--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верховный суд (ВС) постановил вернуть права водителю, наказанному за вождение в пьяном виде.

Новости
57
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вася-я
03.06.2017
Верховный суд (ВС) постановил вернуть права водителю, наказанному за вождение в пьяном виде. Высокое содержание алкоголя в крови было установлено проверкой инспектора ГИБДД, врачом и даже анализом крови. Однако ВС нашел грубые процедурные нарушения. Эксперт говорит о том, что в регионах наблюдается практика, когда перед судами стоит задача наказать водителей любыми способами с расчетом на то, что единицы найдут силы и желание дойти до ВС, защищая свои права.

Материалы суда описывают случай водителя Дмитрия Пахомова, который был остановлен инспектором ДПС 26 июня 2016 года на автодороге Нижний Новгород—Киров. При проверке сотрудник почувствовал запах алкоголя изо рта и заметил изменение цвета лица, что является основанием для освидетельствования. Алкотестер инспектора показал 0,73 мг алкоголя в выдохе при норме 0,16 мг. С результатами господин Пахомов не согласился и потребовал направить его на медицинское освидетельствование к врачу. Последний, в свою очередь, подтвердил состояние опьянения. Суд лишил Дмитрия Пахомова прав на полтора года и оштрафовал на 30 тыс. руб. Водитель с этим не согласился, прошел несколько судебных инстанций, дошел до Верховного суда, который встал на защиту автовладельца и отменил все нижестоящие решения, а производство по делу постановил прекратить. Постановление ВС было принято 22 мая 2017 года.

Интерес в данном деле представляет совершенно разное описание процесса медосвидетельствования в постановлении Нижегородского облсуда (туда в том числе жаловался господин Пахомов) и в постановлении Верховного суда.

В документах облсуда говорится: врач наркологического диспансера взял анализ у Дмитрия Пахомова, который показал содержание 0,42 мг алкоголя в литре крови, на основе чего было выдано заключение о состоянии опьянения (все областные суды с этим согласились). В документах ВС ситуация описана так: врач замерял содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, первая проба показала 0,16 мг, вторая (контрольная) — 0,14 мг, врач выдал заключение о состоянии опьянения, про анализ крови упоминаний нет. Верховный суд указал на явное нарушение правил, закрепленных в приказе 933н Минздрава: положительными должны быть обе пробы воздуха, взятые с интервалом 15–20 минут, а не одна — и отменил решения всех судов.

Врач-нарколог Александр Ковтун говорит, что однозначно оценить происшедшее, основываясь на материалах дела, довольно сложно. При этом отметил, что врач при замере выдоха вообще не должен был брать вторую пробу: если первая показала 0,16 мг, то это уже считается отрицательным результатом (состояние опьянения считается, если выше 0,16 мг) — это нарушение инструкций. Исследование биоматериалов в соответствии с приказом №993 Минздрава обязательно, отметил господин Ковтун, но, как правило, берется моча, а кровь исследуется, если человек не способен по какой-то причине сдать мочу (находится без сознания, к примеру) или есть признаки наркотического опьянения. Также он заметил, что при анализе крови уровень алкоголя измеряется в промилле, а не в миллиграммах, как указано в решении облсуда.

Юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева пояснила “Ъ”, что описанный в постановлении ВС случай — довольно распространенная практика в регионах. «В субъектах федерации есть негласная установка наказывать водителей по всем нарушениям, и особо строго — за признаки вождения в состоянии опьянения. Качество доказательств и их наличие вообще значения не имеют, откровенные процессуальные нарушения просто игнорируются,— говорит она.— Расчет, как правило, на то, чтобы у водителя больше не было желания ничего вообще обжаловать и сопротивляться, смирится с наказанием. Но некоторые все же находят силы, доходят до суда Верховного, который часто находит грубейшие нарушения и отменяет решения нижестоящих инстанций».

Иван Буранов
И ?
BCT
03.06.2017
то, что стране нужны деньги, понятно.. но вы держитесь.
Вася-я писал(а)
В субъектах федерации есть негласная установка наказывать водителей по всем нарушениям, и особо строго -- за признаки вождения в состоянии опьянения. Качество доказательств и их наличие вообще значения не имеют, откровенные процессуальные нарушения просто игнорируются

да это давно известно
+
Fasto
05.06.2017
+2
ptiz
03.06.2017
Пьянство осуждаю, но хорошо бы судьям нижних инстанций по шапке дали за несоблюдение законов.
Прецедент создан.
Green NN
04.06.2017
думаешь отменят принцип "НОНД"? Судьи конечно уже перегибают палку против народа.
Aliar
03.06.2017
алконавты ликуют!
martovsky
03.06.2017
Кровь брать можно только в двух случаях - без сознания, или если мочу не смог сдать в течение получаса на наркотики. И то по приказу во втором случае анализ на алкоголь не проводится, только на наркотики.
Cherdak
03.06.2017
0,73 и 0.16
они его сутки на экспертизу везли?)))
Warrior76
03.06.2017
как бы кровь и воздух?)
как бы показания у идпс и врача..
martovsky
03.06.2017
Закон не регламентирует время доставления на медицинское освидетельствование.

У меня мусора 0.54 намеряли в области. Через час у нарколога (на мое счастье в местной црб он есть) был ноль на двух приборах. Причем после первого ноля у нарколога, оказывается, я вообще не обязан был дальше дуть.

В законах много чего написано про процедуру. Я даже знаю, где прописано про одноразовые мундштуки теперь.
Cherdak
04.06.2017
martovsky писал(а)
был ноль

мда
видать прибор сломанный был))
0 даже у трезвого быть не может
Green NN
04.06.2017
проспиртованная ваточка в мундштуке решает...
Прекращай глупость писать!
У обычного здорового человека 0,000 минимум
Cherdak
04.06.2017
Это приборы такие
Я как-то ездил после аварии на Маяковку дуть в трубочку
Тогда еще ноль был
Так врачи там ржали на эту тему
Типа привозите к нам новорожденного, мы найдем у него алкоголь и сразу прав лишим))
Ну а как тогда мы с правами ходим?)
У нас на работе 0.0000 должно быть, или в больничку везут
jek-m
05.06.2017
coolikov07 писал(а)
У обычного здорового человека 0,000 минимум ...

А после недельного воздержания вообще в минус уходит!
Ты имбецил? Погугли про указанные показатели. 0,73 это бутылка пива от силы. Через час и следа не будет.
Cherdak
04.06.2017
brick in the wall писал(а)
Ты имбецил?

сам урод
Gogi
05.06.2017
Вообще-то по 0.1 в час выводится. 0.73 в воздухе - граница между легкой и средней степенью опьянения
Так он всеж бухой был или нет?
в мясо
но шприц был не по госту)
Уже не узнать.
Даже если 0,73 промилле было изначально, "бухим" может быть только дистрофик или ребенок, т.к. это уровень бутылки пива или бокала вина. Понятно, что через час у него уже ничего не показало.
я рад)) бухать можно))
Тока рулить нельзя)
можно но умеючи)))) и с похмела))) пьяным низя признаю и соблюдаю !!!!
Warrior76
03.06.2017
ну, все правильно ВС постановил, законность - это процедура, иначе скоро местечковые суды окончательно заменят закон негласными установками (чьими, кстати?)...
Вспоминается сцена из места встречи, с подсунутым Жегловым в карман Косте Кирпичу кошельком
Warrior76
04.06.2017
У Жеглова хотя бы были принципы и честь, невиновных он сажать ради повышения раскрываемости не собирался...
Вот потому и интересно на самом деле бухой был или нет
Warrior76
04.06.2017
На самом деле лучше бы он был с "остаточными", в противном случае - против него было совершено должностное преступление, которое осталось безнаказанным по факту, а значит - повторится с более терпеливыми (в плохом смысле слова) гражданами(
У Глебушки закон как кистень был,со слов Шарапова.Поэтому и дедульку пришлось выпускать.
buo
04.06.2017
Интересная информация.
Gogi
04.06.2017
Не иначе мусора мундуштук заряженный подсунули.
Да и "нарколог" подстилка ментовская. Ссаными тряпками гнать таких
Gogi писал(а)
Не иначе мусора мундуштук заряженный подсунули. <br> Да и "нарколог" подстилка ментовская. Ссаными тряпками гнать таких ...

Из собственного опыта выводы?
Gogi
04.06.2017
Из практики клиентов
Это не шутка? Правда такое происходит?
Gogi
05.06.2017
Правда. Поверь. Я тут время от времени выкладываю рассказы
Мне в начале 2000 мусора предлагали в пластиковый стакан дыхнуть, из которого явственно попахивало краснухой. На..ер их послал, говорю либо на экспертизу едем либо я поехал дальше. И поехал дальше)))
rdm-nn
04.06.2017
Случай из практики,не связанный с управлением ТС. У нас на предприятии практика - находящиеся в состоянии ОП, не допускаются к работе с последующими жесткими мерами (так надо по условиям безопасности, без комментариев). Приходит протокол МО из наркологии, в котором промилле 0,01, и рукой врача - установлено состояние опьянения. Никаких дисциплинарных мер не приняли. Объяснительная, акты и т.п. все было.
В чём прикол?
rdm-nn
05.06.2017
да кто бы знал, врача опрашивать не поехали.
ham
05.06.2017
Вася-я писал(а)
Врач-нарколог Александр Ковтун говорит, что однозначно оценить происшедшее, основываясь на материалах дела, довольно сложно. ...
Также он заметил, что при анализе крови уровень алкоголя измеряется в промилле, а не в миллиграммах, как указано в решении облсуда.

Вообще то указание в промилле уже несколько лет (как минимум 5) не используется. допустимы только мг/л воздуха или г/л крови. так что еще вопрос кто напутал...
Я не шарю в этой теме)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов