--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ульяновск - Тольятти (отчет о поездке)

Дороги и путешествия
862
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
12.05.2017
Не знаю, как у других, а у меня частенько бывает так, что побывав по работе в некоторых местах, я хочу туда вернуться уже в другом составе, в ином графике, и на другой машине. Иногда это получается сделать через весьма продолжительное время. Так было и с Ульяновским музеем самолетов.
Первоначально планировали посетить только музей авиации, но постепенно идея обросла другими интересными местами. Маршрут получился логично выстроен, увязан по времени, как механизм швейцарских часов - время пролетает одной минутой, нудных простоев и ожиданий нет.
Выезжаем после работы, топим сначала по М7, потом по Р162, удивительно легко и без пробок проскакиваем выезд из города, Кстово, Ветчак. Даже не верится, что в выходные мы так быстро выбрались из города.
В Сергаче дорожники погрызли асфальт - слалом в ночи бодрит. Останавливаемся в Сеченове на небольшой отдых.
Poodja
12.05.2017
Завтракаем в узбекском кафе Шахноза в пгт Сурском. Лагман, лепешки из тандыра.
Через 100 м начинаются ремонты. Капитальный ремонт моста через р. Крака; через 1,2 км - моста через р. Сура. Ремонты, реверс - ничего здесь не меняется годами. Как можно так долго чего-то реконструировать, не понимаю. Словно Зенит Арену строят.
Следуем проверенному правилу: <<Туда - по одному маршруту, обратно - по другому, чтобы иметь своё представление и сравнивать.>> Все, что хочется, смотрим сейчас, потому что на обратном пути здесь уже не поедем, возвращаться будем другой дорогой.
Poodja
12.05.2017
Награда за ремонты - красивое село Арское. Утром посетителей мало, родник Ксении Блаженной закрыт на ключ, купание только по благословению батюшки. В реке под названием Сельдь рыбаки ловят сельдь.
Poodja
12.05.2017
Несмотря на смену времени (+1 час), в музей гражданской авиации прибыли почти к открытию. Добрые дяденьки, влюбленные в авиацию, были по-настоящему нам рады. Все, кому доводилось летать на самолете, знают, какая это интересная машина, как она необычно выглядит на земле, сколько нужно сил, чтобы поднять ее в воздух, какое требуется мастерство, чтобы управлять ею в объемном пространстве, учитывая и рассчитывая кучу данных, но сначала надо спроектировать, пользуясь ватманом и логарифмической линейкой.
Poodja
12.05.2017
Помню, как пилот нашего Ан-24, посадив машину, вышел и подержался за лопасть винта - видимо ритуал. Я так же свой уазик Буханку гладил по фаре, возвращаясь из долгой командировки. Машины и ответственность, конечно, не сопоставимы. Суеверность та же. Я все время полета гадал, как же они так летят в облаке - вообще же ничего не видно?! Я бы на Буханке с ума сошел. ))
Karfagen
15.05.2017
62-й, замечательный был дальнемагистральный самолет
Poodja
13.05.2017
Ходим гуляем по парку, машины отработали свое время, стоят, от этого их немножко жалко - ведь они живут в движении. <<Только в полете живут самолеты.>>
www.youtube.com/watch?v=6oM0jlPUN0c

Сейчас многие даже не сомневаются, что именно Ульяновск является авиационной столицей. Там расположен завод Авиастар, училище гражданской авиации, а в Сызрани еще военное вертолетное училище.
Karfagen
15.05.2017
А раньше еще можно было посидеть в кабине этого 124-го
Poodja
15.05.2017
В 124 сидели. Но больше всего понравилась Пчелка!
Poodja
13.05.2017
Непростая судьба у сверхзвуковой авиации, но нам посчастливилось посидеть в кабине и салоне самолета-легенды - Ту144. Это наиболее комплектный из всех оставшихся Ту-144.
хорошо излагаешь...очень хочется на ТУ-144 живьем посмотреть
Shalan
13.05.2017
Его с дороги видно
да как-то не приходилось мне в тех краях бывать на авто
Poodja
13.05.2017
Спасибо. Да, это один из тех редких самолетов, на котором мало кому довелось полетать. Машина красива, сейчас она доступна в музее. Всего 400 км от нас. Можно организовать форумскую поездку. Было бы желание. ))
Nickola
13.05.2017
Валико Мизандари мечтал на таком летать!
Poodja
15.05.2017
Да, Мимино мечтал на таком летать. Вроде бы в Дели. Но это кино.
Robot52
13.05.2017
Эххх, а нам 6 мая не посчастливилось.... Не открыли Ту144
Poodja
15.05.2017
Там надо попросить экскурсию. Машина у них практически в летном состоянии, они ее очень берегут. Пускают, если видят искренний интерес. Мы прошли с группой преподавателей Сызранского вертолетного училища.
Poodja
13.05.2017
Количество столиц на карте Ульяновской области превышает разумные пределы. Куда ни посмотришь -- везде столица. Грибная, пирожковая, малиновая, культурная. Любой придорожный колхоз назван по специализации своей торговли. Можно относиться к этому, как издевательству над деревней, но мне показалось симпатичным.
Ульяновск - столица столиц! А вообще это родственный нам волжский город. Такой же высокий берег, большая река, красивая набережная. Да, Императорский мост с высоты впечатляет. Куча пролетов, от которых в глазах рябит. Где там четвертый или шестой - попробуй разбери? <<Александр Суворов>> кстати до сих пор в ходит по северам, можно купить билет.
Poodja писал(а)
Куда ни посмотришь -- везде столица. Грибная...

В Орловской области на одном (одном!) квадратном метре будет грибов больше и разнообразнее, чем во всей этой "грибной столице".

В прошлом году угораздило дважды в Самару смотаться (соответственно, четыре раза эту "столицу" проезжал), так я на скорости в 40 км/ч еле углядел, что эти грибы вообще продают в так называемой "грибной столице". Пирожковую "столицу" даже разглядывать не стал, и так ясно было, что этой "столице" недостижимо далеко до Богоявления по арзамасской трассе.
Poodja
15.05.2017
Грибы продавали. А пирожков я тоже не заметил, но, видимо, найти можно. Просто это у них тренд такой в Ульяновской области. Который больше напоминает административный креатив. А вдруг там решат вместо грибов торговать пирожками или яблоками, что теперь - переносить Столицу или переименовывать?
Nickola
13.05.2017
Вот в этот мост и врезался этот суворов в 83-м году.
Poodja
13.05.2017
Нам в Ульяновске было здорово. Поиграли в Птичек, потом взяли ребенку веломобиль и долго гуляли. Прокату велосипедов до тюменского далеко, но в Ульяновске благодаря широченной набережной можно кататься даже многоместных веломобилях.
veter-24
15.05.2017
на многоместных катались?
Poodja
15.05.2017
Мы - нет, но прикольно было наблюдать, как свадебные компании на них весело катались, попивая шампанское.
veter-24
16.05.2017
прикольные велики, я бы прокатился)
Poodja
13.05.2017
В Ульяновске прикольно ходить не только по крупным улицам, но и по дворикам.
Поехали на музейную улицу Ленина. Это место нельзя пропустить, если вы посещаете Ульяновск. Почти в каждом доме - музей. Владимира Ильича мы, правда, вниманием слегка обделили. Сказалось пресыщение этой темой в детстве. Не любил он свою родину, родителей, жену, детей у него не было. Владимир Ильич любил революцию! Гимназию, где он учился, и дом, где жил, осмотрели
Сейчас в Ульяновск - это не только родина Ленина, но и Гончарова, Карамзина, Пластова, Керенского, а еще Колобка и Буквы Ё.
Poodja
13.05.2017
Ульяновск-Симбирск оказался лучше, чем мы ожидали. С высокой ухоженной набережной, длинными мостами, интересными музеями. Отличный вариант для майской прогулки с детьми.
Рекомендую сходить в Музей пожарной охраны - изумительный. Пожарный ГАЗ АА. Стоит на яме, его можно осмотреть снизу. Внизу он выглядит вычурно и непривычно. Американские конструкторы все-таки навертели лишнего. Читал в воспоминаниях фронтовых шоферов, что их доставал какой-то промвал, для замены которого нужно было выкатывать задний мост. Где там этот промвал, я так и не понял.
Я много разных памятников машинам видел, но это не памятник, а живой автомобиль, в который можно прямо сейчас садиться и заводить. Или сначала завести, а потом садиться. ))
Poodja
13.05.2017
Нагулявшись по городу, в Колобка решили не ехать, потому что устали. Тетенька, продающая сувениры сказала нам, что он слегка захерел. Проверить не получилось. Зато Букву Ё осмотрели внимательно.
Буквально выехав за город, разворачиваемся и выходим на Президентский мост.
Ульяновский мост является самым длинным в России и одним из самых длинных в Европе, почти 6 км над водой. Конечно, нам до Китая с его мостами далеко- но спасибо, что достроили. На бумажной карте кстати Президентского нет. Как нет и моста в Арское. Вроде строится-то у нас все долго и нудно, но картография уж совсем ни в какие ворота..
Poodja
13.05.2017
В Димитровграде нас ждала уютная гостиница. Город в основном двух-трехэтажный, с виду кажется не большим. Но на самом деле здесь располагается ядерный центр НИИАР, крупнейшее предприятие корпорации <<Росатом>>, тесно связанное с нашим Саровом и радиофаком. В НИИАР можно попасть с экскурсией по предварительной заявке. Говорят, очень интересно. Возможно и у нас когда-нибудь получится.
ДААЗ тоже проезжали. Крупный поставщик автоваза. Производит различные агрегаты топливной аппаратуры и компонентов кузовной арматуры. Тревожно за него как-то. Мне кажется, он лежит. А столько валюты в него ввалили!
Каких-то особых достопримечательностей в Димитровграде нет, но мы прожили там два дня и успели подружиться с этим городом. Даже на демонстрацию попали.
Poodja
13.05.2017
Наутро, вдохновленные на новые открытия, отправились в Тольятти.
Степной город Тольятти, привет! Тебя создавали многие наши специалисты с АЗЛК и ГАЗа.
Тольятти - рабочий моногород. Движение по обводному шоссе - адское. Валят с внутренней полосы кольца. Колхоз тот еще, автозавод же! А с другой стороны город - волжский, есть склон, большая парковая зона, все гуляют. На велосипедах, мототехнике. Эндуристы штурмовали крутой склон. Понравилось. Город степной, а у реки - горы и лес.
Нам еще очень повезло с погодой. Куча свадеб, все тянутся к Волге.
Poodja
13.05.2017
В Тольятти мы прежде всего ехали на Автоваз и в парковый музей техники им. Сахарова. Нигде такой музей не мог возникнуть, кроме как в Тольятти. В Тольятти есть инженерная прослойка, любящая всякие железяки. Автовазу выставлять особо нечего, вот они и притянули к себе все самое интересное. Музей расположен рядом с административным корпусом завода и знаменитой Шоколадкой (инженерным комплексом). Знаю, принято ёрничать над Автовазом, часто он этого заслуживает, но давайте сознаемся, многие ли из нас заняты производственной деятельностью?
Poodja
13.05.2017
Да, у всех проезжающих Автоваз и видящих склад готовой продукции возникает грешное желание умыкнуть одну машину - авось никто не заметит.
Poodja
13.05.2017
В музей едут целыми семьями.
Куча техники, прикольно! И танки, и самолеты, и паровозы, и даже подводная лодка. Музейной ценности ни один экспонат не представляет, но вместе они создают иллюстрацию достижений Советского Союза. Можно посидеть в истребителе-бомбардировщике Су-17, потом залезть в Т-80УД и почувствовать себя командиром танка (разумеется, в боевом шлемофоне).
Poodja
13.05.2017
Полазить по паровозу. Когда я там очутился, мне сразу вспомнились рассказы Андрея Платонова. Так и хотелось подкинуть угля, открыть краны и, посмотрев на манометры, запустить машину вперед, заполнив вокзал знаменитой паровозной отсечкой. Из паровозной кабины, кстати, вперед почти ничего не видно. Сидение - деревянная лавочка. Паровоз - машина не проще самолета, сколько там всяких уплотнений, штоков, кривошипов, кранов, разных марок сталей, заклепок. И тоже все заметьте, и проектирование, и управление, - без компьютера.
Poodja
13.05.2017
Еще вспоминая полеты на самолетах и поездки на поездах хочу сказать, что это всегда чувствуется, что когда пилот или машинист старается как можно мягче посадить или затормозить поезд. Это вечное шлифование мастерства. Это приятно.
Музей большой, состоит из двух площадок. По времени надо часа три, чтобы все осмотреть. А то и больше.
Poodja
13.05.2017
В отдельных ангарах выставлена продукция Автоваза
Poodja
13.05.2017
И образцы космической техники (марсоходы, луноходы, спускаемый аппарат <<Янтарь>>, модуль <<Союз>>).
Poodja
13.05.2017
Помимо постоянной экспозиции техники, на территории парка проходят различные мероприятия и театрализованные представления. Дети у нас, например, загляделись на соревнования фехтованию на двуручных мечах (и еще каких-то диковинных предметах эпохи Ренессанса), а также на стрельбу из лука и арбалетов. Оказывается, мы попали на <<Ежегодный Княжеский турнир по историческому фехтованию>>!
вижу на фото НРЗ.
наземный запросчик.
в нач.80-х в учебке имел скандал ,что из прошнурованной тетрадки по этой технике у меня пропало часть листочка(чистого ,сзади ,блж)
Poodja
15.05.2017
Я действие радара объяснял детям как пример большой микроволновки. ))
Poodja
13.05.2017
В парке здорово: много места, есть пруд с рыбками, трек для картинга, даже живут дикие суслики, которые ничего не боятся. Они уже привыкли к туристам.
Poodja
13.05.2017
Есть две машины на базе МАЗ 200. Самосвал и некая военная лаборатория. А его двухтактный дизель - это предвестник нынешних ЯМЗ, вибрацию и тягу которого мы можем почувствовать, сев в автобус No 225 Кстовского ПАП. Но этот ЯМЗ четырехтактен, он мягко урчит и сотрясает машину. Боюсь даже представить, как звучит двухтактный дизель.
VOVAN152
13.05.2017
Слушай, ты "второй" Velsevul- тот тоже после каждой поездке- отчет! ))))+++
Poodja
15.05.2017
Спасибо. Далеко не после каждой. Писать - сложнее, чем ехать. Есть несколько безотчетных. Например, одна из двух байкальских поездок не оформлена. Писать прямо с колес не получается. ))
VOVAN152
15.05.2017
Все равно молодец!!! )))
Poodja
13.05.2017
В Димитровград поехали не по классическим путям, а вдоль Волги. Через Хрящевку и дальше по дамбе.
Замок Гарибальди и дамба - хороши. Дамба напоминает Братское водохранилище. С двух сторон от дороги раскинулось водохранилище - простор. Много свободных мест, вставай - живи. Мусора, правда, хватает.
Poodja
13.05.2017
В качестве отступления, о Каме 217.
Кама 217 снова подкинула проблем. Сдулась. Она обладает феноменальной склонностью к порезам, проколам и грыжам. И созданию прочих неприятностей. Извлекли две острые железяки, одну здоровенную длинную, а вторую - почти невидимый кусок проволоки стального каната, готовый пробуровить камеру, как только ее отремонтируют. Спасибо внимательному шиномонтажнику. Почему у меня Бриджстоун не поймал ни одного гвоздя, проехав полстраны? А ее характер я уже знаю. Кама 217 как магнит к себе все притягивает. Да и с рождения она кривой инвалид.
Poodja писал(а)
Почему у меня Бриджстоун не поймал ни одного гвоздя, проехав полстраны? А ее характер я уже знаю. Кама 217 как магнит к себе все притягивает.
думаю, большое количество ламелей всему виной, плата за универсальность шины )
Poodja
13.05.2017
Вот к ее универсальности я как раз никаких претензий не имею. Гребет и по мокрой листве, и по глине. ))
угу, вот за универсальность, достигнутую таким рисунком и таким количеством ламелей и приходится платить склонностью притягивать с дороги всё, от камушков до железок
Poodja
13.05.2017
После завтрака 1 мая отправились дальше, надеясь успеть к полудню в древний Болгар.
Двигаемся по левому берегу Волги. Какая же теплая погода! За все время наших путешествий мы еще ни разу так не обгорали на майские праздники. Ребенку пришлось даже купить средство от загара. Конечно, для туриста погода - не главное. Но когда так везет - классно! Я сначала расстроился, что поехали на первые майские (вторые - длиннее). Но потом убедился, что все, что ни делается, - к лучшему
Poodja
13.05.2017
Болгар - это живописные руины на берегу Волги, оставшиеся от Волжской Булгарии.
Посещение Болгара - бесплатное. Отдельно оплачиваются только некоторые музеи, выставки и проезд по территории. Вообще, можно обойти все пешком, объекты находятся в приделах видимости, это вам не Пушкинские горы. Только не забудьте взять удобную обувь. Да и погода чтоб не подвела.
Poodja
13.05.2017
Пока семья исследовала окрестности Ак Мечети, я попробовал Белозерскую колбасу - вкусная, особенно тоненько порезанная с лимончиком. В Воротынце ее тоже стали продавать вместе с рыбой на обочине.
а где её можно купить в Воротынце?
знаю там только рыбный рынок
Poodja
15.05.2017
Вместе с рыбой на трассе продавали.
я на трассе не люблю покупать.
посмотрю, может в магазинах в Воротынце где продают.
Poodja
13.05.2017
Мистическое озеро Рабиги на первый взгляд напоминает обычную лужу. Верится с трудом, что оно очень глубокое и какое-то загадочное. Легенд про него сложили много. Одна из последних - что образовалось озеро в следствии падения метеорита. Место, правда, уютное: коровки пасутся, дети гуляют.
Хотел спросить сначала сколько это очень глубокое, но погуглил - 2.5м максимальная глубина.
Poodja
15.05.2017
Я тоже ничего не понял. Небольшое озерцо. Мы поначалу подумали, что ошиблись адресом. Нет, все правильно, перепроверили - Рабига куль.
Poodja
13.05.2017
В заключении хочу добавить, расстояние от Казани до Музея-заповедника Великий Болгар составляет почти 200 км. Добираться туда любым другим видом транспорта, кроме как на личном автомобиле неудобно и дорого.
Но от нас лучше всего ехать через Ульяновск. НН - Ульяновск -Чердаклы -Болгар - короче километров на 50, чем через Казань.

Немного статистики. Пробег - 1600 км. Денег около 10000р. Средний расход по компьютеру 5,5. Первый раз такой расход. Уж не в Каме ли дело.
Казань проскочили без пробок. Благо, что у них нормальная объездная.
Поездка получилась интересной, насыщенной и очень солнечной.
спасибо! прочитал с удовольствием
полагаю ,
уместно добавить-так складывается нос у ,,Конкорда ,,))
Poodja
15.05.2017
Специфика сверхзвуковой машины диктует определенные правила конструирования и проектирования. Ту-144 по общему мнению была вынужденной машиной. Да, ее подняли в воздух первой, Советский Союз смог ее сделать, но перспектив Ту-144 не было. Деньги государства тратились по сути на понт. Лететь он мог только в Алма-Ату (запасной аэродром - Ташкент), моментально выжирая запас топлива. Если оба аэродрома закрыты, то все - финиш. Говорят, все министерство стояло на ушах во время рейса.
Конкорд тоже сейчас не летает, правда, пассажиров он перевез несопоставимо больше.
evil nn
13.05.2017
Отличный отчёт! Блин, мне вот уже лень писать по мотивам ПВД такие подробные рассказы - это я сужу по только что написанному отчёту, который собираюсь на днях выложить - про Тульский государственный музей оружия и Центральный музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке. В общем, зачёт!
ЗЫ только описка у тебя смешная есть: "Нагулявшись по городу, в Колобка решили не ехать, потому что устали. Тетенька, продающая сувениры сказала нам, что он слегка захерел".
Получается, что колобок у тебя как бы охерел - от слова "хер". А по смыслу, как я понимаю - захирел, стал хилым. :-)
Poodja
15.05.2017
Извиняюсь, конечно, "захирел". С этим Колобком вообще все не слава богу!
Писать отчеты - дело трудное, но, я считаю, нужное. Пишите, я вас всегда с удовольствием читаю. Отчеты остаются и для себя, и могут пригодиться другим. Ведь маршрут, повод, идея поездки не возникают из ничего, а формируются благодаря некой информационной среде.
жирный плюс
и спасибо за отчёт!
В сурском все жральни дрянь.
Если на Ульяновск идёшь через 40 км деревня Урено-Карлинское, с правой стороны кафе, не помню название. Там норм
Poodja
15.05.2017
Спасибо, поимею в виду.
Karfagen
15.05.2017
Эта кафешка вообще замечательная!
Artem152
15.05.2017
Хороший отчёт! Как там дорога до Ульяновска через Алатырь?
Перед Ульяновском закончили ремонт?
Jeka28
15.05.2017
Если соберетесь ехать посмотрите здесь на карте там есть и расчет дороги в км:
www.autopr.ru/km/tolyatti.html - расчет расстояний Тольятти
www.autopr.ru/km/ulyanovsk.html - расчет расстояний Ульяновск
Poodja
15.05.2017
Там ремонт не закончили. )) и не закончат никогда, видимо.
Artem152
15.05.2017
Тогда придется ехать по М7,а там по Президентскому мосту,миную Ульяновск!
bassfeel
15.05.2017
В Тольятти забыли посетить Музей ВАЗа, что напротив свечки в учебном корпусе. Вход свободный. Напоминает музей ГАЗа.
Karfagen
15.05.2017
Ровно через 10 км после Урено-Карлинского, на Ульяновск, начинается веселая дорога, около 5 км горбатого асфальта и многочисленных неровностей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов