--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Резьба 1/8" NPT

Ремонт, обслуживание, тюнинг
2217
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Number One
11.01.2017
Может есть у кого метчик для трубной конической резьбы Rc1/8 ?
Дайте нарезать резьбу под датчик или подскажите где можно купить его.
Спасибо.
Канавинский рынок или специализированные магазины, рекомендую взять с собой образец.
в нашей деревне специализированные на этом магазины начинают работать при заказе от 2000 рублей, мне столько метчиков не надо)) на счет рынка очень сомневаюсь, но в выхи скатаюсь и проверю. Как правило у продавцов уже при словосочетании "трубная коническая резьба" начинают округляться глаза)
Может тогда порекомендуете профессиональный тюнсервис, чтоб отдать машину и там все сделали?
Не знаю что у вас за деталь, мы нарезали стандартную аналогичную резьбу и с герметиком усиленным моментом закручивали, стандартную резьбу немного сминало делая её частично конической, понятно что колхоз, а что делать.
На рынок нужно идти с образцом и штангелем, самому садиться с продаваном и сидеть подбирать, большинство местных даже не знают что у них есть, может дома у кого есть и они могут привести завтра, вообщем попробуй пошукай.
TiliTam
12.01.2017
можно попробовать нарезать 10*1 метрическую. первым метчиком не прогоняя до конца и пару витков пройти вторым ..
эт если колхозить..
svd
12.01.2017
это американская резьба, не по ГОСТу)) мне токари пытались делать, с первого раза не попали совсем, хотя люди опытные. не думаю чтоб под это есть метчики в РФ)) целевой аудитории нет
Извиняюсь ошибся в теме, указал NPT, на самом деле резьба PT. Первый американский стандарт, второй японский))
PT (Япония) по циферкам соответствует стандарту BSPT (Великобритания), а BSPT взаимозаменяема с нашей трубной конической резьбой по ГОСТУ 6211-81 (российское обозначение RC: R-конусная, С-внутренняя). Поэтому ищу метчик Rc1/8.
мы только на станках такое режем, резьбофрезой
если что на снятом коллекторе нарежете?
там заводик режимный, надо у частников спрашивать.Резать на ЧПУ.
выпускной коллектор, там температура по 900 градусов, герметик не прокатит
Штуцер перерезать под стандартную метрическую резьбу.
точно, как вариант сделать вставыш, спс
позвольте вас просветить в вопросе : все резьбы являются стандартными (все Карл!), так как прописаны в ГОСТ (государственный Стандарт); самые распространенные -метрические, которые подразделяются на основныю (крупный шаг) и мелкие; также существуют дюймовые, о которых пишет автор темы и другие прочие типа трапецеидальных , червячных и других.
Спасибо за просветление, но у меня одно из образований: техническое, по обработке металлов резанием :-)
в таком случае вам должно быть стыдно! Я токарь 4-го разряда и видимо учился обработке металов резанием несколько лучше вас, хоть это и было в период с 1991-го по 1996 годы.:))))
Токаря 4го разряда получил на практике пока учился, по итогам выигранного конкурса среди потока.
По теме зачем здесь людей грузить заумными словами, чтобы они без ОК гугла не смогли разобраться, вот и написал общедоступными, человечески понятными словами.
91-96г 5 лет политех?
завод Кр. Сормово цех Мс-3 , мелкосерийка, токарь-универсал. 1к62, 16к20. Но если почитать список того, что длжен уметь токарь 4-го разряда, то ни я, ни ты всего этого не умеем - 100%. Я тут почитал - охерел.
Number One писал(а)
на счет рынка очень сомневаюсь

вот это зря, именно там и брал такие.
www.etalon.nnov.ru Oшарская 67 лучше заехать,если у них нет в наличии .то может что нить предложат..Они даже сами нарезали...
По телефону в отделе продаж сказали, что торгуют ТОЛЬКО средствами измерений, типа счетчиков))
В ремонтную службу к ним не перезванивал, т.к. коллектор на машине, а ковыряться под ней они вряд ли будут.
TiliTam
12.01.2017
Спасибо, с али долго ждать, выписал с Питера с доставкой ТК, так что если кому потребуется - велкам)
Теперь важно понять как подготовить отверстие для ручного нарезания конусной резьбы длиною 8-10мм)) Одного сверла хватит по внутреннему диаметру резьбы или сделать ступенчатое отверстие 2-3 сверлами?
TiliTam
12.01.2017
сталюка или чугуний ? в чугунии одного сверла хватит.
надеюсь чугун, смысл понял, спс
svd
13.01.2017
это от ракеты чтоль 900С :-)))
обыкновенный серый чугун, температура плавления в среднем 1200С ))
svd
13.01.2017
900С там уже белым должно светиться)), светящихся изнутри белым машин еще никогда не видел, красным фотки бывают))
в таких важных узлах естественно должен быть запас по прочности))
VagaBond
14.01.2017
обычно в любом колхозном наборе метрических метчиков и плашек есть метчик и плашка на 1\8 NPT (у меня в двух есть). Раньше возникал вопрос, нахрена они там, но потом выяснилось, что эта резьба совпадает с резьбой для тавотниц.
И с нашей трубной 1\8 она не совпадает, потому что у нас британская BSPT (BSP) с уголом 55 градусов, а у американской трубной NPT(NPS) угол 60 градусов, как и у американской крепежной и у нашей метрической
выше писал, что в теме ошибся, нужна PT резьба
VagaBond
18.01.2017
я не знаю, что имеется в виду под названием PT, но на моих метчиках обозначение G 1/8, то бишь отечественная трубная и она же трубная британская BSP с углом 55 градусов. Но повторюсь, она один в один совпадает с резьбой от тавотниц с американской техники, которая обозначена 1/8 - 27 PTF (в некоторых случаях NPTF). Соответственно, Р-трубная, Т-конусная, F-мелкая...а угол должен определяться первой буквой: если N-американская 60, если B-британская 55.
В итоге, я думаю, что тот метчик вам бы подошел. А для меня остается вопросом, зачем он в стандартном метрическом наборе...
Википедия говорит, что BSPT и NPT (у NPTF уплотнение за счет смятия резьбы) кроме угла это совершенно разные резьбы https://ru.wikipedia.org/wiki/Трубная_резьба
Это также подтверждает наличие на рынке адаптеров NPT <--> NP (взаимозаменяема с британкой BSP и нашей Rc)
купил нашу трубную коническую
svd
22.01.2017
чем кончилось то?)) я сталкивался с NPT, сходу токаря не сделали (хотя может виноват конструктор - неправильно угол измерил и по госту нарисовал), в Мск покупал типа единственное ЧП делает недорого/нормально - скажем на тройку, прокручивает...
в субботу планирую попробовать самостоятельно нарезать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов