка к такому штатно не готова, то это обязательно проявится в некорректности ее работы именно здесь и сейчас. Поэтому странно полагать,что если коробка уверенно разгоняется и плавно переключается, то это еще якобы не значит, что "к муфтам и тормозам" не подано масло.
Nikky 12 декабря в 12:22 «ответить»
В инструкции по эксплуатации моей машины написано "начинать движение". Зачем греть-то?
Новая тема