--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виновата ли домоуправляющая компания в падении кирпича на авто?

Вопрос новичка
582
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Соседка одна, вопреки просьбам жильцов парковала свою машину очень близко к дому. ДУК зимой повесила табличку, мол аккуратнее ходите, возможен сход снега и сосулек. Но сейчас лето и соседке так удобнее, всего два шага до подъезда. Короче, в выходные шум, гам, оказывается от дома откололся нехилый такой кусок кирпича и четко так промял крышу новенькой гранте, тетенька обещала всех засудить.
Впервые я на стороне ДУКа, тем более новая компания намного лучше старой.
Вот мне интересно, каковы судебные перспективы?
Kot52
14.08.2017
ну у нас вроде были нормы парковки относительно дома. сколько-то там метров
pericl17
14.08.2017
СП 113.13330.2012 Приложение В
до зданий стен жилых домов, имеющих окна; стоянки автомобилей вместимостью машино-мест 10 и менее - 10м.
Akeran
14.08.2017
а если б на голову упало ?
надо смотреть, может кто то отломил кусак фасада и скинул на авто
Вряд ли. Иногда видно было крошку на асфальте, то есть фасад сам по себе осыпался. Хотя кто знает, может и насолила кому
Akeran писал(а)
а если б на голову упало ?

Тогда бы дело приняло совершенно другой оборот: "Ай-йа-йай! ДУК оборзел!". Тут же кирпич упал на новое авто соседки - а это не может не радовать, ага
Мне кажется, за состояние фасада здания отвечает ДУК, которому платятся бабки на содержание и текущий ремонт.
ну если кирпич состоит из снега и льда, до дук выиграет.
другой вопрос - прежнее место обитания кирпича уже нашли?
на глаз, примерно это часть фасада) Место крепления водосточной трубы.
судебная экспертиза пусть решает, каким образом кирпич оторвался. может, ему трубой помогли, тогда с дука как с гуся вода
Из-за таблички? Т.е., повесил табличку и можно снег не чистить?) К счастью, это не так, ДУК обязан заниматься обслуживанием и содержанием здания, а не таблички развешивать
да я пошутил же)
Bekas999
14.08.2017
Каска на гранту дорого?
Мартин Мягер писал(а)
Соседка одна, вопреки просьбам жильцов парковала свою машину очень близко к дому.
Но сейчас лето и соседке так удобнее, всего два шага до подъезда.

Она до сих пор думает, что это случайно?
одно дело просить, а другое дело карабкаться на крышу и совершать уголовные преступления
Зачем на крышу? Из окна можно.
Ну фиг знает. Отколупнуть где-то надо подходящий метательный снаряд.
мне кажется, нормальные перспективы, скорее всего дук заплатит, если парковка там возможна по ПДД
То что они там какие-то таблички повесил никого не волнует, на заборе тоже написано.
И правильно написали, а если бы человеку на голову упало?
Sl@sh
14.08.2017
Не важно можно там парковаться или нет, ДУК заплатит в любом случае, автоледи максимум штраф за неправильную парковку.
из одного из судебных дел:
"Наличие предупреждающей таблички о возможном падении снега или сосулек с крыши не исключает ответственности за причинение вреда, поскольку владельцами помещений в здании не были приняты все исчерпывающие меры, которые бы исключили возможность причинения вреда не контролируемым падением снега ."

а про кирпич все может решить только судебная экспертиза. Возможно участие третьих лиц
citizen52
14.08.2017
адрес ,панорамы ,фотки !
а то вяло как-то ))
Коренные горьковчане помнят об обрушении карниза на ул. Сверлова, который унес жизни 8 человек...
igor5031
14.08.2017
Было на моих глазах, а сейчас ждём падения кирпичей на головы с здания Приокской администрации... Когда первый раз куски кирпичей на тротуаре увидел , зашёл, дежурный поохал, на бумажке чейто накорябал, но с весны никаких подвижек нет
ptiz
14.08.2017
Если кирпич действительно сам упал - возможно, соседка своей машиной кому-то жизнь спасла!
т.е. все побросавшие свои ведра в двух шагах от подъездов на самом деле заботятся о нашей безопасности?
aliniya
14.08.2017
Мартин Мягер писал(а)
каковы судебные перспективы

Зимой работники ТСЖ ( угадайте национальность ) скидывали лед с крыши , без ленточек и дежурного внизу - замена мне крыши , стекол , крышки багажника . 8 или 9 судов за полтора года- приставы списали со счета ТСЖ и я получил их сбере по паспорту . Интересна позиция ТСЖ - сначала - нам все по хер / судитерь-рядитесь - нам по кий ! Позднее - это не наш дом , а хер знает чей . Потом - дом наш , но чистили хз кто , а не наши балбесы , мол какие-то тимуровцы-диверсанты ) . В целом муторно , но интересно )
aliniya
14.08.2017
Они еще после моего первого звонка прислали оперативно прислали двух персонажей , те. давай дом лентами опоясывать и клеит бумажки , мол сход снега / машине не ставить и т.п. Кукольный театр на выезде ! Дело было на Покре и фамилия их старшОго в конторе была Кузнецов , лет 12 назад .
и как доказал что не было изначально огорожено?
aliniya
14.08.2017
пока эти ухари шли из тсж, я вынес фотик , все с разных ракурсов запечатлел . вызвал полицию зафиксировать , вызвал оценщика и потом в суд привел свидетельницу из дома , которая видела как эти клоуны сначала кидали льдинищи ( так крыша покатая и они сами скатывались ) , как машина заорала спустились , посмотрели - вай-вай , шайтанама и дали ходу оттуда . И все равно полтора года канители ! ) Когда потом в сервисе крышу срезали и на улицу выгнали , не догадался сфоткать этот 2-х дверный свой кабриолет в зимнем пейзаже (
По закону ответственность на собственнике, кто у вас собственники? Жильцы? Значит вам и отвечать
Saradon
14.08.2017
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. (с)
Alex GD
14.08.2017
Судебные перспективы при грамотном подходе вполне хорошие. Просьбы жильцов и предупреждающие таблички не являются надлежащим уведомлением, если иное прямо не указано в договоре управления. В любом случае, возмещать ущерб будет причинитель вреда - управляющая организация.
shian
14.08.2017
виноват фонд капремонта. у дома фасад отваливается а им хотьбы что
Andreum
14.08.2017
А мне кажется, при умелом подходе и грамотном юристе ничего у этой тетки не выйдет с ДУКом. Кирпич - это не сосулька и не штукатурка. Это часть несущей стены. А ремонт несущих стен - капитальный, которым должен заниматься фонд капитального ремонта. А у того этот дом где-нибудь на 2050г в плане. И не важно, что дом от ветхости начал уже потихоньку разваливаться. На внеплановый ремонт денег нет (но вы держитесь). И все. Все вопросы к Диме с айфоном.
рисуем на месте куска железа под названием "автомобиль" коляску с младенцем

перечитываем "условия задачи"

вопросы? нет вопросов, ДУК попал на денюшку. в случае с ребёнком руководитель ДУКа мог попасть по статье.
Вероятнее всего, как суд решит...
Вероятнее всего, как суд решит...
Delfaaa
14.08.2017
Я против таких парковщиков.в под'езд .таких напоминает


Дук какого района?
Stri
14.08.2017
ДУКу придется раскошелиться 100%
Через суд разумеется.
Здесь два независимых нарушения - стоянка авто и содержание дома.
Потерпевший по второму нарушению может отсудить у УК ущерб (если упавший кирпич является следствием халатного обслуживания дома). Таблички о падении сосулек не освобождают от ответственности.
Потерпевший по первому нарушению тоже может подать в суд.
kwostatus
14.08.2017
Там парковки нет.
Мартин Мягер писал(а)
Впервые я на стороне ДУКа, тем более новая компания намного лучше старой.

тут ДУК 2 раза облажался имхо:
- не обустроил свою территорию таким образом, чтобы автолюбительница не парковала авто прямо под окнами жильцов.
- допустил обрушение фасада. хорошо что чью то повозку, а не на голову.

если там нет ни знаков, ни тротуара, ни газона, то автолюбительницу и упрекнуть то не в чем по закону.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов