--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сормово от слова срам.

OFF
1199
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
21.11.2018
Сегодня на Авторадио ликбез проводили для нижегородцев. Оказывается Сормово образовалось от слова срам. А я не знал. :-)
Atom
21.11.2018
Срамово?
7aladin
21.11.2018
Погугли Сормово срам . Там подробнее.
Cherdak
22.11.2018
7aladin писал(а)
Сормово срам

То что ты слушаешь всякую хрень, это твои проблемы.
Но зачем эту ахинею сюда тащить...
Level
23.11.2018
Когда-то заинтересовался этимологией этого слова, так, не гугля, помню, что Терентий Шуменев наверное мог заниматься "срамными" делами.
Но что вероятнее, так это то, что будучи владельцем надела от границы р.Халезевы, (речка Хальзовка) почти до нынешней Вари и будучи пчеловодом, прозвище свое получил от древнерусского "сорома" - т.е. сборщик мёда. и, думается мне, не стал бы Царь Иоанн эдак 4-й (он же Грозный), заниматься разделом земель между Капасом Хабальщиковым (отсюда Копосово) и указанным Соромой, да еще и в летописях официальных сей факт закреплять.
Так что не надо принимать за истину сетевые опусы. Лучше в библиотеку сходить и в фолиантах покопаться.
oliver
21.11.2018
Ща придет перекуп кватро и скажет, что он там хочет жить больше чем щербинках.
7aladin
21.11.2018
В принципе, после Автозавода, дышится в Сормово нормально . Пьяных больше только. На Автозаводе уже не пьют.
742
21.11.2018
7aladin писал(а)
На Автозаводе уже не пьют

Перешли на наркоту?
Adad
21.11.2018
Не, я последний раз в Ленинском районе пил.
Cherdak
22.11.2018
7aladin писал(а)
На Автозаводе уже не пьют.

*wall* %-) *crazy* :-)
quattro)
22.11.2018
так точно. в центре там гораздо приятнее. я кстати на работу сегодня встал в районе 11, а ты ?
oliver
22.11.2018
Я в 9, из офиса домой уехал в 15-45. А что?
quattro)
22.11.2018
удивляюсь что кому то нравится жить в ОБ при ценах почти как в городе
oliver
22.11.2018
Тут реально неплохо потому что. Муравейники угнетают, хоть и купили квартиру в цветах. Правда еще не окончательно решили где именно будем жить)
quattro)
22.11.2018
ну вот смотри есть у меня знакомый купил в об первый этаж за 1.6 и есть знакомый купил кирпич на мещере под ремонт, средний этаж, метров на 5 побольше за 1.8. вопрос нахрена этот об кому нужен ?
oliver
22.11.2018
Хз) я взял дороже 1.6 и не жалею.
поколение вконтактов и всяких инстаграммов и только....лет через 15 вымрут как класс
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%B9%D0%BE%D0%BD
Atom
21.11.2018
неплохой район
А Сортировка от слова Сортир?
:)))гыгыгы Там до сих пор есть на улице, в частных домах
Cherdak
22.11.2018
Никола Питерский писал(а)
в частных домах

Сотрир есть в любой квартире))
K0IIIAK
22.11.2018
а не плаваешь ли ты случайно в базовых понятиях?

чем сортир отличается от ватер клозета например?
Cherdak
22.11.2018
"Теже яйца, только в профиль" Вернее по -французки))
Cherdak
22.11.2018
Само слово <<сортир>> иностранного, французского происхождения. С французского <<sortir>> переводится, как <<выйти>>. Есть версия, что пленные французы времен Отечественной войны 1812 года говорили <<Je dois sortir>> (<<Мне надо выйти>>), когда им необходимо было выйти по нужде. Другой вариант происхождения -- дворяне того времени преимущественно говорили на французском и из соображений этикета не употребляли фраз типа <<пойти в туалет>>, а сообщали окружающим, что им просто <<нужно выйти>>.
K0IIIAK
22.11.2018
вот тут ты заблуждаешься

классический деревенский "сортир" отделяет (сортирует) фракции, жидкость уходит, остаётся только твёрдый осадок. потому и Сортир.

а ватер клозет. потому и "ватер", вода там делает основную работу
Cherdak
22.11.2018
Само слово <<сортир>> иностранного, французского происхождения. С французского <<sortir>> переводится, как <<выйти>>. Есть версия, что пленные французы времен Отечественной войны 1812 года говорили <<Je dois sortir>> (<<Мне надо выйти>>), когда им необходимо было выйти по нужде. Другой вариант происхождения -- дворяне того времени преимущественно говорили на французском и из соображений этикета не употребляли фраз типа <<пойти в туалет>>, а сообщали окружающим, что им просто <<нужно выйти>>. ?
sustav
22.11.2018
нашел, чем удивить.
вот на Ильинках и Малых Ямских всяких таких мест полно - это факт. а для некоторых - центр, Илита.
ISOpter
21.11.2018
автазавод от слова Таз
7aladin
21.11.2018
Про Мончегорию боюсь спросить. Кстати, недавно на этом радио про Мончегорию тоже говорили. Не помню уже, но было смешно.
7aladin писал(а)
Про Мончегорию боюсь спросить.

Мончегорск обязан реке Монча, окрестности которой издавна называли Мончетундра. <<Монча>> -- по-саамски <<красивый>> , <<тундра>> -- <<горный массив>>.
Дословно Мончегорск - город в красивой тундре.

следовательно получается, что улица Мончегорская это что-то вроде "улица города в красивой тундре"
One of us
22.11.2018
С Мончагой все просто - в честь Мончегорска, откуда медь, никель везли на ГАЗ. А Мончегорск - Красивогорск в переводе с языка местных жителей. Так что ул. Мончегорская - всего лишь Красивогорская
вообще говоря - да
А щербинки от "щебень" ))))
www.youtube.com/watch?v=JSEU1izMwcU

Впервые упоминается в документах в 1542 году в связи с тем, что владелец этой деревни Терентий Шуменёв по прозвищу Сорома (отсюда второе название -- Соромово)
Есть также данные о том, что деревня носила название Сорманова, в ней насчитывалось 199 дворов (картография Балахнинского уезда 1850 год).
ru.wikipedia.org/wiki/Сормовский_район#История
7aladin
21.11.2018
Словарь Даля дает 2 совершенно разных значения слова <<Сором>> -- срам, стыд, позор,

www.google.ru/amp/s/sormbibl...-называется/amp/
Даль, конечно, именно Сормово имел ввиду)
У нас только два района с историческими названиями остались, Канавинский и Сормовский, тогда уж Канавинский, если на то пошло, от слова "Канава" произошёл :-D
7aladin
22.11.2018
Кума вина. Так в школе преподавали. Почему не сиськи? :-))
Сиськи, ДА!
ЗЫ в школе врут всё)
Это бмв или китайщина какая? Чо за машина?
Cherdak
22.11.2018
Здесь был мой ник писал(а)
Сиськи, ДА

Нет
Это уже вымя
В мои ладони как раз умещаются. Значит, не вымя. :-)
Нормальные дойки, чё придираешься? :-D
Ну похоже от слова сор, сорить, и типа ещё "во". Смотрите на сорили, намусорили, во!
ISOpter
21.11.2018
или от слова СОРМ
Получается: Насорили, сор везде, ммм, во!
SerZH
22.11.2018
Ты сделал мой день. :-D
m1ndst0rm
22.11.2018
Блестяще :) куда там Медвежьей долине
ISOpter
21.11.2018
Гаугельянцы одобряэ
SSR699
21.11.2018
Это другое,они одобряют 7 мкр.
7aladin
21.11.2018
"срамота-то какая? Ляпота! "(С) Грозный
:-)
997
22.11.2018
Про ипеня скучно. Давай про зенит что-нибудь.
И чо дальше?...
7aladin
22.11.2018
Ничего. Сейчас гуглить Мончегорию буду. Там ещё веселей.
Экскурс в историю? :)
К0Т
22.11.2018
Подкинь им идейку пробежаться по Ономастичным материалам-старым названиям нынешних районов и кварталов
ЗЮ пос. Лапшиха/Вольный хутор/Говённый хутор. Советский р-н.
(Основан в начале ХХ в. выходцами из д. Лапшиха современного Д. Константиновского р-на. Жители занимались ассенизационными работами. Отсюда одно из названий посёлка.).
пролетарку можно говенный круг звать. вчера наблюдал как 3 говновозки сливались там
7aladin
22.11.2018
Это самозанятые держатся.
журналисты они такие... в основной массе ни ума, ни фантазии :(
Atom
22.11.2018
Фантазии, по-моему, им наоборот не занимать :)
К0Т
22.11.2018
Откуда на радио за джским пультом журналисту взяться
7aladin
22.11.2018
Станчева уже видеть не могу! Присосался :-)
Он тут есть, периодически какает на нас.
К0Т
22.11.2018
Когда то он был интересен, но нейроны не вино , со временем лучше не становятся)
Кстати, про Сормово. Кто знает, что у нас там случилось утром на Союзном, на выезде с Коминтерна?
BiG-BiN
22.11.2018
Мужика сбили на глухо. Башка напополам.
Срам - это офигенные велозапчасти конкуренты шимано.
7aladin
22.11.2018
Осрам есть ещё.
ISOpter
22.11.2018
Ленинский - от слова лень
Советский - от слова сова
Нижегородский - от слова Егор
Приокский - от слова Рио
Московский - от слова оскомина
7aladin
22.11.2018
Проще же! ЛИ, СИ, АИ, ВИ, СИ.
Поколение неконтактных высохнут в деменции и будет примерно так. :-)
Срам -значит срам.
Истинна та информация, которую проще и быстрее получить сейчас.
Если совсем немного по времени в рамках истори всем через сми и интернет донести эту информацию до населения - она станет истиной.
Первоисточники давно никем не востребованы. А те единицы, кто. Владеет верной информацией легко дискридитируются через те же сми и в их слова уже никто не верит.
Все - Сормово = Срам.
Это вполне реальные схемы. Используются в работе.
Старик Оруэлл был просто провидец.
7aladin
23.11.2018
Дорогие соромовичи, нет повода для беспокойства. :-)
так точно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем