--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сомнения по замене масла

Ремонт, обслуживание, тюнинг
527
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня. Дело такое, вчера поменял масло, залил, как обычно, ZIC 5W40, синтетика. Когда заливали масло обратил внимание, что цвет вроде как другой, раньше оно было светло-жёлтое, прозрачное, а сейчас более коричневое, но спрашивать не стал, может, думаю, ошибаюсь. Когда озвучили цену, опять удивительно, цена по сравнению с прошлым разом (полгода прошло) значительно упала, было 1650, стало 1340. Что-то сомнительно стало, чтобы в наше время что-то так дешевело.
Вот теперь терзают смутные сомнения, всё ли тут нормально?
Кто что думает? Авто, если чо, Калина.
997
10.01.2018
межсервисный интервал какой?
8000-10000 км
Коричневое не которое сливали, а которое заливали)
По цене особо сомневаюсь, подешевело чтоль?)
997
10.01.2018
Если 8, то не вижу причин запариваться по изменению цвета масла. Если 10 и пробеги городские (много стоит машина и редко коротко ездит), то через пару замен есть смысл заглянуть в поддон или под клапанную крышку - если всё чисто будет, то тоже нефиг запариваться.
Ты, видимо, не совсем понял, коричневое масло - новое, которое ЗАЛИВАЛИ. Полгода назад заливали другое по цвету, оно было светло-жёлтое.
По цвету более-менее ясно. Странно то, что дешевле намного стало, в наше время такого быть не может.) Ну вот ниже Шалан ссыль дал, действительно дешевле есть)
997
10.01.2018
это ты, видимо, не понял ответа.
любое нынешнее масло - это химсостав, который, если грубо, то представляет собой основу, которую мы именуем "минералка", "полусинтетика" или "синтетика" и к основе добавлен пакет присадок, которые моют и модифицируют трение, т.е. улучшают свойства масла. производитель запросто мог поменять основу, заменив синтетические компоненты на "гидрокряк" (гугли "гидрокрэкинг", если интересно). оттуда и изменение цвета - сейчас многие так удешевляют производство. или просто сменил поставщика основы, не суть. пакеты меняют гораздо реже, либо просто меняют линейку масел под новый состав, ибо пакет присадок - это и есть основная научная работа над составом, которая составляет основные отличия масел разных производителей и разных марок.

подытожу: любое масло при заливке будет работать в строгом соответствии с тем, как его намесил производитель, с тем какие свойства заложены и т.д. но! во первых, масло эффективно работает, пока работает пакет присадок, а во вторых, "гидрокряк" под воздействием высоких температур меняет свои свойства в худшую сторону, хотя, если про минералку голую говорить, то она ещё говённее меняется - эти два фактора и обуславливают межсервисные интервалы. именно они, а не предписания производителя авто. народными испытаниями (энтузиасты тусуются на ойлклабе) подтверждено, что практически любое масло, которое можно купить в магазине, нормально работает 7-8 тык пробега, а вот дальше уже не все способны эффективно чистить и смазывать, некоторые отложения образуют и т.д. если интересуют тесты именно %твоего_любимого_масла%, то ищи на ойлклабе. а в общих чертах я тебе тут уже изложил.
А, вон чо, ну может и я ступил, старый, чо))
Вот теперь видишь, ты мне разжевал, я всё понял)
Shalan
10.01.2018
Ниже ссылки на Лукойл который дешевле и как минимум не хуже
lada09
10.01.2018
Хлебный квас писал(а)
Кто что думает? Авто, если чо, Калина.

думаю что в калину достаточно Лукойла и незачем платить дороже.
Да чё хошь лей, а я лью ZIC ))
997
10.01.2018
А что, зик - это супер-пупер масло?
Нравится оно мне, уже не первый год на нём.
997
10.01.2018
Вопросы религии - да, они такие.
Shalan
10.01.2018
В Дустовский подвалах твой ZIC разливают.
Лей Лукойл Люкс Синтетический 5-40
997
10.01.2018
Shalan писал(а)
В Дустовский подвалах

Это ещё не худший вариант.
зачем ты это делаешь?
Хочешь чтобы Лук подорожал?

Надо всем говорить, что Лук - говно. Зик, Шелл, Кастрол и т.д. - это супер масло.
А Луковское где разливают, в которых гаражах?))
Shalan
10.01.2018
А смысл? На нём много не заработаешь. Если не доверяешь поставщику, то можешь брать Лук прям на их АЗС, но тогда по ценам он будет схож с Зиком.
Может быть и так)
Надо брать в Лентах и прочих Ашанах.
Там левака 100% не будет
Возьми в одну руку канистру Лукойла, а в другую ЗИКа. И ты сам поймешь, что подделать проще.
Отвечу поговоркой "Чужой йух в руках всегда толще" :-D Ну это так, к слову пришлось))
8х8
10.01.2018
Какие у тебя причины так думать?
Дык не инамарка жеж )) (ирония если чо)
lada09
10.01.2018
все свои лады я продавал на пробеге около 200 000 км, масло лил разное, даже кастрол - магнатек - рекламы насмотрелся, потом замучился отскабливать его с поддона, потому и пишу, что заливать дорогое масло смысла нет т к и на относительно дешевом масле Калина отбегает свой ресурс.
Раньше ZIK продавался в металлической таре и его не подделывали т к тара дорогая, но европа заставила корейцев перейти на пластиковую тару, поэтому вероятность нарваться на подделку стала достаточно высокой.
8х8
10.01.2018
А другие машины не отбегают? У них что, какие то другие моторы?
lada09 писал(а)масло лил разное, даже кастрол - магнатек - рекламы насмотрелся

lada09 писал(а)
потом замучился отскабливать его с поддона

Может поэтому и замучился?)
Oilmen
10.01.2018
ZIC и сейчас остался в жестянках - 20литровая тара.
Лукойла достаточно 99,99% автомобилей.
У Shell в свое время была похожая тема, масло стало темнее и с коричневым оттенком. Шел всем поставщикам направлял официальную бумагу о смене цвета, может и у вас подобная ситуевина.
После того как видел белое как молого и зеленое как трава моторное масла н чему не удивляюсь. А если ТАД 17 раньше не пах тухлятиной то значит фуфельное масло было :-)
Не, ну по цвету вполне может быть, но по ЦЕНЕ, неужели дешевле стало? Погуглил, 4л ZIC около полутора тысяч везде стОит.
Shalan
10.01.2018
Ну вот, уже яснее)
Shalan
10.01.2018
parts.uaz.ru/products/maslo-uaz-motor-oil-premium-5w-40-nk-4l-46922/
Вот ещё, это всё одно и то же масло если что
Александр Невский писал(а)
как молого

Угостижь молочгом, Невсгий?
Молодчака, поправил.
Если совсем плохо могу и накормить.
997
10.01.2018
Титькой? :-D
Пиписькой блин.
От чашки супа и куска хлеба не обеднею. Холодильник боем, только вчера стол собирали.
Тебя тоже накормить :-)
AVK1410
10.01.2018
Как по мне - масло не очень. Решил как-то раз залить (ХЗ почему, вот насоветовали). Начался жуткий жор, не проехав 5 тысяч - долил 800г. Поменял обратно на Шелл - жор пропал.
Я за пробег 8000-10000 не доливал ни разу, движок 16кл. 1,6. пробег 90000. Говорят, что 16-клапанники обычно жрут, мне, видимо, повезло)
Вот забот у людей больше нет, как спустя 8тыщ км пробега, помнить разницу в 310 рублей в замене масла...
У меня в смарте программка "Авторасходы", там всё записано))
play.google.com/store/apps/details?id=com.struchev.car_expenses&hl=ru
НУ и что дает тебе сия "статистика"?! Время убить?!
Cherdak
10.01.2018
СтарыйПират писал(а)
помнить

просто у человека память хорошая
я до сих пор помню все советские цены)))
One of us
10.01.2018
Думаю что вредно заливать самому. Мастер зальет, даже и не видишь какого цвета масло. Нервы в порядке
Дык мне мастер и заливал, я рядом стоял. А вот спросить у него как то сразу не допёр)
(amigo)
10.01.2018
скорее всего стали тоже использовать метод регенерации..
аккурат восстановленные масла имеют более темный цвет и по цене отличаются)
из опыта тестов переработанного масла - после 5000 км надо смотреть на уровень масла - угорать начинает быстрее.. в остальном никаких других траблов.. если менять в течении 8тык, то на доливку литр наверное уйдет (зависит впрочем от машины), я менял в среднем через 6 тык, как только угар начинал проявляться..
Вообще за пробег не доливал ни разу, по щупу, конечно, немного ушло, но прям чуть-чуть)
(amigo)
10.01.2018
я по использованию восстановленного масла написал.. если ZIC тоже перешли на подобную технологию, то на заметку...
по мне восстановленное даже как то лучше работает, единственный минус это более короткий срок эксплуатации получается.. но из-за разницы в цене вполне норм..
Это понятно.
Последние шесть лет в 126 движек лью только зик из 4-литровых жестяных канистр, ради интереса сравнил остатки масла из разных канистр-остатки отличаются как по цвету, так по запаху, как и цвет канистр-тоже разный. Вполне допускаю, что есть доля контрафакта. Двигатель вскрывался-чистый.Пробег -110. Замена масла-через 7500, доливаю масла-около 150 гр, но, эту доливку можно списать на угар масла по трассе.
а где железные металлические продаются?
Вот кстати, где ты берёшь зик в жестяных канистрах? Я вот только в пластике вижу.
Забрал несколько лет назад остатки из магазинчика, торгующего запчастями и плюс, за хорошую цены отдали.
Вона чо, а то сейчас только в пластике.
некоторые масла подешевели, видать прошел кризисный испуг. цвет ерунда. надо было на запах нюхать. вообще чем лучше масло, тем оно менее бесцветное))
Cherdak
10.01.2018
Хлебный квас писал(а)
а сейчас более коричневое

Это же хлебный квас))
Принято! *good*
с каких пор зик этот синтетикой стал
И чо?
ничем не лучше Лукойла, вот чо)))
Ну и ХСНМ, а мне нравится ЗИК )
тогда, забей на цвет и не парься))
А поговорить?)
это аргумент
даааа, утёр он тебя))))
неразумный бот, ты чей?
не убивай у человека веру в импортное масло)))) разумный ты наш)))
Кто тебе сказал, что кто-то думает, что оно импортное?
а чье?
Выше вон говорят, что в подвале в Дзере разливают, значит отечественное)
импортное, синтетика, да еще и по 1250руб за 4л - красивая жизнь)
С каких это пор Авто152 ботом стал?))
да тут есть несколько ссыкливых говноедов, которые стряпают ботов под авито52 и под меня
ты то давно перестал быть говноедом?))))
не соприкасаюсь, ибо лопату для кормления оных в перчатках исключительно беру)
Не знал, что ты так популярен)
А Авто всегда узнать можно, он и не скрывается.)
Хлебный квас писал(а)
А Авто всегда узнать можно

это да, стиль изложения у него сильно выделяется из местной массы.
а в данном конкретном случае должно было как минимум насторожить то, что Кирилл сам себя румяным едва ли бы стал называть
Самокритика - это положительная черта характера ))) Ты бы смог?)
Всё более-менее ясно. Всем спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов