--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вся правда о Геликоне

Серьезная тема
2164
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ездил к ним менять тормозные диски и колодки. Запчасти заказывал у них же. Общался на форуме с casper!.
Вообщем, подбрали аналогии запчастей, какие я хотел по марке и модели машины. Перекинул им предоплату на карту. Сначала планировал приехать в один день, но не получилось. Передоговорились на другой.
И тут началось самое интересное... Приехал к назначенному времени - все стапели заняты(их там 2), попросили немного подождать. Пока ходил на соседнюю мойку узнать стоимость химчистки сидений, подъемник освободился, машину загнали, колодки и диски поменяли меньше, чем за час. Я туда дольше ехал по сормовским вечерним пробкам. Есть диванчик, с которого можно наблюдать за работами. Есть кофемашина, правда кофе мне не предлагали, зажали... Я б выпил чашечку, пока сидел, а сам постеснялся спросить...
Проехал с тех пор примерно 250км, пока ничего не отвалилось.
В целом впечатление от Геликона и общения с Владимиром осталось положительное, на 4 из 5. Было бы кофе - поставил бы 5 из 5 :-)
!IGOREK!
24.06.2018
а сколько обычно их меняют?
Я в гараже, думаю, гораздо дольше бы провозился.
997
24.06.2018
Ну если на домкрате, то подольше чуток, чем на подъёмнике, а так - минут по 10-15 на колесо, если не на время делать.
Если этим занимаешься постоянно, наверное это так. Я 2 раза диски и колодки менял за последние 10 лет на предыдуших машинах - возился долго. То ключ не подлазит, то болт закипел, то еще что, я даже не помню.
997
24.06.2018
Ну как постоянно? Наверняка профи и быстрее могут. Просто прикинул, за сколько бы я махнул на своей. Передние - совсем без гемора:
1. Снять колесо - пара минут.
2. Снять суппорт - пара минут.
3. Вдавить поршень - грубо до минуты округлим.
4. Снять диск (одним винтом на ступице закреплен) - ещё минута.
5. Поставить диск - минута.
6. Заменить в суппорте колодки, смазать направляющие - ещё пара минут.
7. Поставить суппорт - пара минут.
8. Поставить колесо - пара минут.
---
Итого - 13 минут. Ну плюс пара минут на соплежуйство.

С задними чуть дольше - там поршень надо приспособой вкручивать.

Хек с ним, ещё минут пять уйдёт на первом колесе на поиск нужного инструмента в чужом гараже в процессе демонтажа.

Зы: да, я меняю колодки сам, когда на то есть время у меня и нет времени у друзей, к которым в гараж езжу ремонтироваться.
Worker73
24.06.2018
Под замену тормозных дисков еще бы неплохо поменять уплотнительные резинки направляющих суппортов и прокачать тормозную систему (или поменять тормозуху раз в 5 лет)
997
24.06.2018
Я тормозуху менял сразу после покупки авто. А резинки - смысла не вижу, пока не потечёт. Диски менял чуть позднее.
ISOpter
24.06.2018
Worker73 писал(а)
(или поменять тормозуху раз в 5 лет)

а не в два раза чаще надо?
Worker73
24.06.2018
Если льете жижу маде ин дуст, то конечно раз в 3 года
Есть 2 момента. Во первых, у меня машина гарантийная, и мне нужны бумажки с печатью на случай каких-либо неприятностей. Во вторых, наверное, лень.
И диски у меня на 2х винтах крепятся.
ISOpter
24.06.2018
СТЕК0ЛЬЩИК писал(а)
И диски у меня на 2х винтах крепятся.

фшокенах
Машина гарантийная, но воткнул неоригинал и надеешься в случае чего на гарантию? LoL
Колодки и диски - расходники. Там я про бумажку на работы писал. Так то у меня и колеса не родные - все, писец гарантии?
casper!
25.06.2018
То есть варианта с закисшими болтами и прилипшими намертво дисками не рассматриваешь? У меня пару раз на часа они зависали машины с заменой колодок.
lada09
25.06.2018
Еще добавь комп с программой который нужен при установке задних колодок + правильно уметь пользоваться, то получиться лучше отдать денег тем кто имеет и умеет.
Да Вам норма-часы нужно расписывать для обслуживания авто))) Все пара минут, да минута))))) Ваши предположения и догадки работают только в теории.
Плюс еще нужно направляющие смазать, предварительно удалив старую смазку. И место прилегания диска к ступице очистить. Еще болтики, поверхность прилегания диска к ступице, торцы колодок (которые входят в скобу) и прилегания к поршню смазать. А возможно еще очистить скобы от ржавчины (где стоят противоскрипные пластины). Ну а по технологии еще нужно новый диск индикатором на биение проверить.
И клиента предупредить о первых километрах аккуратного торможения (колодки должны притереться).
casper!
28.06.2018
обычно клиенты озвучивающие примерно такой текст "да там пять минут - пару болтов открутить" получают ценник повыше прайса. Потому что с ними всегда проблемы.
997
28.06.2018
Тут я с тобой согласен. Если сам делаешь - делай как знаешь, а если к людям приехал - нефиг со своими советами лезть. Бывают исключения, как например я к друзьям заезжал сальник менять - они мне сразу сказали, что приспособы нет для установки отметчика - выставлял сам по фоткам из инета, норм, в допуск по углу попал.
997
28.06.2018
Не, нормочасы нехай проги считают.
Я ж по-колхозному менял, без индикаторов и прочих. Биение появилось бы - появился бы повод заморочиться.
Shalan
24.06.2018
Никаких скандалов. Тоска
А как же кофе?
Могу добавить скандала. Родные колодки и диски на Альмере - дерьмо. На ТО 30 тыс уже был максимально допустимый производителем износ дисков, при этом износ колодок 50%. Менял на пробеге 37 тыс - выработка на дисках примерно по 3мм с каждой стороны, это 6мм на диске!
zabadai
24.06.2018
А кофе - он.
Оно же уж несколько лет.
zabadai
24.06.2018
Конечно нет
Как нет, если есть?
zabadai
24.06.2018
Это оправдание для жертв ЕГЭ
zabadai писал(а)
Это оправдание для жертв ЕГЭ

Язык, вообще то, совсем не мёртвый памятник. Он меняется. И даже люди, гораздо более нас с тобой понимающие в его нюансах это вполне однозначно признают.
zabadai
25.06.2018
конечно не памятник. Но 3 основных словаря по-прежнему говорят нам, что кофе - он. Если мы говорим о напитке - то только "он". Кофе "оно", только когда речь ведётся о дереве, листья, зёрнах, или... о той бурде, которую вы по утрам себе завариваете, теша свою полуграмотность всякими отговорками ))))))
ты что-нибудь слышал о роде слова "метро"?
zabadai
25.06.2018
ср. род, какие могут быть сомнения?
А чего вы, знатоки русского языка, тут, на форуме третесь, а не в министерстве?
VooDoo
02.07.2018
а туда уже своих дебилов набрали
:)
Википедия.
...Ранее употреблялось в мужском роде, будучи сокращением от слова метрополитен и заменяя его с сохранением грамматических функций, но с развитием языка постепенно перешло в средний род.

1:50
youtu.be/2e0xiB_M5-U?t=110
zabadai
26.06.2018
вики такая вики.. ))
утёсов такой утёсов))
Crocodile
25.06.2018
Делаются послабления для тех, кто не в силах правильно пользоваться родным языком. Скоро официально разрешать писать "жы" и "шы". А чо, так же проще :-)))
ISOpter
24.06.2018
кофе 2-в-1: он и оно в одном стакане
Там опять же одно оно...
ISOpter
24.06.2018
кофе - "оно" - овно!
Пох кароче
oliver
24.06.2018
а мне стук в подвеске никак не найдут.
2 раза диагностировали, 1 раз меняли сайлент какой-то. 1 хрен стучит :(
Куда еще можно скататься, чтобы не гараж? Алекс-авто?
Вопрос интересный. Если машина свежая - то к официалам, пусть ищут. Если уже старенькая, то, видимо, все резинки менять придется, и дешевле 1 раз заплатить за разбор и замену, чем много раз ездить и менять по одному. У меня на предыдущей машине был стук спереди при проезде неровностей, я сам под нее залез, рычаги подергал, ничего критичного не нашел. Морально приготовился менять стойки. Потом по форумам специализированным полазил, оказалось, стойки стабилизатора при таком пробеге у многих стучат. Поменял их - и все прошло.
Либо ездить, пока стук наружу вылезет...
Worker73
24.06.2018
+++ резинки и кости стаба стоит менять просто по пробегу к сотке, или мириться пока стук не станет металлическим (вообще всю резину сожрало))
У меня примерно на 70-80 стучали. От модели зависит и условий эксплуатации.
pecha
24.06.2018
Реутов
kiril OFF
25.06.2018
oliver писал(а)
а мне стук в подвеске никак не найдут

у меня тоже не нашли))
997
24.06.2018
Была инфа, что за кофе надо ехать к Барминской.
Домой?
Я адрес не знаю...
997
24.06.2018
Была инфа, что дома у неё муж есть.
На полтавку в сервис.
А зачем нам муж?
Да и полтавка далеко...
Delfaaa
25.06.2018
Мальчикам к барминской .а девочкам к касперу?))))
casper!
25.06.2018
У девочек есть выбор. Джек, прокуратор и так далее....
Не отмазывайся. (с) jek777
casper!
25.06.2018
Поклонница?
jek777
25.06.2018
не замечал что жена оккупировала мой браузер....
каким образом там можно что-то наблюдать с диванчика?
Разве что дверь специально открытой держали, да и то мало чего видно будет
Там нет двери, и даже стены нет.
Worker73
24.06.2018
Шараш-гараж))
zabadai
24.06.2018
Опенспейс, деревня...
Во, выше написали :)
сейчас же модны квартиры студии, где дверь только в туалет есть... (с) jek777
Atom
24.06.2018
Я знал, что они такие.
Один раз приехал вентилятор охлаждения поменять в субботу - так поменяли... До сих пор вентилятор крутится.
Всяческих успехов сервису и скидок клиентам!
Во, во, скидок клиентам побольше, на чистку кармы чтоб осталось, а то минусовщики всю карму загадили. Пойду ритуал вуду проводить, чтоб им обратка прилетела.
Сид
24.06.2018
А у меня вот негативный отзыв есть ) 3 раза звонил, уже не помню причину, но что-то из доп. аксессуаров поставить (сигналку, чтоле). И все разы обещали перезвонить. И ни разу не перезвонили ) Пару лет назад дело было.
Но звонок до сих пор жду )
Меня вообще послали лесом, так что... )
Vikingsam
25.06.2018
Они Нивы не делают(
Ну и пёс с ними ) То была разовая срочная необходимость, т.к. находятся в непосредственной близости от работы.
И джипы тоже))
Видимо, все течет, все меняется...
Сколько платят за рекламу? )
100 баксов)
ISOpter
24.06.2018
Ай да геликон! ай да...!!
pericl17
25.06.2018
Не спеши заканчивать, в этой теме с родами вообще все запутано.
casper!
25.06.2018
Добрый день. Спасибо за отзыв. По кофе могли бы не стесняться. Просто жара никто не пьет вот и забываю предлагать.
Crosser
25.06.2018
А я, помнится, где-то в районе Федосеенского геликона , годах эдак начала 80-х с друзьями картошку пекарил.))
casper!
25.06.2018
Приходи напечем)))
Crosser
25.06.2018
Я на две недели труженик сельскохозяйственных угодий))
casper!
25.06.2018
Сенокос?
Crosser
25.06.2018
В том числе)
Barkas
25.06.2018
На сборы забрали? )
Crosser
25.06.2018
О май гатебол.типун тебе на язык.
Понял, в следующий раз со своей любимой поллитровой кружкой приеду , стесняться не буду)
Atom
01.07.2018
Я тут примажусь к теме..
На Федосеенко мне с/р на Тушкане после 18:00 на неделе сделаете? Чёпачем?
casper!
01.07.2018
От 1200р сделаем. В связи с чем развал?
Atom
01.07.2018
Руль чуток вправо стоит и увод есть. В прошлый год менял сайленты подрамника, но почему-то на стенде отклонений не обнаружили. Сейчас подвеску перетряхнул - можно развал со спокойной душой делать.
PS Там очень чуть-чуть неровно, но раздражает. Хочется подправить.
casper!
02.07.2018
приезжай поправим
Sl@sh
25.06.2018
кофе - он, минус крч. )))
jek777
25.06.2018
не торопись с выводами, бывает такое , что ещё то оно.))
Пох)
mavr0573
25.06.2018
Присоединяюсь. В субботу там же менял задние тормозные диски, колодки, передние стойки стаб. и т.д. Запчасти их.Цены приемлемые.
Очень удобно, когда запчасти и работа в одном месте
Отличный отзыв, я теперь только туда
:)
напеши в приват, чопачом вышло, а то тоже такой квест предвидится
1200 работа -7% скидка.
Вместе с запчастями и скидкой у меня вышло 6 с чем то.
ну норм. по божески
Поэтому и поехал туда
К0Т
25.06.2018
Колодки их уровень?
Я не рекламный агент, по перечню услуг у них поинтересутесь.
7aladin
27.06.2018
А чего диски менял? Развели на комплект?
Не, 7 тыс назад ТО проходил, и сам видел. Износ сейчас на старых примерно 3мм на сторону, 6 общая на диск. Видимо, колодки родные дубовые, кстати, они еще не сносились.
Главное кофе и диванчик!
Ну еще чтоб сделали нормально
Немного офну - где нормально по феншую направляющие супорта смажут?
На автозаводе например?)
Срач - не приветствуется
Я не знаю нормальных мультибрендовых сервисов на Автозаводе... В Авторен был на южке, претензий нет, но там только Рено и достаточно дорого...
Не рекомендую Бош-сервис, он же Таганка на Фучика, мне там с движком накосячили здорово. Хотя, с суппортами может и справятся
Таганка это даа...
Мне там сразу предложили тормозной цилиндр купить, т.е. без него разбирать смотреть не стали даже

Я там покупал по мелочам расходку/запчасти всякие, т.к. удобно забирать
Экзист южке есть, Шестеренка (она же Топдеталь) у бани и на Лескова.
7aladin
29.06.2018
Обе бани на Автозаводе , и ни одной на Лесково.
Баня - это Баня на Ильича:) через дорогу от нее Шестеренка. На Лескова другая.
7aladin
29.06.2018
Вторая баня на Комсомольской, Лескова совсем в другом месте.
Ясно, ты шестерёнки считаешь. Вот смотрю на работников , некоторые лет 20 там херачат. Вот хочу спросить их, не надоело???? :-))
Я про 2 разных магазина:) В Яндексе адреса есть, если что
Зайди да спроси, надоело им, или нет:)
Шестерёнка - там вроде цены не айс были, имхо
ХЗ. Крупного не покупал, а на мелочевке 10р не критично. Да и цены сравнить заранее можно. И большой плюс - молоденький парнишка на иномарочных запчастях у бани - большой спец своего дела не смотря на возраст, ни разу не ошибся с подбором. Правда, года 2 я там не был, может сейчас что поменялось
rdm-nn
29.06.2018
спасибо за отзыв. Собираюсь к ним с проблемой вибрации приводного вала (внутреннего ШРУСа).
Спишись с Каспером - он скидку форумским делает. Мне сколько насчитал здесь - ни копейки больше не взяли.
rdm-nn
29.06.2018
Спасибо! Дело не в скидке, суть в профессионализме диагностики )
На Федосеенко слесаря производят хорошее впечатление.
ISOpter
29.06.2018
на-ко-ли
мне стекол на-коли
в память
о
гели-кони
Давай сам как-нибудь
rdm-nn
06.07.2018
Два дня подряд в Геликоне чинил свои два фольца. Я доволен. Все сделали правильно, вовремя, грамотно. Респект.
Делали: на Тигуане - замена подвесного подшипника, на Пассате - дефектовка ШРУСов, замена ступиц. Пассат уже долетел до Питера, бесшумный и не вибрирующий.
Зачем изломал сразу 2 фольца? ))
rdm-nn
14.07.2018
Естественный износ ). Вот прошло еще время, на Пассате еще раз в Питер съездил, потом в Димитровоград, вибраций нет. Тигуан тоже рад. Понял, что хочу оллтрак. Хотя это только зимой важно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов