--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верховный суд России разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
51
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KPlus
21.03.2017
Простите если уже было, но я первый раз читаю.

Вывод можно сделать из постановления Верховного суда России в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в 2014 году он попал в аварию в одном из сел области — поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. ГИБДД решила, что виноваты оба и наказала и того, и другого. Одного за то, что двигался по обочине. Другого за то, что нарушил базовый принцип: уступи помехе справа. Это должно быть автоматическим рефлексом у каждого водителя. Правда, тот, что поворачивал, легко отделался — только предупреждением. Но раз вина была признана обоюдной, он терял и на страховых выплатах, и повысил себе ставку по ОСАГО. Так что следующий полис пришлось бы покупать по более высокой цене. Поэтому вопрос, стоит ли уступать в таком случае дорогу, приобретал ключевое значение для водительского кошелька.

Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому. Помеха вроде как призрачная, и если куда-то врежется, то сам же и будет виноват. Поэтому решение о наказании водителя Р. было отменено.

amsrus.ru/2017/03/20/verhovnyj-sud-razreshil-ne-ustupat-obochechnikam/
Повезло гражданину Р. что там чайник ехал а не камаз
997
21.03.2017
чайники на камазах не ездят?
Редко
zloi52
21.03.2017
на фурах последнее время один агрессивный молодняк
профессионалы же
zloi52
21.03.2017
а то..на бетомешалках, что в Подновье тоже
Sergy52
21.03.2017
обочечники начали плакаться!!!
mirage76
21.03.2017
Только вот у нас не прецедентное право, и то, что верховный суд отменил одно из постановлений нижестоящего суда, еще ничего не значит. Гаишники так и будут обоюдки оформлять
Warrior76
21.03.2017
гаишники пусть что угодно оформляют, постановление пленума будет использоваться всеми нижестоящими судами как руководство к действию
mirage76
21.03.2017
Не факт. Было рассмотрено частное дело и не было рекомендаций судам.
Warrior76
21.03.2017
посмотрим, прецедент создан
это постановление не пленума
Статья 180 КоАП

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:
1) обстоятельства административного дела, установленные судом;
2) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;
3) доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства;
4) нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, а также обоснования по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи. В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, принятые Верховным Судом Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики и законности.
Сорри, ошибся, это статья из КАС РФ
Warrior76
21.03.2017
ну, и как будет обеспечиваться единство судебной практики?) По каждому случаю с обочечником выноситься отдельное решение ВС?
возможно, если до ВС дойдет.
ISOpter
21.03.2017
это лвоками как аргумент будет использоваться, а суды будут благополучно класть на этот аргумент))
это не постановление пленума
Warrior76
21.03.2017
тема обсуждалась, решение, конечно, принято в пользу законопослушных водителей, следующим шагом должен быть возврат в ПДД РФ нормы о том, что каждый участник ДД вправе рассчитывать на соблюдение правил ДД другими участниками ДД)
komario
21.03.2017
категорически согласен.
а то по фактической обстановке, давно можно прописывать пункт "Каждый участник ДД обязан понимать, что другие участники могут не соблюдать правила ДД".
неистово плюсую
Alex GD
21.03.2017
И смысл такой нормы? Законодательством РФ уже предусмотрена презумпция невиновности. Законопослушность предполагается, пока не доказано обратное.
Warrior76
21.03.2017
презумпция невиновности - основополагающий принцип уголовного права в лучшем случае, вышинский и иже с ними не дадут соврать)... А в административном праве точно возможны варианты, особенно, если дело касается правонарушений в области безопасности ДД, зафиксированных техническими средствами)... Тут уж доказывать свою невиновность придется точно вам, не взыщите. Ну и пресловутый НОНД российских судов базируется на устойчивом предположении, что вы потенциальный нарушитель, а не "законопослушный гражданин"
Alex GD
21.03.2017
Да, это принцип и уголовного права, и административного, и гражданского. Любого. Потому что это конституционный принцип - законопослушность предполагается, пока не доказано обратное. Поэтому, к примеру, ДО того, как камера поймает кого-то на скорость, этот человек считается законопослушным. А вот ПОСЛЕ того, как поймает, да, - там уже возможны варианты, так как предусмотрен обычный порядок обжалования. Это везде так.
Потенциальный нарушитель =/= нарушитель. Суды, кои устойчивы в своих предположениях, заворачиваются обратно в стойло вышестоящими судами. Смотрите, к примеру, постановление ВС РФ No5-АД16-6 от 29 февраля 2016 года.
Поэтому какой смысл в Правила тащить какое-то право водителей на что-то рассчитывать? Никакого. Иначе белиберда получается.
-TAB-
22.03.2017
В административке презумпция невиновности заканчивается сразу как только тебя обвинили что ты в чем-то виноват и оформили это в виде протокола, который является основным доказательством по делу.
Alex GD
22.03.2017
Допустим часть 2 статьи 1.5 КоАП не действует и приведенный мною пример постановления ВС РФ - это вымысел. Что для водителя поменяется, если в Правила внести норму о том, что водитель вправе рассчитывать на соблюдение Правил другими участниками дорожного движения? Всё равно белиберда.
Обочечник хуже пид@раса(с)моё
ISOpter
21.03.2017
сейчас дороги хуже обочин
Cherdak
21.03.2017
это сути не меняет
ISOpter
21.03.2017
а суть одна: 1. ДДД; 2.Едешь с нарушением - дд едущему по букве.
SerZH
21.03.2017
Если все едут по обочине, а не по дороге - они меняются местами )
Sam_NiNo
21.03.2017
Спасибо им конечно, но нормальные водители и так им не уступают. А доказать вину обочечника в случае дтп, как видится, дело техники.
тем не менее 3 года пришлось подождать
vava
21.03.2017
Нарушен самый базовый принцип-ДДД ... Я бы пропустил дебила нарезающего по обочине при свободной полосе Пожалел бы и машину и свое время
Куплю все-таки УАЗ с большим железным бампером -держись обочечники
#10
21.03.2017
vava писал(а)
Я бы пропустил дебила нарезающего по обочине


Ванга?
zapilnik
21.03.2017
Не, мистер Рентген
mopoto
21.03.2017
глаза как у мухи + нюх как усобаки
vava
21.03.2017
Очевидно Поворачивает налево при свободной встречке и огребает в бочину со встречной обочины. Явно он его наблюдал и с какой тогда скоростью он заходил в поворот? .... Что помешало чуть притормозить? Чувство собственной правоты? Бычка и желание потусить по судам ...
Вот я не прав Там было 2 дебила Встретились
Не факт. Скорее всего встречка ползла в пробке и поэтому встречный водитель остановился пропустить автомобиль поворачивающий на лево и поворачивающий не видел пидараса обочечника. Так часто бывает когда при затруднительном движении вас пропускают повернуть, но какая нибудь сука обязательно щемится справа по встречке.
Sergy52
21.03.2017
.
#10
21.03.2017
Очевидно, что при свободной встречке, никто не будет двигаться по встречной обочине
Sergy52
21.03.2017
имелось ввиду по своей обочине (попутной) (при пропуске поворачивающего)
lada09
21.03.2017
краше тест уазик проходит на 2 звезды, так что наличие железного бакмпера не спасет от гибели или увечий водителя уазика.
antikrot
21.03.2017
железный бампер предназначен не для лобового, а для бочины тридварасов ))
Adad
21.03.2017
В пробке то обочечнику бочину подравнять можно без вреда для здоровья.
Andrey Af
21.03.2017
Краш-тесты в большинстве своем- это всего лишь маркетинговый ход, не более.
vava
21.03.2017
Буду бить лезущих с обочины в полосу .... По результатам стояния в летних пробках на богородской объездной приходится правый бок перекрашивать Прилетают с обочечников камешки
komario
21.03.2017
при повороте налево бампер тебе не поможет(( пороги если только навари из труб потолще.
vava писал(а)
Нарушен самый базовый принцип-ДДД ... Я бы пропустил дебила

в чем нарушение?
кто тебе мешает пропускать?
vava
21.03.2017
Я и пропускаю Увидел дебила-пропусти
#10
21.03.2017
KPlus писал(а)
Но раз вина была признана обоюдной, он терял и на страховых выплатах, и повысил себе ставку по ОСАГО


Это как же?
ДимС
21.03.2017
А так: он оплачивает по ОСАГО ущерб оппоненту, а оппонент из своего ОСАГО оплачивает ему. По-крайней мере, при внедрении ОСАГО именно так объясняли порядок компенсаций при обюдке.
#10
21.03.2017
Читать не умеем?
"он терял и на страховых выплатах"
так 50% ущерба при обоюдке выплачивается одному и 50% другому
#10
21.03.2017
А повышающий для обоих 100%?
если была выплата обоим, то вроде +0.20 обоим
#10
21.03.2017
Я не в абсолютных величинах, а в относительных. Если они получают по 50% от страховой выплаты, то повышающий коэфф 100% или 50%?
Osss
21.03.2017
вроде было уже пол года назад
Osss писал(а)
вроде было уже пол года назад ...

Да, где то так.
а их надо было пропускать??? пропускал только тех кто стоял и поехал а обочников жал
zloi52
21.03.2017
Тёмчик писал(а)
а обочников жал

прям всех?
гелик, небось , пропустил
самое смешное и странное.. Гелики и Лексусы с др. как раз в большинстве своем и стоят...
zloi52
21.03.2017
Тёмчик писал(а)
в большинстве своем и стоят

но бывает и не стоят , а прям чешут по обочине, и не надо ля-ля, Тёмчик, что так не бывает - помню фотку шалоновского джипа едущего по обочине
пусть ебашат куда хотят я не пускаю
для тех кто бестолковый и лезет.... есть хороший колун и морда пса в окне
zloi52
21.03.2017
если я спешу сильно - поеду по обочине.
если я не спешу никуда - не поеду по обочине.
и это моё право, считаю, ВС нарушает мои конституционные права .
Physen
21.03.2017
Нарушает право игнорировать ПДД и ездить как идиот?
zloi52
21.03.2017
Physen писал(а)
и ездить как идиот

ну это твое субъективное мнение..
я вот тебя идиотом считаю
Musician
21.03.2017
обочина не предназначена для движения ТС. в принципе. на обочине могут находиться люди, пешеходы, нехер по ней ездить.
спешишь сильно - езжай по дороге, по встречке, как угодно. но - по дороге.
если торопишься по серьезной причине - выезжая на встречку, ссылайся на "крайнюю необходимость", и будет тебе счастье
zloi52
21.03.2017
Musician писал(а)
спешишь сильно - езжай по дороге, по встречке, как угодно. но - по дороге

по встречке сам езжай - мне по обочине нравится иногда, когда спешу
Musician
21.03.2017
значит, не настолько ты спешишь, чтобы ехать по встречке, только и всего. обычный такой г..н, каких много
zloi52
21.03.2017
Musician писал(а)
чтобы ехать по встречке

алё, кто в танке - рация на танке:
- я не езжу по встречкам - я езжу по обочинам если мне надо, если мне не надо ехать по обочине - томлюсь со всеми в потоке
zloi52
21.03.2017
Musician писал(а)
обычный такой г..н, каких много

бг))) и это лепечет кошатник с "котофорума"-))
Musician
21.03.2017
гхм. ну кошатник, ну и что? да, кошатник, и что мне - стесняться?...
связи не видно..
если очень сильно спешишь - езжай по тротуару.
если очень-очень сильно спешишь - езжай по пешеходам на тротуаре.
если очень-очень-очень сильно спешишь - можешь даже проехаться по голове гаишника, который будет тебя останавливать.
ВС не будет нарушать твои права, если засадит тебя лет на 20.
zloi52
21.03.2017
свои советы - жене давай.
я поеду по обочине если мне надо и нихера ты не сможешь изменить
Physen
21.03.2017
Перелететь перекрывшего обочину почему-то не можете, только сигналите и фарами моргаете непонятно зачем)
zloi52
21.03.2017
я никому не моргаю, включаю поворотник и перестраиваюсь..
если тебе на твоём ведре никуда даже с поворотником не пропускают - езди на каргинских пазиках - из везде и всюду пропускают-)
Physen
21.03.2017
Где я писал что меня не пропускают? С обочины никогда не перестраиваюсь, потому что не езжу по ним.
zloi52
21.03.2017
ну не езди..я вот езжу , если мне надо,и меня всегда пропускают
:)
я и не собираюсь ничего менять.
когда нибудь тебе приедет в бочину камаз, и [если останешься жив] ты возможно изменишь свое мнение.
zloi52
21.03.2017
бг)) как камаз может "приехать в бочину" если он стоит в пробке, где скорость 5-10 км в час, а моя скорость на обочине - 40?
На самое святое замахнулись - на право на привилегию!
Cherdak
21.03.2017
МОСГАЗ писал(а)
Обочечник хуже пид@раса(с)

Нарушают твоё право быть педер@стом?)))
Жирно.
zloi52
21.03.2017
а как возбудились, читал?-)
Странно, что кто-то еще ведется на жирный троллинг
Рассуждаешь как педек,ей богу
Demanoid
22.03.2017
что ж вы все перестаете спешить, когда ДПСники стоят и следят за обочинами? или не так уж сильно надо?
grozd
22.03.2017
KPlus писал(а)
Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому.

Справедливое решение. О чём я и говорил всегда, кстати.
Теперь так же с мотоциклами вопрос решать надо.
Едешь между рядов и открывается дверь автомобиля - ты виноват, мотоциклист, тебя не должно было там быть.
Жаришь под двести по Гагарино и с Медецинской выворачивает на проспект солярис - виноват мотоциклист, поскольку не соблюдал скоростной режим. Водитель соляриса не смог оценить безопасное расстояние до приближающегося транспортного средства в следствии того, что транспортное средство (дебил на мотоцикле) двигалось с нарушением скоростного режима.
Всё справедливо.
лепс
22.03.2017
Надо распечатать и каждому обочечнику в рожу тыкать, мол не лезь! Нельзя тебе!
grozd
22.03.2017
Надо ещё так называемым "байкерам" в рожу потыкать - а то они, летая под двести и шмыгая меж рядами, считают всех автомобилистов слепошарыми, не смотрящими в зеркала.
Когда слушаю рассуждения "байкеров", создаётся такое ощущение, что на дорогу вперёд мне смотреть совсем не надо. Управляя автомобилем я должен смотреть только и исключительно в зеркала заднего вида, ёпт.))
лепс
22.03.2017
В пт вечером летом в пробке при выезде в область включив рацию, можно много интересного и веселого услышать о себе и других дачниках от дальноЕб...... дальнобоев!)))
Screw12
22.03.2017
Кстати да
меня уже задолбало смотреть в левое зеркало при повороте налево.Хотя на встречку еще надо смотреть.
Надо бы что-то такое и по отношению к мотикам "разрешить", когда их в определенных местах быть вообще не должно.
Screw12
22.03.2017
Верховный суд России разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам

Можно еще пешеходам разрешить не убеждаться,идя на зеленый
veter-24
22.03.2017
меня одного удивила помеха справа?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов