--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчет стоимости выполненных работ.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
788
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владельцы сервисов, подскажите ответ на такой вопрос.
Есть некая работа, которую выполнили за час (реального времени), есть нормочас - 1000 руб.
Так вот, если работа оказалась сложнее чем думали (по нормочасу она должна занимать час), т.е. работы проделали больше, но фактически по времени все равно уложились в час, стоимость такй работы должна быть 1000 рублей или больше?
(Casper)
10.06.2019
Я не владелец автосервиса, но сталкиваюсь часто с подобным. Взял бы больше чем 1000. В чём именно сложнее оказалось?
меняли ступичный подшипник. не смогли снять ступицу-все закисло, пришлось снимать весь кулак. теперь еще возможно и развал придется делать. суть в другом. если ты реально делал на час больше, то не вопрос, напиши что делал два часа, нормачас -1000 итого 2000. Но, если ты делал ее все равно час, то почему дороже?
Я причем тоже попадал в такие ситуации, что на старой машине часто все закисает, т.е. мне не жалка заплатить человеку за реальную работу, просто непонятно тогда, что такое нормочас.
Приведу тоже такой пример, ездил к официалам менять датчик скорости. Он провозились, но стоимость была только за выполненную работу. А тут наоборот.
Нормо-час скорее бухгалтерское понятие чем техническое) так что как договоритесь
dml
10.06.2019
Подход стандартный, как и на заводах, есть нормативное время по которому формируется стоимость услуги, есть фактическое, но оплачивается все по нормативу
На каждую операцию - есть свое количество нормачастов.
Если операций больше - то и нормачасов больше. Надо добавлять. Все просто.
Screw12
10.06.2019
Нормо-час - это час, за который среднестатический механик,по мнению производителя, должен по технологии сделать работу.Вплоть до накидок, восстановления настроек магнитофона, сидений и прочего. То есть СТРОГО по технологии и вдумчиво.
Если кто-то делает быстрее, то уже на него перекладывается отвественность за отступление от технологий.А они нарушаются в 99.99% случаев,строго говоря. То есть производитель(разработчик норм) предоставил час, механик сделал за полчаса, но чумазые сиденья и сломанные пистоны исключительно уже на его совести. Мне вот производитель на замену подешки безопасности отводит 2 часа, а я делаю за 15 минут) Но нарушаю там пдзц :-)
Trotil
10.06.2019
Я думаю они должны учитывать что может быть геморой со снятием и закладывать это в стоимость. Любимый их развод, можно бы и нахер послать!
Пример такой....заказываю у меня буронабивной фундамент. Делаю ручным буром лунки, цены для всех одинаковы, у кого-то песок, и бурится на раз 2 , у кого-то глина и мучаешься 1-1.5 дня. Это мои проблемы, заложенные в цену. Мне могу еще и корни и камни попадаться, заказчика это не колеблет, и мне норм.
n695
10.06.2019
В твоем случае у тебя уже усредненные расценки,особенно если ты в этой теме.А тут есть услуга,стоимость которой оговорена,а любые затруднения оплачиваются заказчиком и ни как иначе.В противном случае если начнется массовая истерия по поводу того что озвучил ценник и не трясет,что там и как,в конечном итоге это приведет к тому что просто подскочит цена на услуги АБСОЛЮТНО для всех старых машин,а это ни кому не надо,поэтому сейчас так и происходит,стандартная услуга стоит фиксировано и не зависит от времени,а доп работы оплачиваются отдельно.Поскольку производителем заложена разборная конструкция данного узла стандартными средствами,а зубило,пресс и нагрев газом с долей удачи ,явно сюда не входят.Или предположим слесарь начинает разбирать подшипник ступицы,снял суппорт,открутил шаровую,демонтировал гайку крепления ШРУСА,короче все строго по технологии.И тут раз и шлицы у ШРУСа не выходят из ступицы.Есть варианты.
1.Доплата за нагрев газом.
2.Получаете список:поворотный кулак,ступица,подшипник и ШРУС
3. Слесарь собирает все назад и берет деньги ,какой то % от проделанной работы.Причем по факту работа не выполнена,но вины слесаря в этом нет абсолютно никакой,данное соединение заложено производителем разборным без силовых воздействий.
И какой вариант твой?
Green NN
10.06.2019
n695 писал(а)
а зубило,пресс и нагрев газом с долей удачи ,явно сюда не входят.

Обычно все эти дополнения идут отдельной строкой "Слесарные работы"
n695
10.06.2019
Автор темы не доволен именно этим моментом.Только вместо слесарных работ,имели место доп сложности.
Green NN
10.06.2019
Так он и платит за сложности. Цена нормочаса остается той же.
montoja
11.06.2019
n695 писал(а)
И какой вариант твой?

В нормальном сервисе тебе позвонят и скажут все это заранее, что мол сложности в работе и придется доплатить, а твое дело согласиться или нет.
А когда договорился за 1000, оставил тачку, приехал забирать через час, а с тебя просят 2000 - это ненормальный сервис.
n695
11.06.2019
Я сейчас не про согласование разговор веду,а про ситуацию в целом.Мы берем за основу,что обговорили стандартную операцию,а возникли сложности,клиент о них предупрежден,но платить не понимает за что .Так понятнее
komario
11.06.2019
n695 писал(а)
зубило,пресс и нагрев газом с долей удачи

такую-то мать ещё забыл)
Pryan
11.06.2019
Паш, когда у меня начнёт оказываться фундамент? :)
Trotil
11.06.2019
Вспоминал от тебе, хотел узнать: есть ли уже эл-во, вода, а может и бытовка :-)
Конкретный пример бы
Нормочас понятие очень условное . Если грамотный мастер сделал работу быстрее , то это не значит , что платить ему надо меньше .
а если не быстрее, а именно за час?-) надо ли платить в два раза больше? я так понимаю это понятие как раз и есть понимание того, сколько будет потрачено на производство определенной работы. Т.е. собственно если не грамотный мастер это делает дольше, я то при чем? обучите. А так, если яне присутствую при работах, может меня:1. обмануть - типа было сложно (в моем случае похоже действительно снимали кулак), 2. им было так удобней сделать, но пришлось дополнительную работу проводить, что в конечном итоге привело к тому, что они все это сделали за час (а так пришлось бы брызгать, ждать два часа, когда отойдет) но за доп работы надо с заказчика деньги взять.
Ну так это за вами выбор , какому мастеру свой авто доверить .
Да , представьте себе , что если вы не грамотный , то облапошат вас за здравствуйте . Контролируйте , перепроверяйте , следите за тем , какие услуги вам предоставляют , тогда и отпадут у вас вопросы за оплату.
Разумеется больше, нормо час это вообще некая условность на которую не нужно обращать внимание
а как тогда оценивать стоимость работ? ну т.е. ты пришел, тебе сказали, что было сложно и поэтому плати в пять раз больше.
n695
10.06.2019
Либо верить,либо присутствовать при ремонте,если вы посещаете такие сервисы,где по другому работа не идет.
Nautilus
10.06.2019
Сколько реально времени занимает работа окончательно, столько и считают.

Скидки по клубной карте дают только на работу, на запчасти нет.
Если автомобиль старше 3 лет, у оффициалов значительная скидка на работу.
ну так я и не спорю. Мне сказали, что за два часа сделают и сказали стоимость. Потом сказали, что были сложности. поэтому дороже, но сделали тоже за два часа. Так за что тогда переплачивать?
Nautilus
10.06.2019
Если только под сложностью понимают дополнительные работы типа незапланированного отколупывания чего-то сильно прикипевшего с помощью какой-нибудь профессиональной техники.
А так, не должны больше брать, чем оговорено, или должны заранее созвониться и спросить согласны или нет на другую цену.
Screw12
10.06.2019
Можно еще потребовать лампочки какие-нибудь поменять.Сделал механик развал (1 н/ч ) за полчаса - пускай остальные полчаса лампочки меняет, или ковры пылесосит. Все правильно.Заплатил ты за час - пусть работают час.Требуй прям,не стесняйся.
Lissonka
10.06.2019
-- Здравствуйте, доктор. А сколько у вас будет стоить вырвать зуб?
-- Это вам будет стоить 250 долларов.
-- 250 долларов за 5 минут работы ?
-- Если хотите, я вам могу его час удалять ;)
Ой, пока я вам удалял зуб, мне пришлось удалить еще два, так что с вас +500, а, так же, теперь вам надо ставить импланты-это еще 1000
Lissonka
10.06.2019
Боюсь, импланты дороже, чем 1000 :)
но мысль то вы уловили-)
Lissonka
10.06.2019
Да понимаете, с зубным врачом спорить тоже смысла никакого - либо ты ему доверяешь, либо нет и идешь к другому. Себе-то в рот все равно не заглянешь так, как это делает профессиональный врач. Полагаю, с ремонтом авто то же - либо ты доверяешь механику, либо ищешь другого, кому будешь доверять, либо делаешь сам.
Мне в прошлом году зеркало сшибли на трассе, так за покраску нового (оно же в грунте приходит, неокрашенное под заказ-то) такую цену заломили, что я сказала им, что найду где покрасить, у меня есть, слава Богу, знакомый с золотыми руками и светлой головой, который занимается рихтовкой и окраской, так вот он мне впятеро дешевле его покрасил, чем это стоит у ОД.
n695
10.06.2019
А ваш знакомый всем впятеро дешевле красит или нет?
Lissonka
11.06.2019
Не, он уже такого уровня, что к нему попасть - за счастье, он сам себе клиентов выбирает :)
Screw12
11.06.2019
Сказки какие-то рассказываете
чтоб и уровень высочайший, и цены впятеро ниже, и от клиентов отбоя нет...вы эти офигительные истории лучше на автофорумах не рассказывайте- все-таки тут есть люди понимающие,из этой сферы
Lissonka
11.06.2019
Можете минусовать сколько влезет. Многим моим знакомым он делал, мне делал - все супер. Но он этим занимается в свободное от основной работы время, а не в качестве основной работы. Для души, так сказать. Вот и результат соответствующий. А когда гонят план - тяп-ляп и получается, потому на рихтовщиков и маляров и столько нареканий, даже задорого.
n695
11.06.2019
Что бы заниматься этим для души, нужны материалы,оборудование,помещение,содержание этого помещения и наличие огромного количества свободного времени,которое он готов задаром тратить на не пойми что?
Lissonka
12.06.2019
На любимое дело всегда найдется и время, и желание ;)
Нормочас понятие весьма условное.
Завод-изготовитель как правило нормирует ту или иную операцию с учетом сопутствующих работ для а/м находящихся в состоянии нового. Т.е болты/гайти не прикипевшие, на привалочных плоскостях нет выработки и коррозии и т.д.
Другой вопрос, что слесарь должен был предвидеть, что там все прикипело вусмерть, и сразу сказать что будет дороже.
Тот факт, что слесарь выполнил работу быстрее чем положенный час, только добавляет ему очков в карму, но не делает проделанную работу дешевле.
да я не оспариваю факт того, что слесарь крут. Я о другом. Можно же тогда написать, что нормочас для этой работы был не 1000, а 2000 или добавить еще работу, котрую пришлось сделать (вдруг это повлияет в дальнейшем на авто). А так они просто увеличили количество часов, хотя по факту времени это больше не заняло.
Машина то какая, что уж там за гемор то?
фиеста 2005 г/в
KAUSTIC
10.06.2019
анек почти в тему No12345*****
(вариантов его -множество ,суть едина)
-Было это когда начали изобретать компьютеры и сам компьютер занимал несколько комнат. Что-то сломалось, найти поломку не удалось. Вызвали профессора по кибернетике. Тот зашел, посмотрел как все функционирует, потом попросил молоток и стукнул, все заработало. За работу профессор запросил 1000 долларов, его спросили, неужели один удар молотка может стоить так дорого, на что он ответил, за удар молотком я беру всего 1 доллар, а остальные 999 за то, что знаю куда нужно ударить и с какой силой.(с)
14325
10.06.2019
это зависит от мастера. Новичок три часа проковыряется, мастер за 40 минут сделает...
если работа в нормочасах, то должны оплачиваться нормочасы по данной операции, а если сделай мне вот эту хреновину - то на сколько сговоришься, имхо. как пример - менял стойки и ещё что-то у официалов, сказали что сделают за день, вечером сказали что болты закисли, не успевают, забрал машину на следующий день - к стоимости добавились 2 новых болта и жидкость. нормочасы по заказ наряду остались те же, как и были.
Antro
10.06.2019
Конечно, а если работа более простая то цена снижается, даже если заняла то же время.
Этот подход очень понятен клиентам, подходишь говоришь ну тут сложно, коэф х2 и все конечно соглашаются. Стоимость часа это ниочем
а нормально тут владельцев сервисов
Да, больше.
Если русским дать на задание неделю, они все сделают в последний день (С) Бу Андерссон
Komen
11.06.2019
По-моему, вообще неправильно привязывать стоимость работы ко времени. Отсюда куча косяков, т.к. мастер хочет побыстрее сделать, а клиент побыстрее и получше (при этом оценивает сложность по времени). Поэтому некоторые сервисы могут специально затягивать время, чтобы оправдать высокую стоимость работ.
Имхо - есть работа, есть цена. Если мастер/сервис, не могут заранее оценить работу (заложив возможные риски), значит он не имеет достаточного опыта, либо незнаком с конкретной моделью авто. И стоит ли связываться с таким сервисом? Да, может случиться непридвиденное, что редко случается, болт какой-то сложный обломился, пришлось пол-машины разбирать, еще что-то, тут можно обсуждать. Да и то, болт мог реально закиснуть, а мог просто инструмент быть плохой или не в той последовательности крутили, или мастер по телефону трепался параллельно.
К сервисам отношения не имею, просто высказался.
нормальные люди при повышении стоимости работы говорят об этом клиенту

мне кажется нормальным когда к нормочасу добавляют еще немного слесарных работ которые проводятся если что то идет не так как должно
дык и я о том, зачем мне увеличивать количество часов на конкретную работу, если они делали просто дополнительную. Ну напишите. что кулак снимали. Но с другой стороны, можно было сразу сказать снять не можем, давай или дороже или забирай. Я может к официалам бы скатался-они мучаются, но делают строго с регламентом-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов