--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выплата компенсации по ОСАГО с учетом износа (по прсьбе nina_glyadnaya)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
19
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-TAB-
10.03.2017
Завтра 5-й канал в Нижнем Новгороде будет снимать эпизод на вышеозначенную тему.

Нужен герой, который:

1. Попал в ДТП, был признан невиновным.
2. Получил компенсацию по ОСАГО с учетом износа.
3. Ремонт обошелся дороже.
4. Попытался получить разницу с виновника аварии, но проиграл суд.

Все дело в том, что в ближайшее время Конституционный суд может решить, что виновник должен платить, то появится шанс такой суд выиграть.

ЗЫ. Я просто разместил объяву:)
Арчи_
10.03.2017
Я был уверен, что проиграть такой суд, если все правильно сделать, маловероятно)) Там же все очевидно - нанесен ущерб имуществу, СК заплатила согласно утвержденным единым ценам, остальное за счет виновника. То, что СК за него платит, не делает его невиновным
997
10.03.2017
-TAB- писал(а)
Завтра

вчера тоже было написано "завтра".

-TAB- писал(а)
4. Попытался получить разницу с виновника аварии, но проиграл суд.

при изложенном алгоритме сей шаг на 146% лишён смысла, ибо сверх оценки по единым методикам РСА ни один суд сейчас ничего не присудит, ибо есть постановление пленума ВС, согласно которому другие методики расчёта не применяются, а все оценки ущерба проводятся только по РСА. и всем (кроме автовладельцев) похрен, сколько стоит реальный восстановительный ремонт.
Сегодня Конституционный суд поставил точку в этом вопросе - ИЗНОС С ВИНОВНИКА
Бредятина отменная.Т.е. теперь практически каждое ДТП будет означать,что виновник попадает на деньги?
Tom-Cat
10.03.2017
Если что, надо бить машину поновее, но в пределах 400 рублей...
И что это даст?СК выплатит по справочнику 100т.р.,а за остальными 300 к тебе придут.
Tom-Cat
10.03.2017
Чем новее авто, тем меньше износ, соответственно меньше доплачивать из своего кармана.
scorpion of r писал(а)
виновник попадает на деньги?

а что в этом плохого?
Shuker
10.03.2017
Это лишает смысла осаго.
Плохое то,что целесообразность полиса ОСАГО вовсе стала нулевой.Теперь маргиналы и прочее ЛКН вовсе перестанут покупать полисы.И кто тебе возмещать будет,если расхерачат тебе авто?
scorpion of r писал(а)
маргиналы и прочее ЛКН вовсе перестанут покупать полисы.

Они и так без них ездят.
scorpion of r писал(а)
кто тебе возмещать будет,если расхерачат тебе авто?

Моя страховая, а потом пусть трясёт виновника хоть до потери сознания последнего. Или сейчас приняли, что страховая платит только за ремонт, а дальше сам с виновником разбирайся? Если так, то да, это бред.
боюсь, что страховая потерпевшего при отсутствии полиса у виновника ничего возмещать не будет....
Если реально так будет, даже по суду, то смысл осаги теряется полностью. Выше верно подметили. Кол-во разборок а-ля 90е увиличится.
casper!
10.03.2017
а оно реально так.
minotaur
10.03.2017
Agent_Smith писал(а)
Моя страховая

Вас пошлют прямым текстом и ничего не будут возмещать, если у виновника нет полиса или он недействителен.
И это прискорбно. Недоработка в законе с тз пострадавшего и лишний головняк страховым. Видимо разборки и прочие методы "братков" скоро вернуться опять в строй за ДТП и отсутствие страховки у виновника.
minotaur
10.03.2017
Решается довольно просто. Первый раз поймали с недействительным полисом - приостановка регистрации ТС, второй раз - уголовка.
Кем решается?Когда?Ссылки на НПА?
minotaur
10.03.2017
Это в порядке мечтаний, вряд ли когда-то примут.
Вот-вот...оторваны они от людей,безнадежно.
У нас за пьяную езду и ловят и сажают, и штрафуют, а толку? Бухие г...ы одни фиг катаются и их меньше не стало, судя по сводках всяких гайцов...
minotaur
10.03.2017
Раньше вообще квартиру ехали смотреть, а теперь только износ :)
Теперь возрастет количество дел в судах,количество исполнительных производств у приставов и недовольство автовладельцев)
casper!
10.03.2017
а самое главное денег реально не получить.
как-то так.... и за последние три года все виновники могут попасть на бабки...
Shuker
10.03.2017
У нас закон имеет обратную силу?
Изменений в закон не было.
Shuker
10.03.2017
Какой статус тогда у этого решения? У нас же не прецедентное право.
можно ссылочку на решение?
Enic
10.03.2017
тоесть это что получается
Если я попал в ДТП , я виноват.
Ремонт 100000, страховая возместила 80000 за вычетом износа.
то 20000 тыс я буду платить ?
Ничесе, а нафига я ОСАГО то приобрел.
Это получается, расфигачил я старый бмв, ему ремонт оплатили 2-3 рубля, а оставшиеся пару миллионов с меня ?
Редиски. Уволюсь сразу, пускай с безработного взыскивают эту сумму.
minotaur
10.03.2017
Расфигачил ты старую машину, а детали ставить новые. Вопрос, кто будет компенсировать разницу? С другой стороны, вот приехали тебе на красный свет и разбили машину. Страховая предлагает доплатить за ремонт с учетом износа. Какого хрена я должен что-то платить за ремонт своей машины, если её кто-то разбил?
Enic
10.03.2017
Так пускай страховая платит, иначе зачем мне такая страховка .
minotaur
10.03.2017
Спор этот ведется со времен введения ОСАГО в 2003 году. В методике оценки ущерба есть износ, почему страховая должна за него платить?
Enic
10.03.2017
потому что если я страхую свою жизнь, то при выплате износ моего тела никто не считает
Так же и с машиной должно быть
minotaur
10.03.2017
Вы представляете, какой начнется вал автоподстав? Ушлые россияне бросят всю работу и начнут усиленно бить старые тачки.
Enic
10.03.2017
А я уже делаю наброски темы.

Куплю старую бмв и поеду по Родионова. А там тех кто без поворотника подрезает,каждый второй. Не пройдет и пяти минут как будет ДТП и я не буду виновником .
И так каждую неделю буду машину покупать.

Думаю за год накоплю средств, что хватит на предвыборную компанию в президенты.
Shuker
10.03.2017
Потому что страховая получает с меня деньги за то, что страхует мой риск попадания в ДТП, то есть причинения вреда чужому имуществу. Если страховая, беря на себя этот риск за мои деньги, не берет этот риск, почему я, страхуясь от риска попадания в ДТП должен оплачивать износ?
minotaur
10.03.2017
Вот опять уперлись в терминологию. Вы причинили ущерб старой машине. Страховая его компенсировала. Кого волнует, что ремонт идет новыми деталями по новой цене :)
Shuker
10.03.2017
Либо страховую, либо потерпевшего ( хоть это и не правильно, но так сейчас принято). Дело не в терминологии, дело в самом принципе страхования. Если меня обязывают страховать риск причинения вреда чужому имуществу, значит этот риск переходит под ответственность страховой компании, если я не застраховал его, вопреки закону, значит риск полностью на мне, и никаких комбинаций быть не должно, иначе осаго теряет смысл. Сам подумай логически, почему страховая имеет право не учитывать износ, а застрахованый в ней клиент должен его компенсировать?
minotaur
10.03.2017
>почему страховая имеет право не учитывать износ
Потому что в законе об ОСАГО так прописано. Не очень продумали этот момент законодатели.
Shuker
10.03.2017
А где в законе сказано что страхователь обязан оплачивать износ?
minotaur
10.03.2017
Нигде.
Shuker
10.03.2017
Ну то есть был у тебя старый бумер, который ездил только по праздникам и дно у которого вываливалось, а тут ты опа, и за счет виновника его обновил.
minotaur
10.03.2017
По справедливости, потерпевший в ДТП ничего платить не должен.
Shuker
10.03.2017
По справедливости страховая должна оплачивать ущерб, я ей за это страховую премию оплачиваю.
Tom-Cat
10.03.2017
Мы живем в прекрасной стране, и все другие страны нам завидуют.
Enic
10.03.2017
не знаю где вы живете, я в РФ
Tom-Cat
10.03.2017
Тогда увольняйтесь скорее. На всякий случай.
Enic
10.03.2017
я лучше к вам перееду ,всмысле в вашу страну :)
Ten Kens
10.03.2017
Не переживай! Даже с учетом износа - выплачивают за старый бмв больше чем за любого нового корейца. Ибо детали по каталогу стоят несколько десятков тысяч рублей за элемент, а то и сотню с лишним.. И даже с максимальным износом - выплат будет хватать владельцу с полна, что бы отремонтировать все что нужно.
Enic писал(а)
ему ремонт оплатили 2-3 рубля


Опасайся как раз бюджеток, так как кузовное стоит 10-20 тыс., насчитают половину и будут с тебя выбивать потом деньги, которых им не хватит на ремонт.
casper!
10.03.2017
я тебя огорчу. при расчете стоимости детали берут среднюю цену. выглядит примерно так: забиваем артикул детали - получаем стоимость оригинала и кроссов. а в кроссах у кого по крылу гайка бьется у кого по рычагу сайлентблок или шаровая опора. и получаешь среднюю цену за деталь такую что ее ни новую ни старую не купить. а вроде все правильно.
Ten Kens
10.03.2017
Тебе для примера, на прошлой е39 потертость длиною в 3 элемента обошлась страховой в полторы сотни. Без независимой.
Tom-Cat
10.03.2017
Скоро компенсация по сОСАГО будет ТОЛЬКО ремонтом. Там этот вопрос тоже будет актуален, или уже нет? Кто знает?
K0IIIAK
10.03.2017
вероятно стоимость ремонта может вдруг оказаться выше оценочной
Barkas
10.03.2017
Так оно в любом случае в пределах 400000 рублей или че? не понятно.
FYR
10.03.2017
Я не очень понимаю как это вообще сочетается с ОСАГО.

Осаго это страхование гражданской ответственности?
Нанесен ущерб, есть методика расчета этого ущерба, наступает гражданская ответственность виновника, стаховая страхует эту ответственности в пределах 400 тысяч.

А износ тогда получается в рамках какой отвественности я обязан оплатить? Если в рамках гражданской - то значит это к страховой видимо методика расчета ущерба неверна. А если нет то тогда какой?

Или я наивен?

И потом методика это правильно - я могу покупать запчасти "с эксклюзивной окраской вручную кисточками из мохнаток буддиских девствениц". Почему виновник должен что то платить за мою прихоть при ремонте?

Да и как то опять глупо. Да и со стороны пострадавшего - ерунда, зачем мне с виновником судиться.. Есть страховая - пусть компенсирует в рамках 400 тысяч, а потом с виновником разбирается.

Ну то есть как в суде это будет выглядеть то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов