Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
День 2°C
Вечер 1°C
Завтра 0°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
65.6097
Курс USD ЦБ РФ на 28 февраля
65.6097
+0.092
Все курсы валют
71.6458
Курс EUR ЦБ РФ на 28 февраля
71.6458
+0.4019
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Автофорум главный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор беззеркального фотоаппарата

OFF
450
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЖБП
14 февраля в 15:27
Есть ли здесь люди, имеющие опыт использования тех или иных беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой?

"Зеркало" таскать надоело, но иногда хочется нормальный зум и качество выше телефонного. Иногда -- это в путешествиях, а также когда муза нагрянет, то есть изредка.
Объективы -- относительно светосильный универсальный тревел-зум и телевичок с ЭФР от 200 мм и более для животных в дикой природе (сафари, например) и самолётиков на шоу.

Пока выбор остановил на следующих вариантах:
Canon R;
Canon Rp;
Sony ILCE-7m2.
Fujifilm X-T2, X-T20, X-T3.
X-T30 получилась какой-то совсем маркетинговой хренью, судя по отзывам.

Canon привлекает возможностью использовать имеющийся парк оптики, а также самым широким выбором объективов.
Отталкивает тем, что нет встроенной вспышки (а иногда надо прям чуть-чуть подсветить).
Большой разницы для себя между R и Rp не вижу.

Сони: не нашёл нормальных объективов под свои требования среди родной оптики, а на используемую через переходники есть жалобы на скорость автофокуса. Самая высокая цена на интересный набор.

Про Фуджики слишком разные отзывы, ну и кроп там, а не фуллфрейм. Фуджики выглядят оптимальными с точки зрения цена/качество/парк оптики (среди их объективов есть варианты, которые могут закрыть мои потребности). По перечисленным моделям понял так, что качество картинки будет на всех одинаковым, просто функционал будет разный. И пока непонятно, везде ли я смогу внутрикамерный HDR или панораму собрать.

Ах, да, интересен нормальный внутрикамерный джипег.

Что скажете, знатоки и интересующиеся?
Reutoff
ЖБП
14 февраля в 15:35
Приятель, большой фанат, перешёл на Фуджики. Говорит после них остальное не может в руки брать.
ЖБП
Reutoff
14 февраля в 16:11
Большой фанат чего?
Дрыныч
ЖБП
14 февраля в 16:37
просто большой фанат
DoktorKurpatov
Дрыныч
14 февраля в 17:34
Шикарно))))
вася72
Дрыныч
15 февраля в 10:25
огонь
DeCoder
ЖБП
14 февраля в 15:41
FF объективы тоже не особо компактны. Если камера нужна, чтобы "не обременяла", то кроп оптимальней.
Я для себя на данный момент выбрал кроп Sony.
Помимо родной оптики на сони, безо всяких переходников подходят цейсс и очень неплохие Sigma (последние без собственных стабов).
ЖБП
DeCoder
14 февраля в 15:45
A6600 смотрел.
Та же история, что и с 7m2 -- скудный, дорогой и так себе по качеству картинки парк родной оптики.
Цейсов и Сигмы под Сони тоже не нашёл светосильной и нормальной.
DeCoder
ЖБП
14 февраля в 15:52
А какие параметры нужны?
Зумы есть с постоянной светосилой и F4 и F2.8.
Фиксы от сигмы 56mm и 30mm AF F1.4 DC DN | C очень хвалят.

Единственно есть мнения, что Сони не особо хочет развивать линейку кропов, и будет делать упор на ФФ. Так что это может быть аргументом в пользу последнего.
ЖБП
DeCoder
14 февраля в 16:01
DeCoder писал(а)
А какие параметры нужны?

Хочу закрыть двумя относительно светлыми объективами "репортажный" диапазон что-то вроде от 24 мм до 70 или 105, а также теледиапазон от 70 до 200 или 250 мм ЭФР.

Для Сони подобрал Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD и Sony 70-200mm f/4 G OSS. Но если цена Тамрона устраивает, то из-за телевика Сони у меня наступает приступ амфибиогенной асфиксии, так как нисколько не худший, а то и лучший Canon 70-200 f/4L стоит в два раза дешевле (пусть он и без OSS).
Shalan
ЖБП
14 февраля в 15:42
Лейку бери
Casher
Shalan
нахрен лейку садовый шланг длиннее и эфективнее )))
Casher
ЖБП
фотоаппараты уже вчерашний день
телефон бери с хорошей камерой и ПО
ЖБП
Casher
14 февраля в 16:04
Меня устраивает Galaxy S10. Я бы поменял его на новый Galaxy и успокоился (но это не точно), если бы в новой линейке были возможности S20 Ultra, заключённые в размере обычного S20. Но я не хочу каждый день таскать с собой такую "лопату", как S20 Ultra. Размеры S10 -- предельные для моего комфорта.
Andrey Af
Casher
14 февраля в 16:23
Пробовал снимать на телефон, например, кратеры на Луне (без телескопа, естественно)?
Casher
Andrey Af
14 февраля в 16:27
а зачем?
Andrey Af
Casher
14 февраля в 16:32
Чел зум спрашивает для сафари.
Casher
Andrey Af
14 февраля в 16:50
прыщи на жопе слона смотреть собрался?
Andrey Af
Casher
14 февраля в 16:51
Слон бывает в километре как бы.
ЖБП
Andrey Af
14 февраля в 17:21
Да даже для буквально 100-200 метров нужно нормальное ЭФР, проверено на сафари в эти НГ-каникулы. 250 мм на кропе еле хватало.
Andrey Af
ЖБП
14 февраля в 17:31
У мыльницы, представленной мной, ЭФР около метра (960 мм).
ЖБП
Andrey Af
14 февраля в 18:28
Верю. Но она и "мылит", уж извини. Про сложные условия освещения тоже не всё хорошо.

Плюс ждать, пока хобот будет выезжать, долго: можно упустить хороший кадр. В съёмном объективе просто повернул кольцо быстро -- и получил нужное ФР.
Федор Сумкин
ЖБП
14 февраля в 15:52
сони тройку бери. у кенона с видео не очень. хт3 больше подойдет как раз для видео. сони будет наиболее универсальна. единственный минус очень дороги стекла.
ЖБП
Федор Сумкин
14 февраля в 16:06
Не совсем понял для себя преимуществ тройки перед двойкой.
Видео мне не нужно, мне нужен нормальный внутрикамерный джипег.
zabadai
ЖБП
14 февраля в 15:58
а кто потом на эти снимки смотрит?
По-моему, сейчас уже даже родственников после "путешествий" не грузят фотоотчётами, потому что всем пофиг на то как тебе было хорошо и все кому это интересно сами уже съездили и посмотрели.
ЖБП
zabadai
14 февраля в 16:10
Я смотрю. Жена смотрит.
Мы просто любим качественные фото.
Возможно, в рамку на стену что-нибудь распечатаем.

Понятно, что для веба хватает и телефона...

Но почему не хватает телефона именно мне -- потому что у телефона нет нормального зума, если простым языком говорить.
Федор Сумкин
ЖБП
14 февраля в 16:01
вобще можно сначала в прокат взять попробовать прежде чем покупать fotonn.ru/Prokat/index.php
ЖБП
Федор Сумкин
14 февраля в 16:07
Да, мысль проката я грею.
Время до следующей поездки ещё есть как таковое, но нет времени на пробу всех аппаратов: "забиты" сильно почти все выходные.
Andrey Af
ЖБП
14 февраля в 16:31
Перебирал разные походные фотики для большого увеличения и... всё же остановился на мыльнице-ультразумалке, у меня сейчас уже довольно старый фотик от CANON PowerShot SX720HS, с тех пор там вышли апгрейды 730 и 740. Преимущество в поездках- очень компактные, просто лежат в кармане.
В приложенных файлах зумы: Луна, голубь метров с 30 на Чкаловской.
Недостатки- в темноте не очень, да и видео тоже так себе.
Andrey Af
Andrey Af
14 февраля в 16:47
Или вот на Бурж-халифе в Дубае:
На обзорном снимке чуть выше острова в заливе болтается яхта, вот она. Снято через стекло башни.
Andrey Af
Andrey Af
14 февраля в 16:51
Большая яхта даже почетче, но она и ближе чуть.
Киб@льчич
Andrey Af
14 февраля в 17:06
ЗАЧЁД *good*
вид из *Цветов* на Дубёнки *rofl*
Andrey Af
Киб@льчич
14 февраля в 17:20
... только в Цветах домики пониже- вон примерно как те низенькие за развязкой (как раз 2 по 17 этажей).
o.stin
ЖБП
14 февраля в 18:11
У меня 2 ультразума лежат, могу один отдать занедорого
ЖБП
o.stin
14 февраля в 18:31
Спасибо за предложение, но:
1. Мне не нужен аппарат без съёмных объективов;
2. Я не рискую покупать технику подобного плана б/у.
Elantra USA 20
o.stin
14 февраля в 18:51
какие у тя?
тож думаю пора свой менять
o.stin
Elantra USA 20
14 февраля в 18:53
Дома гляну. Кэнон и Сонька, Кэнон в отпуск беру, Сонька совсем заскучала.
Elantra USA 20
o.stin
14 февраля в 18:57
я canon все сбагрить хочу, но смотрю, что прогресс в этой сфере совсем остановился.
даж fullhd некоторые актуальные модели не снимают. эт чо за вообще такое
742
ЖБП
14 февраля в 18:13
Послушаю. Тоже надоело тушку и 24-105 на ней таскать. В некоторые поездки, когда летим с ручной кладью, даже не беру, но телефон все равно по качеству не дотягивает
ЖБП
742
14 февраля в 18:30
742 писал(а)
тушку и 24-105 на ней таскать

Шея от первого марка у меня реально задалбывается... Поэтому -- ну его нафиг.
brick in the wall
ЖБП
14 февраля в 19:23
У меня canon m50 c китовым 15-45 IS + докупил f/ 1.4 STM. EFM, ессно оба. В сочетании с последним прям огонь ваще.
ЖБП
brick in the wall
14 февраля в 20:44
M50 отбросил из-за отсутствия видоискателя.
brick in the wall
ЖБП
14 февраля в 21:58
В смысле? Мы одно и то же под видоискателями имеем ввиду?))
ЖБП
brick in the wall
14 февраля в 22:00
Ну в нём же только через экран экспонировать. Разве нет?
Могу путать в разнообразии выбора.
brick in the wall
ЖБП
14 февраля в 22:49
ЖБП писал(а)
Разве нет?

Видоискатель есть) И вспышка есть. Не полнокадровые просто M серия. А так, достойный сбалансированный фот. www.canon.ru/cameras/eos-m50/
brick in the wall
ЖБП
15 февраля в 11:44
brick in the wall
ЖБП
15 февраля в 11:45
commers
ЖБП
14 февраля в 23:42
кенон рп если хочется полный кадр, м50 если достаточно кропа. разница в цене в два раза.
ЖБП
commers
15 февраля в 00:13
commers писал(а)
м50 если достаточно кропа

В кропе привлекает то, что на малых телевиках получается большее ЭФР. Но тогда само стекло должно быть светлым, конечно.
commers
ЖБП
16 февраля в 10:09
я сам не очень давно взял м50 прежде всего под видео. но прям поймал себя на мысли что он удобнее чем мой старенький 5м2. естественно китовые объективы ни о чем. юзаю свой парк Л через родной переходник
Cherdak
ЖБП
15 февраля в 11:51
ЖБП писал(а)
Canon R

чем эта бандура отличается от зеркалки?))
ЖБП
Cherdak
15 февраля в 12:02
Он всё же заметно меньше и, главное, легче.
ЖБП
ЖБП
сегодня в 10:38
Вчера взял в тест-драйв Fujifilm X-T2 + 18-55 F/2.8-4 +100-400 F/4.5-5.6.
Пока из впечатлений следующее: даже не самые современные беззеркалки "умывают" зеркалки десятилетней давности по функционалу и количеству настроек...
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Автофорум главный
Новая тема