--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сталинград 75

Поздравляю !
412
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
много всякого офф пишут
давайте помянем героев, павших за Сталинград, мы им обязаны!
ставлю серьезную
O_Bender
02.02.2018
+
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ
+
На тракторе за пивом писал(а)
давайте помянем героев

Фамилии командующих Степным, Донским и Сталинградским фронтом без гугля сможешь назвать, поминальщик? А также номера общевойсковых армий в их составе и их командующих? Сомневаюсь! А бухнуть - много ума не надо.
А их никто вот так вот четко, с привязкой к фронтам и уже тем более номерам армий и не вспомнит, кроме специалистов-историков, и то специалистов по самой войне. А вот подвиг помнить надо тех людей, которые жизнь свою отдавали и стояли насмерть. И которые знали, что только жизнью своей они могут добиться Победы над врагом - и умирали за это в этой дикой мясорубке!
При чем тут фамилии командующих фронтов и номера армий?...
Химик-ядерщик писал(а)
А их никто вот так вот четко, с привязкой к фронтам и уже тем более номерам армий и не вспомнит,

Ну я-то помню.

Химик-ядерщик писал(а)
А вот подвиг помнить надо тех людей, которые жизнь свою отдавали и стояли насмерть.

У тебя противоречие. То ты говоришь, что фамилий никто не знает, теперь говоришь, что надо помнить.
я с тобой логикой в этом вопросе меряться не собираюсь. Чего хотел - сказал, кто хотел - услышал
O_Bender
02.02.2018
Для тебя помянуть - это бухнуть? Сможешь без гугля дать определение этому слову?
Или поминать могут только те, кто знает фамилии командующих и номера армий?

У меня дед воевал в блокадном Ленинграде и я не знаю фамилию ни его командира, ни командующего фронтом.
Мне достаточно того, что там был мой дед. И я благодарен ему и миллионам таким же как он, кто воевал за меня и тебя и за ТС...

ЗЫ: Везде найдется кто повоняет *фраза Лаврова*
+
O_Bender писал(а)
У меня дед воевал в блокадном Ленинграде и я не знаю фамилию ни его командира, ни командующего фронтом.

Что мешает узнать? Или безликого "я помню, я горжусь" для тебя достаточно?
O_Bender
02.02.2018
Ничто не мешает.
Не так важно какие фамилии у командующих, Егоров, Кантария, Бахытов или Компотов (хотя и это важно)
От того что я вспомню их имена у меня уважение к тем людям не изменится. Воспринимаю это как подвиг всего народа.
Хотя про своего деда достаточно много узнал уже после его смерти (не любил он про те времена рассказывать)
O_Bender писал(а)
Ничто не мешает.

Так в чем проблема?
Благодарность твоя получается какая-то формальная. Как для галочки. Я, например, по своим погибшим родственникам отправлял запросы в архив МО. Ты хоть одну книгу по Сталинградской битве за последние 5 лет прочитал?
O_Bender
02.02.2018
Я не сомневаюсь в твоей осведомленности в данном вопросе и уважаю твои знания.
Но не только знанием фамилий и номеров армий измеряется уважение
Химик-ядерщик писал(а)
Чего хотел - сказал, кто хотел - услышал
А в чем же заключается уважение? В дежурной ленточке на 9 мая, в дежурном "помянем" на круглую дату и в дежурном "я помню, я горжусь"?
O_Bender
02.02.2018
Конечно только в этом. Ты кругом прав. Молодец!
Можешь считать себя поминальщиком с самым высоким рейтингом.
А тем, кто не помнит фамилии "... бухнуть - много ума не надо..."
Они не должны в этой теме отписываться пока не сдадут экзамен по истории.

Это хотел услышать в теме про героев Сталинграда?
Слушай, а на 9 мая ты у каждого ветерана, прежде чем поблагодарить, фамилию, в каком полку служил и тд спрашиваешь?..
Василий Чуйков, генерал-лейтенант
дом Павлова
я на Мамаевом кургане был
Уже лучше. Многие и этого не знают.

ЗЫ. Биография Чуйкова показательна.
давай не будем
Паулюс, обосрался под Сталинградом, и пошло поехало
Бахыт-Компот писал(а)
А бухнуть - много ума не надо.

А что,поминать значит бухнуть?
iNDIGo-
02.02.2018
Ну-ка назови
Чуйков на слуху, 62 вроде армия. На левом фланге была 64-я вроде... Без гугла, ей Б-гу!
А вот 6-й немецкой командовал Фридрих Паулюс, это почему-то больше в памяти осталось... :)

А самое главное у меня под Сталинградом дед по отцовой линии полег... Вечная память!
Рокоссовского забыл.
Pingvin
02.02.2018
Вечная память...

Дед там воевал, медали "За оборону Сталинграда", вторая "За отвагу" и первое ранение - оттуда...
Shalan
02.02.2018
За Родину! За Сталина!
За Родину да, а вот что бы за Сталина вроде солдаты не кричали
Shalan
02.02.2018
Это тебе в век телевидения, интернета, и свободы слова так кажется. А тогда он был отец родной, и обычные люди и солдаты знали о нём лишь из его речей по радио и из газет.
спорить можно долго, Сталин туповат был, порой не верил своим
ему говорили что война, а он верил пакту о не нападении
если бы не Жуков и еще некоторым маршалам и генералам, пц бы СССР
Shalan
02.02.2018
Да не о чем спорить, ты сказал что не кричали и был не прав, точка
повторю, за родину в атаку шли, за сталина это надуманно
Shalan
02.02.2018
Ну а я не попугай чтоб повторять
Сборник советских мифов во всей красе.
ещё как кричали...
ray_
02.02.2018
а вот здесь поставил плюс, бабушка рассказывала. и когда умер Сталин, плакали дружно.
По-разному было. Иногда кричали, иногда нет.
16ninelll
02.02.2018
Помянем! Отец был тяжело ранен в Сталинграде, в сентябре 1942 .
Screw12
02.02.2018
А у меня дед служил в полку, который взял в плен Паулюса
ray_
02.02.2018
здОрово, а мой дед был мобилизован 23 июня 1941 года, а демобилизован был в феврале 1946. горжусь им!
Аналогично! 25 июня 1941 года - 31 мая 1946 года. Правда в плену был почти всю войну...
Воспоминаний не оставил? Интересно почитать было бы...
ray_
02.02.2018
и я плюс поставил, но тема то. ну???
vladirim
02.02.2018
Раз уж вспомнили напишу
а то не все знают
(запятые ставить не буду - проблема есть)

именно после Сталинграда 20 тыщ итальянцев возжелали вернуться обратно к себе в Италию
немцы согласились погрузили их в эшелоны отобрали оружие привезли в какой-то лес на Псковщине и там ВСЕХ расстреляли из пулемётов

в Италии это кстати помнят но НИЧЕГО не говорят - только на Евроньюз как-то был сюжет об этом
("говорят" это для сравнения с поляками плачущими о своих полицаях, также расстрелянных немцами между прочим)
-
Интересно... А какова была форма возжелания?
vladirim
03.02.2018
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...D1%85_%281943%29

в Интернете про Львов в основном пишут а у Филатова я читал про расстрелы именно после Сталинграда - сейчас не могу найти что-то с сайтом у него, но он был гавным редактором Военного обозрения и видел документы об этом в архивах
Классическое "слышу звон, не пойму, где он". Или как в старом анекдоте: не Иванов, а Петров, не 100, а 1000, не в лото, а в карты, не выиграл, а проиграл.

Во-первых, не "возжелавших отправиться домой", а не присягнувших фюреру и попавших в разряд военнопленных. Во-вторых, не под Псковом (там ничего подобного не было), а в лагерях военнопленных в Европе. И не "именно после Сталинграда", а после капитуляции Италии (7 месяцев после окончания Сталинградской битвы).
vladirim
03.02.2018
не знаю - может Филатов Псков с Пинском перепутал
Пинск сейчас в Белоруссии, лесов там дохрена в Беловежской пуще

ну даже по Википедии примерно 40 тыщ итальянцев было расстреляно суммарно,
больше всего в Польше-Белоруссии

про Львов пишут там по оврагам прямо кровь итальянская текла, европейцам конечно выгодно считать убитыми во Львове 2000 итальянцев, а не 10000 по советским данным

даты разнесены на полгода получается - ну всё равно Сталинград виноват))
общие потери итальянцев в войне в районе полумиллиона
vladirim писал(а)
ну даже по Википедии примерно 40 тыщ итальянцев было расстреляно суммарно,

Ну так не в Пинске же.

ЗЫ. Википедия - это, кхм, ...... короче, слабодостоверный источник.
Mishwka
02.02.2018
1488 !
Screw12
02.02.2018
Это к чему?
1418 должно быть, по всей видимости, ошибочка вышла
Bak$
03.02.2018
Без уколов таким не станешь. Это я про солдата с гранатой.
светлая память
Да
GeK65
03.02.2018
Вечная им память
Diwersant
03.02.2018
Мужики! Вечная Слава им!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов