Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
kiril OFF Авторская тема

реально могут доплатить потребовать за ремонт по осаге?

kiril OFF 14 сентября в 11:19 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Добрый всем.
Впаялся мне в авту, в конце августа, нищегородец (в прямом смысле слова). Одна радость - страховка у него была.
Впаялся не критично, но дорогостояще (замена деталей, без правок, резок и т.п.).
Жду сейчас решения страховой, выплата или ремонт, что назначат.
Слышал, что если отправят на ремонт, то если по насчитанной оценкой сумме, не уложится СТО в сумму, то мне выставят счет на доплату. Серьезно? Как этого избежать?

З.Ы. оценку вроде провели более менее адекватно. Показывал дефектовку независимой экспертизе, назвали приблизительную сумму в пределах насчитанного.
KAUSTIC 14 сентября в 11:23 «ответить»
таксист,чтоль
kiril OFF 14 сентября в 11:24 «ответить»
нет.
Худенький 14 сентября в 11:26 «ответить»
Выставлять будут тебе, а ты в порядке регресса нищегородцу тому..
kiril OFF 14 сентября в 11:31 «ответить»
со страховой стрясти , если в лимит укладывается сумма, нельзя? И пусть потом сами подают...
Андрюшка 16 сентября в 01:42 «ответить»
причем тут это. страховая считает цены по законодательно утвержденным справочникам (или как там их).
ничего свыше они не смогут заплатить. вопрос в оценке (что напишут в дефектах), если увидят много дефектов и перечислят их (а часть дефектов можно будет отремонтировать без покупки деталей), то может и хватит.
не знаю, что сейчас с утс - можно ли взыскать.
была ситуация в семье. тоже дтп, направление в хороший сервис, денег не хватило.
100% вариант взыскания с виновника был.
но мы тогда не стали морочиться, и просто заплатили/забыли. хотя я был зол и прям хотелось виновника в суд вытащить.
но время, силы, нервы не стоят этих денег.
DarkAmorphis 14 сентября в 11:30 «ответить»
могут. Если больше 400 тыщ, то доплачиваешь, потом через суд с виновника.
Нам относительно "повезло" 3 недели назад, в 360 уложились, но тоже были разговоры, что можем не уложиться...
kiril OFF 14 сентября в 11:33 «ответить»
Нет, у меня меньше 400 будет факт.
Просто ущерб ведь они считают с учетом долбаных коэфициентов понижающих, по РСА.
А при ремонте от страховой, не думаю, что СТО будет заморачиваться поисках части б/у деталей и аналогов.
Вот и получится, что насчитали одну сумму, а потом доплатить еще треть вполне могут попросить
DarkAmorphis 14 сентября в 11:37 «ответить»
нет, они сумму ремонта со страховой согласовывают, потом уже запчасти покупают в пределах этой суммы. Обычно это самый долгий процесс по времени как раз ))) И за пределы суммы они не выходят.
Другое дело, что я на одной машине ещё полировку кузова заказал и ремонт одного порога (не из-за дтп пострадавшего, но чтоб сразу всю машину сделать) - это было за мой счёт.
зы: просто нам за это лето в 2 машины приехали, опыт ремонта по осаго получил большой )))
kiril OFF 14 сентября в 11:40 «ответить»
DarkAmorphis писал(а)
они сумму ремонта со страховой согласовывают

так оценка от страховой уже есть. и сумма, так понимаю, оценкой в страховой озвучена. СТО может сумму потом изменить, по согласованию со страховой?
DarkAmorphis 14 сентября в 11:43 «ответить»
могут, наверное, но это СТО должно со страховой согласовывать (если направление на ремонт) и не касаясь тебя. А вот если тебе деньгами дали (такие страховки ещё не все закончились?) - тогда возможны варианты, но там всё через суд, тут лучше с автоюристами общаться
kiril OFF 14 сентября в 11:49 «ответить»
сейчас, как понял, на усмотрение страховой - деньгами давать или на ремонт отправлять. Сам выбрать не сможешь.
Меня устроило бы, если деньгами отдали бы (ту сумму, что я слышал от оценщика)). Делал бы у знакомых, запчасти сам бы большей частью искал/ покупал. Тогда уложился бы, думаю.
DarkAmorphis 14 сентября в 11:54 «ответить»
у нас оба случая были - на ремонт, без вариантов. Так то тоже, цена на запчасти в СТО и у моих знакомых процентов на 20 отличалась )))
kiril OFF 14 сентября в 11:56 «ответить»
какая страховая у вас?
DarkAmorphis 14 сентября в 11:56 «ответить»
одна в РГС, другая в Ингосе
Андрей___ 14 сентября в 14:20 «ответить»
kiril OFF писал(а)
сейчас, как понял, на усмотрение страховой - деньгами давать или на ремонт отправлять.

сейчас основной способ - ремонт на СТО предложенной страховщиком. Причем пострадавший НИЧЕГО не доплачивает, а детали используются НОВЫЕ.
Но это очень дорого, поэтому страховые идут на хитрости.
Сам ты не можешь предложить выплатить деньгами и выбрать не можешь. А вот страховая МОЖЕТ предложить тебе выбрать вариант деньгами. И только в этом случае твое право выбрать деньгами или ремонтом. Ты можешь послать страховую и настоять ремонтом - отказаться они не имеют права. (правда надо иметь в виду, что ремонт будет сделан из рук вон плохо и придется судиться за переделку ремонта).
Или можешь согласиться на деньги. Но поимей в виду, что расчет деньгами идет по старым правилам, где расчет идет с учетом износа, нормочасы по БД РСА и стоимость запчастей тоже по этой базе, причем ценник там ниже плинтуса.

В такой ситуации (когда страховая предлагает деньги) соглашаться можно ТОЛЬКО в том случае, если чинить вообще не собираешся, или у тебя есть место где тебе по блату сделают лучше и дешевле. В остальных случаях ремонт.

З.Ы. есть еще несколько исключений - типа смерти потерпевшего и подобных вещей, но они тут неприменимы.
palp 14 сентября в 11:41 «ответить»
все он правильно пишет. разницу в аммортизации стребуют с владельца. Или в пределах суммы ремонтироваться (как хочешь, хоть китайскими агалогами)
DarkAmorphis 14 сентября в 11:44 «ответить»
Можете считать как хотите, а я столкнулся с этим и знаю как на самом деле при направлении на ремонт, а не при выплате деньгами )))
kiril OFF 14 сентября в 11:47 «ответить»
вот и появилось два противоположных мнения)
DarkAmorphis 14 сентября в 11:51 «ответить»
у СТО есть лазейки, чтобы согласовать со страховой сумму с запасом по сравнению с реальной стоимостью. А вот если деньгами получил на руки - тут вертись как хочешь
palp 14 сентября в 11:50 «ответить»
ты какую машину на ремонт отправлял ? сильно старую ?
я как бы только за, но то что разницу между фактическим ремонтом и тем что насчитано по методике РСА будет оплачиваться владельцем- факт.
DarkAmorphis 14 сентября в 11:52 «ответить»
и сильно старую (2008 года и пробег 240 тыщ) и новую, меньше 2 лет, еще на гарантии с пробегом в 30 тыщ
palp 14 сентября в 11:53 «ответить»
ну по новой то ладно - там коээф износа маленькие должны быть. а вот со старой странно, давно было ? методика РСА вроде пару лет назад утверждена была.
DarkAmorphis 14 сентября в 11:55 «ответить»
в мае врезались, в июне делали
katrin_astra 14 сентября в 11:52 «ответить»
У них цены на запчасти от сферического коня в вакууме, в страховку как пить дать не уложишься, доплатишь. а потом будешь с виновника торжества в гражданском порядке взыскивать разницу.
kiril OFF 14 сентября в 11:56 «ответить»
это печально.
katrin_astra 14 сентября в 11:57 «ответить»
Ну мы те сочувствуем, только помочь ничем не сможем :-D
kiril OFF 14 сентября в 11:58 «ответить»
ну почему же, деньгами можешь помочь, если что))
katrin_astra 14 сентября в 11:59 «ответить»
Да что ты))) давай лучше наоборот: ты мне деньгами поможешь, а я тебе посочувствую? :-D
kiril OFF 14 сентября в 12:00 «ответить»
сочувствий мне уже с избытком)
katrin_astra 14 сентября в 12:02 «ответить»
Ну, чем могу, как говорится *pardon*
sakura5519 14 сентября в 12:56 «ответить»
Нет, неправильно.
katrin_astra 14 сентября в 13:02 «ответить»
Ну напиши как правильно, Ё! Еще расскажи, что его по СОСАГЕ страховая в жопу поцелует :-D
sakura5519 14 сентября в 13:03 «ответить»
Написал ниже. Со мной можно даже не спорить, по известным тебе причинам.
katrin_astra 14 сентября в 13:05 «ответить»
ну ну)))
продать и пользоваться это не одно и тоже
sakura5519 14 сентября в 13:27 «ответить»
Ну не спорь со мной, а, по этому вопросу. Это именно так, как я написал. *no*
katrin_astra 14 сентября в 13:33 «ответить»
Ну давай рассказывай нам тут "как все будет хорошо" 8-)
sakura5519 14 сентября в 13:36 «ответить»
Тьфу, рассказал анекдот на свою голову *facepalm*
katrin_astra 14 сентября в 13:36 «ответить»
все равно "5 см франшиза" это шедевр! :-)
sakura5519 14 сентября в 13:38 «ответить»
Обоже *facepalm*
sakura5519 14 сентября в 13:39 «ответить»
Зобанят за такие анекдоты *fool*
LediKet 18 сентября в 14:27 «ответить»
Всевидящее око что ли?))
Молчун 14 сентября в 15:20 «ответить»
поржал...иди попробуй стребуй с виновника...чичассссс
katrin_astra 14 сентября в 15:26 «ответить»
Ну требовать то никто не мешает, а вот получить проблематично
78628 15 сентября в 14:06 «ответить»
Не все виновники говно, как оказалось. Товарищу виновник коня подогнал приличного в качестве извинения за неудобство.
not-anymore 14 сентября в 12:14 «ответить»
"партнёрское" СТО скорее всего сэкономит на оригинальных з/ч. закон не ограничивает их в выборе, насколько я понимаю.
проще подсунуть дешёвый китайский неоригинал, чем злить потерпевшего, требуя доплату.
komario 14 сентября в 12:35 «ответить»
збсъ
вот это классно они придумали, законотворцы, в рот им ноги(
kiril OFF 14 сентября в 12:43 «ответить»
оправдываются тем, что дохрена мошенников и желающих обогатиться
Йожыг 14 сентября в 13:54 «ответить»
kiril OFF писал(а)
оправдываются тем, что дохрена мошенников и желающих обогатиться ...

Так-то верно говорят - страховых ещё немало осталось :-)
komario 14 сентября в 13:55 «ответить»
да мотивировка ясна
но сама суть страхования ответственности при этом херится
хотя кого это "там" волнует
Tom-Cat 17 сентября в 17:29 «ответить»
Мошенничество - статья УК, но кого это интересует...
wmaster 16 сентября в 09:01 «ответить»
++ Нафиг такая осага сдалась
Tom-Cat 17 сентября в 17:27 «ответить»
У человека был подержаный авто, а после ремонта будет "как новый", так что в результате дтп он получает выгоду, почему бы не доплатить? Все логично, чО.
komario 18 сентября в 08:25 «ответить»
ты это... глубоко в логике госдумцев не разбирайся, а то сам начнёшь так мыслить.
за здоровый сарказм плюс
Арчи_ 14 сентября в 12:51 «ответить»
Потребовать не могут, только с твоего согласия
kiril OFF 14 сентября в 13:05 «ответить»
а если я откажусь?
Шерканер Андерхилл 14 сентября в 13:49 «ответить»
так это проблемы твоей страховой, если они между собой не договорятся, то направят в другое СТО, либо деньгами выдадут
kiril OFF 14 сентября в 13:51 «ответить»
просто, подозреваю, что при такой ситуации будет однотипный ответ - вам посчитали по справочнику РСА. Большего к выплате нет оснований.
sakura5519 14 сентября в 14:00 «ответить»
Читайте меня ниже.
sakura5519 14 сентября в 13:03 «ответить»
Не возьмут ничего, если в лимит 400 тысяч убрался и взял ремонтом а не деньгами. Если потерпевший взял деньги - проблема потерпевшего. Если при постановке на ремонт изначально страховая насчитала 100 тыс., а СТО сделала на 120 тыс., будет платить страховая. Точка. Со мной в этом вопросе можно не спорить)))
kiril OFF 14 сентября в 13:06 «ответить»
подкрепите вашу убежденность практикой или чем то законодательным, для моего успокоения, пожалуйста. Спасибо)
sakura5519 14 сентября в 13:28 «ответить»
ФЗ закон по ОСАГО, новые поправки. А что касается практики, Вы сейчас специалиста спросили :-D
Lissonka 14 сентября в 13:52 «ответить»
То есть сейчас только ремонт, деньгами вообще не выплачивают ?
sakura5519 14 сентября в 13:57 «ответить»
Выплачивают в ряде случаев. ФЗ от 28.03.2017г. № 49-ФЗ.
наступила гибель машины - иными словами машину списывают в «тотал»
•ваша смерть
•вы получили тяжкий или средний вред здоровью и от вас поступило заявление на выплату
•вы инвалид и от вас поступило заявление на выплату
•если стоимость восстановительного ремонта превышает лимит ответственности (на данный момент это 400 000 рублей)
•у страховой компании нет возможности организовать ремонт на СТОА, с которой у него есть договор
•у вас есть соглашение со страховщиком о производстве выплаты деньгами
•если Центробанк в случае неоднократного нарушения страховщиком в течении года правил натурального возмещения, ограничит его право направлять на ремонт
•ни одна из СТОА, с которой у страховщика есть договор, не соответствует обязательным требованиям, предъявляемым законом (С)
Lissonka 14 сентября в 14:00 «ответить»
Супер ! Спасибо :)

sakura5519 писал(а)
oу вас есть соглашение со страховщиком о производстве выплаты деньгами

sakura5519 писал(а)
oни одна из СТОА, с которой у страховщика есть договор, не соответствует обязательным требованиям, предъявляемым законом

А вот про эти можно поподробнее ?
Соглашение со страховщиком о производстве выплаты деньгами в каких случаях заключается ?
Какие требования закон предъявляет к СТО ?
sakura5519 14 сентября в 14:06 «ответить»
Обязательные требования к СТОА:
o сроки проведения ремонта на СТОА не превышает 30 дней
o СТОА находится не далее 50 км от вашего места жительства или места ДТП
o СТОА должна иметь договор с производителем или дистрибьютором машин данной марки, если вашей машине не более 2-х лет
Если ни одна из СТОА, с которой у страховщика есть договор, не соответствует указанным требованиям, выплачиваются деньги. (С)
Lissonka 14 сентября в 14:09 «ответить»
Ага, спасибо. А про соглашение ?
kiril OFF 14 сентября в 14:07 «ответить»
наверно под этим подразумевается заявление от вас в страховую с просьбой перечислить выплату по вашим банковским реквизитам.
Другой вопрос, пожелает ли страховая акцептировать ваше заявление
sakura5519 14 сентября в 14:09 «ответить»
Скорее всего нет.
Lissonka 14 сентября в 14:10 «ответить»
Что-то сильно я сомневаюсь в простоте такого решения после того, как по закону заменили выплату ремонтом по направлению страховой.
kiril OFF 14 сентября в 14:11 «ответить»
не заменили, а предоставили страховой право самой решать, платить или ремонтировать
Lissonka 14 сентября в 14:13 «ответить»
То-то все с ними судятся по замене ремонта деньгами, да безуспешно.
sakura5519 14 сентября в 15:07 «ответить»
Смысл судиться??? Судятся как правило, мошенники, так как им ремонт не нужен. Вам деньгами менее выгодно, чем отремонтироваться выйдет.
Шерканер Андерхилл 14 сентября в 15:19 «ответить»
ну не так все однозначно, я бы например взял деньгами, доплатил и сделал нормальный ремонт у ОД с нормальные зап частями, чем в этих ара-сервисах с китайскими деталями
Lissonka 14 сентября в 15:36 «ответить»
sakura5519 писал(а)
Смысл судиться??? Судятся как правило, мошенники, так как им ремонт не нужен. Вам деньгами менее выгодно, чем отремонтироваться выйдет. ...

Я жутко извиняюсь, конечно, но я уже имела опыт ремонта за счет страховой :) Как раз когда ввели это правило. И знаете, я офигела, когда увидела сумму в счете для страховой. Мой знакомый дяденька с золотыми руками и светлой головой эти мелочи сделал бы мне не хуже и дешевле втрое как минимум ;)

Так про соглашение-то можно узнать какие-нибудь подробности ? Или они только для избранных ?
sakura5519 14 сентября в 16:24 «ответить»
Всегда все по разному.
Арчи_ 14 сентября в 16:15 «ответить»
Мадам, по факту не все так радужно.
Про реальное положение дел с ремонтом по ОСАГО, судя по вашим ответам в теме, я полагаю, вы очень многого не знаете.
kiril OFF 14 сентября в 16:22 «ответить»
это месье)
sakura5519 14 сентября в 16:24 «ответить»
О, да, знаний всегда не хватает :) Это моя профессия, на всякий :).
Арчи_ 14 сентября в 18:06 «ответить»
Вы не убытчик, вы - продавец, на всякий))
sakura5519 17 сентября в 09:30 «ответить»
А откуда Вы знаете?))) Допустим. Но с убытками я постоянно общаюсь.
kiril OFF 14 сентября в 17:10 «ответить»
а как по вашему сейчас дела с ремонтом по ОСАГО?
Арчи_ 14 сентября в 18:05 «ответить»
Дала такие, что, если СТОА не может отремонтировать машину за деньги, которые по ЕМ рассчитала СК, и клиент доплачивать не хочет, ему просто выплачивают эту сумму. Ни одна СТОА не будет ремонтировать на сумму больше согласованный с ск. Так что успех мероприятия напрямую зависит от цен в ЕМ на конкретные запчасти конкретного авто
kiril OFF 15 сентября в 11:47 «ответить»
т.е., при направлении на ремонт, надо получить официальную смету от СТО, в которой будет финальная сумма от СТО?
Арчи_ 15 сентября в 20:38 «ответить»
не, они сами между собой общаются, ПЗН не показывают клиенту
Lissonka 17 сентября в 17:19 «ответить»
Что это ? Мне прям справку дали со стоимостью работ и запчастей на руки. Говорю же, офигела, когда увидела общую сумму. Мне знакомый дядя с золотыми руками сделал бы все то же самое (если еще не лучше и надежнее) минимум втрое дешевле.
Мне прям в голову пришла крамольная мысль, что СТО вместе со страховой на этом хорошо ручки греют ;) Во всяком случае, я не привыкла так тратиться на машину, хотя в этот раз с меня ничего и не взяли, не я была виновником-то.
Арчи_ 18 сентября в 12:20 «ответить»
ПЗН - предварительный заказ-наряд, пока СК и СТО договариваются о стоимости ремонта, клиент эту сумму не знает. Вам же выдали итоговые документы по ремонту, вот и вся разница)
Lissonka 18 сентября в 13:13 «ответить»
Ну да, поскольку ремонт за счет страховой.
kiril OFF 18 сентября в 15:02 «ответить»
был сегодня в страховой. предложили либо ремонт в автогеометрии, и показали какая сумма запланирована при ремонте. Либо выплату по соглашению, и показали какая сумма при выплате.
Репу почесал, прикинул что к чему. и подписал соглашение.
Арчи_ 18 сентября в 17:38 «ответить»
Ради интереса, на сколько процентов отличалась сумма по соглашению?
kiril OFF 18 сентября в 18:02 «ответить»
примерно на 40
ham 15 сентября в 12:52 «ответить»
Если ремонт то ничего доплачивать не надо. Другое дело что СТО постоянно идут на хитрости чтобы уложиться в выплату поэтому запчасти могут быть не новыми и не оригинальными))
Зы: в последнее время СК начали хитрить при выплате деньгами..предлагают подписать соглашение по сумме ущерба чего делать ни в коем случае не надо
kiril OFF 15 сентября в 15:48 «ответить»
ham писал(а)
предлагают подписать соглашение по сумме ущерба

можно поподробней?почему? мне на оценке подсовывали какое то соглашение подобное. подписывать не стал
ham 16 сентября в 12:45 «ответить»
Потому что этим соглашением стороны согласовывают размер ущерба белая это добровольно соответственно споры потом не допустимы
DrAlex 16 сентября в 21:16 «ответить»
ham писал(а)
предлагают подписать соглашение по сумме ущерба чего делать ни в коем случае не надо

так если не подпишешь, то и денег не увидишь
ham 17 сентября в 00:31 «ответить»
Почему? Это как то в нпа прописано?)))
К0Т 17 сентября в 13:14 «ответить»
Суды уже в разгаре. Новая фишка потерпевшие "неуложившиеся" в сумму компенсации от страховой , через суд взыскивают с виновников, и суды пока на стороне "потерпевших"
kiril OFF 17 сентября в 13:25 «ответить»
почему в кавычках?
К0Т 17 сентября в 13:49 «ответить»
новый вид автоавантюристов
kiril OFF 17 сентября в 13:57 «ответить»
кто подразумевается под виновниками? участник ДТП?
К0Т 17 сентября в 14:33 «ответить»
Виновник тот по чьей ОСАГЕ идут выплаты "потерпевшему" которого потом вдруг они не устраивают т.к. малы и не покрывают ущерб и он идёт в суд выигрывает и пытается взыскать с виновника ещё 150 000-200 000 руб
DarkAmorphis 17 сентября в 14:38 «ответить»
если ремонт дорогостоящий, то что здесь неправильного? Сам чуть не попал в такую ситуацию - на машине жены 4 элемента под замену вышли почти в 400 тыщ, не хватило совсем немного, пары сантиметров, чтобы ещё один элемент попал под замену, тогда бы 400 тыщ не хватило бы и по суду с виновника ещё бы тыщ 100 пришлось бы взыскивать...
при этом суд бы был через месяц-два, а не вот прям сразу, а только после окончания ремонта
kiril OFF 17 сентября в 14:52 «ответить»
в чем авантюра? Мне пчеловек ушатал авто. страховая считает что полный ремонт я должен сделать частично за свой счет. В чем авантюра, если я по ГК переложу бремя расходов на виновника?
DarkAmorphis 17 сентября в 15:11 «ответить»
так вот и я об этом же спрашиваю КОТа
kiril OFF 17 сентября в 15:25 «ответить»
коту писал. видимо не туда ткнул изначально
kiril OFF 17 сентября в 17:49 «ответить»
пришла смс, чтобы топал за направлением на ремонт.
посмотрим, что дальше будет...
DarkAmorphis 17 сентября в 13:28 «ответить»
так вроде об этом все и написали в теме, не?
Lissonka 17 сентября в 17:17 «ответить»
А, поговорить ? (с) ;)
kiril OFF 20 сентября в 15:35 «ответить»
в принципе, вопрос закрыт. страховая произвела выплату, далее ковыряние с авто - мой гемор.
"полез на авито в поисках бэушки и аналогов"
Dr.No 20 сентября в 15:40 «ответить»
Как я и говорил ранее
Новая тема