--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выкрутил крышки акб , а там лед . есть смысл заряжать ?

Вопрос новичка
499
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zhora_SEVER
12.02.2017
машин простоял два с половиной месяца . сегодня откопал , почистил . принес аккум домой , открываю , а там лед . поставил к батарее жду пока оттает .

есть смысл плотность мерить , доливать , заряжать ?
Есть смысл. Его не может не есть
Screw12
12.02.2017
Есть смысл принести его в магазин и получить скидку в 500 рублей на новый
dimoonn
12.02.2017
заряженый дороже же
aab-2008
12.02.2017
Смысл есть всегда. поймешь, как минимум- бежать за новым или нет. Заряжай, доливай воду, пробуй
Для начала сутки минимум отогрей около батареи, далее как повезет.
а сутки то зачем?
Чтобы полностью от таил, сверху и с боков от таит, в середине будет кусок замерзшего льда, зарядкой его убьете полностью.
Jeaman
15.02.2017
В ванну с тёплой водой поставить, быстрее будет. Оживлял и такие, но долго не протянет если уже старенький и пластины осыпались.
да хорош
на улице большого минуса давно нет, а в акб всеже не вода залита
VVV
19.02.2017
что и пугает.. там как-никак электролит и он не должен мерзнуть в лёд при темп -10.
есть мнение, что электролит может таки "немного расслаиваться", кислота, будучи тяжелее, опускается вниз, а вода вверху замерзает, хлопьями
Это не вода с маслом.
я в курсе, но когда у меня был подобный поцыэнт, то сверху был вспененный лед, а под ним полужидкая каша.
когда, спустя неск часов, верхний лед растаял, внутри акб уже жидкое все было
Если налить ведро воды и поставить на мороз сначала замерзнет верх и постепенно начнется промерзание во внутрь, вот и у тебя была начальная стадия замерзания.
Если АКБ сильно разряжен и сильный мороз, его как мячик раздувает.
верно, верх, потом по стенкам вниз ползет, дно и только потом середина
мне замороженный достался со вздутыми крайними банками.
он был не в состоянии даже нагреть спираль лампочки, простояв в таком состоянии под нагрузкой все самые сильные холода этой зимы. думаю, должен бы он весь промерзнуть, при таких вводных.

ps щас вон на зарядке уже 3и сутки стоит еще один высаженный в 0 (и возможно в прошлом замерзший) Са/Са. Рассвет 2 раскочегарился уже до такой степени, что зарядную напругу в 16В выдает, но до 1,27 так и не поднял пока. 1,25 только
Когда сильно севший АКБ, его заряжают ступенчато.
1 час заряд - отдых.
несколько часов - отдых
и т.д.
П.С. сливай жижу и залей новый электролит.
не готов столько усилий прикладывать к нему
жижа там чистая, а качестве магазинного дистиллята и электролита сомнения вызывают
думаю вот в ночью его оставить на автомате + малой ток. или бросить у же это занятие, 1,25 тоже вполне себе плотной. один хер на авто его плотность с 1,27 быстро упадет
Graf52
20.02.2017
Если сел в ноль, то - вода. :)
пить можно?) или дистиллят соли из организма вымывает)
Graf52
21.02.2017
Если только сосать - лёд же. :)
Enic
12.02.2017
Zhora_SEVER писал(а)
выкрутил крышки акб , а там лед . есть смысл заряжать ?

:) я не знаю, просто фраза прикольная :)
KORP
15.02.2017
Заряженный лед ваще прикольная весчь...
sestet
12.02.2017
Измерять плотность смысла нет - если электролит замёрз, то и так всё ясно...:(
А зарядить после оттайки, - смысл есть. Опыт имеется - два года после подобной оказии АКБ пользовал.

А в таз с горячей водой батарейку поставить? Может дело быстрей пойдёт?
есть.. восстанавливал но с помощью нормального зарядного устройства (профессиональное) прогонял на автомате
zloi52
12.02.2017
фигня всё это,Тёмчик
работал у меня)) вполне сносно
zloi52
13.02.2017
повезло тебе-)
SSR699
12.02.2017
Скорее всего кранты,если и зарядится проживет не долго...
SergeiSS
12.02.2017
В принципе, такой АКБ вполне может поработать в теплое время года. При условии, что там ничего не замкнуло и что генератор его будет нормально заряжать.
Я бы использовал сей лёд в коктейль бросил... ))
igor5031
13.02.2017
,,майору смесь номер 3!" (с) лимонадный Джо.
[Привилегированный пользователь 2 уровня] KORP 15 февраля в 16:17 <<ответить>>
Заряженный лед ваще прикольная весчь... ?

Я бы использовал сей лёд в коктейль бросил... )) ?



а в чём прикол ?)
У меня так случилось прошлой зимой. Машина (газель) живет в гараже, не использовалась тогда очень длительное время. Пока стояла плотность видимо упала, морозы начались, но я прохлопал - когда спохватился, было уже поздно, в акб лед.
Думал, что отогрею, заряжу и еще послужит. Но фиг.
Так и стоит теперь газелька, мерзнет, но уже без акума((
утром долил водички (кста , а какой уровень жидкости должен быть и как измерить ?) поставил заряжаться током 2 А .
DoVeZet
13.02.2017
Уровень должен быть на 15 мм выше пластин.
спасиб
Alter_Ego
13.02.2017
Тебе тут ща насоветуют..
Во-первых: Зачем ты туда налил воды, если не знаешь плотность?
План твоих действий должен быть такой:
1. Отогрей акб до комнатной температуры.
2. Заряди его полностью.
3. Проверь плотность электролита. 1,28. Можно до 1,30.
4. Добавь ЭЛЕКТРОЛИТА (в твоем случае точно его доливать надо)
5. Заряди акб и пользуйся.
Если акб до простоя был нормальный, то и дальше он будет так же исправно служить как и служил.
DoVeZet
13.02.2017
Alter_Ego писал(а)
Тебе тут ща насоветуют..

4. Добавь ЭЛЕКТРОЛИТА (в твоем случае точно его доливать надо)

Дельный совет для окончательного убийства акб. :( Как правило после этого действа плотность элетролита поднимается до 1.33. Можно конечно пробовать доливать корректор электролита, но опять очень аккуратно.
Alter_Ego
13.02.2017
Ты только один пункт прочитал? Сначала его уровне проверить нужно, потом доливать по мере необходимости. Периодически проверяя, чтобы не перелить
DoVeZet
13.02.2017
Alter_Ego писал(а)
потом доливать по мере необходимости. Периодически проверяя, чтобы не перелить


Вот с этого надо было начинать, иначе избыток серы разрушит пластины окончательно. Откровенно говоря эта процедура "танец с бубнами" можно и перешаманить и как правило акб потом долго не проживет.
Alter_Ego
13.02.2017
Ну мне ему что, полный алгоритм написать, включая то, что крышку на бутылке с электролитом открывать? Я сказал, что делать, а дальше не дурак наверное, сообразит, что не нужно сразу половины бутылки выливать. Если перельет, то отсосет (электролит из емкости) и зальет как надо.
Я бы всего этого не советовал, если бы не делал сам так. Многие вообще ничего не понимают в этом, совершенно. В итоге каждые 2-3 года новый акб покупают
DoVeZet
13.02.2017
Ещё раз уточню, заряжать значит ему надо было с оголенными пластинами (или пониженным уровнем) и не в коем случае не доливать воду до уровня, ;-) как советуют на форуме? а потом долить электролит ( после полной зарядки), я вас правильно понял прочитав ещё раз вашу инструкцию по "восстановлению акб"???
Alter_Ego
13.02.2017
С чего вдруг они оголенные? Я в конце писал, что если нормальный аккум был, тт будет всё нормально. Пониженный уровень не страшен, за ночь зарядки он миллиметра на два испарится. Если бы он до этого ездил с оголенными пластинами, то давно бы выкинул этот акб
DoVeZet
13.02.2017
А с чего он тогда воду доливал?
Alter_Ego
13.02.2017
Этот вопрос ему задай. Я его так же ему задал, если ты еще раз внимательно прочтешь, то может все вопросы отпадут.
Graf52
20.02.2017
Электролит в посаженную батарею заливать ни в коем случае нельзя.
Вода доливается по уровню, если оголились пластины.
Alter_Ego
13.02.2017
Для измерения плотности тебе нужен ареометр. Комплект ареометр + 1 литр электролита тебе обойдется в 150-200 рублей.
ham
13.02.2017
восстановиться может. Сколько прослужит неизвестно. было. отогрели и зарядили. работал:)
скажите если не согласен с результатами мед.освидетельствования , можно пройти независимую и в течении какого времени ?
ham
13.02.2017
Можно. По судебной практике в течении двух часов.но это нигде не прописано и не факт что примут в качестве допустимого доказательства
VVV
19.02.2017
при таких раскладах нужно немного по другому действовать. правда если есть выходы на "нужных людей".. вобщем, после продувки если результат не устраивает, требуешь провести анализ по крови/моче. он типа будет готов в течении месяца.. за это время ищешь нужные концы. намек понял?)
кровяк только у трупаков и бессознательных вроде берут.
ps месяц - много, в течении неск дней надо искать)
VVV
19.02.2017
понятно дело что искать нужно быстро. а месяц это типа у них на всю волокиту официально отведено..)
zloi52
13.02.2017
сколько советов здесь не читай..как не пляши, а всё равно бежать за новым АКБ
скоро весна
Лучше купить новый, чтобы не думалось.

https://www.ulmart.ru/goods/3422709
https://www.ulmart.ru/goods/3742841
у квазимоды дешевле, третья зима, АКБ 62 или 65 за 2 рубена полет супер.
Alter_Ego
13.02.2017
А если колесо спустило-сразу надо за новым бежать? А если дворники примерзли-тоже проще новые купить?
В зависимости от характера повреждений. Также, как с аккумулятором. Просто "лёд" - это уже не похоже на то, что этот аккумулятор ещё 6 лет прослужит при любых морозах -33 и ниже. Травмы, так сказать, несовместимые с полноценной и счастливой жизнью аккумулятора на многие годы вперёд.
Alter_Ego
13.02.2017
Так вот именно сначала нужно выяснить будет ли он работать после восстановления, а потом решать-за новым идти или этот пользовать. А морозы -33 и ниже у нас бывают 2 раза в год. И судя по всему автор зимой авто не использует, а с весны по осень этот акб может еще и 6 лет прослужить
с весны по осень да, согласен, вполне еще может послужить.
акб зарядился (плотность 1.27) , машину завел , но уехать не смог (колодки примерзли ))) всем спасибо .
zloi52
15.02.2017
Ну ты блин ваще
Graf52
20.02.2017
Если есть нормальный зарядник, желательно с ручным контролем тока и режимом десульфатации, то по-пробовать стоит. Если нет ничего кроме желания, лучше сразу сдать в утиль - зарядник как половина новой батарейки стоит (если не как вся) + вода, ареометр, электролит и испорченная им одежда, обувь, воздух в квартире. Опять же, Ca-Ca батарея после реанимации как надо работать, всё равно, не будет. Летом конечно и 10-15 а/ч хватит за глаза чтобы двигатель завести, но при первых же заморозках эта АКБ вас подведёт.
Кстати, 300-400 руб - это далеко не максимальная сумма что можно выручить за вышедшую из строя батарею. Специализированные конторы (не частники что стоят на машинах приторговывая попутно незамерзайкой, а именно конторы, которые непосредственно занимаются утилизацией свинцовых батарей) принимают их значительно дороже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов