--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена жидкостей в авто

Ремонт, обслуживание, тюнинг
499
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HappyEnd
26.07.2019
Хочу поднять такую тему.

Слышал мнение (человек в технике шарит очень хорошо), что нужно регулярно и почаще менять только масло в двигателе и коробке (АКПП). Что мол, жидкости ГУР, тормозную и антифриз менять - лишние заморочки.
По мануалу же у меня замена:
- Антифриз - первая замена после 200 тыр, далее каждые 100 тыр.
- Тормозная жидкость - каждые 45 тыр.
- Жидкость ГУР - каждые 45 тыр.

Где правда?
K0IIIAK
26.07.2019
HappyEnd писал(а)
Где правда?

теперь не модно столько катать на тачке, у многих годовой пробег в 10 укладывается, а после 3 лет эксплуатации продают
есть и другая традиция, после покупки б/у тачки сменить все жидкости.
Слушай щарящих. Все мануалы развод на бабки
zabadai
26.07.2019
всё-таки критично относиться к написанному не помешает. Ибо мракетологи стараются и в ту, и в ту сторону. Взять хотя бы рекомендацию для Форда делать ТО раз в 20 тыс. в период первого автомобильного бума в РФ...
KAUSTIC
26.07.2019
дост0йная Автофорума тема *facepalm*
фраерство это по поводу прошаренности его.
Oilmen
26.07.2019
HappyEnd писал(а)
регулярно и почаще менять только масло в двигателе и коробке (АКПП)

Тут, мил человек и это считают суетой ненужной, проще де машину сменить :-)
По антифризу наверное убавить можно пробег раза в два, с остальным - согласен...
Не шарит походу )
HappyEnd писал(а)
человек в технике шарит очень хорошо...... жидкости ГУР, тормозную и антифриз менять - лишние заморочки.
HappyEnd
26.07.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
Не шарит походу )


Я смотрю вы сильно шарите, судя по ответу и аргументации)
Есть регламент замены, какие еще могут быть аргументы.
Все остальное для "шарящих".
HappyEnd
26.07.2019
Для меня регламент вообще не библия. Например, там есть:
Каждое ТО:
- Проверить уровень света фар
- Проверить состояние колес и давление в шинах, включая запасное колесо
- Перестановка колес
Много кто делает?
Если много кто со скалы прыгать начнет ты тоже прыгнешь?
HappyEnd
26.07.2019
Причем здесь, в этой теме, ответы типа "не шарит", "со скалы прыгать". Пытаетесь умничать, а выглядите глупо.
Если по теме: считаю что от многих работ, описанных в регламенте толку не много, во всяком случае для меня. И выполнять мне их, или платить за них деньги - лениво.
Это хорошо что ты считаешь. И наверно даже похвально что определяешь есть толк или нет.
Мне до твоего экспертного мнения и твоего товарища.. со своими регламентами далеко конечно.
Bekas999
26.07.2019
Брат Хеп....купи новую машину и все верно. Масло по моточасу. В коробке 60 т.км. Тормозную через 3 года потом через 2. Ремень ГРМ 100 и.км. Про остальное забудь.
На качкалдаках этого форума смысла менять это все нет....

Где правда? ?


По мануалу же у меня замена

Есть основания не доверять инструкции завода изготовителя? (не касается бэушек)...
HappyEnd
26.07.2019
Есть. Я там ответил пару постов выше. И да - машине 215 тыр.
HappyEnd писал(а)
машине 215 тыр. ...

это цена?
если пробег то пишут (тык).....
HappyEnd
26.07.2019
Да, пробег, конечно. По привычке написал. 215 т. км.
997
26.07.2019
Есть основания. В некоторых рекомендациях встречается какое-то волшебное масло, с которым без замены можно 30 тык ездить - так вот на ую я вертел такие рекомендации.
HappyEnd
26.07.2019
У меня замена через 15 тысяч, то-же можно поспорить...
997
26.07.2019
Я даже спорить не хочу: на ойлклабе есть куча анализов масел, сделаных после пробегов разных. Меняю раз в 7,5 тык, и не парюсь.
HappyEnd
26.07.2019
А я и не спорю, наоборот склоняюсь ближе к 7,5 чем к 15ти. Я имел ввиду - можно поспорить с мануалом, где 15 тыс. записано.

Но вопрос творческий, конечно.
тут дело в религиозных предпочтениях...библия тоже не догма.
сам меняю с периодичностью в 7.5 тык (кстати об этом и в мануале сказано, для тяжелых условий)
вопрос не творческий, а здравого смысла.
Обычно там написано 15 или 7,5 - для тяжелых условий.. Эксплуатация в городе - это и есть тяжелые условия.
HappyEnd писал(а)
можно поспорить с мануалом, где 15 тыс. записано.
997
26.07.2019
Если пробеги небольшие, то замена масла - 2 раза в год (обычно перед летом и перед зимой олдскульные автовладельцы делают), тут же замена фильтров (масло и салонник), если дизель, то и топливный фильтр тут же. На бензинках топливный можно раз в год менять, тут же и замена воздушного. Ну и раз в 2 года жижи: тормозуху, гур, антифриз.

В сервисной книжке все интервалы завышены (ровно так же, как занижены обычно расход горючки в ттх, и время разгона до 100 - вроде и возможно получить при соблюдении ряда условий, но с повседневной ездой - ничего общего).

А человеки, так круто шарящие, нехай свои вёдра обслуживают как хотят. Только пометить бы их как, чтобы знать, из под кого машину покупать не надо.
Bot1©
26.07.2019
Вот тут попдробнее - накуа?
997 писал(а)
На бензинках топливный можно раз в год менять..
997
26.07.2019
Да не меняй совсем, мне пох. У меня свои наблюдения и своё мнение, и и никому ничего не хочу доказывать.
Если человек в технике разбирается и понимает, что ты хочешь услышать на форуме? Или думаешь тут все отлично разбираются в технике?
Если так - то спроси у себя.
HappyEnd
26.07.2019
Хочу услышать мнения других, кто разбирается. С аргументами только.
Сам - нет, не шарю, только поверхностно. Вернее опыта нет, т.к. всю жизнь (15 лет активной езды), доверял сервисменам, а сейчас захотелось разобраться.
А тот щарящий аргументировал как то свое мнение?
HappyEnd
26.07.2019
- Антифриз не меняет своих химических свойств очень долго.
- Жидкость ГУР - надо смотреть по состоянию, а не пробегу. Грязная или нет.
- Тормозная жидкость - максимум, наберет немного воды. Можно проверить ее прибором, и менять только если уже криминал будет.
Пересказываю как я понял, не факт что на 100%, может он упрощал для моего ума).
Может с таким умом не стоит заморачиваться? Читай мануал да делай что написано, всем проще будет
Масло в коробке при аккуратной езде можно и не менять вообще
В моторе раз в 20 тыс достаточно
В гур раз в 45 тык? Зачем?
Остальные жидкости так же, смысла большого менять нет
Demanoid
26.07.2019
антифриз обычно мало кто меняет вообще, только доливают по надобности
тормозуху лучше раз в 3 года менять, там делов то на пару часов
20 тыщ в год проезжаю - 2 раза меняю масло, перед зимой и перед летом
гура нет, поэтому пофиг
HappyEnd
26.07.2019
Давно я не слышал, что бы масло меняли с привязкой к времени года) Для меня это староверы)
Demanoid
26.07.2019
а что такого то? лучше масло подешевле и менять почаще, чем купить дорогое, но менять раз в год
раз в 10 тыщ - по-моему норм
Тормозуху в сервисе меняют за 10 мин и 500р работа + 500р тормозуха. Дольше оформлять и заезжать..Раз в 2-3 года вообще ни о чем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов