--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внимание, дети! Внимание детям!

Серьезная тема
1370
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zeebr
14.11.2017
Подумав, решил создать отдельную тему и всё-таки ещё раз привлечь внимание к проблеме начальных знаний ПДД у детей.

Ребята, ещё раз всех родителей призываю с раннего детства обучать своих детей правильно и осторожно переходить (ни в коем случае не перебегать!) дорогу!!!

www.youtube.com/watch?time_continue=37&v=P3Un1R5AKjk
FaktorNN
14.11.2017
Водитель фуры профи своего дела.
TERYA
14.11.2017
Скорее всего, автоматика
FaktorNN
14.11.2017
Машина свежая, FHка. Стоят такие тягачи 50 000 евро. По любому автоматика там присутствует, но без специалиста за рулем эффект не однозначный )
ISOpter
14.11.2017
FaktorNN писал(а)
Стоят такие тягачи 50 000 евро.

бешка бюджетная дороже...
FaktorNN
14.11.2017
Яуказал цену "свежей" машины, а не новой ;-)
zeebr
14.11.2017
да уж! а ещё, наверное, вольво в очередной раз показало, что с тормозами у них всё в порядке (если ещё и водитель - профи).
Zozer
14.11.2017
Водитель фуры - алень, видно издалека, что из автобуса вываливают дети и мог бы предусмотреть эту ситуацию - а он херачит на всех парах...
TERYA
14.11.2017
До-ооо! Йогруты кредито-хомячкам везёт, однозначно!
Сюжет не из России. Что и кому он везёт?
TERYA
14.11.2017
Догадываюсь. Коммент в духе всезнающего АФ
По-моему, это ты всезнающий :) Йогурты хомячкам - однозначно.
TERYA
15.11.2017
Сарказм, не? Кавычки и копирайты не поставил
[sarcasm mode off] :)
Screw12
14.11.2017
Не знаю,почему тебя минусуют, но ты абсолютно правильно все сказал.
Водитель фуры должен вытряхнуть из штанов, пристыдиться за непрофессионализм и сделать выводы на будущее.
Zozer
14.11.2017
Походу, такие же наездники и минусуют. Я по этому поводу не переживаю
TERYA
14.11.2017
А теперь на картинке поставь на встречку такой же автобус и попытайся угадать, что там по диагонали у него за правым задним крылом. Отдельного внимания ещё стоит то, как грамотно он оттормозился
Screw12
14.11.2017
А я и угадывать не буду, просто снижу скорость и буду смотреть ПОД автобус, как это делаю обычно.
А уж для водителя-профессионала таких "неожиданностей" быть в принципе не должно.
Кстати, для "грамотного торможения" достаточно просто испугаться и нажать на тормоз.Даже девочки вполне легко с этим справляются на хотя бы слегка приличных машинах. Остальное делают всякие брейк-ассисты с датчиком скорости нажатия на педаль вкупе с остальными системами. Тут уже заслуга больше электроники,чем водителя. А грамотный водитель еще и к отбойнику притрется, если уж на то пошло.
Под низкий автобус из фуры? :)
Screw12
14.11.2017
Я из легковой смотрю. А будь я на фуре - искал бы возможности компенсировать эту невозможность другими действиями. И каждый,б*ть...Каждый должен уметь оценивать возможности свои и машины, а не минусовать со словами, мол "ну а чо тут сделаешь-то?:(( ". Это даже в ПДД написано.
FaktorNN
14.11.2017
Скрюш, ездишь ты на маленькой - езди как на маленькой. Чинишь машины - продолжай чинить.
Нафуя фантазировать тем, что ты не делал и не делаешь? Я бы, я бы, да кабы...
Твой опус имел бы право на существование, если бы там был пешеходный переход.
А пока это никак не тянет на выводы специалиста.
Плюс к не ожидал такого бреда от этого человека.
Screw12
15.11.2017
Конкретнее,если можно
что не так?
У водителей грузовиков и без того тяжелая жизнь, чтоб еще и проявлять осторожность и включать голову в очевидно потенциально опасной ситуации?
Или там у вас законы природы и физики другие?
Или фраза про "под автобус смотреть" настолько понравилась,что уняться никак не можете, не прочитав даже сообщение полностью и не поняв смысл?
В чем вы меня разубедить-то хотите? Сказали "бред" - поясняйте. Вопрос простой: почему водитель грузовика, очень задолго видя потенциальную опасность, не должен и не может заранее сбавить скорость и приготовиться к торможению?
Потому, что если бы он не был готов, то от пацана бы только кровавый фарш на асфальте остался.
Время реакции меньше секунды, значит смотрел за автобус.
То, что ты предлагаешь-утопия. Нетерпеливые чайники первые же оборуться, мол херли ты еле плетешься и тормозишь от каждого шороха.
Добавлю к этому, что тормозной путь фуры составил менее 13 метров. Это что то говорит тебе о его скорости?
Screw12
15.11.2017
Да, мне это говорит о том,что скорость могла быть и поменьше, чем 50-60 км/ч при данных обстоятельствах. Только не надо сейчас рассказывать о якобы адовом тормозном пути пустого исправного современного тяжеловоза с электронными ассистами.
Кстати, шарахаться не надо от каждого шороха,не утрируй. Лично я не нахожу слишком частым для себя режим включения полной готовности. Даже если на одну полосу на дороге больше, или обзор чуть получше - все становится гораздо проще.
Ты почти всё говоришь правильно.
Кроме того, что на видосе всё закончилось хорошо, хотя это было совсем не очевидно.
Мне совершенно непонятно одно на этом форуме. Тут почти все лезут с мордой специалиста туда, где ничего не понимают.
Как бы ты отреагировал на меня, если бы я полез обсуждать как ты где криво надиагностировал, совершенно в этом не разбираясь?
Да, я довольно много понимаю и разбираюсь в тех авто, на которых езжу. Но я не лезу обсирать диагностов которые занимаются этим профессионально. Понимая, что скорее всего они знают больше чем я. Так зачем я буду с ними спорить в каких то тонкостях о которых имею лишь поверхностное представление?

Так и тут. Ни один человек управляя авто не может контролировать всего происходящего вокруг. Профессионализм заключается лишь в том как человек может предвидеть ситуацию и как он может из неё выкрутиться, если не смог предугадать.

Моё окончательное мнение таково: если машину остановили системы экстренного торможения, я не знаю есть ли они на этой машине, то водитель мудак. Если водитель остановил машину сам, то красавчик.
FaktorNN
15.11.2017
пост писали одновременно с тобой, совершенно одинаковый по смыслу.
сейчас сражут - заговор )))
Да и хер на них. Это же их профессия, че нам туда соваться, чайникам.
Ниже вон даже не могут сосчитать количество колес на той фуре.
FaktorNN
15.11.2017
Screw12 писал(а)
Лично я не нахожу слишком частым для себя режим включения полной готовности. .

Тебе же объяснили, а ты все про свое.
при 100% использовании тобой включенного режима ты тратишь на это пол часа утром и пол часа вечером (будний день, доставка ДО РАБОТЫ и обратно). В случае водителя фуры - руль - это его работа. Дальше расписывать нет смысла, если ты и после этого "упираешься рогом", возвышая свое мастерство над доброй половиной дальнобойщиков (да хоть и водителя фуры на видео ТС).
Ты же не берешься учить стричь парикмахера? Как бы и в данном случае твои навыки вождения никак не могут парралелиться с работой дальнобойщика.
Screw12
15.11.2017
Для хоть сколько-нибудь сообразительного человека любой автобус на узкой дороге - уже потенциальная опасность даже без перехода
Вы этого никак понять и принять не хотите, что сука печально очень.
Фридмана почитайте. "Записки автолюбителя". Вам полезно будет. Он всякие ситуации по полочкам для вас еще лет сорок назад раскладывал.
TERYA
14.11.2017
Не мешай профи фантазировать!
7109
14.11.2017
Научи, как с высоты два метра заглянуть под автобус
Screw12
15.11.2017
Я бы лучше читать сообщения полностью научил и не выдирать фразы из контекста.
А что тут собственно угадывать? Дорога делает легкий правый поворот и водитель фуры детей прекрасно видит, можете прересмотреть и убедиться
+
impala
15.11.2017
вот читала-читала эту тему, думала-думала... решила - лучше промолчу
ISOpter
14.11.2017
толсто как хобот мамонта! Поворот, дерево, обычный автобус, ага...
TERYA
14.11.2017
С дивана намного виднее, как надо тормозить перед каждым а/м, кустом, зданием...
Cherdak
15.11.2017
И ведь видят ублюдки машину(и слышат) , а все равно бегут...
FaktorNN
15.11.2017
скорей всего не видят и не слышат.
Детей тут винить - последнее дело. Родители не научили, в школе не досмотрели.
Не только переходить через дорогу. А вообще надо учить детей соблюдать ПДД....
Фура шла пустой, водителя потом нашли по видео, и руководство фирмы похвалило водителя.
Screw12
14.11.2017
А я бы поругал за плохую оценку ситуации
водитель фуры не мог не видеть,что весь моргающий школьный автобус стоял, а потом только-только начал движение. Уже во время остановки автобуса скорость фуры на узкой дороге должна быть близка к нулю,вплоть до полной остановки.
Единственный,кто тут молодец - это производитель тягача.
Zozer
14.11.2017
Да, легковушка бы так не остановилась... Может он еще и хвостом тормозил?
palp
14.11.2017
ты уж больно суров, 100% все просчитать не возможно в принципе, реакция хорошая, да.
Screw12
14.11.2017
А все и не надо. Нужно просто пытаться - и половины аварий,если не больше, можно избежать, не обладая даже сверхспособностями.
В данном же видео даже и пытаться особо не надо. Нужно было просто башкой подумать и не ломиться рядом со стоящим автобусом,который видно за километр.
palp
14.11.2017
Screw12 писал(а)
В данном же видео даже и пытаться особо не надо.

со стороны да на видео то всегда лучше видно.
Screw12
14.11.2017
Если плохо видно, то скорость надо снижать.Особенно когда рулем крутить некуда вообще.
Вы меня хотите убедить в том,что ехать "наудачу" через заведомо непросматриваемые участки допустимо? Не получится. Я только один пример такой знаю - это ехать вечером осенью в дождь по старокстовской трассе. Вот там,да...можно сказать,что наудачу.
palp
14.11.2017
Screw12 писал(а)
Вы меня хотите убедить

боже упаси с таким то подходом.
Чел никого не раскатал - красавка молодец, больше по существу ему никто ничего предъявить не может. А до*баться ты и до столба можешь...
Значит ты должен ехать там 20км/ч. Но ты же так не ездишь, правда?
Cherdak
15.11.2017
palp писал(а)
реакция хорошая

в такой ситуации нога у водителя уже находится на тормозе)))
Согласилась бы с тобой, если бы не НО:
1. Автобус не школьный, а обычный
2. Пешеходного перехода нет
3. Там даже переходить некуда, особенно детям, там просто лес
TERYA
14.11.2017
Там и остановка не предусмотрена
вот! очень много НО)
komario
14.11.2017
короче, в этот раз всем повезло
а если б водила в носу ковырял, то не всем
"IZ SKOLSKOG AUTOBUSA" -- это из скользкого автобуса, думаешь?
мне как-то параллельно как видео называется, на автобусе я не увидела опознавательных знаков
Ну, местные жители наверное в курсе, как их школьные автобусы выглядят. Разве что дальнобой не местный был.
даже если он школьный, другие два пункта НО, всё равно против))
Ладно, не школьный это скорей всего. Заказной может какой.
Но переходить есть куда (особенно детям) -- там даже в отбойнике разрыв предусмотрен)
обычная трасса, пешеходного перехода нет, конечно все едут как едут.
виноват водитель автобуса, что высадил детей не на остановке. Почему все валить на фуровода, если в итоге не он создав ситуацию все таки предотвратил трагедию?
ISOpter
14.11.2017
prohlada
14.11.2017
ух и проутюжил бы он её...
тетка должна кажный год в этот день магарыч подносить этому водиле
Cherdak
15.11.2017
Она теперь на ремонт бампера Вольвы машину продаст))
V.Bond
14.11.2017
Был на этом перекрёстке летом - дурацкий он.
сразу видно что за рулём не дятел из России. в РФ, во дворе, на легковой не могут затормозить и умудряются совершить трагедию, тут на трассе, на фуре водитель затормозил.
Пустая фура. 18 колес, яростно цепляющихся в асфальт, превосходная вольвовская автоматическая система экстренного торможения. Думаю, тут водила сам не понял, что произошло, а только потом вытряхнул из штанов и поехал дальше.
Chester1
14.11.2017
ну не 18 уж,а 16
TERYA
14.11.2017
.
Ну тогда уж 14
Chester1
15.11.2017
куда 2 делись?
Судя по вопросу подозреваю, что заднюю ось тягача ты посчитал двускатной.
Chester1
15.11.2017
Всмысле? На видео он трехосный. На двух осях спарки. У тягача 10 колес и у полуприцепа 6
У тягача 8 колес. Посмотри внимательно на диск задней оси. Задняя ось односкатная.
Chester1
15.11.2017
Точно,понял :-)
SSR699
14.11.2017
Какие родители,такие и дети.
prohlada
14.11.2017
конечно нужно с малых лет разъяснять что и как, а еще отучать вот от такого стадного инстинкта как на видео, типа "все побежали"
zeebr
14.11.2017
про стадный инстинкт плюсуюсь неистово
prohlada
14.11.2017
да, автобусник олень кмк, остановочный карман раньше был
V.Bond
14.11.2017
Аааахринеееть, у меня аж душа в пятки ушла 0-о
ISOpter
14.11.2017
почти как тут
www.youtube.com/watch?v=BO2rW1alVv8
вообще, они по правилам обходят автобус сзади
zeebr
14.11.2017
кроме знаний пдд призываю обучать осторожно переходить (ни в коем случае не перебегать!) дорогу!!!
дорогу без пешеходного перехода тоже по правилам перебегать начали?
prohlada
14.11.2017
это же Элен80, тут бесполезно
я просто объективность внесла: нас учат с детства обходить трамваи спереди, а троллейбусы и автобусы сзади, и вопить тут именно о том, что "родители ничему не научили" не совсем правильно. про то, что смотреть надо по сторонам и пешеходного перехода нет (там, может, вообще нигде нет. непонятно, что за страна) - это немного другое
prohlada
14.11.2017
Элен80 писал(а)
про то, что смотреть надо по сторонам и пешеходного ...

какое другое?
" учеба смотреть по сторонам" к пдд не относится. а что нет пешеходного перехода на остановке (если то остановка) - вопрос к властям
prohlada
14.11.2017
Элен80 писал(а)
" учеба смотреть по сторонам" к пдд не относится.

ниже детка, ниже... ответ )
ответила, мася
я не думала, что мой в общем-то чисто размышляющий пост так возбудит кого-то
Aliar
14.11.2017
Да то же самое. Какая разница, раскатают в лепешку от того что перед автобусом переходил или за автобусом перебегал... Важен результат - либо раскатали, либо нет.
можно идти по всем правилам ПДД и быть "раскатанным".
prohlada
14.11.2017
Элен80 писал(а)
можно идти по всем правилам ПДД и быть "раскатанным". ...

если не смотреть по сторонам
это относится к инстинкту самосохранения
prohlada
14.11.2017
к инстинкту самосохранения относится избежание наезда на тебя транспортного средства, к примеру отпрыгнуть. а смотреть по сторонам это скорее рефлекс. как-то так, если по-простому
пусть так.
видите, я даже не спорю
prohlada
14.11.2017
спор-это разногласие сторон в том или ином вопросе, а вы согласны, поэтому и не спорите ))
однако ж инстинкт и рефлекс - это не пдд

всех предупредил, а сам вляпался. обожаю этот форум))))) (больше скобочек)
Aliar
14.11.2017
Можно. Но вероятность на порядки меньше.
я этого не заметила. сейчас пересмотрела ролик и возник вопрос - а остановка ли вообще это? ничем не обозначено. если остановка, то , по идее, должен быть переход (до этого места там идут отбойники с двух сторон). а если не остановка, то это уже косяк водителя автобуса, который высаживает пассажиров в неположенном месте.
prohlada
14.11.2017
тут верно
ваше одобрение нам крайне важно )
Современные личинки более отбитые, чем раньше были.
Screw12
14.11.2017
неа...всегда такими были,только с небольшой поправкой на количество и время.
Знак-то "внимание,дети!" еще древние греки придумали.
TERYA
14.11.2017
Screw12 писал(а)
Знак-то "внимание,дети!" еще древние греки придумали

(о_0) Ага, вешали на выезде с парковки "Только для колесниц"
Меня в детстве как "волга" в сугроб толкнула, когда из-за грузовика перебегал, с тех пор и оглядываюсь по нескольку раз при всех действиях на дороге
Lissonka
14.11.2017
Эффективнее всего детей учить собственным примером. А если вы учите одному, а сами поступаете по-другому, да еще и на глазах у своего ребенка, то ничего удивительного в результатах воспитания.
а всего то надо было сопровождающему выйти первым и проконтролировать и распределить кому куда надо идти.
Фурист -дятел. Ситуация читалась изначально.
Zozer
14.11.2017
Тихо, здесь минусуют тех, кто считает фуриста дятлом и оленем
Пусть развлекутся геи.
по новостям говорили об этом - водитель автобуса отсигналил фуре (фарами или сигналкой - не сказали) и тот заранее тормозить начал. а насчет того, что на вольве отличные тормоза - один тягач так бы не встал, прицеп его подпиннул-бы еще на десяток метров. на прицепе дисковые тормоза (по ступицам вижу), и АБС работает (нет следов торможения на асфальте), потому и встал колом. были-бы барабанные даже с абс - пролетел бы дальше или без абс-а его-бы сложило. в обоих случаях тормозной путь раза в 1.5 больше. так что водителю больше повезло с техническим состоянием фуры чем с профессианализмом. процентов 80 фур ездят по дорогам с такими убитыми тормозами что .....................!
Evgeny_93
15.11.2017
Абс удлиняет тормозной путь, а не сокращает.
да правда чтоль!!! столько лет работаю по тормозам грузовых и только щас об этом узнал! век живи - век учись.
не путайте абс легковых и многотонных грузовых. при торможении фура "приседает" и резко увеличивается сцепление колес с асфальтом. без абс при таком торможении прицеп обогнал-бы тягач. никогда не видели "сложившихся" фур на дорогах?
Evgeny_93
15.11.2017
ниже
Screw12
15.11.2017
Это оно у вас прошлом веке путь удлиняет
Evgeny_93
15.11.2017
Законы физики в этом веке поменялись? Трение качения теперь при равных условиях сильнее, чем трение скольжения?
Screw12
15.11.2017
какого скольжения? Где оно?
Evgeny_93
15.11.2017
Процесс, происходящий при экстренном торможении (на авто без АБС) между асфальтом и покрышкой (после блокировки колеса и до остановки транспортного средства), в школьном курсе физики (в моё время - за шестой класс) принято называть "трением скольжения".
GDI 18
14.11.2017
водитель автобуса тоже "мОлодец" ((
vp
14.11.2017
pavluha990 писал(а)
по новостям говорили об этом - водитель автобуса отсигналил фуре (фарами или сигналкой - не сказали) и тот заранее тормозить начал.


Если присмотреться - действительно аварийку включал. Свет фар, конечно, не увидеть.
видео доказывает что за рулем фур много дятлов.
Fasto
14.11.2017
Водитель фуры молодец! +Много ему в карму.
prohlada
14.11.2017
Fasto писал(а)
Водитель фуры молодец!

который именно?
Fasto
15.11.2017
Который оттормозиться успел.
он заранее притормозил бы если б молодцом был.
Fasto
15.11.2017
Лучше поздно, чем никогда.(С)
Ожидал в теме гораздо больше оленей и куриц.
почитал тему. скрю все правильно пишет.
Если приходится совершать обгон в зоне автобусной остановки, будь попутное или встречка, всегда на палеве, лайт движение, нога на низком старте у тормоза, люди существа странные, могут выползти, выбежать, броситься, толкнуть под авто...не панацея, но лучше, чем епошить как некоторые, тапка в пол или даже не думая о ситуациях возможных.
ISOpter
15.11.2017
все экстрасенсы из темы внесены в соответствующие списки
LukA
16.11.2017
Видео вроде не наше?
В первом классе в российской школе разбирают и знаки и с какой стороны транспорт обходить, и где дорогу перейти. В курсе "окружающий мир". Правда если родители этим постоянно не долбят - забывают через пару лет.
А к подростковому возрасту "ну мне же надо, я успею" появляется :(
молодчик фуровод
zxcv
19.11.2017
школьный автобус должен быть таким, правила тоже.
www.youtube.com/watch?v=itdSAv1bvqg
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов