--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вступление в наследство на авто и договор дарения.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
255
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
17.08.2017
Вступили в наследство после смерти отца. Так получилось что машина по нотариусу числится на 2-х человек (почему так описывать долго, да и не нужно. Суть в том что 1/2 авто на маме, 1/2 на мне). ПТС не переделывали еще, сейчас на руках только документ от нотариуса.
Теперь надо совершить два действия: изменить владельца в ПТС (перерегистрировать авто в ГАИ) и сделать так что бы владелец там был только один. Т.е. я хочу как бы подарить свою часть авто маме, что бы только она была хозяйкой.
Подскажите пожалуйста где и как это лучше осуществить. Я могу скачать из интернета что то типа договора дарения в пользу мамы и с ним прийти в ГАИ или нет? Нотариус сказал что вроде так можно. Если это возможно, то можно ли все эти телодвижения совершить в ГАИ на Стрелке?
Скачиваете договор дарения или купли-продажи, впечатываете, что дарите или продаете 1/2 авто, и спокойно в гаи оформлять со всеми документами. Никаких проблем
вообще законом в отношении продажи возможна устная форма заключения договора в присутствии владельца в ГИБДД, но ни разу не пользовался
Nyurok
17.08.2017
Спасибо
я бы на вашем месте написал ДКП задним числом от отца матери,мать пускай едет и ставит на себя
Уже свидетельства о праве на наследство на руках, какой на хрен дкп
да и пофиг, все равно никаких общих баз нету
Дык уже нотариусу бабки заплачены, смысл писать дкп левым числом, если и так, и так нужно писать бумагу
это как купить пластырь и чтоб добру не пропадать купить ботинки на 2 размера меньше
Nyurok
17.08.2017
А в чем разница между дкп от отца задним числом и моим договором дарения, так и так ехать и переоформлять? Только первый вариант не законный. Смысла и выгоды в этом не вижу.
Стандартная обкатанная процедура, занимает минимум денег,бумаг и времени .Гаишниками выполняется на автоматизме и без лишних вопросов.
Nyurok
17.08.2017
Процедура может и стандартная, но смысл в ней был бы если бы вообще в наследство по машине не вступать. Просто оформить после смерти дкп и не заявлять машину как наследуемое имущество. А сейчас имеем то что имеем, свидетельства от нотариуса уже на руках, смысл что-то выдумывать.
За идею конечно спасибо, но в данном случае мы ничего не выгодаем.
7aladin
17.08.2017
Нотариус вас развел на раздел имущества. Могли там все порешать и не делить неделимое.
Nyurok
17.08.2017
Дело не в разводе и разделе имущества, да и по деньгам больше не вышло. Дело в том что машина эта собственность купленная в браке и она в любом случае 1/2 мамина - это закон, а еще 1/2 (наследуемое имущество) она не могла получить, т.к. написала отказ от наследства в пользу детей. Ровно как и я не могла получить всю машину целиком, потому что 1/2 - это супружеская доля мамы. Короче много тонкостей, но денег нотариус не выиграл этим.
7aladin
17.08.2017
Я и говорю, что нотариус развел на раздел имущества. Вы могли его пресечь , написав отказ в пользу одного наследника.
У нас не было раздора и нотариус очень был недоволен. Письменные отказы в пользу одного, который потом все переоформил в соответствии с предварительными договоренностьями. Жена покойного имеет право отказаться от своей половины, написав заявление. Там нюанс на 100 рублей пошлины.
Там может ещё наследство, а пол машины до кучи . А отказаться хочет только от половины ведра, хата самой нужна.
Nyurok
17.08.2017
У нас никакого раздора не было, имущество никто не делил. Поэтому отказ от наследства и написан был, что бы не пладить кучу долей в разных квартирах. Наследство есть и не только машина, есть завещания. Только с машиной такой затык вышел. Если бы 1/2 машины покрывало по стоимости то от чего она отказалась, то вопросов бы не было, но машина гораздо дешевле. Мама пенсионерка, тут тоже ньюансы, она права на все имела даже с завещаниями.
Короче итак и эдак думали, решили что так проще. Собственно о решении таком не пожалели, мой вопрос был больше про то так грамотнее машину переоформить.
!IGOREK!
17.08.2017
Nyurok писал(а)
Нотариус сказал что вроде так можно

на АФ то точно знают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов