--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вождение без права управления данным авто

Юридическая грамотность и вопросы страхования
36
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Collins
06.07.2017
Други, подскажите, желательно со ссылкой на пруф, чем грозит управление автомобилем без доверенности и страховки, если один из пассажиров авто имеет право управлять данным автомобилем, т.е. у него есть и доверенность, и страховка? Пассажир с водителем просто поменялись местами во время дальней дороги. Права в порядке. Если не ошибаюсь, то за отсутствие страховки штраф 500р. Насчёт доверенности не уверен.
Усе верно емнип
Только не за отсутствие страховки а за то что не вписан
Если осаги совсем нет то это 800
zabadai
06.07.2017
Доверенности отменили, но сртс должно быть на руках у водителя.
Доверку ни кто не отменял, просто она не обязательна если вписан в страховку.
Чтобы не парило, напишите доверку от руки (их ни кто не отменял), во избежание возможного развода на дорогах нашей необъятной Родины.
Да, второй водитель должен быть трезв, на всякий случай.
И каски пусть оденут
Мало ли что
ч. 1 ст. 12.37 коап 500 руб (250 руб скидка)
но в случае ДТП надо тела поменять местами
ham
06.07.2017
12.37ч1 КоАП
GoshaGT
06.07.2017
А про доверенность есть что добавить?
ham
06.07.2017
доверенности отменены несколько лет назад
GoshaGT
06.07.2017
Спасибо!
Это я так, что бы вопрос был освещен. А то в начале топика вносят смуту)
Cherdak
07.07.2017
ham писал(а)
доверенности отменены несколько лет назад

где написано что они отменены?
ham
07.07.2017
В контексте вопроса да. С тел. искать не буду а так гугл в помощь
pover.su
07.07.2017
ham писал(а)
доверенности отменены несколько лет назад ...

не стал бы я так говоррить, хотя конечно не лингвист.
:)
ham
07.07.2017
Доверенность исключена из списка документов которые необходимо возить с собой
pover.su
07.07.2017
ham писал(а)
Доверенность исключена из списка документов которые необходимо возить с собой ...

а ближе к профилю и вопросу ветки?
:)
скажи мне как юрист юристу, И ВОПРОС НЕ ПРАЗДНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ СЕГОДНЯ, если я НЕ ВПИСАН в страховку - и св.рег есть - на каком основании я один сам этим авто ЧУЖИМ управляю?! и разве это не означает отсутствия доков НА АВТО - если без доверки?!
olegg77
07.07.2017
pover.su писал(а)
разве это не означает отсутствия доков НА АВТО

Так есть же документы на авто то))
pover.su
09.07.2017
olegg77 писал(а)
... Так есть же документы на авто то)) ...

да, я юрист, не КоАПный/ПДДшный, практику но НО не смотрел....но я имел ввиду что право управления авто = доверка...
:)
ham
07.07.2017
Нет. Если доки есть- сртс то можно хоть куда)) а не вписан это штраф и едь дальше
pover.su
09.07.2017
ham писал(а)
Нет. Если доки есть- сртс то можно хоть куда)) а не вписан это штраф и едь дальше ...

опять ловить их, фиксить - протоколом, пугать ХАМом? На том же участке - или для разнообразия в приоскком попробуем, по прописке моей??
:)
mmartin
08.07.2017
pover.su писал(а)
св.рег есть - на каком основании я один сам этим авто ЧУЖИМ управляю?

ну смотри
1) ты остановился по требованию гаишника
2) у тебя есть ву и ты его показал гаишнику
3) у тебя есть ключи от авто и все доки
4) машина не числится в угоне
какие еще аргументы нужны, чтобы доказать, что ты управляешь авто по договоренности с владельцем? и зачем нужен клочок бумаги на которым написано, что блаблабла?
вот и (чудо для нашей страны, признаю) наши законодатели решили - нафиг доверенность
pover.su
09.07.2017
mmartin писал(а)
pover.su писал(а) <br> св.рег есть - на каком основании я один сам этим авто ЧУЖИМ управляю?
<br> ну смотри <br> 1) ты остановился по требованию гаишника <br> 2) у тебя есть ву и ты его показал гаишнику <br> 3) у тебя есть ключи ...

извините, я юрист немного - но в другом.
:(
во чо нарыл:
Доверенность - это документ, которым одно лицо уполномочивает другое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
При управлении транспортным средством водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Ему достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
:))
а так то прямая норма, регулирующая МОЙ ВОПРОС - вота она:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2016 N 700)

Доверенность потребуется владельцу автомобиля, который не является собственником, в других случаях. Наиболее распространены следующие.

1. Осуществление регистрационных действий с автомобилем
Для совершения регистрационных действий (постановки на учет, снятия с учета, смены собственника) доверенность необходима. В этом случае она может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При этом в ней должны быть подробно прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля (п. 15.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

2. Прохождение техосмотра
Для прохождения технического осмотра представитель собственника, помимо прочих документов, обязан представить доверенность в простой письменной форме (п. 2 ст. 17 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

3. Возврат автомобиля со штрафстоянки
Если владелец автомобиля не является собственником и не вписан в полис ОСАГО, допускающий его право на управление находящимся на штрафстоянке автомобилем, то потребуется доверенность в простой письменной форме.

4. Возмещение ущерба, причиненного автомобилю, в судебном порядке
Для подачи, подписания искового заявления и последующего участия в судебном процессе водителю, не являющемуся собственником автомобиля, необходимо представить в суд доверенность, заверенную нотариально (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

5. Выезд за границу
Законодательство РФ не содержит требования иметь при себе доверенность на автомобиль при выезде за границу. Однако такой документ, в том числе заверенный нотариально, может быть необходим в соответствии с законодательством других стран.

6. Совершение сделок (купли-продажи, мены, дарения) с автомобилем
Так, в частности, при оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель продавца должен представить доверенность в простой письменной форме, в которой прописано право отчуждения конкретного автомобиля (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

:)

резюмируя - ВСЕМ СПАСИБО, УБЕДИЛИ - так то ХАМу нуна верить, он их любит и знает, умеет готовить...правда лениться разжевывать страждущим, это нормально - я тож ст.169 НК наизусть не помню и 60е с 62ми всегда путаю, пока гугл и оргтехника в этой стране не забанена - вроде не мешает работать...потом перейдем на яндекс и откопаем печатную машинку!
mmartin
09.07.2017
в общем доверку надо написать, чтобы со штрафстоянки забирать
из актуального
Доверенность исключена из перечня документов которые должен предъявлять водитель при проверке
Как с техсмотром в общем. Теоретически он должен быть, а практически никто не спрашиает
Позавчера оформляла ОСАГО, страховой агент настоятельно рекомендовала возить техосмотр с собой, сказала, что сейчас стали часто спрашивать.
ham
07.07.2017
А ПДД не судьба открыть? Чем слушать чьи то байки....
Так я тоже удивилась, когда услышала)
По ПДД водитель не обязан иметь при себе техосмотр, я ей так и сказала, но она говорит - спрашивать стали... особенно в других (дальних) регионах.
и я решила на всякий случай с собой возить диагностическую карту)) ну что взять с неграмотной запуганной женщины?)))

Вашу точку зрения поняла и разделяю)
Collins
06.07.2017
Т.е. штраф 500р и все?
ham
06.07.2017
Да
И разрешают дальше ехать? не задерживают автомобиль? или могут?
На следующей неделе везу друзей (муж с женой) в Домодедово, он говорит, что часть пути сам может порулить) я против этого.
в страховку не вписан, чем это грозит, кроме 500 р штрафа? На самолёт не хотелось бы опоздать
Че тут ехать то, сама дорулишь
Ниче не задерживают, штраф и все
Дорулю, конечно) надеюсь))
Evgeny_93
07.07.2017
Ты везешь - твои правила. Говорить он может все, что угодно. Решаешь ты.
А вдруг друг въедет в кого-то? А в ОСАГО он не вписан...
mmartin
08.07.2017
платит сам, делов-то
так дело понятное, я просто озвучила степень риска
Катюшшка писал(а)
А вдруг друг въедет в кого-то? А в ОСАГО он не вписан...

Вот в том числе поэтому я и против)
Meg@VaD
06.07.2017
А если я электронное осаго распечатывать не собираюсь, это наказуемо? В прошлом году не печатал, но никто и не останавливал-не проверял.
ham
06.07.2017
Мне с неделю назад гаишн к втирал что нужно распечатку с собой возить)))) с одной стороны в ПДД есть указание что нужно предъявить полис с другой стороны у гаишников есть письмо с разъяснениями по е ОСАГО и что не нужно его с собой возить. Если куда на дальняк ехать я бы распечатал и даже шлепнул печать в ск типа копия верна. А по области пофигу
Meg@VaD
06.07.2017
Я не отказывюась проехать на пост и чтобы они посмотрели в своей БД. Это равно обеспечению возможности проверки. Но не понятно, равно ли предъявлению.
Х.З.
По старинке делаю бумажный полис с синей печатью, так спокойнее, пол час времени и стакан бензина затраченные на дорогу не напрягают.)
А если копию заверить у себя в организации - прокатит?
ham
07.07.2017
Нет
Mati
06.07.2017
Collins писал(а)
то за отсутствие страховки штраф 500р

это если она есть, но ты не вписан
если вообще нет, то 800
берешь лист бумаги и рисуешь "проездной" (ДКП в смысле)
дел на 10мин. и никаких штрафов. все по закону.
Collins писал(а)
чем грозит управление автомобилем без доверенности и страховки

если не дай бог ДТП по вашей вине, придется оплачивать ремонт пострадавшего за свой счет
Cherdak
07.07.2017
Ездилиже как то раньше вообще без этой страховки)))
Cherdak
07.07.2017
Вероятность серьезной аварии крайне невелика
А за покоцаный бампер даже при наличии страховки лучше на месте рассчитаться, дабы не терять КБМ)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов