--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем отличие свечи 2т и 4т?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
21438
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На бензокосе 2Т сдохла свеча, завернули автомобильную свечку накрутив штук 5 колечек от старых свечей чтобы по длине подошла.
Мотор на косе работал ровно без изменений, в магазине сказали что применение автомобильной свечи категорически не допустимо, а у них в продаже есть свечи только для 4Т.
Так чем отличие свечи зажигания 2Т от 4Т???
SSR699
19.08.2018
Отличие в принципе работы двигателей.
про принцип работы обоих двигателей в курсе, вопрос в другом
VeSnaip
19.08.2018
Свеча в тактах не разбирается
Так и я думал, резьба её длинна и калильное число, ан нет.
Полез в яндекс пишут есть свеча 2Т и 4Т
997
19.08.2018
Угу. А ещё есть шоколад для женщин, водка для них же, и прочая маркетинговая уерга.
Мало того сейчас звонил в магазин там спросили у вас двигатель верхнеклапанный или нижнеклапанный.
ДВУХ ТАКТНЫЙ ЕПТ, откуда там клапана.
Наберут по объявлениям)))
VeSnaip
19.08.2018
может по скорости отвода тепла отличаются?
Александр Невский писал(а)
калильное число

Оно как раз о скорости отвода тепла гутарит.
SSR699
19.08.2018
А зажигание раное,не?!
997
19.08.2018
Забей на этих зануд из магазина. У тебя в детстве мопеда не было? Ездили на любых свечах, что по резьбе подходили, и не парились никогда.
У свечей, если кратко, кроме размеров есть всего 2 параметра: зазор и калильное число.
Первый - можно выставить любой, который нужен под конкретную систему зажигания. Второй - характеризует устойчивость к калильному зажиганию. Для 2Т чем "холоднее" свеча, читай - выше кч, тем лучше, ибо охлаждение чаще воздушное, температуры, на которых свечи работают, выше, чем на движках с ож.
martkot
19.08.2018
Ты тачку починил?)
997
20.08.2018
Некогда.
Тобишь от москвича короткую свечу закрутить и будет норм,
А 17 или А11?
Исчо лутчее от Заскрипёжца - А23. И резьба короткая.
енто Еномарка и запчасти на него сейчас фик найдешь и стоят комос.
997
19.08.2018
Вчера только искал аналоги отечественных свечей на 409-й двигун. Судя по интернетикам, уазоводы не сильно парятся и ставят рекомендованные заводом, а мне хотелось 3-4-лепестковые запилить. Немного был удивлён, узнав, что подходят воши фр78, которые я в фабу ставлю. :)
И на кой там трехлепестковые?
997
19.08.2018
Фаба ездит на 4-лепестковых, меня всё устраивает. Поставил сегодня на уазенваген такие же. Как минимум:
- двигун ровнее работает,
- пропали грёбаные провалы на перегазовках,
- разгон плавнее и увереннее
- бортовик обещает меньший жор, примерно в 1,5 раза (это несложно проверить заправками за день-два).

Из-за чего менял:
- двиг подтраивает, хоть горячий, хоть холодный на хх. Полностью не излечилось, надо дальше копать, как эту заводскую опцию отключить, но стало заметно лучше.
- иногда троил горячий под нагрузкой, на оборотах около 2000 - понаблюдаю, проехал пока мало на новых свечах.
- поиск причин жора топлива - около 20л на сотню, хоть городом, хоть загородом.

Зы: и доёживайся до меня с вопросами, чем лучше или хуже 3-4-лепестковые - мне тупо лень экспериментировать, при стоимости 180р за одну фр78. Меня они давно устраивают.
Что значит самовнушение)) искра то все равно одна, хоть 10 электродов будет
Screw12
19.08.2018
+1
Я думаю, что дело просто в новых свечах)
А вообще, многоэлектродные свечи теоретически должны хуже работать в двигателях, для них не рассчитаных (форма камеры сгорания,например, или способы распыла и поджига смеси). Одно только заслонение облака смеси лишними электродами - фактор немаловажный,между прочим
так что в лучшем случае на простецких двигателях эти свечи работают не заметно хуже,чем обычные )
А вот свечи с увеличенным зазором и острым центральным электродом (иридиевые) способны вполне заметный приход дать,имхо. У этих тупо искра мощнее и емче при том же пробивном напряжении, а это уже полезно.
На всех мощных турбонемцах сейчас по умолчанию иридиевые с тонким электродом сразу с завода.
Так что это направление улучшайзинга, увы, ушло.
Screw12
19.08.2018
Да их уже давно даже в босяцкие солярисы на конвейере пихают
Потому что в этом действительно есть полезный смысл
Именно.
Я ещё в Жигули их ставил и сейчас всю технику активного отдыха на иридий перевёл.
Screw12
19.08.2018
Кстати, я эффект впервые для себя именно на своей карбюраторной девятке заценил. На холостом ходу она вползла в довольно крутой подъем на напережной Оки в районе Мызы. Карбюратор на холостых залез на горку, в которой градусов двадцать было. Я сам тогда офигел. На обычных свечах она по относительно ровной-то поверхности не всегда уверенно ползала
А мне на иридиевых нравились сразу заметные куда более уверенный пуск и более ровная (меньше вибраций) работа на ХХ.
997
19.08.2018
Ты проверял?
Screw12
19.08.2018
А что тут проверять-то? Искра реально одна при параллельном соединении проводников. Плюс заслон из нагромождения электродов.Сам посуди,с чего тут приходу быть? Ресурс (типа) и запасной электрод на случай,если остальные не захотят искрить. Вот и все их плюсы. Были когда-то. Одноэлектродные свечи давно научились делать надежными и ресурсными.
Хотя, я многоэлектродные свечи обычно на прямовпрысковых моторах видел. Наверное, этому есть свое объяснение, но я затрудняюсь навскидку ответить,хотя в курсе обучения это было) .В этих двигателях своя специфика.
997
20.08.2018
Лёх, мне честно до звезды, что там и как. Давно, уже не помню сколько, езжу на этих свечах (вернее, жена ездит) - свои деньги они отрабатывают.

Лучше скажи, новые свечи - это сколько в тык-ах?
На моем новом снегоходе 2Т мотор дикой форсировки - с 850 кубов 165 сил снято.
Охлаждение жидкостное, естественно.
Во время езды на дэшборде выставляю обычно показометр температуры ОЖ.
Так вот, оный обычно во время езды в диапазоне 45-50 градусов.
Это к вопросу о температуре двухтактников.
youtu.be/jo-r7LwI70Q
Ты раньше категорично относился к 2т технике, изменил свое мнение по этому поводу?
Снежик мне брательник подарил, а он апологет 2Т.
2т легче и меньше при тех же параметрах что и 4т, но другая сторона медали меньший ресурс и масло с бензином нужно бодяжить.
Да, новый снегоход намного легче моего ''старого'' литрового 4Т, который я не стал продавать пока, а тоже оставил.
Кстати, на технике такого уровня не нужно бодяжить бензин и масло, оное заливается в отдельный маслобак и специальным насосом подаётся к точкам смазки двигателя, не смешиваясь с бензином.
Расходуется, кстати, весьма экономно.
гуд, меньше нагара на поршнях и в цилиндрах, ресурс выше.
косу хотел брать 4т, но изаа веса и маленькой мощи отказался, хондовская садовая техника тоже имеет раздельную смазку от бензина в 2Т исполнении.
на лодках с 2Т дилемма, забодяженный бензин маслом или нет, выход один привязывать картонку на проволочку к канистре с пометкой если бензин с маслом)))
У меня вся садовая техника, включая газонокосилку и мотокосу, тоже 4Т.
2Т только снегоход :-)
тоже вся техника 4т, косилку взял 2т на три лошадки или 3,3 точно не помню, хондовский аналог стоит в 5 раз дороже и в два раза слабже, третий год пыряет мама не горюй, единственно в выхи свечка кончилась.
если честно немного пересмотрел свои взгляды на некоторую китай технику за последние годы.
у теслы мотор и батарея тоже китай.
Мне бы кто сказал лет 10 назад, что я китайский плеер в свою мощную и дорогую систему ДК ставить буду - рассмеялся бы.
А сейчас оный предпочту японским и европейским брендам.
Емко и по делу)
martkot
19.08.2018
Невский, ты вроде умный, а прикидываешься или на самом деле кажешься умным?

Калильное число тебе известно?
Одно-биметаллическими-разниза в выходе на рабочую темп.
Также длина резьбовой части не с фига взята-а для нужного теплового режима.
Ну не было у меня в детстве мотоцикла, чё пристали.
Откуда мне известно калильное число, китайская касюка на 3 л. с.
martkot
19.08.2018
Так и запишем, Невский без детства и мнит себя молодцом-удальцом:)
Да согласен детство не вернешь. Но и то что между ног не транспорт.
Мне папа в детстве сказал, фик тебе, а не мотоцикл, будешь ездить на машине.
Также и я сказал своим))))
martkot
19.08.2018
Я помню втихаря купил мотик и парковал его у друзей;)
Юпитер4, допилил горшки, карбюраторы 2устанавливал..
на разгоне до 100кмч на равне с уралом одиночкой ехал..

Весело было, иногда сейчас хочу мот, но понимаю что трафик другой и жизнь дороже ощущений)
В строну Чоппера иногда посматриваю, мощного тяжёлого мотоцикла для неспешных поездок по городу.
Может на след. год психану и куплю.
Cherdak
19.08.2018
Александр Невский писал(а)
Может на след. год психану

Лучше сразу на июльские дни
Как там, нормально встретили?
SSR699
19.08.2018
Ты многое потерял,те мото года не забыть,действительно было счастье.
Модеры поправьте заголовок пжлст.
В чем отличие свечи зажигания 2Т от 4Т?
Спасибо.
Сань ты не узбек часом? Видел разок как они изоленту на направляющие суппорта намотали, чтобы их не менять)

С одной стороны двухтактная свеча должна быть холоднее, т к тепловыделение больше в единицу времени по сравнению с 4хтактным мотором. С другой - масло из смеси не должно образовывать на ней нагар, а то быстро засрется

Короче. Не трахай мозг, посмотри в мануале какая нужна свеча и купи такую же
По поводу колзоза это ты у нас спец. и с заглавной буквы.)

Где ты сейчас манул видел, это не раньше когда инструкции со всеми схемами выдавали при покупки товара.
Покупал телевизор, за место бумажной инструкции, лазерный диск в пакетике для компа.
Александр Невский писал(а)
за место бумажной инструкции, лазерный диск

И слава богу...ни к чему бумажные ненужные талмуты. В нормальном телеке руководство пользователя в меню выбирается и читается, а в хорошем телеке и так все интуитивно понятно без руководства.
997
19.08.2018
Покупал дешёвую бензокосу patriot - с ней был мануал, в том числе и с рекомендациями по свечам.
Да была какя то брошюрка, только где её найдешь.
Заезжал в магазин, сравнивал с нашими короткими свечами, наши миллиметров на 5 длиннее, может поршнем свечке по макушке настучать.
Завтра докачусь до конторы которая ими торгует и не буду париться.
sustav
19.08.2018
пасиб
SSR699
19.08.2018
Надо было не так,а так
Сань,а Сань,нах взглянь,вот если вместо него морковку пришить,будет разница?!
один ипет другой дразнится вот и вся разница.
Когда поршень в свечу воткнется будет весело, в магазине мотовело нашли аналог этой свечи но она на 5мм. длиннее , этого может хватить.
SSR699
19.08.2018
Ну так про что и говорят,конструктивно разные моторы,плюс калильное число.
Конструктив побоку, а вот калильное число и диаметр резьбы с длинной основная составляющая.
aliniya
20.08.2018
Александр Невский писал(а)
сдохла свеча

А какая нужна ? Их в наличии много , всех этих мото /аква и прочих косилок/молотилок )
По калильному числу наша А17 подходит, только нужно пару колечек накрутить и изолятор там чутка подлиньше куда провод втыкается, но нафик колхоз, сегодня заеду к парням в кантору у которых брал косюку, сказали есть, ценник в районе 250.
aliniya
20.08.2018
я думал есть образец или маркировка , а так по описание похожая есть Денсо , 145р/шт
Спасибо, если не найду обращусь.
VOVAN152
20.08.2018
"Сань-Александр" ты з.еб -свеча для данного аппарата стоит 150 рублей......
Да болт, вчера был в 3х магазинах аналоги на 5 мм резьбовая часть длиннее.
Косилка и с автосвечкой ном работала только колечков пачку накрутил со старых свечей, чтобы по длине норм была.
Просто очень удивился когда начали озвучивать свечи для 2Т и 4Т, а также верхне клапанных и нижнеклапанных моторов.
VOVAN152
20.08.2018
Зайди в "ТМК"- не реклама, и для бензокосы и пилы.......
Спасибо, как раз по пути.
VOVAN152
20.08.2018
)))) пож-та!....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов