--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скорость WI FI и интернет

OFF
28
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n695
06.02.2017
Понимаю что OFF , но тем не менее спрошу здесь помощи, так как здесь банально людей больше сведущих в этой области. В зале стоит роутер от Ростелеком , рядом с ним скорость по измерениям 48-50 Мбит/с. Ухожу в другую комнату( роутер в прямой видимости находится ) скорость падает до 3-5 Мбит/с. Вечером вообще пропадает совсем. Такое ощущение что как будто более сильный сигнал перебивает. Такое может быть и как с этим бороться? Скачал какую то прогу на ноутбук , которая видит сети вокруг меня помимо моей и ряд параметров. У всех сетей сила сигнала примерно одинакова , сетей порядка 15 штук. Месяц назад проблем с этим не было вообще, теперь не понятно что делать. На сайте Ростелекома говорят что надо мерить скорость по проводу, а не по WI FI.
Reutoff
06.02.2017
Попробовать в роутере поиграть с каналами WiFi. Кто-то из соседей может сигнал забивать.
n695
06.02.2017
Каким образом поменять канал?
Reutoff
06.02.2017
Ссылку на модель роутера кинешь - найду инструкцию и гляну где оно там :)
pecha
06.02.2017
кутеч, дир 300. выбор не большой
pecha писал(а)
дир 300.

там ЕМНИП ревизий три(пять), не говоря уж о том что интерфейс меняется с обновлением прошивки.
pecha
06.02.2017
росы закупали 2-3 максимум
дир300 в окно сразу
pecha
06.02.2017
а второй оставить? я не очень согласен, у одних соседей шкаф не пробивал, у вторых вообще жесть с долгим описанием
длинк по определению фуфел.
конечно немногим и асус лучше, а зухель тоже сдувается.
из бюджета я бы порекомендовал tp-линк, работают и не тают. я их не продаю, если чо.
841 подойдет, только издеваться над ней не надо с прошивками к примеру, она и так все нужное примет
997
06.02.2017
тплинк лучше зюхеля? да ладно? ты сам то в это веришь?
У меня оказался более долговечным тп чем кенетик старт...)
997
07.02.2017
лотерея.
уже больше 10 лет ставлю людям и сам пользую нетгиры и зюхеля - процент глючащего железа незначительный (2-3 случая за всё время), чего не могу сказать о любой другой попсовой железяке.
Лёх, у меня на 1.5-2 году работы много зухелей полегло.
вопрос в надежности и не более того.
997
07.02.2017
а пока не полегли, работали нормально?
работали нормально, особого внимания к себе не требовали, не + - как и тп, как и нетгир
есть те, что 6-7 лет пашут без проблем, сейчас они испортились (((
997
07.02.2017
надёжность - это не только долговечность, но и стабильность работы. а ломается всё. уж на что сиськи крутые - и те дохнут.
что до тплинков - да тот же китай-мамай, что и длинки, упвелы, и прочая шляпа - во многих случаях из коробки с глюками идут. и срать я хотел подбирать под них кастомные прошивки, чтобы эта хрень заработала как надо.
pirotechnic писал(а)
длинк по определению фуфел.

С родной прошивкой - да.
Но DD-WRT делает из него хоть что-то более-менее.
P.S. У меня Netgear R7000, если что. Dlink-и не защищаю.
длинк пока работает - сносно и с родной прошивкой, а вот когда начинает напрягать ребутами перепрошивкой дело не заканчивается)))
В своё время заипли танцы с бубнами вокруг всего этого, взял и купил "найтхок".
Полтора года (тьфу три раза), а прогружаю его как следует.
pecha
06.02.2017
в настройках wifi в роутере. выбор канала
Drowt
06.02.2017
Это бесполезно будет скорее всего
Т.к. у соседей каналы скорее всего стоят на автомате. роутер выбирает канал исходя из его понимания ситуации - сегодня сосед на одном канале, завтра на другом. Помехи тоже обычно по частотам идут рандомно. Ты поставишь канал сегодня он работает хорошо, завтра нет. Каждый раз как пропал сигнал его менять что ли?
Vikingsam
06.02.2017
соседи подобрали пароль и порнушку гоняют!
из-за порнухи так не проседает))
Drowt
06.02.2017
Чем слабее сигнал и больше помех, тем ниже скорость . Боротся этим как тебе советуют установкой канала не получится. Боротся можно
1. Установить антену с лучшими характиристиваки - может немного помочь
2. Сменить роутер
3. Поменять место установки роутера
oliver
06.02.2017
поиграться с каналами на роутере первым делом.
посмотреть вечером подключенные клиенты - может реально сосед пароль подобрал ;)
для лучшего сигнала роутер установить как можно выше в квартире.
n695
06.02.2017
Как выяснить что что кто-то ещё кроме меня висит на моем роутере?
oliver
06.02.2017
в веб-интерфейсе роутера отображаются подключенные клиенты. чтобы не думалось - пароль смени. ну и не на 12345678
Если б кто то висел, то скорость от расстояния не зависела бы.
А так, в настройках есть статистика, где отображаются подключенные устройства и их адреса.
на самом роутере смотреть, вкладка клиенты или что то типа того.
Если модель скажешь - будет совсем хорошо.
Enic
06.02.2017
oliver писал(а)
для лучшего сигнала роутер установить как можно выше в квартире. ...

это серьезно ?

а если ноутбук тоже повыше поднять, еще быстрее будет ? :)
pecha
06.02.2017
oliver писал(а)
для лучшего сигнала роутер установить как можно выше в квартире.

жестко, крепим сразу на крышу.
Забит эфир соседями просто.
Лучший вариант - уходить на 5Ггц. Но не все телефоны и ноуты еще его поддерживают.
n695
06.02.2017
Я так понимаю что от этого можно уйти если сделать соединение с роутером проводное?
Да, конечно. Если кинуть провод, то соседи уже мешаться не будут :)
Конечно. Только как вы будете телефон проводом к роутеру подключать?
И ваще у РТ роутеры говно полное. У меня постоянно были проблемы с интернетом. Потом поменял на зиксель и всё теперь летает. Дай бог раз в пару месяцев подвиснет инет, лечится перезагрузкой роутера.
n695
06.02.2017
На телефоне проблем с интернетом нет, там все как раз просто решается через LTE. Вопрос как раз именно по работе на ноутбуке.
Fazatron
06.02.2017
если есть возможность прокинуть витую пару, то конечно провод) Wi-Fi для всех остальных случаев)
для стационарных устройств лучше провода пока ничего нет. для телефонов - планшетов - WI-FI
Drowt
06.02.2017
5ГГц нормально работает только в пределах прямой видимости или через одну гипсокартонную перегородку. В этом диапазоне поглощение сигнала гораздо сильнее препятствиями.
997
06.02.2017
да будет ерундой то болтать! каюсь, выбирал место для установки роутера при ремонте сразу так, чтобы не больше двух стен преграда до любой точки квартиры была, но у меня обычный железобетон - нормуль всё работает.
Drowt
06.02.2017
Что есть нормуль все работает? 300М хотябы есть на 5Ггц....?
pecha
06.02.2017
600, 2 кирпича
Drowt
06.02.2017
Стесняюсь спросить какой клиент и какой роутер?) Что то мне кажется что ты, пистишь)
pecha
06.02.2017
не стесняемся, после 14 каналов проходим мимо.
2,4 в том же месте с того же роутера прямо сей час
www.speedtest.net/my-result/6030662750
тариф сотка, сетей больше 10 флудит рядом. адаптер встроен в ноут
бл..., это же авто форум. понятно откуда вас тут так много. я то думал техно
Drowt
06.02.2017
Я наверно разрушу твой мозг но
Из твоего теста я вижу что ты биты от байтов не отличаешь похоже. Если тебе перевести на русский то у тебя скорость Mb/s это Мегабиты в секунду. Ты даже уровень вики не освоил)
Мегабайты в секунду это MB/s))
Двоешник
pecha
06.02.2017
колинс? так он вроде как не в МСК? Еще раз - приземлитесь, о великий разработчик ОС для роутеров. Еще раз - никто ничегоне путает. все скорости видны, у меня почти выжал тариф по Wifi/ при 2х стенах и обычной N. чё вы там разрабатываете то?
Drowt
06.02.2017
pecha писал(а)
чё вы там разрабатываете то? ...

www.cisco.com/c/en/us/produc...oints/index.html
pecha
06.02.2017
и че? со знаниями о 14 каналах берут туда? понятно почему продажи в 2 раза то упали. таких разрабов брать.продолжайте, мне легче жить
Drowt
06.02.2017
Здесь все более менее доступно про 14 канал))
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels
Если стандарт все же вам не осилить
PS что то не заметил что продажи упали? Где сие написано?
PSS  что то я так и не понял как у вас при 2х кирпичиках скорость 600м, как это связано с 80м с хвостиком из спидтеста). Ну да ладно.
pecha
06.02.2017
по вашей ссылки для тупых отмечены 3 канала
https://upload.wikimedia.org..._WLAN%29.svg.png
PS а вам, разрабам (ну оль вы даже прописных истин то не знаете) зачем доводить проблемы сейлов то? вы уточните сколько сейлов было уволено с 14 года в вашей компании. для понимания - вы там можете очко рвать - но продаете не вы, а ваши сейлы (даже не ваших партнеров, ибо голов скурвилась на скидки у вас)
PSS я в рынке, мало того, я в теме :) хватит уже до колик меня доводить, мне колинса хватало, а тут оказывается и московские разрабы сиски еще тупее..
Drowt
06.02.2017
вы могЕте считать каналы как хотите, но остальные считают как в спеке) И остальным мне кажется класть болт что вы считаете их по библии
ЗЫ сколько уволили не важно. важно сколько заработали
pecha
06.02.2017
ой , так ли важно сколько заработали в рублях.... :) ой, а сравнивали. А чей то ваши на трампа то давят по санкциям :).
пишите код и не вылазьте. особенно в домашнее и продажи.
убирали, убираем и будем убирать ваше ширпотребное оборудование из проектов... есть где вы круты, но это далеко за 500 пользователей и давно не маржа.
pecha
07.02.2017
Признаю. Во много был не прав, извини. Внутренние проблемы выплеснул на тебя.
Drowt
07.02.2017
+100 к карме. По мужски
pecha
06.02.2017
Drowt писал(а)
PSS nbspчто то я так и не понял как у вас при 2х кирпичиках скорость 600м, как это связано с 80м с хвостиком из спидтеста). Ну да ладно

ода. а читать умеем, 600 на 5ггц и ас, нет под рукой, показал на n/ на домашнем роутере готовы показать такое же через 2 кирпича?
997
07.02.2017
и 867 есть. норм всё работает.
alex!
06.02.2017
Настраиваем WiFi грамотно: m.habrahabr.ru/post/149447/
n695
06.02.2017
Пойду читать и пробовать. Сейчас к интернету нареканий нет))Правда сейчас рабочий день
commers
06.02.2017
уйти на 5ггц. но сначала проверить поддерживает ли ноут и однозначно замена роутера.
Osss
06.02.2017
дублер вайфая ставить в другую комнату. Меня вот интересует как провайдеры обеспечивают стабильный сигнал во дворах жилых комплексов. У нас один провайдер пришел и говорит что вообще по любой части двора могу ходить (а он у нас как 2 футбольных поля) и везде будет стабильный сигнал.
Как вариант - WDS из нескольких точек доступа.
Osss
06.02.2017
мне бы ответ чтобы без гугла было понятно
Грубо говоря, два(и больше) вайфай роутера можно объединить в единую беспроводную сеть, расширив тем самым зону покрытия радио-сети.
Osss
06.02.2017
по моему пониманию роутер в среднем охватывает 40-60 квадрантных метров, а я говорю про прямоугольник размером 300х100 метров. Это такие сверх мощные вайфай передатчики у провайдера? со зданием все понятно понатыкал в разных местах, а тут пустырь, никаких строений с вышками нет
@NTi
06.02.2017
40-60м2 это внутри помещения, при прямой видимости дальность/площадь прилично больше
Osss
06.02.2017
не знал, тогда ясно
А кто ж его знает. Есть же разные железки, технологии и методы расширения покрытия :)
Osss писал(а)
дублер вайфая

типа оно
commers
06.02.2017
мощное железо, хорошие антенны. в чем сомнение-то?
Osss
06.02.2017
никогда не сталкивался с ловлей интернета "в поле" через вайфай.
@NTi
06.02.2017
у меня восьмой этаж, на улице фигово, но ловлю сигнал, роутер тплинк 841 вроде
commers
06.02.2017
у меня мост бьет на 15 км. а "для всех своих" раздаю по деревне на пару десятков прилегающих квадратных километров. сейчас уже этим не удивишь никого
SerZH
08.02.2017
Osss писал(а)
Меня вот интересует как провайдеры обеспечивают стабильный сигнал во дворах жилых комплексов.

Захерачивают максимальный сигнал.
спрошу в этой же теме, раз спецы уже набежали =) есть wifi роутер (новый, зухель кинетик лайт), с ноута инет работает вроде как без проблем... с айфонов и айпэда периодически лагает, ну т.е. как будто подвисает на минуту, потом вновь все открывается-обновляется отлично еще минут 10, потом опять небольшой подвисон итд =)
Drowt
06.02.2017
В ноуте антена лучше чем в яблоках. Поэтому качество принимаемого сигнала на ноуте лучше. Лучше качество выше скорость.
смотри какая история... дело происходит в деревне, где до этого был адсл от ростелекома и висел на том же месте вайфай роутер тоже зухель, только модель середины 2000х годов, и все работало без проблем, даже скорости в принципе нам хватало =)) но в 2016 году ростелеком протянули-таки туда скоростной инет и заставили всех переподключиться на кабель, типа адсл линии больше обслуживать не будут... купили новый роутер, повесили на то же место, принимаемый сигнал мог измениться? типа кинетик говно а старый ламповый модем рулит? или все же в настройках что-то может быть?
Drowt
06.02.2017
Запросто могло много чего поменятся
1. Уровень сигнала нового роутера
2. Алгоритм по которому он выбирает рабочий канал
3. Диаграмма направленности антены роутера относительно места приема сигнала
4. Прошивка и железо, то как конкретный роутер работает с сигналом.

Выше есть замечательная ссыль что можно покрутить в роутере
997
06.02.2017
Drowt писал(а)
Диаграмма направленности антены роутера

если говорить не о профессиональных железках, типа юбиков, то какая в зад ещё диаграмма направленности? стандартные антенны у домашних роутеров не направлены в принципе.
Drowt
06.02.2017
Почитай что то чуть более научное чем вики и технофорум где такие же нубы пишут
https://habrahabr.ru/post/117761/
pecha
06.02.2017
Почитал
Дальше не стал:

Из изображения понятно что каналов всего 14
Drowt
06.02.2017
угу, это не всем дано, не переживай). Стандарт в первоисточнике довольно унылое чтиво
pecha
06.02.2017
ты мне будешь рассказывать? продолжай... поржом
Drowt
06.02.2017
Да поржи дружок. Мне то что)) Мои прошивки работают в рауторе)
pecha
06.02.2017
Падаван? Entware ? NDM ?
Остальное к ВАШИМ прошивкам не имеет никакого отношения.
PS найдешь логическую ошибку в строк 1 - поверю что может быть сейчас имеешь отношение к прошивкам роутеров
Drowt
06.02.2017
эх маладеж...))) ладно будь крут и выучи чем бит от байта отличается) потом поговорим за мои прошивики))))
pecha
06.02.2017
какая молодежь? возраст сравни. ну и ваш опус смешон. сколько на вендора работаем сравним в годах?
и вообще вендора то назовете? или в кустиках посикаете?
Drowt
06.02.2017
года и скилл вещи не связаны похоже
pecha
06.02.2017
ниже
997
06.02.2017
а на хабре нубы не пишут? ну да буй с ним, проехали, не об этом речь.

что конкретно я должен был по ссылке прочитать? чем диаграммы направленности выложенные там опровергают мои слова:
997 писал(а)
стандартные антенны у домашних роутеров не направлены в принципе.

ну или если кто-то антенны горизонтально "кладёт", то он сам себе злобный буратино, и я не вижу смысла обсуждать людскую глупость/безграмотность.
pecha
06.02.2017
вы неправы. у домашних роутеров вполне себе направленные или все направленные антенны. Все зависит от роутер, антенны и много еще чего
997
06.02.2017
у многих домашних роутеров антенны направленные? ну вот только не надо как Drowt тыкать в вертикальную диаграмму направленности. если к словам не цепляться, то антенны типа "штырь" рассматривать принято установленными вертикально, а направленные антенны уже немного другие конструкции имеют, как и характеристики.
pecha
06.02.2017
направление у штырей есть. и вполне определенное , не шар точно.. у без антенных - в зависимости от расположения (вскрытие покажет)
Drowt
06.02.2017
Давай не соскакивай. Ты сказал про шар? Сказал.
Статья довольно граммотная, ты можешь примерно подобное найти в других источника. Т.е. диаграмма не шар уже.
Так же есть вполне бытовые роутеры, правда не за 100 баков у которых и в горизонтальной плоскости есть вполне себе направленность

А насчет кто себе буратина....человек спросил, я ответил что есть диаграмма она не шар и ориентация антены важна.
997
06.02.2017
про шар? где?
pecha
06.02.2017
да мы походу еще те цитатеры :)
огрызки говно. юзай андроид на свежем железе.
с наибольшей долей вероятности, лаги твои - затык железа при обработке загрузчиков сайтов (веяние последних лет в сайтостроении - ява определяет железо и подгружает обычную или мобильную версию сайта). при всей кажущейся смехотворности, разработчики всевозможной явы никогда не парятся экономией ресурсов и оптимизацией кода, впрочем, как и выбором фреймворков с учётом их ресурсоёмкости..
аналогичных проблем нет нигде на этих же огрызках ни дома, ни на работе, ни в гостях
проблема в одном конкретном помещении и с одним конкретным инетом
в этом конкретном помещении другие девайсы так же тормозят?
и сколько одновременно девайсов хавает вайфай?
из девайсов в этом помещение бывали только пара ноутов и несколько яблочных мобильных устройств... на ноутах проблем нет, на двух айфонах и одном айпэде есть такие лаги в приложениях когда перестает прогружаться контент кратковременно
больше двух девайсов параллельно практически никогда не подключены, но думаю он готов схавать и больше =) вряд ли в этом проблема
на самом деле, вопрос был больше на предмет "не хавает ли сосед канал торрентами", а не о количествах. кинетики запросто и без проблем работают с парой десятков клиентов (больше не проверял сам, поэтому и не говорю о большем количестве).
отключить автовыбор канала. пользовать от 1-8 на выбор.
тупиковый путь. это нормально работает только когда свои же точки доступа мешают друг другу, а не соседские, которые ХЗ как настроены.
яблоко устанавливает лимит на время поиска вафли ради экономии батарейки.
1-8 каналы ищут одновременно, потом перебирают остальные.
леново с 11-ым каналом не работает.
а соседи как правило не мешают
если в соседней комнате скорость падает до 3-5 Мбит/с, то вангую на отвалившуюся антенну в ноуте (или с чего там ты инет юзаешь).
n695
06.02.2017
Но ведь не может же на айпаде и на 3-х смартах одновременно отваливаться антенны.
значит у роутера антенну проверяй. не может так падать сигнал только лишь из-за зашумлённого эфира.
n695
06.02.2017
Сейчас пока тестирую с выносным модулем WI FI,пока полет нормальный.Разница замера скорости доступа больше чем в 2 раза .
тема, но южный мост не вечен
n695
06.02.2017
Что такое южный мост нагуглил,а вот как на него влияет вставленный wi fi адаптер не понимаю.
ну все данные, в том числе и адаптив идет через южный мост.
+через него идут данные со всех внешний источников.
Так и скажи может видюха нае... упасть короче...)
вот это как раз ниочем и не скажет
а если такая проблема.

скорость wifi на смартфоне соответствует заявленной (70 мбит/с).
замеряем на ноуте 30 мбит/с максимум.
и смартфон и ноут в одной комнате.
замер через speedtest.net , яндекс (вообще 23 мбит/с сейчас показал)
SadWolf
06.02.2017
На смарте, небось, 802.11n, а на ноуте какой-нибудь древний адаптер с 802.11 b/g
Измерение скорости последней мили спидтестом ни на какую объективность претендовать не может- попробуйте повыбирать разные сервера- скорость будет в разы отличаться, и автоматом редко когда выбирается самый быстрый.
Хотите более-менее объективной картины скорости беспроводного интерфейса? Поднимайте в локальной сети iperf2- сервер (естественно, локалка должна быть гигабитной- чтобы она не выступала ограничителем), ставьте на смарт или планшет аналогичный клиент (есть реализация iperf для Андроида, может и для iOS, не уверен)- и уже можно что-то измерить. Спидтест- это измеритель попугаев для домохозяек.
alex! писал(а)
Настраиваем WiFi грамотно

Вот как надо :)
гыыы
evil nn
06.02.2017
поржал
у моего знакомого ichkeriya_free, по логам там никто не стучался за 2 года)))
pecha
06.02.2017
а у меня на каждый тестовый стенд минимум 5 айфонов садились (на открытый wifi)
:-D
pecha
06.02.2017
я , когда на новых точках собирал, нечаянно функцию одну не выключил, и тупо глуханул 4 этажа во все стороны
у меня товарищ глуханул офис ненавистный по gsm на пару недель, вот это шоу было.
pecha
06.02.2017
:) а там можно чуть подшаманить... и wifi туда же падает.
да там много что попало, даже котел отопительный, управляемый на 2.4 ггц
pecha
06.02.2017
ибо нечего :). проходили :)
pecha
06.02.2017
это правда автофорум? а тут в теме кроме на с тобой ну хотя бы кот ест?
блиииннннн. зачем я в ту тему влез...
pecha
06.02.2017
аааа, тут еще и разраб циски проявился и у него 14 не пересекающихся каналов по wifi.... ну вот почему я название форума то не прочитал....
n695
07.02.2017
Жил я в неведении до вчерашнего дня про все эти каналы,диаграммы и наложения ,затухание сигналов.Теперь еще больше утвердился в том, что в некоторые области самому лезть, не самая умная затея при наличии специалистов.Все равно всем спасибо за то,что совсем мою голову загрузили по самое не балуй этой информацией.
)))
зачётно
Сменить роутер на тот, что умеет 5Hz. Ну, и вафельные клиенты должны уметь работать на этой частоте.
У меня так и происходит.
SerZH
08.02.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов