--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шип vs Нешип. Тест Авторевю.

Серьезная тема
245
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
(Casper)
14.02.2017
https://www.youtube.com/watch?v=p0xAf88VDKU

Липучка проиграла и на льду и на асфальте.
ARTIOM
14.02.2017
липучка херня - ежу понятно,
но владельцу факт признавать неприятно
zabadai
15.02.2017
континенталь херня. Именно это надо было вынести из просмотра видео.
Давно уже это выяснил. Был и зимний и летний. Оба говно.
zabadai
16.02.2017
Умничка
catbarsik
14.02.2017
сралке быть)
Но как так? Ведь многие профессионалы с автофорума советуют липучки. Не могли же они ошибаться! Ведь липучки и липнут и ламелями лед рубят. А шиповки как на коньках скользят!
SergeiSS
14.02.2017
Галантный писал(а)
Не могли же они ошибаться!

Да-да, тоже подумал про миллионы мух, которые жрут дерьмо - ну не могут же миллионы мух ошибаться :)))
И про тех автофорумцев, которые любят на коньках кататься по асфальту, как по льду :)
(Casper) писал(а)
Липучка проиграла и на льду и на асфальте.

да один фиг никому ниче не докажешь ))))
дуракам не приятно осозновать,что они -дураки
Скоро уж летние к сезону покупать, а вы все унылые зимние материи смакуете.
Вот Бабулин подарок себе любимому на сегодняшний праздник.
Гоночные полуслики с адским держаком для трека.
Бабуля при живой жене любит сам себя? Постыдились бы писать чтоли
А когда можно себя любить - только при мертвой жене?
не любить себя при любой жене глупо
ISOpter
14.02.2017
картридж пора менять...
Конторский, пофиг.
Enic
14.02.2017
липучка актуально только для улиц Москвы, у них там снега нет.
а в России только шиповка.
Drowt
14.02.2017
Я тебе по секрету скажу что даже для москвы я выбираю шипы)
На калине шипы?
у него они в голове.... прикрытые фольгой )))
Andrey Af
15.02.2017
Что не так на Калине с шипами?
Enic
15.02.2017
это он в образе Петросяна, шутит короче :)
742
15.02.2017
В Питере как водится и зимы то почти нет, основные снегопады были в ноябре, две зимы до этого вообще по асфальту всю зиму гонял - на НГ снега еще нет, на 8 марта уже нет, но на шипах один фиг как-то комфортнее... Да и выехать куда лучше на нормальной резине - в Эстонии и Финляндии на дорогах скользко
Про торможение на асфальте если честно ждал другого результата. Говорят, при более низкой температуре липучка выступила бы получше.
LAVer
15.02.2017
Да, где-то тоже видел обзор, липучка выигрывала у шипов при температуре только < -20.
49kg_zla
15.02.2017
На асфальте или на льду?
LAVer
15.02.2017
Уже не помню, но мне кажется что читал статью, что ниже привели, а там именно про лед.
Bekas999
15.02.2017
а я видел вчера
LAVer
15.02.2017
Что значит сие динамическое фото? Типа, что кто-то въехать не смог?

Могу сказать, что зависит много от покрышек, и наличие антибукса. Я например не могу на своих шипах въехать в определенные горки, а жена тоже на шипах, даже их не замечает... Обе машины пузотерки.

Топик стартер привел реальный пример, одна машина, только резина разная. Ну возможно надо было взять топовые покрышки того и другого типа, что бы совсем по-честному было.
АвтоРевю, если что, использовал в тесте топовые покрышки Континенталя обоих типов ))
Bekas999
15.02.2017
это фото просто фото
вы молодец. жена умница. дай Б-г вам богатых внуков и добрую собаку
ТС это частность. Шип лучше по нашим дворам зимой. Липы на трассе
предмет разговора отсутствует как таковой. ВСЁ хорошее. Если есть мозг в голове
Itanium
16.02.2017
Это верно! У кого-то и вилка в руках грозное оружие, а другого и мачете не спасет :)
3-ka
15.02.2017
Контик - это не топ?)
LAVer
15.02.2017
А что у них все модели топ? Сто пудово же есть какие-нить модели дешевые.
Я за ними не слежу. Если в тесте используются топовые модели, то сравнение валидное.
3-ka
15.02.2017
Ну это типа Хаккапелиты 8, так что да, сравнение хорошее. У них 2-3 модели для легковушек и вроде 1 для джипов/коммерции.
JAWA
16.02.2017
Все, что не топ выпускается под дочерними марками. Семперит, например)))
Lopes55
16.02.2017
можно и поизвестней пример - гиславед
ISOpter
14.02.2017
а-фигенно! Буду летом значит на лепучке ездить, т.к. скть, приобщусь к образу жизни людей на х5.
----------------------------------
а почему они стесняются тест в нормальных условиях провести (без абс)?
Не припомню машину без АБС.
ISOpter
14.02.2017
гинкго билоба
поможет

может быть
Чо? Если есть пару моделей среди деревенских без АБС, это не ЦА.
ISOpter
15.02.2017
ЦА - кого??

Объективное сравнение именно шин может быть только в условиях, когда торможению электроника не мешает.
Если тестируем эффективность работы тормозной системы в целом при использовании разных шин - тогда - другое дело. Но это так и надо называть.
ISOpter
14.02.2017
ISOpter писал(а)
лепучке

тьфу, плять, оговорочка по Юнгу. Шепучке, конечно, же.
Bekas999
14.02.2017
фото с телефона приклею как только..перекресток Ошара-Белинка, час дня...на небольшой горке вверх от центра шлифуют планету адепты горького ума...Закрыть вопрос для думающей части форума: зимой снег - ШИПЫ, нет снега - ЛИПЫ
Ты сколько раз за зиму переобуваешь?
Bekas999
14.02.2017
у меня в роду здоровые были. шип
Andrey Af
15.02.2017
Была как-то зима- трижды перекидывал туда-сюда. )) Типа в ноябре тогда выпал снег- переобулся, весь декабрь стал внезапно теплым и без снега- вернулся на летнюю, в январе снова на шипы, в марте всё растаяло- обратно, и вдруг снежок под конец марта- снова на шипы, потом через пару недель обратно.
mmartin
15.02.2017
Bekas999 писал(а)
на небольшой горке вверх от центра

очень там противная горка. вроде не крутая, но то ли кажется, что не крутая, то ли еще что, но это единственное место, где сложности были (всякие высоковские проезды не считая). объезжаю ее в плохую погоду, вопщем :)
catbarsik
14.02.2017
передачка тут была недавно,про правительственный гараж,сказали,что используют только шипы,вот там точно не дураки сидят
Tushkan
15.02.2017
У них просто машины заднеприводные )
Jaguar-nn
14.02.2017
тигуан гавно, так и неисправили чуйку абс! она метры украла!
Только липучка, только хардкор
Drowt
14.02.2017
Физику не обманешь Но т.к. у нас многие учатся плохо в школе то они выбирают липучку)
тут абс еще коррективы вносит, конечно.
реально эффективнее до ее срабатывания остановиться.
ну и в мороз -20 и ниже, традиционнее эффективнее липучка.
зы: сам приверженец шипов.
насчет -20 сам придумал ? :)
не, факт. лёд становится слишком твёрдым и шипы уже плохо его "прогрызают". но там отставание не такое страшное как отставние липучки при минус 5-10 например.
Приведите твердость его при -10 и -20 :) вы же такой умный
или вот посмотри https://youtu.be/RXYslSfCTdA
может что то дойдет
у меня ютуб не работает и мне лень. найди тесты при различных температурах, это не трудно.


UPD. с тебя коньяк
https://www.zr.ru/content/ar...u_kazus_gradusa/
за рублем не тот журнал что стоит людям показывать как аргумент . еще раз , приведите твердость льда при разных температурах
Покемонович писал(а)
еще раз , приведите твердость льда при разных температурах

шо ты какой приставучий, ну не знаю я и знать не хочу. Может я и ЗР не правы(не твёрдость там виновата), суть не в этом. факт в том что липучки при сильном минусе отрабатывают лучше.
Насчет аргумент/не аргумент - по мне ЗР как то более авторитетно чем какой то х*й с ютуба. Тем более что в даном случае ЗР ни какую конкретную позицию не отстаивают.
По-моему тут petr.winlink.ru/6epu_mym/128038.jpg все показательно, есть шипы и липучки одного производителя, поэтому о предвзятости тестеров можно не заикаться.
И о чем скажет эта твердость? Предположим, что при -10 твердость 60, при -30 твердость 80, что это нам даст для понимания того, как будут взаимодействовать шипы из неизвестного материала на этом льду неизвестного происхождения с неизвестным составом, неизвестным коэффициентом сцепления и пр.?
ты как на коньках не катался ни разу )
хотя если катался 1 раз, то разницы конечно не заметишь :)
Andrey Af
15.02.2017
Шипы "прогрызают" лёд при -30 великолепно даже при "велосипедной" нагрузке, я уж не говорю про автомобиль.
да да, я помню твои слова про расход в шесть литров на кашкае в городе, тебе верить можно.
Но впрочем я ничего и не утверждаю, зарулёжники просто взяли и померили, график я уже приводил.
Andrey Af
15.02.2017
Ну слушай- про 6 литров- ни один неверящий не согласился поспорить хотя бы на 5000 рублей. )) О чем ты? У меня прямо сейчас на компе авто 6,1 литра/100 км (при том, что "интенсивного" города немного прибавилось, снежок к тому же). Вы только тут голосить горазды.
Andrey Af писал(а)
сейчас на компе авто 6,1 литра/100 км

хочешь фотографию с 4.5литрами/100км, на двух литровом полноприводном дустере покажу ?
Andrey Af
15.02.2017
Не исключено, что не только фото- так тоже можно ездить (на чемпионатах по экономичности и не такие результаты показывают). Хорошо, если при этом показатель не будет сброшен за последние 1000 км (у меня так, а не вот под горку). Я не фото предлагал- а вживую.
Тут ещё один такой сказочник есть, воркер73 - у него пустая сузуки сх4 за 8 секунд до ста разгоняется, имхо вам стоит подружится.
Andrey Af
15.02.2017
Ты дебил? Я тебе говорю, что не сказки у меня- ты опять за своё. Но ты пустобрех- и за свои слова не отвечаешь- что с тебя возьмешь.
Andrey Af писал(а)
что не сказки у меня

песня у меня для тебя есть
https://youtu.be/lOac1vzj51k
Andrey Af
15.02.2017
А у меня для тебя тоже что-то припасено. ))
И что же, сборник сказок ? )
Andrey Af
15.02.2017
Нет, набор циферок. ))
тут все просто - резиновая смесь у липучки мягче, а шип менее эффективен, при таких температурах за счет того, что резина дубовее и протектор сам не так работает, как должен работать + резиновая смесь не такая эффективная у шин с шипами..
в видео представитель континенталя говорит, что по их тестам шип и в -45 лучше
(amigo)
15.02.2017
вангую он что то скрывает.. Это смотря с чем сравнивать и в зависимости какие условия..
В -45С мне кажется все "деревянное" и шип играет совсем незначительную роль..))
он к тому, что липучка всё одно хуже, и они, типа, и при -45 проводили тест, шип хоть немного, но всё равно лучше
забей )) это липучко филы ) как ябло филы , истинные адепты , они даже цифр не знают , почему она лучше )))
(amigo)
15.02.2017
бггг..найдешь хоть одну тему, где я за липучку стою - поляну накрою, в Дружковой кружке..
я то в курсе )))
Покемонович писал(а)
это липучко филы ) как ябло филы

погоди погоди, я ярый шипучечник. все машины на шипах(и никогда вообще липучки не было и не будет скорее всего), однако того факта про который говорим это не отменяет.
и шипучку я юзаю исходя из того факта что зимой у нас температуры держатся чаще всего в диапазоне от 0 до -20. а после -20 мне уже фиолетово чего там и как тормозит.
Andrey Af
15.02.2017
Какие у тебя машины? Ты нищеброд!
всех подписал, но ошибочно ;)
(amigo)
15.02.2017
хз, я только разик при -38С эксплуатировал в Сыктывкаре аккурат Конти.. Шипы совсем не чувствовались.. Колесо деревянное, сцыкотно больше 60 на малолитражке ехать.. Если кило 400 прибавить, то может и лучше бы было.. А так даже не чувствовалось, что резина нагревалась и что колесья шипованые..
не думаю, что липучка в тех же условиях была бы лучше
(amigo)
15.02.2017
я про то, что разница скорее всего неощутима.. По тому маршруту на липучке и не рулит совсем - ехать на ней долго придется..)
в сургуте при такой же температуре пользовал "хаккапелиту ку", если не сравнивать с шипованной хаккапелитой, то лучше других шипов была.
(amigo)
16.02.2017
так у тебя и машина тяжелее...)
тогда 10тка была, 2002-ой год)))
(amigo)
16.02.2017
тогда хакка так и остается чемпионом)
но к следующей зиме мишлены наверное всеж буду брать
а я и не говорю, что липучка эффективнее шипов на льду.
я о том, что особой разницы при серьезных минусах нет.
а смысл тогда в липучках (кроме тишины) если даже в большой минус шипы лучше, пусть и на 10-15 см тормозного пути, а в небольшой минус - еще и больше шипы выигрывают?
(amigo)
15.02.2017
дорожное покрытие не портят))
тогда я даже не представляю, что было бы с покрытием, если бы фуры на шипах у нас ездили )))
вообщето есть шипы у фур, только очень редко их используют,я раз 5 ток видел.
но зимние нешипы на фурах встречаются часто
от 0 до -10 шипам равных на льду нет. липучки там вообще рядом не стояли, даже очень хорошие.
надо прост шиповку получше купить, с более мягкой смесью )
так то я на шипах.
но мягкая шипованная как новогодняя елка на майские праздники шипы выкидывает ;)
sunman
14.02.2017
реклама тигуана...+контики
SergeiSS
14.02.2017
Не стану отдельную тему открывать, тоже хочу про шипы супротив липучек сказать. Из опыта сегодняшнего дня.
Пришлось сегодня пару раз проехать на такси. И оба раза оказались Нексии. Примерно одинаковые. И ездил я, частично, по одним и тем же дорогам. То есть где-то снег, где-то лед, где-то лед под снегом и мало где асфальт. Вот только разница очень нехилая получилась. Одна машина ехала "как по рельсам", а вторую постоянно "таскало" вправо-влево, особенно при старте, даже на ровном месте. И пробуксовка была, хотя водитель достаточно аккуратно "педалировал". Скорости были очень небольшие, поэтому возможная разница в подвеске машин тут роли не играет.
Догадались, в какие шины были обуты машины? Верно :) У первой были шипы, а у второй - липучки. Я эту разницу в поведении машин реально "задницей чувствовал".

PS. Особенно веселят "липучники", когда начинают утверждать, что шипы "скользят по асфальту". Типа того, что железо хорошо скользит. Ну не хотите вы понимать элементарные вещи, ладно. Но покажите, плз, как вы по асфальту на коньках поедете! Я хочу посмотреть на это шоу! :)
У первого были новые шипы у второго убитые липучки
у второго была всесезонка ))
Так любая липучка при использовании в тёплую погоду по асфальту быстро превращается во всесезонку)
Shalan
15.02.2017
Зашибись, теперь выводы по такси на которых ездили. Советчики плия... Постыдился бы...
Myke
15.02.2017
Интриги, скандалы, расследования ...
Fazatron
15.02.2017
справедливости ради надо заметить, что иногда жизнь зависит не от своих коней и даже не от машин друзей, а от незнакомых таксистов, которым жаба не позволяет купить для города нормальную резину, катают хз на чём(
вначале зимы купил липучку, покатался не понравилось, сейчас на шипах.
49kg_zla
14.02.2017
Я первую зиму на липучке. После сезона продам нафиг и к следующей шипы возьму.
Вчера выдернул из снега два авто: Нексию и Прадо. Оба были на шипах...
catbarsik
14.02.2017
забыл добавить,а я на липучках)
и? )
у тебя значок 4х4 - ни разу в грязи на мт резине не застревал? )
Много раз! Че я, не мужик что ли? © :-)
Шипы рулят только на голом льду, на остальных покрытиях они бесполезны, а иногда и вредны. Доказано много раз, в т ч и на АФ
St.Paul
15.02.2017
Это крайне необъективный тест. Нешип Конти говно редкостное. Сравнивать его с флагманом шипованной тройки глупо и бессмысленно. Единственная стихия где он ведет себя хорошо - это сухой асфальт. В остальном кама лучше будет.

Единственная зарекомендовавшая себя нешиповка - Р2 или Р2СУВ. Многие шинник пишут, что "дерет" даже шипованные экземпляры на льду в некоторых дисциплинах. Вы бы тесты того же авторевю посмотрели прежде. чем уподобляться материи сего вброса.

Я долго ездил на шипах. Потом купил как раз конти нешип. После сезона психанул продал. Да да. Отъездил еще 4 года на шипах и взял р2сув. После обкатки шина огонь. Я не хочу расписывать каждую дисциплину, но она реально достойная замена шипу. В этом году на второй сезон были сомнения, особенно когда друг купил хакку 8-ю...весь на нет изошелся. Но потом за неделю буквально покатался по нижегородской области во всепогодных фаткорах от +2 до -35. Видел и слякоть и снег и гололед и че только не было в общем. Ни разу я не испытал дискофморта. Езжу я быстро. У тестя внизу живота от моих виражей по извилистой узкой заснеженной дороге аж скручивает все. Абсолютно все стабильно, предсказуемо. никуда не таскает. идет ровно. 130 по гололеду похер...

Многие еще забывают такой фактор, что увы шипованная резина адекватна в первый ее сезон эксплуатации. После износа протектора шип торчит сильнее. Я своей задницей ощущал как шип к концу второго сезона уже начинал пританцовывать. ну а на 3-й и 4-й это уже была корова на льду. Подходит конец второго сезона. На своей нешиповке я не испытываю изменений в худшую сторону. Производитель заявил о сохранении характеристик вплоть до остаточных 4 мм. И он держит свое слово. Могут ли шипы с выросшими длинами гвоздей до 3-4 мм? сомневаюсь.

И да. Пересяду ли на шипы обратно? Нет. И точка. Терпеть этот шум, гул, скрежет в поворотах, недостаточную управляемость на асфальте не хочу и не буду.

Всем добра.
Shalan
15.02.2017
Сам наверное предпочтение отдаю шипам, но...
Обувал в шипы Бридж5000 ТЛК100 - это было ужасно на любых покрытиях, отъездил месяц и продал кому-то тут на форуме. Купил липучку от Бриджа DM-V1 - 3 года не мог нарадоваться проходимости в сугробах, и сцеплением на обычных зимних покрытиях.
Сейчас 3 года на пузотёрке обутой в Бридж Revo GZ - тоже всё полностью устраивает, поведение надёжное и предсказуемое, нигде не застревал. Возможно на шипах было бы и лучше, но претензий к липучке точно нет. К следующей зиме скорее всего в силу износа сменю на шипы, но больше из консервативности.
А главное это комфорт, тише чем на летней.
Осенью позапрошлого года купили сестре Датсун Ми-До, обули в шипованный Нордман 5. Пришлось поездить на нём месяцок, и пришлось на сухом асфальте тормозить в пол - это было ужасно по сравнению с летней резиной, уверен что липучка повела бы себя намного лучше.
да херня это все.
Катаюсь на липучках, никаких проблем.
Вечером ехал и один кадр на шипах не мог в горку въехать на ошарке на белинку. Я вполз с пробуксовками, но уверенно.
Но лицемерить не буду. Нынешней зимой можно и на шипах ездить, хотя и липучки работают без проблем
Bekas999
15.02.2017
+. это буду клеить на все посты про колеса зимой
Это типа очередь из тех кто не въехал?
Bekas999
15.02.2017
ждут..пока шлифуют впереди
Так помогли бы. Быстрее бы все разъехались.
пежо на шипах сегодня не смог въехать в небольшой подъем на Сахарова. Я нормально въехал. Как все остальные в потоке
derSlider
15.02.2017
2 года катал на шипах зимой. Продал машину.
Купил к новой липучку. Откатал 2 года.
Теперь думаю весной купить шипы для зимы.
Vikingsam
15.02.2017
тест проплачен!не верю!
+
Всё куплено!! Он на липучке на педаль слабо жал!!
на солярис всесезонку что лои дают?
Vikingsam
15.02.2017
не-я шипы тож в потеку взял
slider*
15.02.2017
А я давно этого говорил,липучка не предназначена для России,но мне никто не верил ,все брызжали слюной доказывая что липучка это нано технологии и даже на полигоне все машины на липучке ездят лучше чем на шипах )))
Niko VAZ
15.02.2017
Не смотрел. видео закрыто - победил то хоть Кордиант????
А то его все пиарили и "Главная дорога" и " Первая передача"
Говорили что мол едут как нокиан хакка 8, а стоят дешевле
там сравнивали топовые Континентали одного размера, давления и на одной машине. Шипы лучше тормозили на льду и на асфальте по сравнению с липучкой.
смысл теста был не в выборе лучшей резины, а в сравнении типов
997
15.02.2017
свежа тема. давно не было.
akt
15.02.2017
что-то не слышу любимого мотива: шипы должны быть в голове (с) )))
не каждый рискнёт их в голову вбивать... больно же ))))
ISOpter
15.02.2017
главное, чтоб мозгов на колесах не было
(Casper) писал(а)
Липучка проиграла и на льду и на асфальте.
ничего удивительного. говно всегда будет оставаться говном.
если дорога идеально вычищена от снега или у вас всю зиму 0 = берите липучку, толку все равно никакого от этой шины.
но если такой пздц, который сейчас за окном в НН (как отлично убирают дороги) - то только шипы.
Vikingsam
15.02.2017
зачем Максимку обидел?
Ну не я ж начал. Если человек сам нарвался - он получил, что хотел.
Человек свои минусы не просто так схапал.
742
15.02.2017
В пятницу был в Финляндии... Все ездят на шипах, липучка там несуществует как класс... Дороги только выметают и посыпают гранитной крошкой... Никаких реагентов... Вот вам перекресток в Лаппеенранте, скользко, лед блестит, но зато чисто и обувь цела... А у нас продолжают верить в чудодейственную силу липучек
да питерцы, имхо, самые адепты липучек в нашей стране )))
742
15.02.2017
Ну потому что тут зимы считай нет, хоть и севернее, чем у Вас... 90% времени я катаюсь по асфальту... Я тут и на лете периодически встречаю народ, хоть сам и за шипы... В Финку бы на липучке не сунулся
Vikingsam
15.02.2017
742 писал(а)
гранитной крошкой

у них дороги золотые видно....
742
15.02.2017
Это известный факт, она многоразовая - весной собирают с дорог...
Стоп, а я не понял, где колея от шипов?! :)
Она в головах, как и шипы)
вот не пофиг ли??
устраивают тут срачи, доказывают кому то.
пофиг абсолютно.
ездил на шипах, последние 3 зимы на липучке.
липучка нравится, но кого то агитировать - мне абсолютно не надо
ythecm
15.02.2017
Пох на ревю.
У меня ББ, на шипы смотрю как на гавно.
ББ - это Бриджит Бардо? )))
ythecm
15.02.2017
Бриджстоун Близзак.
На асфальте шипы как корова на льду...
ythecm писал(а)
На асфальте шипы как корова на льду... ...

сказки, но переубеждать не буду ))
ythecm
15.02.2017
Всю жизнь откатал на липе, и не в городе, а Якутия, ДВ, по пять тыщщ перегоны - ни одной аварии.
Здесь расслабился, переубеждальщики переубедили - в первую же зиму две аварии.
Выкинул шипы в помойку.
так может из-за того, что расслабился аварии то? ))
ythecm
15.02.2017
Не, расслабился - позволил лапшу себе на уши повесить...
А аварии из за того что "На асфальте шипы как корова на льду..."
почему у меня такого не было никогда? ))
ythecm
15.02.2017
Никогда не говори никогда...
я и не спорю, я просто спрашиваю, почему у меня за 15 лет такого не было?
ythecm
15.02.2017
Потому что у вас в Дзержинске все как мухи вареные ездють... уснуть на ходу можно...)
А в НН как ошпаренные... алени...
как раз не получится уснуть у нас пока всех этих черепах обгоняешь ))
ythecm
15.02.2017
У вас как по Циолковкого едешь - изжога начинается - одни левые повороты...
а я там не езжу, я лучше объеду её другими дорогами, чем по ней поеду ))
evil nn
15.02.2017
Раз за 135 постов никто не упомянул, напомню я. Для меня основным критерием при покупке липучки было то обстоятельство. что в Европу на шипах не пускают.
А уже потом удобство при выборе времени переобувки, акустический комфорт и т.д.
Andrey Af
15.02.2017
В Европе нечего делать зимой- тем более на своей авто (самолеты есть). Хотя... Скандинавия- не Европа?
evil nn
15.02.2017
Ух, какие мы безапелляционные! :-)
На лыжах, поди, не катаешься?
Скандинавия - небольшая часть Европы, и ехать туда через Питер (кроме как в Финляндию) - неудобно.
Andrey Af
15.02.2017
Я к тому- что у скандинавов шипы должны быть зимой по правилам.
На глыжах? Нет. Только на вело.
evil nn
15.02.2017
Неправда. Должны быть зимние шины, а вот липучка или шипы - не регламентировано.
Только на веле? Вот поэтому и пишешь, что в Европе зимой делать нечего.
Andrey Af
15.02.2017
На веле в Европе можно и зимой, но не зимой лучше.
evil nn
15.02.2017
А на лыжах в Европе летом делать нефиг, поэтому зимой всяко лучше! :-D ;-)
вот поэтому пока планы о поездках в Европу связаны только с летним периодом )))
зы: на лыжах не катаюсь ((
Fasto
16.02.2017
-2 по цельсию это не зима.
И вообще тест какой-то сомнительный, больше походит на рекламу тигуана.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов