Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Шипы или липучки? Россияне сделали свой выбор!

ReasonableSphere 7 декабря в 13:31 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

www.zr.ru/content/news/909762-shipovki.-issledovanie/

Понятно, что зимой в интернете чаще ищут зимнюю резину, но кто-то, как говорится, «готовит сани летом» — 27,3% в ноябре искали летние шины, 14,8% — всесезонку и 57,9% запросов пришлись на зимние шины. Самый большой интерес именно к зимним, как показали результаты исследования, проведенного порталом Авто.ру, наблюдается в городах Центральной России: Владимирской, Липецкой, Кировской и Саратовской областях, а также Сибири — в Хакасии и Алтайском крае. Заинтересованность зимними шинами в ноябре составила от 80 до 90%.

Меньше всего запросов из Приморского и Хабаровского краев, Калининградской области и Ставропольского края, там зимними шинами интересуются 40–50% пользователей.

В России предпочитают шипованные покрышки — в ноябре такими интересовались 83% пользователей, и лишь 17% искали «липучки». При этом в октябре интерес к шипованным был еще выше — 85,4%.

Предпочитают ездить на «шипах» в Саратовской, Смоленской областях, а также Татарстане (от 83 до 88%). В Московском регионе автовладельцы шипованную резину предпочитают значительно реже, чем в целом по России — всего 57,5%. А вот в Ставропольском, Хабаровском и Приморских краях, в Калининградской области и Краснодарском крае «шиповками» интересуются лишь от 14 до 30% пользователей.

Что на этот счет говорят специалисты — какую все-таки резину предпочесть для зимы? В чем плюсы и минусы шипованных и фрикционных шин, разбирались редакторы «За рулем».
Согласно законодательству, теперь инспектор может оштрафовать водителя, если на автомобиле стоят шипованные шины, а соответствующего знака при этом нет. Все ли водители успели подготовиться и приобрести необходимую наклейку «Ш»? Смотрите результаты нашего опроса.

Показать лучший ответ
O_Bender 7 декабря в 13:43 «ответить»
О! Давно сралки про шипучки не было
я хочу сырого мяса 7 декабря в 13:45 «ответить»
ща будет
Липучки - говно
Игорь механик 9 декабря в 10:25 «ответить»
походу все забыли про снижинку на класику когда по два только колеса в руки давали
и очередь в три утра занимать)))
ReasonableSphere 7 декабря в 13:49 «ответить»
Липучки - дерьмо. По обледенелому двору в районе сормовского поворота в сторону гордеевской невозможно проехать, объехав все пробки. На шипах - вообще с полпинка.
Арчи_ 7 декабря в 14:01 «ответить»
не все
вот Хакка R у меня была - проблем не знал
сейчас шипы, ибо та же Хакка сейчас дороговато выходит
ISOpter 7 декабря в 21:53 «ответить»
ржу
One of us 7 декабря в 13:44 «ответить»
Вон оно чо, Михалыч. Шипы - дешево и сердито. То что надо среднеруссому мужику. Москвичи с жиру бесятся, понятно. Южане и калининградцы тоже понятно почему за липучки. Ну а дальний восток водимо просто из принципа контры и от японии головного мозга на липучках, наверное еще и на бушных липучках.
ReasonableSphere 7 декабря в 13:48 «ответить»
One of us писал(а)
Москвичи с жиру бесятся, понятно.
Да ладно.. я думаю в москве просто действительно дороги чистят, там можно и на липучках (хотя я остаюсь при своём мнении, что липучки - дерьмо и ни к чему не липнут, что подтверждает 5ти летний стаж вождения в обледенелую горку на шипах и объективная оценка тех, кто на липучках летит под эту гору и создаёт большое количество металлолома позади себя).
Но в НиНо, и тем более, при езде по областным дорогам - липучка категорически противопоказана - по нечищеным и обледенелым дорогам (а это у нас 6 месяцев в году в НиНо) - только шипы.
ПолосатыйМух 7 декабря в 14:28 «ответить»
"А еще шипованные шины вредны для любой дороги -- от них достается не только асфальту, но даже булыжным мостовым. Именно шипы нещадно выгрызают в асфальте продольные колеи." www.zr.ru/content/articles/908790-lameli-protiv-shipov/

Так это ты все дороги разкребениваешь, негодяй!
ReasonableSphere 7 декабря в 14:49 «ответить»
Я! и ещё 80% россиян, которые не хотят, чтобы их мотало на обледенелой дороге по непредсказуемой траектории. Шипы же позволяют ехать строго уверенно туда, куда собираешься ехать. До 60-70 кмч. Липучки начиная с 0 кмч уже не едут никуда, потому что ни к чему не липнут. Нечем им липнуть к дороге. У шипованных шин есть шипы, шипы могут хотя бы теоретически зацепиться за лёд и изменить траекторию движения ТС. У липучек шипов нет и им ВООБЩЕ нечем зацепиться за лёд, поэтому они абсолютно бесполезны. На чистом асфальте (которого в НиНо и области нет) - да, можно и на липучках, низкую температуру они могут выдержать. Но для езды по обледенелым нечищеным дорогам они не предназначены.
ПолосатыйМух 7 декабря в 15:06 «ответить»
Сидите лучше дома, и тогда 20% россиян будут ездить по ровным и свободным дорогам.
ReasonableSphere 7 декабря в 15:10 «ответить»
Если у нас будут ровные и свободные дороги, то 20% россиян на своей липучке самовыпилятся из этого мира намного раньше положеного, так как не будут соблюдать никаких скоростных ограничений "а че, дорога ж пустая, а вот этот столб не считается, дай ка я его обниму, и вот этот, и вот этот".
ПолосатыйМух 7 декабря в 15:20 «ответить»
тогда испытай свою теорию и покатайся эту зиму на ОТ с единоверцами ;)
ReasonableSphere 7 декабря в 15:33 «ответить»
Мне пока что на машине получается дешевле или сравнимо с ОТ, но уж точно не дороже. С учетом новой КТС - машина стала почти дешевле. На автобусе прокатать 6000 с учетом количества пересадок (от 3 до 5 только в одну сторону) и мест, куда нужно съездить, накатывается как нехер делать. На машине на 6000 бензина накатать еще надо умудрится. Да, осагу и налоги с переобувками не считаю - все эти расходы копеечны и смешны по сравнению с бензином.
ПолосатыйМух 7 декабря в 15:47 «ответить»
жалкий рубль на научном эксперименте решил сэкономить?
mak25 7 декабря в 15:10 «ответить»
Сам то хоть раз ездил на нормальных липучках? Или только фантазировать на тему липучек и выдвигать теории.
ReasonableSphere 7 декабря в 15:11 «ответить»
Во влажных фантазиях только вы витаете, а я каждый день вижу, как люди на липучке ни в одну 5 градусную горку вшлифовать не могут.
mak25 7 декабря в 15:16 «ответить»
Я с горками проблем не испытываю так как полный привод. И в последний снежный выходной на трассе обгонял многих с буквами Ш, которые еле плелись на своих шиповках.
ReasonableSphere 7 декабря в 15:18 «ответить»
Я на Ш тоже в этот снежный выходной прекрасно скатался до хабарского и обратно, и в отличие от тех, кто меня обгонял на липучках, я доехал до дома целый и с целой машиной, а не стоял на обочине и не искал трактор, который бы меня вытащил.
mak25 7 декабря в 15:21 «ответить»
Да и я не искал трактор и ездил не до хабарского а в несколько раз дальше. В оврагах видел несколько машин с буковками Ш.
52pn 8 декабря в 23:28 «ответить»
такой ты балабол... обочины...трактора... тьфу мля. фантазёр на каме.
я хочу сырого мяса 7 декабря в 15:37 «ответить»
mak25 писал(а)
так как полный привод.

че за машин?
mak25 7 декабря в 15:43 «ответить»
привод постоянный полный если ты об этом. Гранд витара.
я хочу сырого мяса 7 декабря в 15:44 «ответить»
прям, носишься зимой?
mak25 7 декабря в 15:49 «ответить»
Нет конечно. Я не суицидник.
Но и не плетусь как некоторые на шипах
mak25 7 декабря в 15:54 «ответить»
когда ездил на шипах, носился, была уверенность что шипы помогут, в следствии чего несколько разбивал тачку.
я хочу сырого мяса 7 декабря в 15:57 «ответить»
я всю жизнь на шипах, но никогда не ношусь. Что на моноприводе, что на полном.
ISOpter 7 декабря в 21:55 «ответить»
шгм
SergeiSS 7 декабря в 15:41 «ответить»
ПолосатыйМух писал(а)
"А еще шипованные шины вредны для любой дороги -- от них достается не только асфальту, но даже булыжным мостовым. Именно шипы нещадно выгрызают в асфальте продольные колеи."

Только если стартовать с пробуксовкой и тормозить юзом. При обычном движении ничего асфальту не будет от шипов.
ПолосатыйМух 7 декабря в 15:45 «ответить»
Ыксперды с тобой несогласны
SergeiSS 7 декабря в 18:42 «ответить»
ПолосатыйМух писал(а)
Ыксперды с тобой несогласны

Это их личные проблемы :) Еще они же считают, что с шипами хуже торможение на асфальте (якобы именно из-за шипов) - также оставим на их совести это утверждение.
ISOpter 7 декабря в 21:57 «ответить»
был тест зарублем, где шыпы вгрызались даже в чистый асфальт. Вопрос - а че тогда лето с шыпами не делают?
SergeiSS 7 декабря в 22:02 «ответить»
ISOpter писал(а)
был тест зарублем, где шыпы вгрызались даже в чистый асфальт.

Не знаю, что там был за тест. Но если включить здравый смысл, то будет очевидно, что шипы мало влияют на асфальт.
Зато на примере нашего города очень хорошо видно, что большегрузы - без шипов! - очень сильно портят асфальт. И, внезапно так :))), летом. Когда сильная жара. Прямо колеи накатывают. Никакие легковушки с обычными шипами никогда такого не накатают.
Я так думаю, что все помнят эти колеи. Особенно когда не было Южного Объезда и все фуры через Новикова-Прибоя ехали.
GreatCornholio 8 декабря в 19:10 «ответить»
конечно хуже. Личный опыт - важнее мнения проплаченных экспертов.
not-anymore 7 декабря в 21:42 «ответить»
One of us писал(а)
Шипы - дешево и сердито.

Шиповка всегда дороже нешиповки в рамках одной линейки одного бренда и одной размерности. Так что мимо.
Москвичи реже видят гололёд, поэтому могут позволить себе сэкономить.
One of us 7 декабря в 22:41 «ответить»
Окстись. Липучка всегда дороже и это разные линейки, разные составы резины и разные протекторы
not-anymore 7 декабря в 23:31 «ответить»
ну чушь же.
на примере 205/55 R16
- Nokian Hakka 9 - от 8 тыс
- Nokian Hakka R2 - от 6.5 тыс

самая наглядная иллюстрация.
стершийся иероглиф 7 декабря в 14:06 «ответить»
почему к липучке не присовокупить шипы?
несовместные что ли эти технологии?
Арчи_ 7 декабря в 14:07 «ответить»
шипучка так-то и есть липучка с шипами)
Akeran 7 декабря в 15:31 «ответить»
давно уже - называется шипованная резина
стершийся иероглиф 7 декабря в 15:34 «ответить»
а снобы, которые без шипов ездят, они в курсе?
Akeran 7 декабря в 15:42 «ответить»
они твердят мантру - в городе чистят асфальт, а 2-3 дня в году когда лед на дороге можно прокатиться на ОТ. правда это же самое я слышу от тех кто на летней зимой катает.
SergeiSS 7 декабря в 15:42 «ответить»
Несовместимы. Потому что для шипов нужна более жесткая резина. А липучки более мягкие и ламелей у них много.
стершийся иероглиф 7 декабря в 15:47 «ответить»
тебе то самому что больше нравится?
SergeiSS 7 декабря в 18:35 «ответить»
Шипы
стершийся иероглиф 7 декабря в 18:39 «ответить»
а мне хипы
ISOpter 7 декабря в 21:57 «ответить»
можно, но не нужно
mitiay5 7 декабря в 14:07 «ответить»
Противозачаточные таблетки или презервативы? Шипы или липучки?
Одно из оных - дёшево и сердито, а главное - всегда можно проконтролировать. Второе - последнее предпоследнее слово современных массовых технологий - сработает или нет на макроуровне никак не определишь.
DimoNj 8 декабря в 18:22 «ответить»
Че сказал, никто не понял))
mitiay5 8 декабря в 19:59 «ответить»
флудишь на 4й лол)
Квадро 7 декабря в 14:51 «ответить»
ReasonableSphere 7 декабря в 14:54 «ответить»
И вот этот тоже сделал свой выбор. Липучки. На шипах его бы там не оказалось. Может хоть в мозгах теперь отложится, на какой резине нужно ездить с октября по май.
Bekas999 7 декабря в 14:59 «ответить»
ни хрена не отложится...липучки создают иллюзию комфорта и тишины. Проехал на своих 4-х летних шипах в объезд пробки в Чувашии в вс. Лед голимый. Ехать реально жмет рейтинг. Думаю липучки бы унесли как этого выше в кювет в черном поле. Поэтому кто имеет голову - выбор делает. Кто .опу вместо головы - тоже
mak25 7 декабря в 15:12 «ответить»
Проверял какие у него шины?
ReasonableSphere 7 декабря в 15:13 «ответить»
ну подойди проверь, если тебе так хочется по снегу лазить. вон внизу сами отписались, на драйве, на чем они так "приехали".
Shalan 7 декабря в 15:40 «ответить»
Бред сивой кобылы. С мозгами в голове его бы там не оказалось. А если их нет, то и откладываться негде.
ReasonableSphere 7 декабря в 14:57 «ответить»
И вот этот тоже сделал свой выбор : www.drive2.ru/l/3662581/
Кстати резина на тот момент была ЛИПУЧКА!
я хочу сырого мяса 7 декабря в 15:14 «ответить»
на парт-тайме и на липучках - идиотизм!
да и, вообще, липучечники что-нибудь о силе трения слышали? всё физику обмануть пытаются

а некотые, вообще, зимой на мудах ездят
ReasonableSphere 7 декабря в 15:16 «ответить»
И притом заметьте, на фотке - чистый асфальт, и то снесло к херам. Ладно хоть человек честно признает, что на липучке был.
я хочу сырого мяса 7 декабря в 15:18 «ответить»
со мной на "ты", лучше)))

пишет, что гололед был, а он 100 км/ч ехал
sunman 7 декабря в 18:27 «ответить»
ReasonableSphere писал(а)
...притом заметьте, на фотке - чистый асфальт, ...

вот и он думал что чистый асфальт, а оказалось не чистый....
palp 8 декабря в 18:42 «ответить»
ну правильно ёпта, липучка виновата

Зы. когда же дуракам права то перестанут выдавать...
ReasonableSphere 7 декабря в 14:59 «ответить»
И вот этот тоже сделал свой выбор.

www.drive2.ru/l/463876810006856261/
Эндер 7 декабря в 21:52 «ответить»
А почему о нем во множественном числе? )
Центнер 7 декабря в 14:59 «ответить»
Опять "За рулем" разбирались.
А значит победитель известен и без тестов.
стершийся иероглиф 7 декабря в 15:01 «ответить»
"за рулем" хороший журнал
я из него узнал о существовании Нивы на земле
еще мне также/так же нравилась газета "за рубежом"
GreatCornholio 7 декабря в 15:02 «ответить»
все херня. Я и на шипах и на липучках езжу, разницы не замечаю. На липучках комфортнее. Во дворах вообще все равно.
Алексей Макаров 7 декабря в 15:14 «ответить»
Меня забавляют упоротые адепты шипов, которые никогда на нормальной (а не за 1000 р по акции из ашана/ленты) липучке не ездили, но делают какие то выводы.

7 зим из 9 откатал на липучке, разницы с нормальной шиповкой не чувствую, а вот в сравнении с дешевой шипучкой нормальная липучка намного лучше. И знак можно не вешать...
vp 7 декабря в 15:19 «ответить»
Да, ради того, чтобы не вешать знак, стоит быть адептом т.н. "липучки" :))
я хочу сырого мяса 7 декабря в 15:21 «ответить»
они наепали систему)))
Алексей Макаров 7 декабря в 15:25 «ответить»
Мне западло клеить любые наклейки и прочие надписи на заднем стекле. Вообще не представляю как люди ездят с этим "вид деятельности которым на такую машину никогда не заработать +7987654321"
vp 7 декабря в 16:02 «ответить»
А, питтакионофобия... :)))
GreatCornholio 7 декабря в 16:11 «ответить»
точно говоришь. Я вообще сейчас рандомно езжу на шипах и на липучках. Разницы нет. причем в эти снежные выходные именно на липучках рассекал.
Jabberwocky 7 декабря в 21:05 «ответить»
О чем и речь: хороший водитель сможет без проблем ездить зимой на любом типе резины.
Я сейчас периодически езжу на нескольких совершенно разных полноприводных автомобилях: на фрикционке, шиповке и универсальной всесезонке.
Не испытываю никаких проблем и сложностей при пересаживании с одной машины на другую, просто приспосабливаюсь к характеру управляемости каждой.
Tallahassee 7 декабря в 21:52 «ответить»
На липучке ездил на разных машинах, но на всех была топовая нокиан. Проблем особых не испытывал, но всё равно она хуже даже дешевых шипов.
freel 7 декабря в 15:40 «ответить»
DarkAmorphis 7 декабря в 15:48 «ответить»
получается, что как раз на шипах он быстрее затормозил, чем задний... а вот тот на шипах был или липучке?
ReasonableSphere 7 декабря в 15:58 «ответить»
Без фотографии шин второго участника аварии - картинка вообще ни о чем не говорит.
vp 8 декабря в 01:18 «ответить»
Возможно, что его и не было )))
Shalan 7 декабря в 15:44 «ответить»
Лет 8 на липучках, после шипов разницы не замечал. Этот год снова на шипах - та же херня что на снегу что на льду, а на асфальте только хуже стало.
стершийся иероглиф 7 декабря в 18:42 «ответить»
ты сегодня тыщу раз
997 7 декабря в 15:56 «ответить»
если обложить шипучников налогом на разрушение дорожного покрытия, то статистика может измениться.
ReasonableSphere 7 декабря в 16:00 «ответить»
Для начала нужно обложить драконовским налогом липучечников за уклонение от оплаты наклеивания знака Ш на заднее стекло.
997 7 декабря в 16:05 «ответить»
да суахили? не продают знаков "Ф" - я б ради стёба приклеил.

а вот за асфальт разрушенный с шипучников спросить - самое оно.
ReasonableSphere 7 декабря в 16:20 «ответить»
"Ф"сесезонка? )
Твоя бабуля 7 декабря в 16:39 «ответить»
Фрикционка Валера . Липучкой нешип , только идиот назвать может .
lada09 7 декабря в 16:03 «ответить»
никем не доказано
Алексей Макаров 7 декабря в 16:22 «ответить»
Ну конечно, в Японии, Германии и ещё куче стран шипы просто так запрещены, от нечего делать
SadWolf 7 декабря в 16:44 «ответить»
А в Скандинавии и еще куче стран- просто так разрешены от нечего делать.
997 7 декабря в 17:10 «ответить»
в скаандинаавиии паарнии соообраажааюютт доолгоо.
Akeran 8 декабря в 08:37 «ответить»
германию на карте видел ? там снег редкое явление - максимум 2 недели в году
vp 8 декабря в 01:19 «ответить»

если обложить владельцев резины налогом на разрушение дорожного покрытия.

тихо ты!!!!11111разраз
Твоя бабуля 7 декабря в 16:30 «ответить»
На всех машинах не шип стоит. Давно я это понял уже , и остальным советую .
ReasonableSphere 7 декабря в 16:33 «ответить»
Значит скоро окажешься там же, где и другие представители вашей секты с картинок выше.
Твоя бабуля 7 декабря в 16:34 «ответить»
Бггг
Ездить научитесь сначала как я , что бы так писать . Водятлы блин )
На той неделе сравнивал тлк 200 с шипом мишлен . Не заметил преимущества на льду , а вот на асфальте заметил преимущество хакки р2 эсюви.
Квадро 7 декабря в 16:47 «ответить»
Все они умели ездить и все контролировали.
Жаль только. что утаскивают за собой ни в чем не повинных людей.
Контролеры мля...
Твоя бабуля 7 декабря в 16:50 «ответить»
Ведра явно пассивные . Умеющие водить ребята - на таком не ездят .
Ездите на свои шипах как дурачки , цокайте сколько влезет , мне не жалко )
Квадро 7 декабря в 16:51 «ответить»
Ребята, пацаны и т.д. Поржал.
Твоя бабуля 7 декабря в 16:53 «ответить»
Ну если то конь ретивый
Квадро 7 декабря в 16:55 «ответить»
Клоуна дома включишь.
Вы же все бравые ребята, все контролируете, все умеете.
Готовы убить кучу народа ради понта и экономии 5-ти минут.
Твоя бабуля 7 декабря в 16:58 «ответить»
Я уже дома давно . Работа зло . На ней неадекватном становишься.
Езжу я реально классно . Все всегда кайфуют со мной . Умею ездить как Водитель для бабушки . Умею ездить так , как будто 05 регион у меня .
Квадро 7 декабря в 17:01 «ответить»
Ответил ниже.
Твоя бабуля 7 декабря в 17:05 «ответить»
Тебе того же пожелал )
Квадро 8 декабря в 07:56 «ответить»
Я ж говорю обиделся. Детсад..
Твоя бабуля 8 декабря в 07:58 «ответить»
Я не из тех , кто обижается на интернетных дурачков .
Квадро 8 декабря в 08:11 «ответить»
А на что ты обижаешься, бабуля?
стершийся иероглиф 7 декабря в 16:51 «ответить»
а ты хотя бы писать научись
писатель
ездить мы все умеем)
Твоя бабуля 7 декабря в 16:54 «ответить»
Умеет здесь ездить : mixer , TRD , ромарио666, дядя коля , все остальные с кем я ездил из аф - ватники и тормозы .
А ты ботяра из под основного ника выйди лучше )
стершийся иероглиф 7 декабря в 16:58 «ответить»
а покатай меня, черепаха)
большая
Твоя бабуля 7 декабря в 16:59 «ответить»
Красную кожу лексуса , пачкать об грязные штаны бота не хочется )
стершийся иероглиф 7 декабря в 17:13 «ответить»
а если я не один приду?
Твоя бабуля 7 декабря в 17:14 «ответить»
Пойдёте лесом вместе .
стершийся иероглиф 7 декабря в 17:16 «ответить»
а я думал, ты скажешь
всем места будут
проходите товарищи)
Твоя бабуля 7 декабря в 17:18 «ответить»
Красную кожу от грязи оттереть трудно будет . Лучше пачкай свой велююююр .
стершийся иероглиф 7 декабря в 17:20 «ответить»
у меня не велюр, а прожженные чехлы)
Твоя бабуля 7 декабря в 22:25 «ответить»
Я очень рад за тебя . Заказ в убер прими .
vp 8 декабря в 01:21 «ответить»
Твоя бабуля писал(а)
Умеет здесь ездить

Готов на тест-драйв. Тачка хотя бы и моя.

А то обидно, что 99% форума "ездить не умеют".
Твоя бабуля 8 декабря в 07:56 «ответить»
Приезжай в область . Я там сегодня .
vp 9 декабря в 02:15 «ответить»
Везёт тебе.
Дел в городе накопилось, потому выходные заняты все, а в ВС в Арз.
плотный график безработного, к сожалению, не может позволить мне такой радости :( Жаль.
Сорри.
Через недельку?
я хочу сырого мяса 7 декабря в 16:53 «ответить»
Твоя бабуля писал(а)
Бггг <br> Ездить научитесь сначала как я

епать, сколько пафоса
Твоя бабуля 7 декабря в 16:55 «ответить»
Ты хотел написать , сколько опыта ?
я хочу сырого мяса 7 декабря в 16:55 «ответить»
нет.
Именно, пафоса и понтов.
Твоя бабуля 7 декабря в 17:00 «ответить»
Наверное потому, что я ездить всё-таки умею , а не плаваю в потоке как планктон .
Квадро 7 декабря в 16:56 «ответить»
Ну разве что у тебя ж опыта больше...
Твоя бабуля 7 декабря в 17:00 «ответить»
И жопа больше и опыта больше .
Квадро 7 декабря в 17:01 «ответить»
Ну если сам отъедешь, то не жалко, а если других захватишь, то прискорбно.
Твоя бабуля 7 декабря в 17:03 «ответить»
Ты быстрее меня выпилишься , это факт . Ибо ты мне много всего нелицеприятного написал уже . А земля круглая , помни об этом , когда едешь на своих дровах с дешевой шиповкой)
Квадро 8 декабря в 07:54 «ответить»
О, верующий нарисовался! Квадратная, круглая, плоская - бред сумасшедшего.
"дровах.. дешевой..." - я смотрю обиделся.
Твоя бабуля 8 декабря в 07:56 «ответить»
А что , разве не дрова дешевые на шипах ?
Квадро 8 декабря в 08:11 «ответить»
Да ты в до сих пор в детстве застрял. Печально...
ReasonableSphere 7 декабря в 17:05 «ответить»
У тебя всё под контролем ,мы уже поняли. Иди контролируй дальше, контроллер херов. Только за собой на тот свет никого не утащи.
Твоя бабуля 7 декабря в 17:06 «ответить»
Нах вы мне не нужны , ни здесь , ни там .
Jabberwocky 7 декабря в 20:44 «ответить»
Нормально ватникам накидал :-)
TRD 7 декабря в 21:19 «ответить»
Шипы для тех кто не умеет на липучках ездить)
Jabberwocky 7 декабря в 21:20 «ответить»
Я с 2008 года на фрикционке :-)
Торопыга 7 декабря в 22:48 «ответить»
липучка для тех кто не умеет на лысой летней ездить :)
артем колчин 7 декабря в 21:25 «ответить»
да.до этого было тухло
вася72 7 декабря в 16:50 «ответить»
почитал тему по диагонали - ржунемогу
Ромарио666 7 декабря в 21:59 «ответить»
почему-то шипучники агрессивные очень в интернетах
Твоя бабуля 7 декабря в 22:25 «ответить»
А ты поезди на машине , на которой как будто сразу 4 ступичных подшипника в мясо . Эффект шипов такой )
mak25 7 декабря в 22:48 «ответить»
Как будто колют им эти шипы в одно место.
Лучший ответ
Пашкин 8 декабря в 11:31 «ответить»
статистика показывает, что в стране, слБ, адекватов - подавляющее большинство. несмотря ни на что.
Деструкт 8 декабря в 13:29 «ответить»
Оуенно езжу на липучке континенталь, жена на бридже, живем за городом, ездим регулярно и такого говна не слышал ни разу, шип, не шип....езди на нормальном авто, соблюдай пдд и все будет нормально, а на горку григорича, ты и на конских шипах не заедешь, встав там посередине....
На полярной тоже самое, дрочат и шипы, и липучки...умение, опыт, разум, выбор маршрута, вот залог нормальной езды в любую погоду.
Новая тема