--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про разное моторное масло вопрос. В чем надо почувствовать разницу при замене?

Флуд , флирт
56
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
za_nu_da
11.03.2014
Иногда спрашивают, понравилось ли то масло, которое было раньше залито и как сейчас движок себя ведет на новом масле. А я вот что-то не особо ощущаю переход, например, с ESSO на Shell Helix Ultra (и то и другое - 5w40 Full Synthetic) и обратно.
От замены до замены уровень масла остается абсолютно на той же отметке - на риске "max".
Я понимаю, если разобрать двигатель и посмотреть на состояние внутренних поверхностей, но как по ощущениям то определить - лучше новое масло или хуже?
лей лукойл и не парься)
za_nu_da
11.03.2014
Костик, да я не к тому, какое масло лить, а к тому, какие очучения нужно ждать при замене масла?
Green NN
11.03.2014
Плацебо
Это не так, Гриш.
za_nu_da
11.03.2014
Кстати, за совет по бумажным полотенцам очень благодарен тебе! :-)
учись пока я жив)

я хз как почувствовать
вон у никки после ксенума разгон улучшается и мотор тише работает
za_nu_da
11.03.2014
Надо на своей испытание провести :-)
Вдруг, и у меня после ксенума на машинке разгон улучшится и звук мотора станет приятнее :-)
Screw12
11.03.2014
че за совет?
za_nu_da
11.03.2014
Вместо всяких там влажных салфеток и "специальных" тряпочек использовать обычные бумажные полотенца. При необходимости, добавить к бумажным полотенцам жидкость для чистки стекол. Мне пока хватало только полотенец.
Screw12
11.03.2014
Хы :) Я-то думал что-то необычное. Искренне считал,что время старых трусов и футболок прошло давно. Полотенца-то те удобны и в ашанах всяких продаются по цене говна.
za_nu_da
11.03.2014
Отставить труселя и футболки! Я про тряпочки из микрофибры :-)
да чо коллега, ездят до меги и обратно, элементарного не знают)
za_nu_da
11.03.2014
Что значит "до Меги"? :-)
Я послужной список пополняю практически каждые выходные :-)
SSR699
11.03.2014
теперь куда планируете?!
za_nu_da
11.03.2014
Еще не выбрали. До следующих выходных еще много времени :-)
za_nu_da
11.03.2014
Вполне возможно, что в эти выходные по дневному/ночному Нижнему гулять будем. Скорее всего, времени не будет куда-либо в область даже съездить.
в Котельнич скатайся.
za_nu_da
17.04.2014
Посмотрим. Сначала в Шереметьевский замок хочу скататься :-)
С ночевкой в нем же
SSR699
17.04.2014
а,тоже хочу,отпишись как чего. там,ок?
za_nu_da
17.04.2014
так поехали все вместе. Лучше один раз посмотреть, чем 100 раз услышать... :-)
SSR699
17.04.2014
я в эти выхи в Иваново еду,замок в мае может,в Пешелань не давно сьездил,не были?
za_nu_da
17.04.2014
нет еще, но есть в списке мест, которые посетим :-)
za_nu_da
17.04.2014
Собственно говоря, я еще тоже не определился когда поеду. Сейчас дел очень много надо сделать, а возможность ими заняться есть только в выходные...
SSR699
17.04.2014
кто то тебя минусует по чёрному,не понятно!
za_nu_da
17.04.2014
поклонники/цы. я двух уже насчитал :)
SSR699
17.04.2014
чёт хотят видимо,нравишься наверное!
za_nu_da
18.04.2014
Если бы чего-то хотели, то в приват написали бы... Стесняются? :-)
SSR699
17.04.2014
а чё там?
В интернете посмотреть можно!
SSR699
17.04.2014
да,конечно,спс
SSR699
17.04.2014
посмотрел,чёт не в восторге,пилить 500км к тому же!
SSR699
11.03.2014
да,а сколько говно стоит,покупал?
(amigo)
11.03.2014
последний раз с доставкой обошлось полторы тыщи и три поллитра
za_nu_da
11.03.2014
Оно хоть нормально за эту цену раскидывается? :-)))
(amigo)
11.03.2014
да норм.)))
SSR699
11.03.2014
везунчик!
za_nu_da
11.03.2014
У меня теперь уже почти родственник с трактором появился, так что этой весной будет проще огород вскапывать :-)

Еще дом предстоит поднимать. Часть выровнять, часть разобрать совсем и переделать и потом все это счастью вместе с двором покрыть одной крышей... Хоть машинка под крышей будет стоять пока мы в деревне. Да яму можно будет выкопать чтобы ковыряться под машиной...
CKOTuHA
17.04.2014
это зависит от вентилятора, на который набрасывать будешь =)))))))))
SSR699
17.04.2014
глядя на вас,тоже купил,так и валяются в багажнике!
aab-2008
11.03.2014
Скоро все его лить будем. Или вообще М8 :)
95 ый?
4 уровень , а масла не чувствуешь (
za_nu_da
11.03.2014
Видимо, чуйка испортилась :-)
Эти оба масла одинаково нормальные . Здесь раздница не почувствуется .
za_nu_da
11.03.2014
На ВАЗовском движке (ваз 21074) вообще разницу можно уловить - хорошее масло или плохое? :-)
Не знаю . На таком не ездил .
На абсолютно любом движке можно уловить разницу.
za_nu_da
11.03.2014
ЧТО надо залить в движок "семерки", чтобы почувствовать разницу? :-)
Именно по ощущениям, а не по состоянию поверхностей деталей (под клапанной крышкой, например).
Xenum WRX, если не смущает 1100 рублей за литр.
Очень заметное всем без исключения снижение шумов и вибраций двигателя, особенно на ХХ.
Улучшение тяги снизу и в середине.
Падение расхода топлива в городе.

Можно сколько угодно троллить и вещать про плацебо и одинаковость масел, но это сродни убеждениям про одинаковость всех машин и женщин ;-)
za_nu_da
11.03.2014
На мое усмотрение - чего бы ты в двигатель "семерки" не заливал, вибрацию не устранишь! Как движок дергался, так он и будет дергаться. Даже когда поставишь новые свечи и зальешь свежее масло.
4-х цилиндровые моторы априори ущербны и весьма вибронагруженны.
Гранды моторостроения более-менее борятся с этой пагубой тщательной развесовкой ШПГ и балансирными валами.
Старые ВАЗовские движки лишены и того, и этого - отсюда и вибрация.
Так что плавности хорошего V8 вам маслом не добиться, не обессудьте :-)
На дизель пойдет.
У меня это масло даже в газонокосилке.
вибрация и шум в машине - это хорошо
а то заглохнешь на светофоре и не заметишь
za_nu_da
17.04.2014
это проблема начинающих, обычно :)
я вечно начинающий
прошу не путать меня с никки
вечно продолжающим
Oilmen
11.03.2014
Для дизеля пойдет???
попрубуй для эксперимента при следующей замене залить свеженького лукойла самого дешевого.а всем скажи что это ксенум врх. отзывы будут точно такими же
Зачем? Ради ничего не значащих отзывов ничего не значащих людей?
Нет уж, пусть каждый льет то, на что у него хватает денег и знаний.
я обычно советую так. вязкость по допуску, марку по кошельку
а как влияет масло на улучшение тяги?
Al Ko
17.04.2014
У меня была была карбюраторная "шестерка" с небольшим уровнем форсировки - оттого не парился и лил туда полусинтетику, меняя иногда бренды под настроение. Разницы не было никакой решительно.

Когда продавал её одному чокнутому, тот попросил с ним съездить на замену масла.
По его мнению, это было ликвимоли, синтетика, с дисульфидом молибдена.
Так вот - пока с Бринского доехали до пл.Советской - обороты ХХ поднялись с 900 до 1200. Поскольку карбюратор сам не умеет - было замечено.
Но это, пожалуй, все внешние проявления, которые "именно по ощущениям".

Надо это? Хз.
Не крейсер писал(а)
На абсолютно любом движке можно уловить разницу. ...


Враньё.
Не вранье, а Вера!
za_nu_da
17.04.2014
Вера - сильная баба! :-)
RodMaN
23.04.2014
В точку! :)
SSR699
11.03.2014
можно на любой машине,особенно вначале,когда только сменил!
конечно с 5в40 на 5в40,только другой бренд в одной ценовой категории,уловить что то трудно!
Могу поспорить, что одинаковое ко вязкости и классу качества, отличающиеся в цене в 2-3 раза не отличишь!
SSR699
17.04.2014
да я тоже так думаю!
поздравляю с апом!
_aXeST_
11.03.2014
вчера на таком движке поменял масло со старого на новое (Эссо на Эссо) . Помоему разница между старым и новым есть, но можно ли уловить разницу между разными маслами не уверен.
derSlider
17.04.2014
если залить растительное то почувствуешь быстренько)
Можно вполне, девочка знакомая попросила заменить масло на своей семерке, до этого 2 года или около того не меняла, заменил поехал назад- звук стал другой и поехала лучше.
VooDoo
23.04.2014
данная возможность только с 6-го уровня открывается
pronin05
11.03.2014
Ни каких ощущений ждать не нужно т.к. их не будет.
za_nu_da
11.03.2014
Успокоил!!!
Я уж стал подумывать, что у меня что-то с чувствительностью совсем плохо стало :-)
у меня после замены с liqui moly на Comma намного снизилась вибрация двигателя.

пс. видел тему до срача
za_nu_da
11.03.2014
Срачу быть? :-)
Warden64
17.04.2014
дык про масла же
О вибрации, где от масла мало что зависит...
elib.altstu.ru/elib/books/Files/pa2009_4/pdf/099sinitsin.pdf
Читать внимательно:
bmwservice.livejournal.com/60705.html

А так лейте, что хотите, и ездите, на чем можется :-)
Justinetz
11.03.2014
Хороший журнал, много читала. С маркой масла, правда, определилась не благодаря нему :)
если не немец , тог пофиг , выбирайте какое больше нравится
а если немец?
идешь по ссылке и выбираешь чистое масло, которое выдержало издевательства
Enic
11.03.2014
я свою купил зимой в минус 20 , через недельку поменял на синтетику Мобил

то что это мобил я не почувствовал, а вот синтетику оценил. в минус 30 заводится с пол оборота. греется быстро .
ручка передач не тупит. по брендам я так думаю человек на глазок не определит масла с одинаковыми свойствами .
Justinetz
11.03.2014
С Мобилом важно не нарваться на подделку.
Как-то покупали в Меркурии, так оказалось паленое. Пенилось, мотор стал работать неровно, начался жор масла. Масло пришлось менять экстренно, а потом и мотор чистить :(
za_nu_da
11.03.2014
Я на зиму всегда 5в40 синтетику заливаю. С 10в40 прошлой зимой в самые морозы сцепление спалил, теперь на масле в зиму не экономлю. Тем более, с автозапуском теперь. В коробку вместо 85в90 залил 75в90. Эта зима прошла отлично (с учетом установки нового аккумулятора).
SSR699
11.03.2014
зимы то не было,одно недоразумение!
za_nu_da
11.03.2014
Было немного :-)
АПД. В морозы старого аккумулятора не хватало, чтобы нормально стартануть :-(
Я считаю что все "двигатель стал работать мягче" БАБУШКИНЫ СКАЗКИ и самовнушение. Не более.
То же самое "на газу мощи меньше, сразу заметишь". Я проводил эксперименты и знаю о чём говорю.


Самое главное в масле, его вовремя заменить!
жирный плюс
*sergey
16.04.2014
+100500
SergeiSS
22.04.2014
Корвин писал(а)
Самое главное в масле, его вовремя заменить!

Добавлю: и долить вовремя, если оно уходит.
One of us
11.03.2014
После смены масла двигатель работает тихо. Но через 5-15 тыс км пошумнее становится. Масло типа разжижается? В общем очевидно что загущающие присадки несколько теряют свои свойства. Вот это ощущаю. Одни масла быстро сдаются другие медленнее.
ivanoevg
11.03.2014
получается, что когда человек сменил масло, а равно как и залил свежее, считает что двигло стало работать тише, делая вывод что выбрал более лучшее масло.

Опять же, если человек залил свежее масло, той же марки что уже откатало 15 тыс км (к примеру), то человек получил бы точно такие же ощущения
One of us
11.03.2014
при смене масла на свежее улучшение всегда чувствуешь, это факт не требующий комментариев. Насчет чего там человеки разные думают не в курсе. Некоторые ждут эффекта пропорционально потраченному баблу, но увидеть его можно только в телевизоре
(amigo)
11.03.2014
да.. примерно так и получается..
посему я начинаю оценивать через 3 тык работы...
One of us
11.03.2014
через 3 тык никакой разницы еще нет. через 10 тык можно о чем то говорить
ivanoevg
11.03.2014
Да, многие мотористы рекомендуют менять каждые 10-ть тыс.
И я та кпонимаю, что хотя бы исходя из того, что мы все ездим в пробках, когда моточасы куда выше, чем пробег по которому принято ссчитать межсервисный интервал
One of us
11.03.2014
Да ну нафиг, меняю по сервисной через 15 тыс и не парюсь. Даже если масло не очень по ощущениям. Вряд ли кто из нас способен искатать ресурс машины (ну кроме таксистов и ваговодов c T(F)SI)
ivanoevg
11.03.2014
Это да, если ты обслуживаешься у ОД.
Без ОД я менял масло и все фильтры в апреле и в октябре. Как раз получалось по 10-тыс между заменами.
Сейчас сижу на обслуживании у ОД, прихожится каждые 15-ть, но вот честно разницы не вижу )
(amigo)
11.03.2014
почему приходится??
я между ТО еще меняю.. не у ОД..
ivanoevg
11.03.2014
мне лень :)
za_nu_da
11.03.2014
с этого бы и начинал :-)
ivanoevg
11.03.2014
ну вот через 2 000 к ОД скатаюсь на ТО, а там уж сам далее буду все делать. Хватить кормить их
(amigo)
11.03.2014
если масло хорошее, то нет разницы..
если фиговенькое, то есть.. из последних вот Mitasu таким образом "забраковал"... как раз на две недели и три тык хватило хорошей работы....
FireX2
17.04.2014
через 10 тыс. км уже менять) или я что-то не так делаю?
minotaur
11.03.2014
Не занимайтесь маслоёпством, тем более на движках ВАЗа.
za_nu_da
11.03.2014
Так и не занимаюсь, просто при покупке масла иногда продаван спрашивает - понравилось масло или нет... А хрен его знает, понравилось ли , нет... Я же на нем не блины готовлю, а в движок заливаю :-)
Меняю как положено по пробегу. Может, я не успеваю масло довести до такого состояния, что уже чувствовать начинаешь? :-)
pronin05
11.03.2014
Так Вы посоветуйте продавану это спросить у двигателя.
SSR699
11.03.2014
отвечай не понравилось,пусть стараются улучшить!
minotaur
11.03.2014
Ну отхлебни чуток, скажи, что не понравилось ))

10 заповедей маслоеба:
1. Масло в двигателе — главная (не последняя — это точно) деталь автомобиля (для многих поциентов и единственная, которую они могут заменить самостоятельно).
2. Расово верное масло может производится только: а) в стране-производителе автомобиля, б) в жестяной банке, в) называться как и марка авто, то есть Тойоте — тойотово, Хонде — хондово.
3. Если масло темное, его нужно заменить — пробег при этом не имеет значения.
4. Истинный знаток масел всегда может определить, полюбилось ли машинке масло по: цвету, запаху, а можно и лизнуть, если первые два теста не удовлетворили.
5. Истинный знаток определит, нравится машине масло или нет, сразу после его замены, по звуку двигателя.
6. Истинный знаток должен в совершенстве знать тайнопись на канистрах с маслом.
7. API и SAE — предмет почитания и главный аргумент в спорах всех православных маслоебов, остальное — от лукавого и ересь.
8. Высшее уважение к тому, кто выложит фото разобранного двигателя с результатами эксплуатации на «n» масле.
9. Настоящий маслоеб никогда не останавливается на одном виде масла, он в поисках совершенства.
10. Главное — правильно выбранная Толщина Пленки.
Tarik
16.04.2014
Слава Богу, наша промышленность развивается и начали выпускать моторные масла в достаточно большом ассортименте. Теперь даже и синтетику можно встретить.
za_nu_da
16.04.2014
Про какую именно нашу промышленность речь?
Tarik
18.04.2014
Я бы сказал нефтеперерабатывающая...но нет. Базу и присадки для него производят не у нас, у нас только смешивают. Так что - химическая, получается.
Radiy
18.04.2014
Ну я встречал три: Лукойл, Роснефть, Татнефть. Скажу только, что они не производятся в России в прямом смысле. Заводы закупают базу. Присадки и мешают их, а потом разливают.
Radiy
18.04.2014
Ну я встречал три: Лукойл, Роснефть, Татнефть. Скажу только, что они не производятся в России в прямом смысле. Заводы закупают базу. Присадки и мешают их, а потом разливают.
Tarik
22.04.2014
Я первый пробовал. Мне не очень понравилось, поэтому и узнаю мнение других.
Radiy
22.04.2014
Я третий раз заливаю Роснефть 5w-40. Попробовал его достаточно случайно, по совету мастера. И присел на него, меняю по привычке каждые 8 тысяч. Можно ездить до 10, до 13 я бы не рекомендовал на любом масле ездить. Потому что масло высокого уровня, а цена при этом вполне вменяемая. Это конечно главное преимущество отечественных.
Tarik
23.04.2014
Понятно, интересный опыт, сейчас много информации по Роснефти появляется и хороших отзывов.
Radiy
15.05.2014
Могу еще хорошего добавить. Сейчас грядет новый всплеск подделок, запад поставки поубавил, кустарщики активизировались. А с Роснефтью я об этом вообще не парюсь. Всегда оно есть на заправке и всегда оригинал.
Razorr
21.05.2014
Да, Роснефть неплохое масло. Сам недавно брал, мне еще за это 5 литров бензина в подарок залили, вроде у них такая акция до конца лета будет идти))
LancerZ
16.04.2014
Замерить на стенде ВСХ.
man-nn
15.05.2014
лучше компрессию как держат кольца, если еще не залегли от масла Esso;))
Чо, про Мотюль и карамельный запах не было еще?! о_О
za_nu_da
16.04.2014
видимо, я что-то пропустил :)
(amigo)
17.04.2014
кокоса же
Замечаю, если меняю Шел на Золотую семечку
Иначе - даже и мозг не напрягаю
Фух, я прочитал "розовое моторное масло". Уж решил, что опять новый тренд)))
ramiros
17.04.2014
многие не чувствуют разницу между 92 и 95 бензом, убитой и новой подвеской, накаченными и спущенными колесами и много чем еще, это считается нормальным...
PreDOC
22.04.2014
Сегодня я залил мотюль 5/40 и заметил разницу - мотор стал работать тише. До этого заливал шелл из синих бутылок и маннол из красных с такой же вязкостью.
PreDOC писал(а)
Сегодня я залил мотюль 5/40 и заметил разницу - мотор стал работать тише.


Может быть кроме этого рассосались швы, наладилась личная жизнь?..
PreDOC
22.04.2014
Жизнь не наладилась - всё ещё на форумах флужу.
А бывает Мотюль и в этом помогает!
PreDOC
23.04.2014
Это его тогда намазывать надо куда-нито, не в мотор лить)
wmaster
23.04.2014
по мягкому звуку.. но заметно только если одно из сравниваемых паршивое)
quattro)
15.05.2014
мотор может работать тише и громче от разной вязкости и модификаторов трения
Когда заливаешь мотюль, то все прыщи на жопе рассасываюца, а после ксенума пропадают шрамы и налаживается сексуальная жизнь. Мотюль опробовал лично, а про ксенум рассказывал один гонщиг. Я давно коплю на 12 литров ксенума, одну смену масла сам затестю!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов