--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по правомерности и юридической силе знаков у ТЦ и ТРК.

Культура вождения
3700
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почти каждый день наблюдал следующую ситуацию: выезд от ТЦ КУБ на ул.Полтавскую. На выезде установлен знак- 4.1.2. Только направо.
И не менее 80% водителей его не видят/игнорируют и поворачивают оттуда налево, тормозя весь поток.
Отсюда возник вопрос: кто устанавливает знаки на территории ТЦ и ТРК?
Имеют ли они полную юридическую силу?
Или это самоуправство администрации ТЦ и ТРК?
И являются ли водители, не соблюдающие предписания этих знаков- нарушителями ПДД?
Вроде как согласование с гибдд всегда должно быть у этих знаков..
Там настолько неудобно выезжать в пиковые часы, что я как и многие из стада нарушаю при выезде... Ладно хоть кто по Полтавке едет дает выехать в основном..
Да, там неудобно выезжать.
Просто действительно любопытно стало.
Юридическое обоснование.
ответ гибдд

Осуществление мероприятий по организации дорожного движения входит в обязанности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками или иными владельцами автомобильных дорог (часть 1 статьи 21 Федерального закона <<О безопасности дорожного движения>> от 10 декабря 1995 года No196-ФЗ). Владельцы дорог в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог, с учетом экономической возможности и целесообразности решают вопросы применения на подведомственной им улично-дорожной сети тех или иных схем организации дорожного движения с расстановкой соответствующих технических средств.

В случае несоответствия, с Вашей точки зрения, применения технических средств организации движения, в том числе дорожных знаков, необходимым требованиям, Вы вправе обратиться к указанным юридическим или физическим лицам с обоснованными претензиями и просьбой об устранении обнаруженных недостатков, а также проинформировать об этом орган Госавтоинспекции, на территории которого они обнаружены.
Спасибо большое.
ISOpter
12.12.2017
так это про дороги, а у нас прилегающие...
парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Федерального закона <<О безопасности дорожного движения>> от 10 декабря 1995 года No196-ФЗ
ISOpter
12.12.2017
и? у нас парковка, являющаяся "частью зданий и сооружений"
открою секрет

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог

элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, устройства для регулирования дорожного движения, работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, сохранности автомобильных дорог и сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса
Sl@sh
13.12.2017
"дорога", по ПДД, это любое место обустроенное и используемое для движения автомобилей, с этой точки зрения очевидно, что парковка относится в это понятие.
ISOpter
13.12.2017
вот это поворот!
Sl@sh
13.12.2017
<<Дорога>> -- обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. © ПДД РФ
по-моему парковка вполне подходит под это определение.
Goga
12.12.2017
С объектами общественно-деловой застройки, при разработке проектно-сметной документации, работает отдел гибдд. Они смотрят проект и согласовывают расстановку знаков. Самовольно ничего не поставить.
Спасибо. Т.е это полноправные знаки и за несоблюдения предписания или запрета - санкция. так?
Goga
12.12.2017
Я тебе больше скажу, для определенных объектов требуется раздел организации дорожного движения, со своими расчетами и тд.
Вроде Меги?
Или что например?
Goga
12.12.2017
любые, где есть перекрестки, либо односторонние дороги.
Услышал.
Спасибо.
согласование с ГИБДД всех знаков обязательно. Соответственно, у администрации ТЦ в сейфе лежит схема с одобрением чинов. Так что знаки легитимны, КМК, иначе ТЦ ошкурят и знаки снимут.
Услышал. Спасибо!
Cherdak
12.12.2017
beerboy4ik писал(а)
согласование с ГИБДД всех знаков обязательно.

В гаи, на разборе полетов, полковник мне втирал, что знаки ставят не они, а дорожные службы
А они следят за их соблюдением водителями))
ISOpter
12.12.2017
кто же следит за дорожными службами?!
Cherdak
12.12.2017
вот это вопрос интересный))
Разборки были по стоп знаку на Варе.
Где знак установили раньше стоп линии и штрафовали всех подряд.
Гаец сказал что это не их вина, а дорожников
И ни одного штрафа не отменил, хотя знак стоял не на том месте где должен
ставят - да... но ставят в соответствии со схемами, утвержденными гайцами. То есть эксплуатирующая кусок дороги организация разрабатывает схему ,как считает нужным, а гайцы ее утверждают или нет.. Потом ставятся знаки.
versyak
12.12.2017
как вариант
Asik
13.12.2017
У спаров висят знаки, что остановка запрещена и типа Работает эвакуатор. Знаки на какой то картонке нарисованы, и ничего, давно висят
McLane
13.12.2017
стоянка, так оно вернее и рамки временные - чтоб у магазина корыта не кидали и давали ночью снег убратьс парковки примагазинной :-)
Подобное у любых парковок. Следствие - постоянный транспортный коллапс там. И чем ближе ко входу, тм больше. Вопрос в том, кто следит за исполнением этих знаков? И если администрации все равно, соблюдение их не отслеживается никак, и каждый ездит так, как считает нужным, зачем эти знаки вообще нужны?
За исполнением этих знаков порой бдят и ещё как! У некоторых ТЦ прям с особым пристрастием))) не будем далеко ходить -в качестве эксперимента можно попробовать поставить к примеру на парковке у ТЦ "Седьмое небо" на место для инвалидов или в зоне действия "остановка запрещена", и результат не заставит себя ждать. Ещё и эвакуируют) ищи потом)
78628
12.12.2017
Давно последний раз там увозили? Были рейды. Сейчас опять ставить начали...
На моей памяти этим летом точно увозили, сейчас не знаю, в последнее время не часто там бываю
ДимС
12.12.2017
И правильно делают. А к 7-му небу можно постоянно гаишника ставить - он озолотится. Там народ не то, что на знак "Остановка запрещена" забил, а против шерсти по одностороннему катается.
Давно уже не видела эвакуаторов у ТЦ. Было время, когда постоянно там шастали, сейчас затихли. И опять почти всегда места для инвалидов заняты. Особенно в выходные. А сейчас декабрь, предновогодний сезон, так парковки до упора забиты, любые.
Вот я и хотел выяснить, что об этом думают форумчане.
-TAB-
12.12.2017
А че тут думать? И так там пробка, поэтому если надо налево, значит поворачиваешь налево иначе надолго там встрянешь.
Да я туда пешком хожу.
Раньше там мой зал был- благо рядом.
А знаки все же стараюсь соблюдать- тем более, как выше, пишут они абсолютно легитимные.
Cherdak
12.12.2017
Бонбон писал(а)
и каждый ездит так, как считает нужным

Зачастую в этом случае все едут более правильно, чем предписывают знаки))
LukA
12.12.2017
От Фантастики на Деловую первый выезд тоже только направо, но там стада баранов налево и прямо едут. Один гаишник там бюджет может значительно пополнить.
Верно, тоже постоянно замечаю!
McLane
13.12.2017
сначала там не было знака только направо :-) первые полгода вроде. и выезд был логичен с парковок.
а как знак поставили, то машинам по идее надо сразу после выезда с парковки налево и уже там выезжать на Родионова. но схемы движения не повесили вмсте со знаком - вот народ и ломится как им "удобнее"
Zozer
12.12.2017
Все знаки устанавливаются в соответствии с проектом, который согласован в Департаменте транспорта. Водятлы просто их игнорируют
ISOpter
12.12.2017
когда у нас в городе есть такие ситуации, как поворот на Терешковой (или переходы у меги или плазы) - я бы вообще не ставил вопрос о каком-то там игнорировании легитимных знаков...
Ну порой бывали знаки люди себе сами ставили- 40 например на улице, чтоб не гоняли или 20 даже.
Были прецеденты.
olegg77
12.12.2017
Есть пдд , и по пдд ты должен соблюдать требования дорожных знаков, какие могут быть вопросы?
SergeiSS
12.12.2017
Самый правильный ответ в теме.
Если не согласен со знаком, добейся, чтобы его убрали. Но пока установлен - соблюдай!
ISOpter
12.12.2017
SergeiSS писал(а)
добейся

сперва
Да я там пешком хожу. На меня знаки не распространяются.
ISOpter
12.12.2017
"Ш"ыпы наклеил? Перед круговым правый поворотник подаешь?
Вопросы правомерности установки знаков.
Читать умеешь? Если бы меня интересовало можно ли там поворачивать налево вопрос был бы сформулирован именно так. Ощущение, что часть народа тут в глаза долбится. Я не спрашиваю как там кому ездить.
Если я на улице установлю кирпич и проезд запрещен- ты будешь их соблюдать ? Вот например на Родниковой. Надоест мне, что под окнами ездят и поставлю по 2 в каждую сторону.
Что, будешь исполнять?
olegg77
13.12.2017
Ты спрашивал про юридическую силу этих знаков, я имел ввиду что эти знаки имеют такую же юридическую силу, как и другие знаки(за их нарушение могут оштрафовать).
Вот, теперь ясно. Именно это меня и интересовало.
Спасибо.
Знак не соответствует ГОСТу, например стоит столб, на нем знак парковка запрещена, но материал изготовления знака отличается от тех, что стоят на дорогах.
Ну и норм.
martovsky
13.12.2017
По уму схему движения бы посмотреть. Но несмотря на конституцию, тот орган, что этими схемами владеет, гражданам их не выдает.
Да там все просто - выезд с парковки на Ул.Полтавскую. Полтавка в этом месте обычная двухсторонняя дорога с одной полосой в каждую сторону. На выезде стоит знак только направо.
martovsky
13.12.2017
Я в курсе :)

Но законно или нет, ответит только схема организации движения.
А)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем